Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Продажа квартиры и все что с этим связано


FiedeL

Рекомендуемые сообщения

Ольга Аркадьевна
1 час назад, Маклер из Ташкента сказал:

 

Вступление в права наследования, как в принципе и любые действия с недвижимостью вопрос сложный.

 

При выдаче св-ва о праве на наследство нотариус должен оформить несколько запросов, к примеру если квартира приватизированная - в Госкомимущество, если наследодатель пенсионер - в пенсионный отдел о кол-ве детей, в архив ЗАГСа, и др. необходимые запросы.

 

Я сейчас жду уже 10 дней ответ из Единого окна ответ из архива ЗАГСа, по норме в течении 15 дней, но можно попросить ответ по срочному, за доп. оплату, в этом случае ответ приходит в течении 1-3 дня.

 

Т.о. получить св-во о праве на наследство можно от 3-5 дней, и до 2-3 недель.

 

По вопросам комиссии за услуги банка, лучше обратиться напрямую в банк, у каждого свои проценты.

 

 

В Узбекистане для взаиморасчётов между физ. лицами одна платежная валюта, это узбекский сум, соот-но за расчет в иностранной валюте предусмотрена ответственность.

 

Однако на практике, как обычно, в договоре купли-продажи указывается сум, а оплата происходит в валюте, в основном доллары США, российские рубли здесь мало кого интересуют.

 

Если Вы негативно относитесь к долларам США, и Вам нужны российские рубли, можете обменять доллары на рубли, проблем с этим в банке нет, курс уточняйте на момент сделке или обмена.

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий

Доброго дня. Был ли у кого-нибудь такой опыт продажи квартиры, когда покупатель сам производил оплату на счет в российском банке с российского счета? Насколько такое реально? Какие могут быть подводные камни?

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
9 часов назад, reserp сказал:

Был ли у кого-нибудь такой опыт продажи квартиры, когда покупатель сам производил оплату на счет в российском банке с российского счета? Насколько такое реально? Какие могут быть подводные камни?

 

Продавали квартиру в Ташкенте, получили задаток, подготовили необходимый пакет документов, пришли в нотариальную контору, покупатель женщина, её муж в Москве передал родственникам продавца наличными часть денег за квартиру, они в этот момент сидели в кафе, ждали видеозвонок от нас.

 

По видео подтвердили получение денег, зашли к нотариусу и подписали договор.

 

Оставшуюся часть отдала его супруга в нотариальной конторе в Ташкенте.

 

В вашем случае можно сделать ещё проще, покупатель снимает со счёта всю сумму, передаёт Вам наличные в России, после один звонок в Ташкент, чтобы подписывали договор.

 

P.S. Мало-ли скажет, что по ошибке перевёл Вам такую большую сумму, и потребует вернуть :laugh:

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день, пожалуйста, подскажите, кто знает. При оформлении доверенности на квартиру, нотариус увидел, что стоит запрет. Ограничение №ХХХХХХХХХХХХХХ. Орган: Алмазарский район. Вот, что видно у нотариуса. Как понять, кто поставил запрет и как его снять? Квартира находится в другом городе, ясно, что это ошибка чья-то. Куда идти?

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
18 часов назад, Юлия Мария сказал:

Добрый день, пожалуйста, подскажите, кто знает. При оформлении доверенности на квартиру, нотариус увидел, что стоит запрет. Ограничение №ХХХХХХХХХХХХХХ. Орган: Алмазарский район. Вот, что видно у нотариуса. Как понять, кто поставил запрет и как его снять? Квартира находится в другом городе, ясно, что это ошибка чья-то. Куда идти?

 

По поводу запрета необходимо обратится в БТИ по месту нахождения квартиры.

 

В БТИ на основании письма заинтересованного органа ставят запрет на отчуждение недвижимости. Вам дадут сфотографировать или записать на бумаге какая организация поставила этот запрет, есст-но дальше необходимо обращаться в эту организацию, там уточнят на каком основании квартира под запретом.

 

Чаще всего это по требованию ком.служб в связи с задолженностью, реже по требованию суда, уголовного розыска. Короче там всё узнаете.

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Маклер из Ташкента Добрый день. Обратились в Бюро принудительного исполнения Алмазарского района через виртуальную приемную. Они прислали официальный ответ, что был суд между службой газа и неким гражданином Н. Суд постановил взыскать с него в пользу газовой службы определенную сумму. Дальше цитирую "При принудительных действий было отправлены электронные запросы через "МИБ портал". В процессе запросов у должника Н. было выявлено имущество с кадастровым номером хххххх и был наложен арест".

То есть они послали электронные запросы куда-то там и выявили, что у него есть имущество (моя квартира). И если б он не задолжал газу и не наложили арест, то и не узнали бы.

Что теперь делать? Как работает эта система? Кто в эту базу вносит сведения? У меня все документы, почему в базе некто Н.  Спасибо вам.

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
4 минуты назад, Юлия Мария сказал:

Что теперь делать? Как работает эта система? Кто в эту базу вносит сведения? У меня все документы, почему в базе некто Н. 

 

Бывают ошибки, редко, но бывают.

 

Вам необходимо с паспортом и документами на квартиру обратиться лично в МИБ района, они исправят ошибку и снимут запрет.

 

Запрет снимут в течении 3-5 минут, не выходя из МИБа советую позвонить в нот.контору, чтобы проверили базу, если запрет не снят, зайдите снова в кабинет к инспектору, чтобы повторно снял, через 5 минут позвоните в нот.контору снова, запрета не будет.

 

Не уходите из МИБа пока нотариус не скажет, что запрета нет.

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Юлия Мария сказал:

Кто в эту базу вносит сведения?

Здравствуйте! Эти сведения вносит кадастровое агентство (может сейчас уже называется по другому). Нужно идти к ним и выяснять.

У меня года три тому назад были претензии к ним. А именно - после моего выезда в Россию, кадастровая служба внесла в реестр сведения о том, что якобы у меня имеется собственная гостиница в г. Бухара, ну и налоговая была рада стараться, начисляя на меня налог за чужое имущество. Дело дошло до просрочки по налогам, с налоговой службы на адрес моих родителей, поступило уведомление о просрочке и начислении пени. Тут я и узнал о том, что стал хозяином гостиницы.

Считаю, что в моём случае это было сделано умышленно. Узнали, что я уехал на ПМЖ в Россию, реальный хозяин гостиницы однофамилец, ну и решили скосить на ошибку и не платить налоги (возможно за взятку чиновнику). К примеру я бы, имея крупную недвижимость, не стал тянуть с уплатой налогов и задумался бы о том, почему за три года неуплаты, налоговые органы не ищут меня.

Разбиралась в ситуации моя сестра. С налоговой инспекции её отправили в кадастровую службу, мол они - налоговая служба, начисляют налоги согласно кадастровых данных. В кадастровой службе по началу не хотели помогать и даже сказали, цитирую "зачем вам это нужно, оставьте как есть. Ваш брат ведь уже гражданин России, какая теперь ему разница". 

Лишь после того, как сестра пригрозила, что будет жаловаться, всё сразу же исправили.

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
2 часа назад, Azik88 сказал:

Разбиралась в ситуации моя сестра. С налоговой инспекции её отправили в кадастровую службу, мол они начисляют налоги согласно кадастровых данных. В кадастровой службе по началу не хотели помогать...

 

Или сестра Вам предоставила ошибочную информацию, или Вы не помните уже.

 

Кадастровая служба (БТИ) занимается изготовлением технической документацией, площадь помещений, выдаёт техническое заключение, регистрирует право собственности (согласно договорам), присваивает кадастровый номер объекту, информирует о кадастровой стоимости объектов недвижимости и т.п., в т.ч. налоговые органы.

 

На основании данных БТИ налоговые органы и начисляют налоги, на доходы, земельный участок, имущество, жилое и нежилое, коммерческие т.д., а не наоборот.

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий

Маклер из Ташкента Сестра мне всё верно объяснила. В моём выражении "они начисляют налоги согласно кадастровых данных", подразумевается, что они - это налоговая служба.

Для ясности подправил предыдущее сообщение.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Знакомый попросил узнать - если у кого-то есть информация, подскажите, пожалуйста: он является собственником квартиры в Ташкенте, в которой и прописан. Там же постоянно прописана жена и временно до конца этого года прописан совершеннолетний сын (временно, т.к. у сына есть выписка на ПМЖ).

У знакомого и его сына - два гражданства (РУз и РФ), у жены - только гражданство РУз.

 

В данное время знакомый с сыном находится в России (есть своё жильё, в котором прописан он с сыном), предполагал в ближайшее время вернуться в Ташкент и решать вопросы переселения семьи (в том числе продажу квартиры), но сильно заболел и теперь не знает как быть с выпиской жены на ПМЖ, продажей квартиры и прочими вопросами, где необходимо личное присутствие хозяина.

 

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Как хотя бы решить вопрос с выпиской на ПМЖ жены и продавать квартиру, если мой знакомый не сможет приехать?

 

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
4 часа назад, host133 сказал:

Как хотя бы решить вопрос с выпиской на ПМЖ жены и продавать квартиру, если мой знакомый не сможет приехать?

Если жена в России, собственник может оформить доверенность на её имя с правом продажи квартиры, она приезжает в Ташкент, продаёт квартиру, и выписывается из квартиры.

 

Собственника выпишут покупатели через суд. По этому поводу лучше предварительно договариться с покупателями, можно сделать скидку на квартиру примерно 500 долларов, за эту сумму любой адвокат поможет с выпиской в суде.

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Маклер из Ташкента сказал:

Если жена в России, собственник может оформить доверенность на её имя с правом продажи квартиры, она приезжает в Ташкент, продаёт квартиру, и выписывается из квартиры.

Благодарю Вас за ответ!

Жена сейчас находится в Ташкенте. Подскажите, пожалуйста, какой может быть вариант в этом случае?

Ещё такой момент: я где-то читал, что при оформлении выписки на ПМЖ, если супруги уезжают не вместе, то требуется нотариально-заверенное согласие на выписку жене от мужа, а мужу от жены. Так ли это?

 

Второй вопрос: может ли отец оформить доверенность на сына, который сейчас с ним в России? Или, если у сына нет постоянной прописки в РУз (только временная), то он не сможет продать квартиру в Ташкенте?

 

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
2 часа назад, host133 сказал:

Жена сейчас находится в Ташкенте. Подскажите, пожалуйста, какой может быть вариант в этом случае?

 

Ничего не меняется, в России Вы оформите доверенность с правом продажи квариры на супругу и отправляете доверенность в Ташкент. Она по доверенности продаёт квартиру. Вас выписать из квартиры она не сможет, покупатели обращаются в суд, через 2-3 месяца Вас выписывают по решению суда.

 

2 часа назад, host133 сказал:

может ли отец оформить доверенность на сына, который сейчас с ним в России? Или, если у сына нет постоянной прописки в РУз (только временная), то он не сможет продать квартиру в Ташкенте?

 

Может, в этом случае сын прилетает с доверенностью в Ташкент и продаёт квариру от имени сосбтвенника, наличие временной регистрации в Ташкенте для нотариуса вполне достаточно.

 

2 часа назад, host133 сказал:

Ещё такой момент: я где-то читал, что при оформлении выписки на ПМЖ, если супруги уезжают не вместе, то требуется нотариально-заверенное согласие на выписку жене от мужа, а мужу от жены. Так ли это?

 

С этим вопросом лучше обратиться вашей супруге в паспортный стол, ей там дадут перечнь необходимых документов.

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, какой налоговый кодекс применяется к сделке, совершенной в марте 2019 г? Ситуация след: в августе 2018 г продали дачу, в марте 2019 г  продали квартиру, выписались на ПМЖ в Россию.И вот, через 3 года, в 2022 г., через солик.уз вижу огромный долг. Новый кодекс введен с 01.01 2020 г , там если владеешь более 3 лет, налога нет, а в старом если продаешь в течении 12 мес. налог 12%. По идее, налоги за 2019 г.уплачиваются в 2020г., Какой налог кодекс применяется в моем случае., на момент сделки или на момент уплаты налога? Странно, что выкатили только, через 3года, помогите разобраться

Ссылка на комментарий

Татьяна Гузь Здравствуйте! Возможно своевременно в налоговой базе, с Вас не сняли право собственности. У меня была похожая ситуация. Через года два после переезда и продажи квартиры, новый собственник прислал мне фото налогового уведомления, пришедшего на адрес моей бывшей квартиры в Узбекистане. В уведомлении значилась задолженность на недвижимость за перид -  когда я уже перестал быть собственником. В уведомлении от руки был написан номер телефона налогового инспектора. Связался с ним по "телеграмм", объяснил,  что собственник уже другой человек,  скинул ему фото договора купли-продажи,  после чего,  инспектор сообщил,  что он исправил данные в базе и ко мне вопросов нет.

А ещё через год к моей сестре -  живущей в Узбекистане, принесли уведомление о ещё одной якобы моей задолженности по налогам. Но в этот раз я узнал,  что являюсь владельцем гостиницы и не платил налоги аж три года. Эту историю я уже здесь рассказывал,  поэтому не буду вдаваться в подробности, я так понимаю,  что некоторые должностные лица узнали о моём переезде из Узбекистана и решили этим воспользоваться в корыстных целях.

Если имеете доступ к своему личному кабинету налогоплательщика в Узбекистане, советую всё тщательно проверить.

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Azik88 сказал:

Татьяна Гузь Здравствуйте! Возможно своевременно в налоговой базе, с Вас не сняли право собственности. У меня была похожая ситуация. Через года два после переезда и продажи квартиры, новый собственник прислал мне фото налогового уведомления, пришедшего на адрес моей бывшей квартиры в Узбекистане. В уведомлении значилась задолженность на недвижимость за перид -  когда я уже перестал быть собственником. В уведомлении от руки был написан номер телефона налогового инспектора. Связался с ним по "телеграмм", объяснил,  что собственник уже другой человек,  скинул ему фото договора купли-продажи,  после чего,  инспектор сообщил,  что он исправил данные в базе и ко мне вопросов нет.

А ещё через год к моей сестре -  живущей в Узбекистане, принесли уведомление о ещё одной якобы моей задолженности по налогам. Но в этот раз я узнал,  что являюсь владельцем гостиницы и не платил налоги аж три года. Эту историю я уже здесь рассказывал,  поэтому не буду вдаваться в подробности, я так понимаю,  что некоторые должностные лица узнали о моём переезде из Узбекистана и решили этим воспользоваться в корыстных целях.

Если имеете доступ к своему личному кабинету налогоплательщика в Узбекистане, советую всё тщательно проверить.

Спасибо, но у меня немного другая ситуация, именно из личного кабинета узнала о налоге, вопрос в том, по какому кодексу должны считать налог на квартиру, проданную в 2019г? ( Новому ,действующему с 2020 г.или старому)

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Татьяна Гузь сказал:

Спасибо, но у меня немного другая ситуация, именно из личного кабинета узнала о налоге, вопрос в том, по какому кодексу должны считать налог на квартиру, проданную в 2019г? ( Новому ,действующему с 2020 г.или старому)

Этот вопрос лучше задать самим налоговикам. Обращение не писали?

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Azik88 сказал:

Этот вопрос лучше задать самим налоговикам. Обращение не писали?

Я написала в портал, потому что сначала подумала, что это чужой долг, потом вышли на налоговую района, сказали, что этой весной была проверка КРУ и об' единили базы области и города, и обнаружили эти об' екты. Но это неофициально. У меня , всё равно, сомнения на счет правильности, тем более после Вашего поста, когда повесили чужую гостиницу и тоже через 3 года... наверное практика у них такая. Хочу до конца разобраться

Ссылка на комментарий

Татьяна Гузь если у Вас есть доступ к личному кабинету на my.soliq.uz, можете там проверить какое имущество за Вами числится,  есть ли налоговая задолженность и за что именно начислен налог.

В прошлом году таким образом проверял свои данные, но сейчас сайт не открылся. Возможно теперь это можно сделать лишь находясь в Узбекистане.

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
21 час назад, Татьяна Гузь сказал:

Здравствуйте, какой налоговый кодекс применяется к сделке, совершенной в марте 2019 г? Ситуация след: в августе 2018 г продали дачу, в марте 2019 г  продали квартиру, выписались на ПМЖ в Россию.И вот, через 3 года, в 2022 г., через солик.уз вижу огромный долг. Новый кодекс введен с 01.01 2020 г , там если владеешь более 3 лет, налога нет, а в старом если продаешь в течении 12 мес. налог 12%. По идее, налоги за 2019 г.уплачиваются в 2020г., Какой налог кодекс применяется в моем случае., на момент сделки или на момент уплаты налога? Странно, что выкатили только, через 3года, помогите разобраться

 

Закон обратной силы не имеет, т.о. статья о льготах нового налогового кодекса РУз на ваши сделки не растраняется.

 

На ваши сделки до 2020 года налог на доходы физ.лиц налоговая будет считать по старому кодексу, который действовал на момент ваших сделок, 08.2018 г. и 03.2019 г.

 

Что такое имущественные доходы:

 

Цитата

Доходы от реализации имущества определяются как превышение суммы реализации данного имущества над стоимостью его приобретения, подтверждаемой документально. При отсутствии документов, подтверждающих стоимость приобретения имущества, доходом признается стоимость реализованного имущества, а по недвижимому имуществу — разница между инвентаризационной стоимостью и ценой реализации;

 

Почему у Вас огромный долг ? Скорее всего в договоре купли-продажи Вы указали реальную сумму, налоговый инспектор на основании статьи выше посчитал Вам 12% от суммы дохода. 

 

Второй вариант, квартира была приватизированная или приобретена очень давно, на момент приобретения оценка БТИ (инвентаризационная стоимость квартиры) была очень низкая, при продаже квартиры вв 2019 году указали реальную стоимость, десятки или даже сотни миллионов сум, посчитайте разницу, это будет вашим доходом, с дохода 12% налог.

 

И самое неприятное, изменить ничего не получится, если только...отальное в личных сообщениях.

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Quote

Если Вы продаете квартиру в Ташкенте по паспорту гражданина РУз, и владеете квартирой более 3-х лет, налогов нет, если менее 3-х лет, оплатите налог 12%, если продажа квартиры будет по российскому паспорту, налог 20$.

 

Если я правильно понял, налог с нерезидентов (НДФЛ) c 1 мая снижен с 20% до 12% и теперь уже не важно кто вы гражданил РУз или иностранец.  Или я ошибаюсь?

 

https://www.gazeta.uz/ru/2022/07/27/tax-incentives/

Текущая редация закона - https://lex.uz/ru/docs/4674893 (статья 382)

Предыдущая редакция где 20% - https://lex.uz/ru/docs/4674893?ONDATE=01.01.2020 00#4698673

Ссылка на комментарий
Маклер из Ташкента
6 часов назад, max daleberetti сказал:

 

Если я правильно понял, налог с нерезидентов (НДФЛ) c 1 мая снижен с 20% до 12% и теперь уже не важно кто вы гражданил РУз или иностранец.  Или я ошибаюсь?

 

Всё верно...уравняли всех, 12% от суммы дохода.

Услуги в сфере недвижимости по г. Ташкент.

Продажа-покупка квартир, домов, земельных участков, офисных помещений, принять наследство, оформить дарение, подготовить необходимый пакет документов, заключить сделку в нотариальной конторе. Быстро и надежно.


Звонить по тел.: (+99898) 128 57 65, Сергей.

 

Telegram (+99890) 185 52 82

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...