Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус Беженца (Временное Убежище) И Программа Переселения?


Vesennyaya35

Рекомендуемые сообщения

если эти изменения примут, то имеющие ВУ должны будут вступать в программу переселения, далее получать РВП, а потом только подавать документы на гражданство.

 

А РВП зачем? На основании чего его будут требовать?

 

 

 

надо подождать каков регламент будет

 

Вы же понимаете, что регламент, как подзаконный акт, закону противоречить не должен, и в Думе не утверждается. Поэтому при необходимости регламент после принятия закона изменят.

 

после штампа РВП в паспорт, чтобы подать доки на гражданство необязательно будет временно регистрироваться (то что сейчас на 1-3 года)

 

Необходимость зарегистироваться в 7-дневный срок после получения РВП прописана в законе, и как раз эту норму законопроект не отменяет.

Ссылка на комментарий

Изменение я вижу только  одно - после штампа РВП в паспорт, чтобы подать доки на гражданство необязательно будет временно регистрироваться (то что сейчас на 1-3 года) , достаточно будет стоять на миграционном учете (отрывной корешок от уведомления о прибытии). Поверьте, это тоже очень здорово, т.к. регистр. на 1-3года практически для всех самая затратная часть в оформлении документов. Но опять таки, рано радоваться, надо подождать каков регламент будет..
В принципе тоже логично, потому что когда я подавала на гражданство у меня еще по ву был му до сентября, вполне хватило бы и без регистрации по рвп. 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий
В принципе тоже логично

 

Мне кажется, Наталья здесь ошибается - норма об обязательной регистрации после РВП прописана в законе, и, как я писал выше, ее пока никто не отменяет. Поэтому те, кто получат РВП, должны будут регистрироваться.

Ссылка на комментарий
А РВП зачем? На основании чего его будут требовать?

:D что значит требовать? Радуйтесь, что на гражданство можно подать имея всего лишь РВП :D 

BRR, на данный момент в РФ предусмотрено два порядка приёма в гражданство - общий и упрощенный. 

Упрощенный - это РВП - Гражданство.

Наталья здесь ошибается - норма об обязательной регистрации после РВП прописана в законе,

по закону после РВП можно либо зарегистрироваться либо встать на мигр. учет 

BRR, а что вы понимаете под "обязательной регистрации после РВП"?

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий
  МНаташа сказал(а) 05 Апр 2015 - 19:47: после штампа РВП в паспорт, чтобы подать доки на гражданство необязательно будет временно регистрироваться (то что сейчас на 1-3 года)   Необходимость зарегистироваться в 7-дневный срок после получения РВП прописана в законе, и как раз эту норму законопроект не отменяет.

BRR, вы меня, к сожалению не слышите, я ничего не  писала о регистр. в 7-дневный срок после получения РВП, я пишу о регистрации, необходимой для подачи доков на гражданство.

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий

Т. е. от

 

 

Хм, и какие вы видите изменения в этом законопроекте? Вот этот законопроект, он вообще ни о чем.

 

Плавно переходим к банальной демагогии?

 

 

 

что значит требовать? Радуйтесь, что на гражданство можно подать имея всего лишь РВП

 

Читая Ваши сообщения, у меня создается впечатление, что Вы очень хотите оставить за собой последнее слово. По этой причине не вижу смысла продолжать обсуждение, а кратко сформулирую свое видение данного законопроекта

1) Законопроект предлагает предоставить определенным категория граждан право подаваться на гражданство, не имея регистрации по месту жительства, а лишь встав на учет по месту пребывания.

2) Для постановки на учет по месту пребывания получать РВП не нужно. Никакие другие законы не требуют от подающего на гражданство в упрощенном порядке иметь РВП

3) Как следствие, те, кто подпадают под действие законопроекта, смогут подавать на гражданство, не оформляя РВП.

Если Вы считаете, что знаете миграционное законодательство лучше, чем разработчики законопроекта, и что данный законопроект не достигнет цели, указанной в пояснительной записке, попробуйте написать им об этом. Вы сэкономите время и разработчикам, и сенаторам, и участникам Программы.

 

 

 

по закону после РВП можно либо зарегистрироваться либо встать на мигр. учет BRR, а что вы понимаете под "обязательной регистрации после РВП"?

 

Пропустил слова "при наличии права пользования жилым помещением". В результате изменился смысл.

По закону

 

Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения

 

Если "права пользования" нет, то такую регистрацию, разумеется, пройти невозможно. Но там могут быть свои "чудеса", поскольку разные ФМС по-разному толкуют закон - кто-то готов оформить миграционный учет до конца срока действия РВП, кто-то требует продлевать его каждые 3 месяца и т.п.

Но, в любом случае, при возникновении такого "права пользования" Вы обязаны зарегистрироваться. Кроме того, я когда-то встречал упоминание о том, что ФМС пыталась обвинить обладателя РВП в том, что если он живет на съемной квартире, значит, имеет право ей пользоваться, а значит обязан пройти регистрацию, а если не прошел, значит, совершил админ. правонарушение. Чем закончилось дело - не помню.

Ссылка на комментарий

Я бы лично вообще некоторым жителям,некоторых регионов с ВУ не предоставлял льгот на подачу ППС в России и были бы очереди поменьше и без драк под ФМС и тогда отменять РВП не надо было бы,всё шло бы по ускоренным срокам...

Ссылка на комментарий
Плавно переходим к банальной демагогии?

при таком "выдёргивании" моих фраз - да.

не вижу смысла продолжать обсуждение

согласна)) 

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий
Я бы лично вообще некоторым жителям,некоторых регионов с ВУ не предоставлял льгот на подачу ППС в России и были бы очереди поменьше и без драк под ФМС и тогда отменять РВП не надо было бы,всё шло бы по ускоренным срокам...
под УФМсом и без ВУ народу хватает, поверьте. Сейчас хоть патенты подорожали и часть мигрантов схлынула, в прошлом году в начале весны возле УФМС было еще больше народу, чем сейчас. И с ВУ народа еще не было. 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий
Хм, и какие вы видите изменения в этом законопроекте?  То, что обладатели ВУ, став участниками ГП могут получить гражданство? А сейчас разве не могут?   Вот этот законопроект, он вообще ни о чем. Можно только порадоваться, что он, вроде ничего не усложняет, хотя, надо будет ещё  посмотреть на изменения в регламенте после принятия. Наташ, сейчас весь путь с ВУ представляет такой вид: ВУ-ГП-РВП-гражданство, а хотят сделать ВУ-ГП-гражданство. Впрочем это уже год обещают... 

Да-да!подтверждаю) вам справку о приеме документов дали наконец?) Интересно вообще с какой даты они будут считать прием документов? 

Нифига не могу у них эту справку взять)). "ждите,мы вам позвоним,справка не пришла из областного ФМС" . Вот как повлиять на этих бюрократов? Езжу каждую неделю.

07.07.2014 - приезд в регион

07.09.2014 - 15,09.2014 (подача заявления на ВУ - получение ВУ)

15.09.2014 -14.10.2014 (подача заявления на ГП - получение свидетельства ГП)

07.11.2014 - 02.02.2015 (подача заявления на РВП- получение штампа РВП)

06.02.2015 - регистрация по месту жительства

04.03.2015 -10.04.2015 (сдача документов на гражданство - выдача справки о принятии к рассмотрению документов)

15.07.2015 - положительное решение по гражданству

18.07.2015 - 24.07.2015 (подача документов на паспорт РФ - получение паспорта РФ)

Ссылка на комментарий
очевидно, на основании ВУ стали участниками программы переселения.

 Естественно. Ведь, эта тема именно для тех, кто имеет ВУ и вступает/хочет вступить/вступил в Программу

 

 

хм, в данный момент подавать на гражданство минуя РВП и ВНЖ возможно лишь в исключительных случаях. Пробуйте, почему бы и нет))

хм..вот мы и ждем принятия этого закона, который позволит нам миновать РВП. Без всяких исключительных случаев. 

А насчет ВНЖ..А ВЫ уверены, что участникам ГП необходимо ВНЖ?

А как же ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ", которая гласит совершенно иное?

Или что-то за эту ночь уже новое вышло и участникам ГП надо теперь еще и ВНЖ оформлять для получения гражданства?? И искать каких-то исключительных случаев? Если нет исключительных случаев, то гражданства РФ участники будут ожидать 8 лет? Так, следуя Вашей инфо?

 

Читайте НПА, пожалуйста и не давайте неверной инфо..а то народ перепугается....

В настоящее время законодательство РФ не позволяет подавать заявление на гражданство, минуя получение РВП.
 Разве я утверждала обратное? Покажите - в каком посту! Я писала что мы ЖДЕМ, когда примут этот закон. Не один Вы следите за прохождением этапов....извините...
с ВУ подали на программу, а потом на РВП и только потом на гражданство) 
 Я в курсе.
Хм, и какие вы видите изменения в этом законопроекте?  

....

" Проект     ФЕДЕРАЛЬ­НЫЙ ЗАКОН   «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»   Внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 22, ст. 2031; 2003, № 46, ст. 4447; 2006, № 2, ст. 170; № 31, ст. 3420; 2007, № 49, ст. 6057; 2008, № 40, ст. 4498; 2009, № 1, ст. 9; № 26, ст. 3125; 2013, № 27, ст. 3461; 2014, № 16, ст. 2828, ст. 1829, № 26, ст. 3363, № 42, ст. 5615) следующие изменения: статью 14 дополнить частью седьмой1 следующего содержания: «71. Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, которым представлено временное убежище на территории Российской Федерации или статус беженца в 2014-2015 годах, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, стоящие на учете по месту пребывания

 

А Вы не видите?????

Есть пояснительная записка к этому законопроекту - там, достаточно доступно, все разъяснено. Читайте пояснительную записку.

Да и в этом законопроекте все четко написано, просто надо различать регистрацию по месту пребывания и регистрацию по месту проживания - только и всего..... 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
А ВЫ уверены, что участникам ГП необходимо ВНЖ?
а вы уверены что я это утверждала? )) 
Камчадалка, я  лишь написала, что на данный момент невозможно получить гражданство всего лишь имея статус ВУ. Не более)) 
P.S. исключительные случаи - это для лиц, имеющих особые заслуги перед РФ. 

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий
а вы уверены что я это утверждала? )) 
Уверена, цитирую Ваш пост, еще раз:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

, Ольга,вы так наставляет и утешаете меня ,или я не знаю что на Товарной сейчас происходит,меня как то патенщики не волнуют,ночь ю они спят,а утром их подвозят на автобусах.У нас тема про ВУ и ППС.Да ещё есть те которые получили РВП  в России и тоже желают втиснуться в ППС,отдельная тема.....

Ссылка на комментарий
Читая Ваши сообщения, у меня создается впечатление, что Вы очень хотите оставить за собой последнее слово.
Думаю, что человек, просто путается в терминологии и ее понятии....Многим хочется увидеть в законе что-то типо: РВП отменяется...а чтобы вникнуть в суть - не вникается..вот и все. отсюда все недопонимание и дезинформация...
имеют регистрацию по месту жительства - это значит имеют регистрацию по месту жительства, стоящие на учете по месту пребывания-
 

Вы смешали кони-люди. Зачем Вы путаете людей, которые просят правовой помощи? А Вы их путаете еще больше?

Чтобы иметь регистрацию по месту жительства - надо иметь разрешение на временное проживание (РВП).Чтобы встать на учет по месту пребывания - разрешения на временное проживание иметь не надо. 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Сегодня таки получил ВУ в Воронеже, точнее получил справку о предоставлении ВУ, снова бланки закончились. Спросил, можно ли, когда бланки появятся, обменять эту справку, на удостоверение, ответа я не получил, работники ФМС начали возмущаться, мол зачем мне это нужно, справка ведь то же самое что и удостоверение. Хотя в справке написанно что это временная мера. Так вот, есть тут те, кто так же получил справку, вместо удостоверения? Обменивали ли вы её на удостоверение, когда появились бланки?

Ссылка на комментарий
Сегодня таки получил ВУ в Воронеже
Поздравляю!
Так вот, есть тут те, кто так же получил справку, вместо удостоверения? Обменивали ли вы её на удостоверение, когда появились бланки?
как выглядит сия справка? Мне выдавали на три месяца временную, а потом я обменивала на ВУ, которое на год. У вас срок действия какой там стоит? 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

Спасибо :-)

Никаких сроков не указанно, первая сторона на фото, а на обратной стороне место для печати для временной регистрации.

Фото тут: https://

vk.com/photo22142055_362763703

Ссылка на комментарий
@Slaventiy, нужно обменять на св-во обязательно, эта справка говорит о том что у вас приняли документы, и она временная, а должно быть полноценное св-во книжечка

 10 февраля 2014 подача анкеты в ГК Харькове в Калугу                         Родственники:

 28 февраля 2014 положительный ответ от Минтруда                        29 октября 2014 подача на ВУ(временное убежище) Калуга

 25 июня 2014 положительный ответ                                                      01 декабря 2014 получили св-во ВУ

 9 июля 2014 выдача св-ва в Харькове                                                    02 декабря 2014 подали на ГП

15 июля печать о прибытии в св-ве в Калуге                                          28 января 2015 Мин труда положительное решение

15 июля взяла талон на РВП на 3 октября 2014                                  3 марта 2015 Ура!! Получили св-во переселенца, талон на РВП  на 17.04.2015                           3 октября подача на РВП (подавала документы уже в Калуге)   17.04.2015 Подали на РВП, 12.05 дактилоскопия, 28.05 штамп РВП

2 декабря отдала загран для простановки печати РВП                      15.06.2015 подали на гражданство

18 декабря забрала паспорт с РВППЛАН действий http://back2russia.net/index.php/topic/519-instruktciia-pereselentcu-priekhavshemu-v-kalugu/  пост 13

19 декабря регистрация на год подача на гражданство, 14.04. решение по гражданству и подача на паспорт РФ24.04.2015 ПАСПОРТ РФ  

 
Ссылка на комментарий
Сегодня таки получил ВУ в Воронеже, точнее получил справку о предоставлении ВУ, снова бланки закончились. Спросил, можно ли, когда бланки появятся, обменять эту справку, на удостоверение, ответа я не получил, работники ФМС начали возмущаться, мол зачем мне это нужно, справка ведь то же самое что и удостоверение.

С юридической точки зрения - это тоже самое что и удостоверение (то есть ВУ Вам предоставлено), просто нет бланков , не вижу нечего страшного , если Вам конечно не принципиально нужна ''книжечка''

Осенью и в ГК (харьков) - не было бланков ГП , многим сказали получите в регионе

Ссылка на комментарий
@Slash, да, но в ФМС утверждают обратное. Это справка о приёме документов, на которой напечатали то, что мне предоставленно временное убежище на год.
Ссылка на комментарий
@butcher777, это не тоже самое, даже срока действия нет.

 10 февраля 2014 подача анкеты в ГК Харькове в Калугу                         Родственники:

 28 февраля 2014 положительный ответ от Минтруда                        29 октября 2014 подача на ВУ(временное убежище) Калуга

 25 июня 2014 положительный ответ                                                      01 декабря 2014 получили св-во ВУ

 9 июля 2014 выдача св-ва в Харькове                                                    02 декабря 2014 подали на ГП

15 июля печать о прибытии в св-ве в Калуге                                          28 января 2015 Мин труда положительное решение

15 июля взяла талон на РВП на 3 октября 2014                                  3 марта 2015 Ура!! Получили св-во переселенца, талон на РВП  на 17.04.2015                           3 октября подача на РВП (подавала документы уже в Калуге)   17.04.2015 Подали на РВП, 12.05 дактилоскопия, 28.05 штамп РВП

2 декабря отдала загран для простановки печати РВП                      15.06.2015 подали на гражданство

18 декабря забрала паспорт с РВППЛАН действий http://back2russia.net/index.php/topic/519-instruktciia-pereselentcu-priekhavshemu-v-kalugu/  пост 13

19 декабря регистрация на год подача на гражданство, 14.04. решение по гражданству и подача на паспорт РФ24.04.2015 ПАСПОРТ РФ  

 
Ссылка на комментарий
Никаких сроков не указанно, первая сторона на фото, а на обратной стороне место для печати для временной регистрации. Фото тут: https:// vk.com/photo22142055_362763703
штурмуйте УФМС раз в неделю, обязаны поменять, это все-таки не то, что нужно. 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...