Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Замена Водительского Удостоверения Калуга


mifis1209

Рекомендуемые сообщения


sky_lex85, Без экзаменов меняют если первые права получали до 1991 года и есть доки об этом.

 

На какой закон вы ссылаетесь?

23.07.2013 сдал заявление и анкету (в Ташкенте) // 4.08.2013 одобрено минтруда Калуги (звонил 22.10.2013)
03.12.2013 позвонили из посольства и сказали, что позвонят в конце января за свидетельством

14.01.2014 получил свидетельство

12.05.2014 уже в Калуге
19.05.2014 отметка в свидетельстве

01.07.2014 подача документов на РВП
07.08.2014 дактилоскопия // 04.09.2014 РВП в паспорте

01.10.2014 подача документов на гражданство

20.01.2015 получил решение о гражданстве (само решение от 11 декабря 2014)

17.02.2015 получил паспорт РФ!

Ссылка на комментарий

@delovoy,

На данный момент ситуация складывается таким образом, что Ташкентские права никакие, кроме советских, не меняют и заставляют учиться заново. Думаю, если Вы еще не учились в Таше, то лучше без лишних нервотрепок в дальнейшем учиться в России. Это, конечно, по деньгам намного дороже, но зато Вы уже получите их на законных основаниях и не будете мучиться, как мы сейчас.

Ссылка на комментарий

У меня знакомый в 2014 году при гражданстве РУз спокойно катался с узбекскими правами. По закону, права действуют только если имеется документ подтверждающий гражданство. т.е. если при наличии прав РУз сменить гражданство, то права будут действовать в течении 60 дней. Потом либо пересдавать, что крайне геморойно как я понял!

Ссылка на комментарий
у меня были права SU выдача октябрь 1991 поменяли сразу, у меня была еще и личная карточка ДОСААФ но они сказали что она не нужна даже не взглянули

 

Вам поменяли в Калуге? И когда это было?

23.07.2013 сдал заявление и анкету (в Ташкенте) // 4.08.2013 одобрено минтруда Калуги (звонил 22.10.2013)
03.12.2013 позвонили из посольства и сказали, что позвонят в конце января за свидетельством

14.01.2014 получил свидетельство

12.05.2014 уже в Калуге
19.05.2014 отметка в свидетельстве

01.07.2014 подача документов на РВП
07.08.2014 дактилоскопия // 04.09.2014 РВП в паспорте

01.10.2014 подача документов на гражданство

20.01.2015 получил решение о гражданстве (само решение от 11 декабря 2014)

17.02.2015 получил паспорт РФ!

Ссылка на комментарий

@БарыгА,

Легко сказать! А временную регистрацию там сделать не у кого:(((, а без нее не сдашь.

@sanjaredkas,

У Вас должна быть карточка о прохождении курсов в ссср , она в данной ситуации должна подойти. Ну, если Вы в Ташкенте, я бы на всякий случай еще взяла справку с гаи, что первые права были получены в таком-то году. Но, если будут печати на узб языке, не забудьте перевод сделать.

@delovoy,

Да, так и было. И сейчас, если Вы с гражданством не росс и находитесь на законных основаниях в России в отпуске или длительно проживаете пользуетесь узовскими правами. Более того лимит в 60 дней сейчас отменен и по факту нет ни одного закона или постановления, запрещающего ездить мне с росс гражданством по уз правам. Я уже везде, где могла об этом узнала, но.... везде, где узнавала все же настоятельно рекомендовали получить росс права, так как законы и постановления меняются как времена года - очень часто. А с нашими некондиционными правами получить российские только один вариант- идти учиться. Если бы Узбекистан сейчас услышал наконец об этом ( хотя.... кто мы теперь ? Практически неграждане ( до нас и раньше-то не было дела, а сейчас тем более) и привел бы права в соответствие с конвенцией, то сколько народу бы сказало СПАСИБО господину президенту РУз, внемлющему голосу простого люда ! Но мы, как всегда, зачем-то подписали эту Венскую конвенцию, но зачем, так никто и не понял!

Ссылка на комментарий

@gre4anochka,

 

нумерация данных в ташкенте осталась прежней. Не 1,2,3,4a,4b, 4c  и так далее а 1,2,3,4,5,6 и так далее

 Не поменяют с такой нумерацией. Не соответствует Венской конвенции. Там четко нумерация прописана, сама ее читала. Моему мужу отказали только из-за нумерации.

Ссылка на комментарий

в Воронеже права меняют после сдачи экзаменов  http://back2russia.net/index.php/topic/179-zamena-voditelskogo-udostovereniya-i-rastamozh/page-3

15/04/2013 начало эпопеи переселения

30.01.2014 приезд в Калугу

26.06.2014 гражданство и паспорт :)

Ссылка на комментарий
Более того лимит в 60 дней сейчас отменен и по факту нет ни одного закона или постановления, запрещающего ездить мне с росс гражданством по уз правам. Я уже везде, где могла об этом узнала, но.... везде, где узнавала все же настоятельно рекомендовали получить росс права, так как законы и постановления меняются как времена года - очень часто.
Как нет,  закон почитайте. там четко написано что менять надо в теч. 60 дней. Просто логически как так, вы россиянин с рос паспортом и ездите по узб или другим правам. 
поменяли в Калуге на грабцевском, в прошлом году
Опять же в прошлом году до ноября меняли везде. Без проблем. 
Ссылка на комментарий

@valentina04,

тема избита полностью.с ноября 2013 года внесены изменения в пдд пункт про 60 дней отменен.

а насчет логики как раз она и страдает.ездил уз паспортом и уз правами в россии все ок.вдруг получил росс паспорт.что изменилось, навыки вождения что ли потерял.или пдд забыл.где логика в том что отказывают поменять права ведь признавали же что нам можно ездить с уз правами когда был уз паспорт.

Ссылка на комментарий

@valentina04,

Тема эта уже почти полгода обсуждается. 24 октября 2014 года приняли постановление1097, которое аннулировало предыдущее постановление1396, в котором и шла речь о 60 днях. В новом постановлении этого нет, в ФЗ 196 и раньше было написано что лица , постоянно либо временно проживающие на территории России могут ездить по росс правам, а при отсутствии таковых по национальным. Поэтому сейчас пока этим и пользуемся.

@vik77,

Вот вот бред наиполнейший, почему признание прав пропадает, как только ты становишься россиянином! И никто никто не может дать объяснение этому идиотизму!!!!

Ссылка на комментарий

При чем здесь признание? Мало ли как ты там в Узб или где ещё получал эти права.  Гражданин каждой страны  становясь гражданином принимает условия этой страны. Паспорт, военный билет, страховка и т.д.   И если честно то я считаю не лишним пересдачу экзаменов. Сама вижу как ездят многие товарищи, раньше  легче права выдавались в результате кошмар на дорогах. 

в ФЗ 196 и раньше было написано что лица , постоянно либо временно проживающие на территории России могут ездить по росс правам, а при отсутствии таковых по национальным. Поэтому сейчас пока этим и пользуемся.
То бишь можно будучи гр-нином РФ  уже 6 лет достать права Узбекистана (бессрочные) и ездить  по ним? И ничего не будет тебе? Где то на ветках форума читала что уже ловили таких гайцы и говорили что нельзя. 
Ссылка на комментарий

@valentina04,

Я согласна и готова сдать экзамены, но при наличии водительского стажа 9 лет ( это у меня, а есть люди с 15 -20 летним стажем) идти снова учиться, и на сегодняшний день за очень немалые деньги ,считаю абсурдом. Паспорт выдать обязаны по возрасту при наличии гражданства, получая которое люди проходят кучу проверок и сдают море справок . Военный билет тоже меняют автоматом, служить снова никто отправляет( я говорю о тех, кто полноценно служил 1-2 года). Страховка законно полагается гражданам России, а не граждане оформляют ее добровольно. На дорогах ездят многие безобразно, но многие из них получили права в России. Так почему именно с водительскими правами такая дискриминации и абсурд.

По поводу возможности ездить с Узовскими правами при Росс гр-ве: говорю лично то, что я получила в ответ на свои запросы и визиты в компетентные органы. Сначала мне прислали официальное письмо с выдержкой из ФЗ 196 с нескольких ГИБДД. Потом я пошла на прием ГУ ГИБДД и там мне сказали: да , так как срок 60 дней по новому постановлению отменен, а ФЗ 196 не запрещает , то можно ездить с нашими правами. На мой вопрос могут ли остановить и придраться, сказали могут, но показывайте Ваше письмо от нас . Главное спокойно и уверенно отстаивать свои аргументы. Но, все равно ,по сути ,граждане России должны ездить по росс правам и все же надо их получить. И они понимают абсурд того, что надо учиться заново, но в данный момент других вариантов нет. А это время в первую очередь, деньги ( а если в семье у двух человек права) и самое ценное - нервы.

Ссылка на комментарий

Я к стати в ЖК почитала что по идее нельзя((( там есть такой абзац в Иностранных удостоверениях что те кто получает гр-во ... сейчас кину.


Вот. 

Получается если постоянное место проживание РФ то и права должны быть РФ. Это по Конвенции))) в нашем законе от 5 ноября слава богу нет такого))) И ещё!!!

 

водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения

Ссылка на комментарий

@valentina04,

Ну конвенция это одно, а руководствуются фз и только потом постановлениями . Кстати по той же самой конвенции права выданные в прежних редакциях должны признаваться до окончания срока их действия, у нас права 2005 и должны приниматься по предыдущей версии конвенции, а там нет требования о строгом соблюдении нумерации и о том, что права не могут быть бессрочными.

Ссылка на комментарий

 

Национальным законодательством может ограничиваться срок действия национального водительского удостоверения. Срок действия международного водительского удостоверения ограничивается датой истечения срока действия национального водительского удостоверения или датой истечения срока, не превышающего три года с момента выдачи международного водительского удостоверения, в зависимости от того, какой срок наступит раньше

Тут главное слово МОЖЕТ! А может и не ограничиваться.  То бишь не в сроке дело. А видимо в нумерации! 1,2,3,4а5в и т.д  У кого не такая нумерация тому не меняют.  Это все из новой конвенции 2004 гдаhttp://www.unece.org/fileadmin/DAM/trans/conventn/Conv_road_traffic_RU.pdf

Ссылка на комментарий

@valentina04,

Ну это правильно, просто раньше надо было просто сдать экзамен и заменить на российские. Ну они же признавались как юридический легальный документ. А сейчас они говорят , что это филькина грамота. Хотя, не понимаю зачем учиться заново. Вот по сути они определяют уровень знаний на основании экзаменов, так некоторые и не холят на учебы , просто учат все и сдают экзамен.

@valentina04,

Нет, вот в новой редакции написано об обязательном точном соблюдении нумерации, а в предыдущей был рекомендательный характер .

Ссылка на комментарий
некоторые и не холят на учебы , просто учат все и сдают экзамен.
Сейчас к школам тоже новые требования.  Как мне сказали тех кто зачислен заплатил и не ходят должны  не допускать к экзаменам. Но что то слабо верится что если ты 35т отслюнявил и учил все дома, все равно допустят.  Ну а самообучение без школы запретили окончательно. 
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...