Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус Беженца (Временное Убежище) И Программа Переселения?


Vesennyaya35

Рекомендуемые сообщения

Адыгея не приоритетный регион, но заявление на гп я буду подавать в самом Хабаровске (приоритетный регион), как то так...

не узнавали, с Адыгеи можно подать? в Хабаровске подъемные будут почти в 3 раза меньше... :-(

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

В адыгее мне ВУ пол года делали, сил уж нет с ними воевать, тем более работы тут вообще нет, да и поздняк метатся, завтра вылетаю в Хабаровск, а подъемные для меня не столь важны, в случае чего их еще вернуть надо будет...

Alen nobinostra alis, что в переводе означает "что один человек построил, другой всегда разломать сможет"  ;) 

Ссылка на комментарий

завтра вылетаю в Хабаровск, а подъемные для меня не столь важны, в случае чего их еще вернуть надо будет...

Счастливой дороги!

Удачи на новом месте!

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Но если подумать, ВУ и региистрация у меня в Адыгее, в теории это же должно сыграть какую то роль...?

Alen nobinostra alis, что в переводе означает "что один человек построил, другой всегда разломать сможет"  ;) 

Ссылка на комментарий

Но если подумать, ВУ и региистрация у меня в Адыгее, в теории это же должно сыграть какую то роль...?

все равно это решать с УФМС Хабаровска, что они скажут и как будут принимать заявление.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Сегодня в очередной раз убедился в некомпетентности сотрудников УФМС. Начальница ушла в отпуск, с ней всё было быстро, четко и понятно. Мы сегодня пошли регистрироваться по РВП. Куча бумаги, и т.п.... Началось с того, что нет квитанции о уплате госпошлины. Мы не должны её платить..... Пол-часа выяснений, да, действительно не должны. Следующий момент, дактилоскопирование. Говорю, что мы его на прошлой неделе прошли. НЕТ!!! Ваших карт нету, давайте по-новой..... Потом вспоминается, что да, проходили, и карты уже отправлены куда-то.....Потом продолжение, нет листков прибытия.... Пойдите куда-то, там можно купить, или распечатайте с интернета.... Мои железные нервы уже не выдержали, и я им прямо заявляю, что выдача листков прибытия, Ваша прямая обязанность, и я не должен бегать их искать/покупать/распечатывать.... Повышение голоса вызвало удивление, и о чудо!!! Нашлись листки прибытия))) НО, через три минуты обед..... Ладно, ждем.... Проходит обед, подхожу к окошку, подаю документы. Тут начинается эпопея, о том, что, решение по РВП принято 11 марта, в бумаге разъяснения чего-то там стоит дата 18 марта, а мы пришли 14 апреля, т.е. просрочили сроки.... Я им опять начинаю объяснять, что ровно 7 дней назад, мы только получили свидетельства со штампами РВП, и вообще, никакие сроки 3 или 7 дней, на регистрацию в данном случае не распространяются. Так как я перед этим уже немного скандалил, начали мне объяснять, что я нарушил что-то там, и теперь меня расстреляют)))(шутка). Я, настаивая на своем, прошу показать документ, в котором прописана процедура регистрации по РВП. Поиск, звонок в областное УФМС, и о чудо, я был прав, ничего не нарушено, даже если бы я пришел еще через две недели..... Три минуты, и всё, печать и все дела....... Скорее бы вышла начальница из отпуска))) Единственный адекватный сотрудник, в нашем УФМС)))

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

прошу показать документ, в котором прописана процедура регистрации по РВП.

в Админрегламенте по РВП, после проставления штампа РВП обязаны в течении 7 рабочих! дней оформить регистрацию.

Поэтому мне очень интересно, чем Вы "отбивались":-) т.к. самим "светит" аналогичная ситуация :-)

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
чем Вы "отбивались":

 

Конкретно ничем. Просто читал  инфу, что нет установленного срока. Вот только не сохранил её (((олень))). Потому и попросил их показать, Но они ничего не показали, а позвонили в Тверь. И все. Если разобраться самим. Например я, зарегистрирован по месту пребывания по определенному адресу до сентября 2015-го. Получил РВП, но негде мне зарегистрироваться, и вот хожу, ищу. Но я то стою на учете по определенному адресу, поэтому законов не нарушаю. Если бы я был не прав, после моих скандалов, они 100% "пришили" бы мне административку. Кстати, пришло по почте письмо, из областного УФМС, о том, что мне выдано РВП, такого-то числа. И предложено явиться туда-то для его получения. И ни слова о сроках, и каких либо условиях . И пришло оно, уже после того, как я его получил. Вот тут, есть много интересного по нам, и не нам)))    https://ru.wikibooks.org/wiki/О_свободе_и_регистрации/Для_иностранцев_в_России#.D0.A6.D0.B5.D0.BB.D1.8C_.D0.B2.D1.8A.D0.B5.D0.B7.D0.B4.D0.B0_.D0.B8_.D0.B2.D0.B8.D0.B4_.D0.B2.D0.B8.D0.B7.D1.8B

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий
Тут начинается эпопея, о том, что, решение по РВП принято 11 марта, в бумаге разъяснения чего-то там стоит дата 18 марта, а мы пришли 14 апреля, т.е. просрочили сроки.... Я им опять начинаю объяснять, что ровно 7 дней назад, мы только получили свидетельства со штампами РВП, и вообще, никакие сроки 3 или 7 дней, на регистрацию в данном случае не распространяются.
а все потому что они сами же все сроки задним числом лепят. 

Поздравляю, что отстоял свои права, молодчина! 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий
Вдруг и тётю бортанули, чтоб работы себе не прибавлять

мои родственники хотели идти по программе носитель русского языка, но когда им сказали что не реально достать справку из архива, так как говорят что нет данных, не сохранились, я решила попробовать, сначала позвонила в Московский архив, там мне сказали что быстрее будет непосредственно по месту обратиться и даже дали телефон архива Орловской обл., по телефону я нашла сайт, позвонила туда, мне сказали можно письмом, а можно на электронный адрес, я на электронный адрес выслала все что есть: св-во о рождении бабушки и дочки, и нужно написать примерные даты проживания, дату рождения бабушки. Да и когда я по телефону спрашивала, может быть такое что нет уже данных, сказали что должны быть. В итоге проблема оказалась не в справке, а в выходе из укр. гражданства и пошли по ВУ ГП

 10 февраля 2014 подача анкеты в ГК Харькове в Калугу                         Родственники:

 28 февраля 2014 положительный ответ от Минтруда                        29 октября 2014 подача на ВУ(временное убежище) Калуга

 25 июня 2014 положительный ответ                                                      01 декабря 2014 получили св-во ВУ

 9 июля 2014 выдача св-ва в Харькове                                                    02 декабря 2014 подали на ГП

15 июля печать о прибытии в св-ве в Калуге                                          28 января 2015 Мин труда положительное решение

15 июля взяла талон на РВП на 3 октября 2014                                  3 марта 2015 Ура!! Получили св-во переселенца, талон на РВП  на 17.04.2015                           3 октября подача на РВП (подавала документы уже в Калуге)   17.04.2015 Подали на РВП, 12.05 дактилоскопия, 28.05 штамп РВП

2 декабря отдала загран для простановки печати РВП                      15.06.2015 подали на гражданство

18 декабря забрала паспорт с РВППЛАН действий http://back2russia.net/index.php/topic/519-instruktciia-pereselentcu-priekhavshemu-v-kalugu/  пост 13

19 декабря регистрация на год подача на гражданство, 14.04. решение по гражданству и подача на паспорт РФ24.04.2015 ПАСПОРТ РФ  

 
Ссылка на комментарий
А какую госпошлину не должны платить с ВУ, которая 1600руб?

с ГП не платится пошлина на прописку, остальное все платится, хоть с ВУ, хоть с паспортом. 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий
В итоге проблема оказалась не в справке, а в выходе из укр. гражданства и пошли по ВУ ГП

Вот как! А в чем трудность в выходе из гражданства? Насколько я знаю, нужен не сам выход, а нотариально заверенное уведомление об отказе от гр-ва, отправленное письмом с уведомлением и описью + чек об отправке. Или что-то изменилось? 

 02.04.2014  Подача документов на ВУ.                                           

 22.05.2014  Предоставлено ВУ.

14.10.2014  Я стала МАМОЙ!

 22.05.2015  Продлено ВУ.

Ссылка на комментарий

пошлина, которая-350 р.?Да,мы не платим.

А вот 1600р.-платим за каждого члена семьи.

Скрытый текст

 

Выполняю переводы в Находке с украинского языка на русский язык.Нотариальное заверение переводов, копий документов для ФМС.

Нотариальное заявление о выходе из гражданства Украины и друг стран.

По вопросам переводов документов с других языков:армянского,таджикского,азербайджанского,молдавского,узбекского,казахского и др.-обращаться в личку.

 

Ссылка на комментарий
пошлина, которая-350 р.?Да,мы не платим. А вот 1600р.-платим за каждого члена семьи.

 

Именно так, 1600 мы платили, а за прописку платить не нужно. 

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий
Вот как! А в чем трудность в выходе из гражданства? Насколько я знаю, нужен не сам выход, а нотариально заверенное уведомление об отказе от гр-ва, отправленное письмом с уведомлением и описью + чек об отправке. Или что-то изменилось? 
если идти по ГП, то именно так как вы написали, а если идти по носителям языка, то нужен имнено ВЫХОД из гражданства, А это на данный момент не реально. 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий
в Админрегламенте по РВП, после проставления штампа РВП обязаны в течении 7 рабочих!
т.к. самим "светит" аналогичная ситуация :-)

Если подавали на РВП в стране исхода, то по приезду штамп РВП ставят сразу, не нужно отдавать паспорт на две недели, как которые подают в регионе, у меня тоже такая ситуация была, т.е. когда я делала регистрацию после даты проставления штампа прошло две недели, но в фмс ничего не сказали 

 10 февраля 2014 подача анкеты в ГК Харькове в Калугу                         Родственники:

 28 февраля 2014 положительный ответ от Минтруда                        29 октября 2014 подача на ВУ(временное убежище) Калуга

 25 июня 2014 положительный ответ                                                      01 декабря 2014 получили св-во ВУ

 9 июля 2014 выдача св-ва в Харькове                                                    02 декабря 2014 подали на ГП

15 июля печать о прибытии в св-ве в Калуге                                          28 января 2015 Мин труда положительное решение

15 июля взяла талон на РВП на 3 октября 2014                                  3 марта 2015 Ура!! Получили св-во переселенца, талон на РВП  на 17.04.2015                           3 октября подача на РВП (подавала документы уже в Калуге)   17.04.2015 Подали на РВП, 12.05 дактилоскопия, 28.05 штамп РВП

2 декабря отдала загран для простановки печати РВП                      15.06.2015 подали на гражданство

18 декабря забрала паспорт с РВППЛАН действий http://back2russia.net/index.php/topic/519-instruktciia-pereselentcu-priekhavshemu-v-kalugu/  пост 13

19 декабря регистрация на год подача на гражданство, 14.04. решение по гражданству и подача на паспорт РФ24.04.2015 ПАСПОРТ РФ  

 
Ссылка на комментарий

Други-земляки, подскажите технический момент (нет возможности оперативно съездить в райФМС, а дозвониться нереально):

При подаче документов на ГП в перечне указаны копии документов (свидетельство о браке, образование и т.д.) с переводом и заверением у нотариуса.

Я сделал перевод + его нотариально заверил...

Теперь в вопрос - в каком виде подавать в ФМС?!

Сделать копии с заверенных переводов или же надо еще один комплект переводов заверять у нотариуса.

Прошу пардона, если кому вопрос покажется глупым...

Для вступления в группу в ВК https://vk.com/club97518362  должны быть открыты сообщения...

Или постучитесь ко мне https://vk.com/id7047313  Без "проверки"  в группу не пускаем! 

 

"Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? Нет, не стал. Потому что правды за тобой нет. А тот, кого обманул, за ним правда, значит, он сильней." (с)

Ссылка на комментарий
При подаче документов на ГП

вы  в регионе  подавать будете правильно?

Я сделал перевод + его нотариально заверил...

вот так и отдавайте, перевод с нотариальным заверением и все

Сделать копии с заверенных переводов или же надо еще один комплект переводов заверять у нотариуса.

можете сразу сделать копии перевода и заверить у нотариуса, еще два комплекта, для подачи на РВП и гражданство пригодится


св-во о браке, нужно будет на РВП и гражданство, образование только на ГП

 10 февраля 2014 подача анкеты в ГК Харькове в Калугу                         Родственники:

 28 февраля 2014 положительный ответ от Минтруда                        29 октября 2014 подача на ВУ(временное убежище) Калуга

 25 июня 2014 положительный ответ                                                      01 декабря 2014 получили св-во ВУ

 9 июля 2014 выдача св-ва в Харькове                                                    02 декабря 2014 подали на ГП

15 июля печать о прибытии в св-ве в Калуге                                          28 января 2015 Мин труда положительное решение

15 июля взяла талон на РВП на 3 октября 2014                                  3 марта 2015 Ура!! Получили св-во переселенца, талон на РВП  на 17.04.2015                           3 октября подача на РВП (подавала документы уже в Калуге)   17.04.2015 Подали на РВП, 12.05 дактилоскопия, 28.05 штамп РВП

2 декабря отдала загран для простановки печати РВП                      15.06.2015 подали на гражданство

18 декабря забрала паспорт с РВППЛАН действий http://back2russia.net/index.php/topic/519-instruktciia-pereselentcu-priekhavshemu-v-kalugu/  пост 13

19 декабря регистрация на год подача на гражданство, 14.04. решение по гражданству и подача на паспорт РФ24.04.2015 ПАСПОРТ РФ  

 
Ссылка на комментарий

Такая ситуация.

В России есть такой вид отжима денег как - нострификация.

Заключается в том, что номера ваших дипломов заносят в Российскую базу и сдирают с вас за это хорошую сумму (кажется несколько тысяч).

Был в Центре Занятости.

Тот кто занимается выплатами (соц помощь, медицина), сказал что деньги ещё можно вернуть соотечественникам идущим по программе переселения за нострификацию.

И хотя есть соглашение - http://www.nic.gov.ru/ru/docs/foreign/confirmation/agreem_recog_Ukrain_2000 , читал что некоторые люди сталкивались с требованием работодателя.

 

Вопросы:

Как с этим обстоят дела в действительности?

Кто это делал, какая процедура, какие нюансы и есть ли необходимость?

Стоит это делать, пока есть возможность вернуть затраты?

 

P.S. Нашел, оказалось есть отдельная тема http://back2russia.net/index.php/topic/80-diplom-o-vysshem-obrazovanii-i-vsyo-chto-s-nim-svyaza/page-19 Но пошагово, описания с возмещением из ЦЗ нет.

Изменено пользователем Pagava
Ссылка на комментарий

Такая ситуация.

В России есть такой вид отжима денег как - нострификация.

Заключается в том, что номера ваших дипломов заносят в Российскую базу и сдирают с вас за это хорошую сумму (кажется несколько тысяч).

Вы несколько утрировали понятие нострификации :-)

Это в первую очередь проверка соответствия академ.курса ВУЗа, выдавшего диплом в иностранном государстве, требованиям российского ВО по той или иной специальности. Обязательно, если планируют продолжить работать по специальности в РФ, проходят эту процедуру мед.работники, педагоги и фармацевты(?), есть отдельный перечень специальностей.

Компенсируют затраты на нострификацию, как правило, те регионы, где эти специальности наиболее востребованы. Это все прописывается в региональной программе.

По межгосударственному соглашению не попадают дипломы, полученные до его подписания, т.е. период с 1992 по

26.05.2000 г.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
И хотя есть соглашение, читал что некоторые люди сталкивались с требованием работодателя.

 

Если диплом получен после распада СССР, но до подписания Украиной данной конвенции, он не подпадает под действие этого соглашения

Кроме того, вроде (не уверен), были какие-то вопросы с учителями и врачами. Также отдельная тема - признание дипломов юристов.

 

P.S. Прошу прощения, не увидел сообщение @Ок-сана выше :)

Изменено пользователем BRR
Ссылка на комментарий

Всем привет. Много читал этот пост, много понятно многое нет. Я приехал с Донецкой области в Питер, получил ВУ, официально трудоустроен. Сейчас думаю подавать документы на РВП, но, квот когда я узнавал уже не было. ВУ мое заканчивается в сентябре уже. Кто может подсказать по какой программе можно подать документы на РВП, читал что нужно попасть под квоты (но думаю это убдет очень тяжело), или чтобы кто то с родителей родился в России(но родители не родились в России к сожалению), или брак. ВУ закончится и я думаю что УФМС его уже не продлит, или лучше делать РВП в другой области нежели в Питере. Кто поделится своим опытом или подскажет в какую сторону мне сейчас двигаться буду благодарен.

Ссылка на комментарий
если идти по ГП, то именно так как вы написали, а если идти по носителям языка, то нужен имнено ВЫХОД из гражданства, А это на данный момент не реально. 

Жаль...

Подала в ФМС заявление о продлении ВУ. В Москве и МО ВУ дают только при наличии прямых родственников, беженца - только полит. деятелям. Для остальных - дословно: "Это сильно круто! Я бы и сам хотел статус беженца иметь!" - сказал сотрудник ФМС. Так что либо патент либо ГП.

 02.04.2014  Подача документов на ВУ.                                           

 22.05.2014  Предоставлено ВУ.

14.10.2014  Я стала МАМОЙ!

 22.05.2015  Продлено ВУ.

Ссылка на комментарий

ВУ закончится и я думаю что УФМС его уже не продлит

это будет зависеть от ситуации в Украине, насколько интенсивно будет длиться "перемирие".

Направление движения определяется Вашими желаниями:

если не продлят ВУ, но хотите остаться в Питере - оформляйте патент (РВП из области фантастики);

получение РВП - узнавайте где еще есть квоты, переводите туда ВУ и оформляйте РВП, но учтите, оно дает право проживать и оф.работать только в области получения;

гражданство РФ - через программу переселения в ближайшей области, принимающей участие. Обещают в 2015 г и Ленинградская область станет участником ГП, только неизвестно когда - завтра или 31 декабря.

До сентября еще 4 месяца, есть время на подумать и действовать.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...