Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Дуська сказал:

Отказ от учета пении с 2002 по 2014 не подписала....сказали, что стаж вклчили ....

Хорошо, хоть, в стаж включили...а то бы для стажа лет не хватило, быть может....

4 часа назад, Дуська сказал:

...но на размер пенсии это не повлияет, вот жду,что начислят.

Ждем известий о развитии Ваших событий!;)

5 часов назад, nandl сказал:

привезли с Узбекистана все справки о начислении, о том что человек работал в организаций , привезли справку аттестат и пенсионное дело . ПФР РФ теперь делает запрос в Узбекистан .... на сколько это законно. зачем же давали нам эти документы.

Насколько это законно - можете выяснить в суде. Иначе - никак...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

В 27.10.2017 в 14:55, nandl сказал:

Добрый день. Моя мама персионерка прибывшая в РФ с Узбекистана на пмж уже с российским гражданством. В пенсионный фонд сдали документы: РФ паспорт. Пенсионное дело Узб, сопроводительное справку аттестат с пенсионного дела, также она брала все справки с архива и с организации которые ещё действуют по зпл, о переименовании организации период работы. Когда сдавали все эти документы сотрудники сказали что максимум начисления месяца будет 4 недели. При этом нас попросили перевести все печати которые н
Стояли на документах с узб на русский. Через день мы привезли теперь они заявляют, что будут посылать запросы по всем справкам привезённые с Узб и это составит от 3х месяцев. Правомерны ли действия сотрудников. 

К, сожалению, правомерны

7 часов назад, nandl сказал:

Избитый вопрос . привезли с Узбекистана все справки о начислении, о том что человек работал в организаций , привезли справку аттестат и пенсионное дело . ПФР РФ теперь делает запрос в Узбекистан "Ташкентское областное управлении социального обеспечения по адресу Амира Тимура 15". на сколько это законно. зачем же давали нам эти документы.

Вы же вроде уже проходили это с запросами, ничего не изменилось с 2017 г. 

Опять же,увы, но все законно

А почему отправляют на Амира Темура? Стаж не в Ташкенте был? 

 

Ссылка на комментарий

@Nadejda 100 Да писала с мамой вопрос решен через 3 месяца ей начисляли пенсию и она ее получила с момента подачи заявления , сейчас вопрос стоит по поводу другого человека . в ПФР говорят что уже второй раз посылают запрос и Узб. Есть ли ссылка на это положение где они подают запрос если все доки оригиналы у нас. 

 

11 часов назад, Камчадалка сказал:

Хорошо, хоть, в стаж включили...а то бы для стажа лет не хватило, быть может....

Ждем известий о развитии Ваших событий!;)

Насколько это законно - можете выяснить в суде. Иначе - никак...

@Камчадалка

если есть такое официальное положение по поводу запроса, то и в суд не нужно идти. может у кого есть опровержение действию ПФР.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, nandl сказал:

если есть такое официальное положение по поводу запроса, то и в суд не нужно идти. 

Я такого положения не знаю...ПФ, по всей видимости - тоже.

29 минут назад, nandl сказал:

может у кого есть опровержение действию ПФР.

Навряд ли.

ПФ - очень интересные ребята и действуют по своим, одним им известным законам...

Например, вот эти фразы из НД они понимают, как обязательные запросы:

"Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий выплату пенсии гражданину, производит действия, предусмотренные подпунктами "в", "г" пункта 20 настоящих Правил (с указанием в уведомлении о приеме и регистрации заявления об установлении пенсии и документов, представленных для установления пенсии, даты приема заявления территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющим выплату пенсии гражданину, перечня недостающих для установления пенсии документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, и сроки их представления, перечня недостающих для установления пенсии документов, находящихся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, которые запрашиваются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и которые заявитель вправе представить по собственной инициативе), подпунктами "а" - "е", "з" пункта 22 настоящих Правил. (в ред. Приказа Минтруда РФ от 28.01.2019 N 43н)"

....

При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

..

б)проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в документах сведений, а также их соответствие сведениям, содержащимся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица;

в)запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в случае если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе;

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

которые запрашиваются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и которые заявитель вправе представить по собственной инициативе), подпунктами "а" - "е", "з" пункта 22 настоящих Правил. (в ред. Приказа Минтруда РФ от 28.01.2019 N 43н)"

3 часа назад, Камчадалка сказал:

Яй, которые запрашиваются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и которые заявитель вправе представить по собственной инициативе), подпунктами "а" - "е", "з" пункта 22 настоящих Правил. (в ред. Приказа Минтруда РФ от 28.01.2019 N 43н)"

....

 

спасибо за ссылку. 

Ссылка на комментарий

@nandl , да, вправе, я знаю...

Но я же писала:

4 часа назад, Камчадалка сказал:

ПФ - очень интересные ребята и действуют по своим, одним им известным законам...

Например, вот эти фразы из НД они понимают, как обязательные запросы:....

Прочтите мою историю похождения в ПФ....в суды....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Документы в ПФ сдала 22.05. Все справки вернули( о переименовании, о зрп), запросы  ПФ России в Украине получили 26.06 ( на предприятие), ПФ Украины закрыл пенс.дело июнем месяцем. 27.08 в ПФ Росии получили все ответы и пенс.дело с Украины. 30.08. написала заявление о начисл.пенсии. В течение 10 дней должны начислить,( по закону).итого 3 месяца с хвостиком.

 Стажа хватало и без 2002 - 2014(20 лет), но в Соглашении о гарантиях прав граждан государств участиков СНГ.Ст.1 Соглашение пенсионного обеспечения. ( его ведь не отменили в Росиии ?, ), ".... Стаж работы после 01.01.2002г. может быть включен в подсчет стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осущ.трудовая деятельность. Буду еще разбираться при наличии информации начисления пенсии.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Дуська сказал:

 

 Стажа хватало и без 2002 - 2014(20 лет), но в Соглашении о гарантиях прав граждан государств участиков СНГ.Ст.1 Соглашение пенсионного обеспечения. ( его ведь не отменили в Росиии ?, ), ".... Стаж работы после 01.01.2002г. может быть включен в подсчет стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осущ.трудовая деятельность. Буду еще разбираться при наличии информации начисления пенсии.

У меня точно такая же ситуация. Мне отказали включить в расчет пенсии года с 2002 по 2014 год.  

Ссылка на комментарий

После того, как я отказалась писать отказ от претензий на эти годы, мне зачли этот стаж, но  предупредили ,что он не повлияет на сумму начисления пенсии. ( еще не разобралась в этом вопросе). Вы писали  в ПФ отказ от претензий в учете этих лет?

Ссылка на комментарий
В 05.09.2019 в 15:56, nandl сказал:

 . ПФР РФ теперь делает запрос в Узбекистан "Ташкентское областное управлении социального обеспечения по адресу Амира Тимура 15".

Ещё раз спрошу, почему отправляют в областное управление социального обеспечения??? Обычно всем отправляют по адресу Мустакиллик 5, настаивайте, чтобы отправили туда!!! 

В 05.09.2019 в 15:56, nandl сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, nandl сказал:

которые запрашиваются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и которые заявитель вправе представить по собственной инициативе), подпунктами "а" - "е", "з" пункта 22 настоящих Правил. (в ред. Приказа Минтруда РФ от 28.01.2019 N 43н)"

Прочитайте  этот документ внимательно и полностью сами !!!

Есть определённый перечень документов, ко орые должен предоставить только заявитель, а есть документы, которые можно принести по собственной инициативе, а можно  не  утруждать себя и ПФР должен запросить их сам. Мы вправе принести кучу оригиналов документов, миллион оригиналов справок,  по несколько  экземпляров каждой справки по собственной инициативе, но  ПФР вправе проверить эти справки и он этим пользуется с выгодой для себя  на законных основаниях. 

 

VI. Правила проведения проверок документов, необходимых

для установления пенсии

63. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе проверить обоснованность выдачи документов (сведений), необходимых для установления пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений.

64. Основанием для проведения проверки документов (сведений), необходимых для установления пенсии, является решение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о проведении проверки.

65. Проверка документов (сведений), необходимых для установления пенсии, в том числе обоснованность их выдачи, может осуществляться путем камеральной проверки, путем выездной проверки, путем направления запросов территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствующую организацию, государственный (муниципальный орган), компетентный орган государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Nadejda 100 сказал:

Мы вправе принести кучу оригиналов документов, миллион оригиналов справок,  по несколько  экземпляров каждой справки по собственной инициативе, но  ПФР вправе проверить эти справки

Хотелось бы уточнить - на каком основании ПФ вправе проверять эти справки?

На основании подозрения в их подложности? Или на каком другом основании? А есть заключение экспертной комиссии о том, что эти справки - подложные или фальшивые? Или только на основании предположения о фальшивости они ВСЕ СПРАВКИ проверяют? 

Не подскажете?

Самый интересный вопрос: у меня в ТК записи о том, что я работала в проектном институте до 1996 года....Записано одной строкой: принята:......второй - уволена...1996 года!!!

Значит, получается следующая картина: до декабря 1991 года запись в ТК - абсолютно честная, НЕ подложная!!! Ее засчитали в стаж! А вот после декабря 1991 года они вздумали проверять на предмет подлинности!!! Все верно, пока, я излагаю? Или как? Т.е. они разделили, условно, одну запись на две части? И сомневаются в верности записанных годов? Почему, именно, после 1991 декабря их обуревают сомнения? А до этого - все правильно?

 

Есть ответ на этот вопрос?

И на другой: на каком основании они все проверяют, имея на руках все справки, ТК, предоставленные гражданином? Гд заключение эксперта? Имеется? 

 

Вы пишете он о том, уж, простите! Чтобы проверять какой-то документ на предмет неподлинности - надо доказать, для начала, что он - фальшивый! 

Как еще, они не проверяют наши паспорта РФ на предмет фальсификации - непонятно!

Надо подсказать...а то совсем страх потеряли!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Nadejda 100 сказал:

Прочитайте  этот документ внимательно и полностью сами !!!

Например, я читала этот документ полностью и сама! Зачитала до дыр, таскаясь по ПФ второй год и по судам - год!

Это что-то изменило? Изменило то, что там написано?  НЕТ!

 

Ув.@Nadejda 100 ! Ваша позиция, т.е. позиция ПФ - понятна! Но это не дает право добавлять в НД то, чего там не написано! И трактовать НД так, как захочет ПФ!

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Nadejda 100 сказал:

63. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе проверить обоснованность выдачи документов (сведений), необходимых для установления пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений.

Интересный момент: мне Минюст РФ выдал справку. По запросу самого Минюста!:da:

ПФ будут, теперь, годами проверять обоснованность выдачи Минюстом РФ справки? Это тоже нормально? Они же так и заявили: мы будем проверять!!!! И устный аргумент, который не ПРОПИСАН ни в одном НД: ВСЕ документы должны пройти ЧЕРЕЗ ПФ!

Это ХХХде такое написано? О проверках - да, читала..но об этой фразе - НЕТ!

Т.е. получается картина маслом: все вокруг, включая компетентный орган Минюст РФ - врут и выдают фальшивые справки! потому будем проверять ВСЕХ! А нормы НД, прописанные законодателем - где будут проверять? Посылать запрос в Госдуму?

Не доводите до фанатизма и абсурда то, что написано.

И еще интересный момент: они приостановили срок назначения в связи с проверкой места моей работы! НА ТРИ МЕСЯЦА!!!!!!!!!!!!!!! о места моей работы полчаса езды! Это - в связи с чем? 

Т.е., складывается следующая картина: в срок 10 дней, прописанный в НД - НИКОГДА они не смогут уложится в связи с проверками ВСЕХ доков! я верно понимаю?

 

1 минуту назад, Камчадалка сказал:

 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Камчадалка сказал:

 

Как еще, они не проверяют наши паспорта РФ на предмет фальсификации - непонятно!

Надо подсказать...а то совсем страх потеряли!

Уже давно все подсказали и рекомендовали :da::da:

 

V. Организация учета пенсионных дел

 

16. В ходе осуществления проверки следует выборочно проверить документы о гражданстве и регистрации в органах МИД России и МВД России граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Возможность проведения проверки обоснованности выдачи документов, удостоверяющих российское гражданство, предусмотрена Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325.

17. Для организации работы по учету и сплошной проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим на постоянное жительство в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР, следует провести отбор пенсионных дел получателей пенсий из числа указанных лиц.

18. Начиная с 1 июля 2004 г. следует вести отдельный учет пенсионных дел лиц, прибывших в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР.
 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Nadejda 100 сказал:

Уже давно все подсказали и рекомендовали :da::da:

 

V. Организация учета пенсионных дел

 

16. В ходе осуществления проверки следует выборочно проверить документы о гражданстве и регистрации в органах МИД России и МВД России граждан Российской Федерации

Я имела ввиду другое: не видела официального приостановления срока рассмотрения, в котором написано: в связи с проверкой документов о гражданстве....

2 часа назад, Nadejda 100 сказал:

17. Для организации работы по учету и сплошной проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим на постоянное жительство в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР,

Уже бы, сразу, писали бы: никакая пенсия Вам не положена, и не мечтайте вы, люди низшего сорта, прибывшие из республик бывшего СССР.....а то, только, кровь пьют, предъявляя высосанные из пальца препятствия....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Камчадалка сказал:

Я имела ввиду другое: не видела официального приостановления срока рассмотрения, в котором написано: в связи с проверкой документов о гражданстве....

Уже бы, сразу, писали бы: никакая пенсия Вам не положена, и не мечтайте вы, люди низшего сорта, прибывшие из республик бывшего СССР.....а то, только, кровь пьют, предъявляя высосанные из пальца препятствия....

Не в "пику", однако, а в бюджете РФ предусмотрено пенсионное обеспечение пред... и  пенсионеров-переселенцев? То, что в законах прописано не есть обязательства сия-минутные, а предполагающие бюджетом. Может из этих соображений вся эта головная боль для переселенцев пенсионного возраста? 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, ЯРославец сказал:

Не в "пику", однако, а в бюджете РФ предусмотрено пенсионное обеспечение ....  пенсионеров-переселенцев

Действующими НПА РФ предусмотрено пенсионное обеспечение граждан РФ (без акцента на переселение или марсианское происхождение) и ИГ, имеющих ВНЖ.

7 часов назад, ЯРославец сказал:

Может из этих соображений вся эта головная боль для переселенцев пенсионного возраста? 

Я уже писала ранее, что у моего адвоката горы дел по пенсионным делам, и все они касаются граждан РФ , проживших всю жизнь в РФ. Далее - брат мой работает в Москве, в адвокатской конторе,  к них - сотни тысяч дел по таким же пенсионным делам....таких же граждан РФ, ни разу не переселенцев...

Так что, переселение здесь ни  при чем! Здесь идет прямой откат денег. Это же так просто увидеть!

7 часов назад, ЯРославец сказал:

 То, что в законах прописано не есть обязательства сия-минутные

Именно - есть! На то это и закон!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 06.09.2019 в 20:01, Дуська сказал:

 Вы писали  в ПФ отказ от претензий в учете этих лет?

Я писала запрос в ПФ, чтобы включили стаж с 2002 по 2014 год ( при подсчете стажа для назначения пенсии его не включили -не было необходимости).  И за эти годы ПФ не делал запрос в Украину. Мне письменно ответили, что сделают запрос и на основании его включат эти года в стаж. Сейчас жду ответ на запрос. Когда придет, снова буду делать письменный запрос в ПФ , чтобы мне ответили, что эти года включены в общий стаж. Но уверена, что мне ответят, что года в стаж включили, но на размер пенсии это никак не повлияет. Только тогда я смогу продвигаться дальше.  Отказы от  расчета пенсии с учетом 2002-2014 года , как вижу, повсеместны. Решений судов, по положительному решению таких вопросов я не нашла. Почему? Все описано выше в наших постах и переписке. Изменится ли ситуация? Покажет время. Как правило, суды становятся на сторону ПФ и не изучают досконально наши ситуации. С этим очень сложно.

У меня не просили писать письменный отказ. 

Ссылка на комментарий

После начисления пенсии, буду заказывать справку ( информацию) о том как мне сделали расчет, хочу подробно разобраться  в этом и еще пройтись по законодательству пенсионному.А там действительно, время покажет.Удачи всем.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,  человек только получил гражданство, постоянной регистрации нет, есть только временная регистрация. Сможет ли он оформить пенсию без постоянной регистрации?

Извините, если дублирую вопрос и ответы уже были. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Мила_я сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,  человек только получил гражданство, постоянной регистрации нет, есть только временная регистрация. Сможет ли он оформить пенсию без постоянной регистрации. 

Сможет, но при условии снятия с регистационного учёта по прежнему месту жительства, т. е.  при наличии листка убытия. 

Как Вам уже написали выше стаж страховой, для права на пенсию возьмут до 01.01.1991 г 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Моряк сказал:

@Мила_я Не знаю как по закону. Но мне в пенсионном фонде сказали, что со временной регистрацией в стаж учтут только до 1991 года. А с постоянной до 2002.

Вот и я не знаю - согласно каким НД они так отвечают.

Почему для них закон не писан...

 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 17 ноября 2014 г. N 884н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБРАЩЕНИЯ ЗА СТРАХОВОЙ ПЕНСИЕЙ, ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТОЙ К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ С УЧЕТОМ ПОВЫШЕНИЯ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ, НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, И ПЕНСИЕЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ, ИХ НАЗНАЧЕНИЯ, УСТАНОВЛЕНИЯ, ПЕРЕРАСЧЕТА, КОРРЕКТИРОВКИ ИХ РАЗМЕРА, В ТОМ ЧИСЛЕ ЛИЦАМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ПОСТОЯННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ИХ УСТАНОВЛЕНИЯ, ПЕРЕВОДА С ОДНОГО ВИДА ПЕНСИИ НА ДРУГОЙ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ "О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ", "О НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ" И "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

1 час назад, Nadejda 100 сказал:

Сможет, но при условии снятия с регистационного учёта по прежнему месту жительства, т. е.  при наличии листка убытия. 

Как Вам уже написали выше стаж страховой, для права на пенсию возьмут до 01.01.1991 г 

Это в каком НД можно почитать?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...