Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление выхода из гр Уз в Узбекистане (Ташкент)


seyler

Рекомендуемые сообщения

А печать у вас трехъязычная? У ребенка и у мужа трехъязычные, перевода не требовалось, только нотзаверение копии. А вот я переводила печать на своей метрике, а потом еще нотзаверяла.

Они что там обалдели? Переводить печать гос.органа Узбекистана!

Или у Вас не узбекские метрики?

Ссылка на комментарий

Они что там обалдели? Переводить печать гос.органа Узбекистана!

Или у Вас не узбекские метрики?

Для сдачи документов на отказ - никаких переводов не нужно, даже имея российское свидетельство о рождении. (по крайней мере, у нас никакого перевода на узб. яз. не требовали!)

А печать у вас трехъязычная? У ребенка и у мужа трехъязычные, перевода не требовалось, только нотзаверение копии. А вот я переводила печать на своей метрике, а потом еще нотзаверяла.

Это всё Вы делали для сдачи доков в посольство. А ей нужно в РУВД на отказ.

Ссылка на комментарий

В какую сумму обходится сбор документов? Понятно, что зависит от количества родственников, тарифов конкретно взятых нотариусов и т.д. Но хотя-бы примерно?

Маме нотариальные согласия ничьи не требуются, только заверение копий всяких +госпошлина. Тысяч в 300-400 уложится?

Ссылка на комментарий

овир

Да нифига не сдался. Итак коротко и без эмоций:

1)Шаблоны (все три)с сайта их не устроили,после споров дали скопировать с какой то анкеты.(в целом всё похоже, только шрифты другие и мелочёвка разная)

2)Пугали тем,что паспорт старого образца, и не выпишут и не отпустят(не вышло)

3)Пугали тем,что после сдачи документов выписываться ПОЛГОДА нельзя,выезжать МОЖНО,но только потом после полугода нужно вернуться и выписаться!! Якобы проверяют документы!!

4) Нужна копия аттестата(школьное образование)

5)Сержант вчера сказал поставить все подписи,мы и поставили, НЕЛЬЗЯ нужно в присутствии принимающего!

6)Наклетить фотографии!! (а куда?? Я знаю что ли??)

Повторяли много раз про "ХАМЗУ"

Документы сдал,госпошлину оплатил,сейчас переделаю прошение,анкету,автобиографию и завтра досдам.

Справку обещали дать через 25 дней!! Вопрос: Как они узнают выписался Я или нет? Планирую выезжать в июне!

Что делать,помогите!помогите!помогите!

Муж тоже идет сдавать документы в понедельник или во вторник,мы тоже печатали все сами,все три документа,но у нас вопрос-есть ли определенный шаблон на автобиографию? ,так как где образец написано все по разному... Может у кого остался образец правильного заполнения,а то мы тоже сунулись на Хамзу,а там уже 100 000 сум+папки...Ну очень дорого !!!!

овир

Да нифига не сдался. Итак коротко и без эмоций:

1)Шаблоны (все три)с сайта их не устроили,после споров дали скопировать с какой то анкеты.(в целом всё похоже, только шрифты другие и мелочёвка разная)

2)Пугали тем,что паспорт старого образца, и не выпишут и не отпустят(не вышло)

3)Пугали тем,что после сдачи документов выписываться ПОЛГОДА нельзя,выезжать МОЖНО,но только потом после полугода нужно вернуться и выписаться!! Якобы проверяют документы!!

4) Нужна копия аттестата(школьное образование)

5)Сержант вчера сказал поставить все подписи,мы и поставили, НЕЛЬЗЯ нужно в присутствии принимающего!

6)Наклетить фотографии!! (а куда?? Я знаю что ли??)

Повторяли много раз про "ХАМЗУ"

Документы сдал,госпошлину оплатил,сейчас переделаю прошение,анкету,автобиографию и завтра досдам.

Справку обещали дать через 25 дней!! Вопрос: Как они узнают выписался Я или нет? Планирую выезжать в июне!

Что делать,помогите!помогите!помогите!

А зачем копия аттестата?Ведь в списке этого нет....

Февраль 2013-запись на анкету на апрель .

Апрель-подача анкеты в Калугу(пролёт-ошибка в документе)

Июнь2013-повторная подача(опять пролёт,не был вписан ребёнок в ВНЖ )

13.08.13-сдали анкету!!!

28.08.13-одобрение Минтруда

27.03.14-анкета согласована!!!

10.04.14-за свидетельством!!!

26.07.14 Вылетаем в Москву-Калугу. :rolleyes:

14.08.14 Получила Внутренний Паспорт РФ !!!!!!

Ссылка на комментарий

Сегодня ездили за красными папками на Солнечный,обошли весь базар и только нашли в одном магазине,стоят 1000 сум. ,а потом приехали домой зашли в канцелярский магазин и там тоже они есть,цена конечно намного выше-2600сум,но зато никуда ехать не надо было. Магазин находится на Чиланзаре.К :) ому подробнее адрес нужен-пишите.,отвечу. Зашла потом в ОВВИОГ,сказал инспектор ,что это они и есть

Февраль 2013-запись на анкету на апрель .

Апрель-подача анкеты в Калугу(пролёт-ошибка в документе)

Июнь2013-повторная подача(опять пролёт,не был вписан ребёнок в ВНЖ )

13.08.13-сдали анкету!!!

28.08.13-одобрение Минтруда

27.03.14-анкета согласована!!!

10.04.14-за свидетельством!!!

26.07.14 Вылетаем в Москву-Калугу. :rolleyes:

14.08.14 Получила Внутренний Паспорт РФ !!!!!!

Ссылка на комментарий

Нужно. Буду признательна за координаты магазина.

Магазин Канцтовары находится на Чиланзаре,напротив бывшего ,Чиланзарского Торгового центра,напротив нашего базара,.рядом правее находится прокуратура и ОВИР.

Февраль 2013-запись на анкету на апрель .

Апрель-подача анкеты в Калугу(пролёт-ошибка в документе)

Июнь2013-повторная подача(опять пролёт,не был вписан ребёнок в ВНЖ )

13.08.13-сдали анкету!!!

28.08.13-одобрение Минтруда

27.03.14-анкета согласована!!!

10.04.14-за свидетельством!!!

26.07.14 Вылетаем в Москву-Калугу. :rolleyes:

14.08.14 Получила Внутренний Паспорт РФ !!!!!!

Ссылка на комментарий
оксана_лебедева

Подскажите пожалуйста телефон юриста который бы мог проконсультировать на тему смены гражданства, и сопоствующих моментов по поводу недвижимости, так как не хотим продавать квартиру, сможем ли мы ее потом вообще продать, если будем по сути и гражданами россии и гражданами узбекистана, но уже без прописки здесь, поделидесь координатами и телефонами

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста телефон юриста который бы мог проконсультировать на тему смены гражданства, и сопоствующих моментов по поводу недвижимости, так как не хотим продавать квартиру, сможем ли мы ее потом вообще продать, если будем по сути и гражданами россии и гражданами узбекистана, но уже без прописки здесь, поделидесь координатами и телефонами

Зачем вам юристы? Если только вопрос о возможности продать квартиру после выписки на ПМЖ и принятия гражданства другого государства, то вы ничем не рискуете, приедете с красным паспортом и продадите, или приедите с зеленым паспортом, сделаете себе временную прописку у кого нибудь из родственников или знакомых и тоже продадите.... владельцем квартиры вы остаетесь вне зависимости от принадлежности к гражданству.

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

Просто думаю, что могут возникнуть проблемы при продаже, так как прописка временная будет

Наоборот проблем не будет, как раз таки прописка то временная, даже если вы по адресу той квартиры что продаете будете прописаны. Не парьтесь!

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

А как будут обстоять дела, если у меня фирма в Ташкенте и я являюсь директором этой фирмы, тоже никаких проблем с документами не будет?

с какими именно документами?

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

может в Ташкенте всетаки есть юристы, которые могут проконсультировать по этим вопросам?

Заходите к любому нотариусу и он проконсультирует.

Я спрашивала у нотариуса, что будет, если выпишусь. Мне сказали проблем нет, приезжайте и продавайте недвижимость с временной регой.

Главный вопрос - по какому паспорту продавать. Понятно, что это будет тот самый паспорт, по которому Вы пересечёте границу Уза и временно зарегистрируетесь.

1.Если будете продавать по паспорту гражданина РФ, т.е. как иностранец, то заплатите 20% налога от разницы стоимости продажи(указанной в договоре) и инвентаризационной стоимости жилья(указанной в справке БТИ). В этом случае в договоре нельзя указывать реальную сумму, уплаченную покупателем, иначе выйдет весьма приличный налог. Указывают в договоре сумму, немного отличающуюся от той, что в справке БТИ.

2.Если будете продавать по паспорту гражданина РУз, то этот налог платить не будете.

Поэтому, прежде чем приезжать в Узбекистан для продажи квартиры, решайте, какой паспорт показать в Ташкенте на паспортном контроле.

Ссылка на комментарий
Поэтому, прежде чем приезжать в Узбекистан для продажи квартиры, решайте, какой паспорт показать в Ташкенте на паспортном контроле.
Решайте? Странно... а Закон Уз о гражданстве не работает разве? http://www.uzbekista...ni-civili/legge

1. В соответствии с нормами законодательства, граждане Республики Узбекистан принявшие гражданство иностранного государства и не оформившие в установленном законодательством порядке выход из гражданства Республики Узбекистан, признаются всеми учреждениями Узбекистана, в том числе дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями за границей, гражданами Республики Узбекистан.

2. Граждане Республики Узбекистан принявшие гражданство иностранного государства и не оформившие в установленном законодательством порядке выход из гражданства Республики Узбекистан, не могут получать в консульских учреждениях Узбекистана визу в паспорт иностранного гражданина, т.к. за ними не признается гражданство другого государства. Для поездок в Узбекистан указанная категория лиц используют паспорт гражданина Республики Узбекистан.

СТАТЬЯ 10.

НЕПРИЗНАНИЕ ЗА ГРАЖДАНИНОМ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ГРАЖДАНСТВУ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА

За лицом, являющимся гражданином Республики Узбекистан, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

СТАТЬЯ 21.

УТРАТА ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Решайте? Странно... а Закон Уз о гражданстве не работает разве? http://www.uzbekista...ni-civili/legge

1. В соответствии с нормами законодательства, граждане Республики Узбекистан принявшие гражданство иностранного государства и не оформившие в установленном законодательством порядке выход из гражданства Республики Узбекистан, признаются всеми учреждениями Узбекистана, в том числе дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями за границей, гражданами Республики Узбекистан.

2. Граждане Республики Узбекистан принявшие гражданство иностранного государства и не оформившие в установленном законодательством порядке выход из гражданства Республики Узбекистан, не могут получать в консульских учреждениях Узбекистана визу в паспорт иностранного гражданина, т.к. за ними не признается гражданство другого государства. Для поездок в Узбекистан указанная категория лиц используют паспорт гражданина Республики Узбекистан.

СТАТЬЯ 10.

НЕПРИЗНАНИЕ ЗА ГРАЖДАНИНОМ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ГРАЖДАНСТВУ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА

За лицом, являющимся гражданином Республики Узбекистан, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

СТАТЬЯ 21.

УТРАТА ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

Не все знают эти тонкости отказа от гражданства. Даже нотариусы. Не говоря уже о простых людях.

Мне пришлось с полчаса объяснять нотариусу(!!!), что получив паспорт РФ и отказавшись от гражданства РУз, я всё равно остаюсь гражданкой Уза до подписания Указа Президентом РУз и обязана совершать любые действия на территории Уза по паспорту Уза. Тем самым я открыла для неё америку. "Вы точно это знаете? Вы консультировались по этому вопросу в органах внутренних дел?" - недоверчиво спрашивала она.

Нотариус была уверена и пыталась мне доказать, что я, получив паспорт РФ, немедленно и автоматически теряю гражданство Уза.

Это я к тому, что многие по незнанию продают жильё, предъявляя паспорт РФ или, находясь в РФ, оформляют доверенность на продажу по своему паспорту РФ. После чего приходится платить 20% налог на доход.

Нотариус составит договор купли-продажи по любому действительному паспорту с пропиской(постоянной или временной), только вот платить налог как иностранец, будучи пока ещё полноправным гражданином РУз, не очень-то и хочется.

Ссылка на комментарий
Мне пришлось с полчаса объяснять нотариусу(!!!)
Не понимаю зачем нужно ставить нотариуса(тут в Узбекистане) в известность о приобретении вами гр РФ???? Это вообще ее не касается. Паспорт Уз есть? Регистрация есть? ВСЕ!!!
После чего приходится платить 20% налог на доход.
не знание законов не освобождает от попадаловки:). Спасибо что предупредили!

В свою очередь советую всем перед отъездом оформить доверенности(если предполагаются ниже перечисленные движения) на паспорт УЗ (о выписке, снятии с учета, продаже имущества) сроком на 3 года.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Не понимаю зачем нужно ставить нотариуса в известность о приобретении вами гр РФ???? Это вообще ее не касается. Паспорт Уз есть? Регистрация есть? ВСЕ!!!

Так и буду делать, конечно. Это была просто консультация и разговор об утрате гражданства первой завела нотариус. Хотела меня предупредить. Мол, "а Вы знаете...получив гражданство РФ, Вы автоматически потеряете гражданство Уза..." Я ответила, ничего подобного. Я останусь гражданкой до подписи Президента. Чем немало её удивила.

Это как предупреждение тем, кто приезжает в Уз для продажи квартиры и регистрируется по заграну РФ. Или присылает доверенность на продажу, оформленную на паспорт РФ.

Ссылка на комментарий

Подскажите кто знает, нужно ли нотариальное согласие 14 летнего ребёнка на выход из гражданства матери? и смогу ли безпрепядствено через год забрать сына гражданина Руз будучи гражданкой РФ? и какие могут быть последствия если 14 летнему ребёнку сделать гражданство рф не выходя ему из гражданства Руз?

Саратов  :rolleyes:

Начало эпопеи - дозвон март 2012 - дозвонилась в течении 4 дней, 23.09.2012 подача анкеты,09.11.2012 принят положительный ответ в Саратове - звонила в Саратов; конец ноября 2012 звонок с посольства на подачу заявления на свидетельство; 19.12.2012 заявление на свидетельство - не приняли, ошибка в документах - из за закрытия программы исправить не удалось;

2-й дозвон май 2013 - дозвонилась в течении 3 дней, регион был закрыт - записалась на Калугу на 17.09.2013; в начале сентября 2013 перезаписалась по почте ВГ в Саратов

17.09.2013 - подача акеты и заявления на свидетельство; 22.10.2013 - по почте ВГ узнала что пришел положительный ответ из Саратова
23.10.2013-звонок с посольства, приглашение на свидетельство на 12.11.2013;
 12.11.2013-получение свидетельства
26.11.2013-дозвонилась на запись РВП - Урррряяяя!-звонила маниакально-беспрерывно 7 дней; 2 0.02.2014-назначена запись и приняты документы на РВП - Уррряяяааа! 
01.04.2014 - уфмс саратова принято положительное решение по РВП на всю семью!

03.08.2014-мы в Саратове! 21.08.-проставили штамп рвп, 28.08-зарегистрировались по рвп.

04.09.2014-подали на гражданство РФ - 04.12.2014 граждане РФ! 23.12.2014-получила паспорт РФ!

Получили младшему сыночку гражданство РФ! Подали 17 марта решение получили 17 апреля! 

Ссылка на комментарий
В свою очередь советую всем перед отъездом оформить доверенности(если предполагаются ниже перечисленные движения) на паспорт УЗ (о выписке, снятии с учета, продаже имущества) сроком на 3 года.
Кто нибудь знает сколько стоит подобная доверенность? У любого ли нотариуса его можно оформить или же только по месту жительства?
Ссылка на комментарий
Кто нибудь знает сколько стоит подобная доверенность? У любого ли нотариуса его можно оформить или же только по месту жительства?

делала в первой нотариальной 11 апреля,доверенность на выписку стоит 25 тыс на 1 год, но есть такой нюанс, при выписке требуют оригинал паспорта, копия не пойдёт! :ph34r:

9.08.2013 -подача анкеты в Калужс. обл. Обнинск
29.08.2013 - полож. ответ мин. труда
20.11.2013 -запись на РВП
10.02.2014- сдала на РВП УРРРА!!! :)
24.03.2014- ответ с посольства о полож. ответе
4.о4.2014- получила свидетельство!!! :rolleyes:

**********************************

11.02.2015- паспорт РФ

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Оформление выхода из гр Уз в Узбекистане (Ташкент)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...