Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения


Коллеги созрел вопрос, если постоянная регистрация планируется в ином регионе нежели получение паспортов. Получается я тогда должен буду обращаться в консульство связанное именно с регионом постоянной регистрации?

 

 

12 минуты назад, Elena KRG сказал:

простите, не поняла, а что в течение 30 дней нужно было сдать в РК?

В течении 30дней после получения иного гражданства вы обязаны уведомить миграционные органы РК. В частности "уведомить" подразумевается сдать все документы РК.

Это можно сделать на территории РК если не выписывались на ПМЖ (но были случаи что люди и выписавшиеся сдавали в РК), а если есть выписка на ПМЖ то лучше сделать в консульских учреждениях.

тут есть тонкости. по закону гражданство РК вы теряете автоматом при получении иного гражданства (не паспорта), т.е. после этого момента любое использование документов РК - не законно и может быть наказание.

второй момент, который начинает часто всплывать начинают проверять дату уже не от первого паспорта, а ту что выдает информационный портал уведомлений о принятие в гражданство РФ.

Так что это момент теперь тоже нужно учитывать.

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий

Кошмар, мне гражданство одобрили в апреле, 1 паспорт получила в конце мая, 2 паспорт вот в июне, это я еще и штраф получить могу.... у меня удостоверение забрали в РК, когда выписывалась, а паспорт на руках, в Омск пока нет возможности ехать(( 

20 минут назад, Фома_Алматы сказал:

Коллеги созрел вопрос, если постоянная регистрация планируется в ином регионе нежели получение паспортов. Получается я тогда должен буду обращаться в консульство связанное именно с регионом постоянной регистрации?

 

 

В течении 30дней после получения иного гражданства вы обязаны уведомить миграционные органы РК. В частности "уведомить" подразумевается сдать все документы РК.

Это можно сделать на территории РК если не выписывались на ПМЖ (но были случаи что люди и выписавшиеся сдавали в РК), а если есть выписка на ПМЖ то лучше сделать в консульских учреждениях.

тут есть тонкости. по закону гражданство РК вы теряете автоматом при получении иного гражданства (не паспорта), т.е. после этого момента любое использование документов РК - не законно и может быть наказание.

второй момент, который начинает часто всплывать начинают проверять дату уже не от первого паспорта, а ту что выдает информационный портал уведомлений о принятие в гражданство РФ.

Так что это момент теперь тоже нужно учитывать.

 

Спасибо за информацию!)
 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Elena KRG сказал:

Кошмар, мне гражданство одобрили в апреле, 1 паспорт получила в конце мая, 2 паспорт вот в июне, это я еще и штраф получить могу.... у меня удостоверение забрали в РК, когда выписывалась, а паспорт на руках, в Омск пока нет возможности ехать((

В КЗ на сдачу паспорта лучше не соваться, если попадете на особо ретивых сотрудников запросто могут затребовать именно принятие в гражданство, дабы выслужиться и пополнить бюджет.

Только консульство, там т-т-т пока без таких проблем.

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Фома_Алматы сказал:

В КЗ на сдачу паспорта лучше не соваться, если попадете на особо ретивых сотрудников запросто могут затребовать именно принятие в гражданство, дабы выслужиться и пополнить бюджет.

Только консульство, там т-т-т пока без таких проблем.

да уж, поеду в Омск в 20-х числах июня, надеюсь все обойдет) спасибо!))

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Elena KRG сказал:

да уж, поеду в Омск в 20-х числах июня, надеюсь все обойдет) спасибо!))

Мне было одобрено гражданство 3 марта, а паспорта сдал в Питере только позавчера. Без проблем :)

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Iver сказал:

Мне было одобрено гражданство 3 марта, а паспорта сдал в Питере только позавчера. Без проблем :)

А пенсионные забирали?

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий
Лилия и Равиль
21 час назад, Мацкевич Наталья сказал:

Здравствуйте, у меня  такой вопрос: подали документы  от имени несовершеннолетнего ребенка (13 лет) на гражданство РФ ( папа- россиянин, мама - гаржданка Казахстана, пока не планирует получать гражданство РФ). Через 6 месяцев ребенок станет гражданином  РФ. Ребенок  будет проживать и учиться  в КЗ. В связи с этим , не возникнут ли у него проблем , проживая в КЗ , будучи гражданином РФ, надо ли ему выезжать каждые  90 дней в Россию. И надо ли ему отказываться от гражданства КЗ (после получения гражданста РФ) и каким образом.

Не 6 месяцев! Звоните сразу через месяц , как документы отдали.  Иначе штраф в 200 МРП. Успеете после ПРИНЯТИЯ гражданства, а не получения паспортов в 30 дней сдать КЗ паспорта в МП 

Ссылка на комментарий

Форумчане, посоветуйте пожалуйста. Мы сейчас на этапе одобрения РВП в Алмате, в конце августа уезжаем в регион. Проблема с недвижимостью и делать ли выписку. 1 вопрос: могу ли я сделать доверенность на гражданина кз на продажу квартиры от моего имени, как гражданка РК? 2 вопрос вытекает из первого: если я сделаю выписку на ПМЖ, я уже буду не резидентом и моя доверенность будет не действительна(и тогда при продажи, квартира будет облагаться 15%налогом)? Может кто сталкивался.. заранее благодарю!

25 ноября 2016 года подали на участие в ПП(Воронеж)

28 января положительный ответ

18 апреля подача, в Алматы, на РВП

22 июня поступили документы в Воронеж

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. У меня такой вопрос: получила гражданство РФ, жду паспорт. Из РК не выписывалась, листа убытия нет. Все каз.докменты на руках (удостоверение, паспорт), собираюсь после получения паспорта ехать в РК. Что нужно сделать , чтобы все это им сдать и чтобы не получить за "двойное гражданство'"? Ведь получается придётся показать оба паспорта

Ссылка на комментарий

@Лешмейкер вопросы надо задавать на которые нет ответа, прочитали бы 3-4 страницы и понятно балоб вам. Как получите первый паспорт, возьмите справку с датой выдачи его и в РК вьезжайте по паспорту РФ.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Лешмейкер сказал:

Что нужно сделать , чтобы все это им сдать и чтобы не получить за "двойное гражданство'"?

 

Отвечу на вторую часть вопроса. Чтобы не получить за двойное гражданство, не пользуйтесь паспортом КЗ. Штраф предусмотрен не за двойное гражданство, а за использование казахстанских документов, при уже имеющихся российских.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Лешмейкер сказал:

Здравствуйте. У меня такой вопрос: получила гражданство РФ, жду паспорт. Из РК не выписывалась, листа убытия нет. Все каз.докменты на руках (удостоверение, паспорт), собираюсь после получения паспорта ехать в РК. Что нужно сделать , чтобы все это им сдать и чтобы не получить за "двойное гражданство'"? Ведь получается придётся показать оба паспорта

 

Самое главное успеть сдать в 30-ти дневный срок

18.05.2016 - подал заявление в Новосибирскую обл.

18.07.2016 - позвонили, узнали - результат положительный

26.07.2016 - забрали свидетельство (в свидетельстве дата 20.06.2016)

03.10.2016 - подали заявление на РВП в Новосибирске (как всё сделать за два дня)

05.12.2016 - позвонили, узнали - положительное решение по РВП (дата принятия решения 25.11.2016)

15.12.2016 - подали на гражданство, ждёмссс 3 месяца (как всё сделать за четыре дня).

31.03.2017 - на сайте появилась запись, что 17.03.2017 гражданство одобрено.

18.04.2017 - подали документы на паспорт, 02.05.2017 паспорта получены

Ссылка на комментарий

@g0ld_rush @Linuxoid @kdv Проблем не каких не будет из-за того что без выписки? Мне вообще в миграционке в Петропавловске сказали, типа теперь паспорта только в Омске сдавать Казахские

@Iver В Питере это Петропавловск?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день, для тех у кого вопросы по поводу листа убытия из  КЗ и выписки. Была в КЗ в миграционной полиции, там мне сказали что выездное дело оформляется в случае если вы хотите вернуть себе свои пенсионные, а если есть такие как я))) Которые недавно закончили обучение, не работали и пенсионных нет, в том случае выездное дело можно не делать. После того как получили паспорт на руки РФ, приезжаете в Казахстан в течении 30 календарных дней и сдаёте паспорт в миграционной полиции. Если в указанный срок паспорт не сдаётся, то печальбеда и большой штраф.

 

А теперь вопрос который меня мучает, сдала я документы на паспорт РФ и забрали у меня паспорт КЗ, пойду 6 - го числа получать новый паспорт и старый забирать, на руках сейчас есть удостоверение личности, могу ли я сейчас по нему поехать в КЗ?

 

+ в РФ я въехала по паспорту без миграционки, а щас буду выезжать по удостоверению к которому обязательно она нужна(миграционка), не возникнет ли проблем? Переживаю жуть. 

 

и последний интересующий меня вопрос, 1 паспорт РФ я получу без отчества, могу ли я сразу без регистрации сдать его, чтобы начали делать с отчеством, а потом оформить регистрацию? в уфмс сказали, что так можно. А знакомая говорит, что её заставили идти сначала делать регистрацию , а потом уже приняли на переизготовление. 

 

Может кто-то сталкивался с таким, подскажет как было у вас.

 

Ссылка на комментарий

@vch93 касательно первой части, в очередной раз видно, как компетентны сотрудники МП раз они такое говорят!

Крайне не советую так делать! Есть вероятность нарваться на штраф за использование доков КЗ.

Могут возникнуть проблемы на границе и по миграционке.

Можно, тем более что в ОВМ Вам сказали. Я в Омске второй паспорт без регистрации делал, но в том же ОВМ естественно.

Ссылка на комментарий
В 14.06.2017 в 11:14, Pudela сказал:

не нужно ли в этом случае разрешение на выезд брать у родителей?и реально до полугода процедура может растянуться?

или нотариальное разрешение или свидетельство о смерти или паспорт иностранного гражданина без внж в Казахстане. Вчера были в ЗАГСе по поводу розыска пропавшего отца родившемуся в Узбекистане до ВОВ и о котором есть только запись в вытащенным за год и кучу денег СвОРе... сказали что с розыском по архивам и получением документов типа свидетельства о смерти данная процедура занимает до 5 лет. Это если на ПМЖ оформляться. Если утрата гражданства то этого геморроя нет.

Ссылка на комментарий

@vch93 присоединяюсь к мнению Данила, дождитесь поолучения паспорта РФ, если дата получения и дата в паспорте будет существенной разницей, по которой вы не уложитесь в 30 дней, то возьмите справку о том, когда вы получили паспорт.

Ссылка на комментарий

У отца 40 дней будет в пятницу как умер.  Я не могу взять и не поехать, если на границе только развернут. Вернусь в РФ 2го , так что спокойно 6го числа смогу идти получать паспорт. 

Я переживаю только лишь за то, что могу развернуть меня.

А вообще у меня подруга работает в Питере, в МФЦ. Она сходила в отдел миграции, ей сказали, что я могу с КЗ документами делать все что хочу, пока паспорт РФ не окажется у меня на руках.

Но всё равно переживаю. Одни одно говорят, другие - другое.

Больше всего меня поразило, что девушка в УФМС, которая принимала заявление на гражданство и на паспорт потом, не смогла ответит можно ли мне выехать или нет.

Ссылка на комментарий

@vch93 мои соболезнования, однако, то, что Вас просто развернут-это не самое плохое в Вашей ситуации. Я не знаю, как посмотрят на это пограничники, ведь у Вас нет миграционной карты. Может быть нарушение миграционного законодательства РФ. Вы не оттуда ждёте проблем. Вам не могут ничего сказать сотрудники органов РФ потому, что проблема может прилететь от казахстанских госорганов, например, в виде штрафа нескольких сотен тысяч тенге. Ваша ситуация понятна, наше дело предупредить, а Вам решать.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, vch93 сказал:

сдала я документы на паспорт РФ и забрали у меня паспорт КЗ, пойду 6 - го числа получать новый паспорт и старый забирать, на руках сейчас есть удостоверение личности, могу ли я сейчас по нему поехать в КЗ?

@Данил79  И это я тоже прекрасно осознаю, про штрафы и другие проблемы, которые могут возникнуть. Только вот это всё предположение. А есть орган, куда я могу прийти и узнать? Почему об этом ничего нет в интернете? Почему пишут о том, что в течении 7ми дней после получени паспорта я должна успеть сделать регистрацию, но не пишут , что в течении того времени пока у меня готовится паспорт я лицо без гражданства? Или всё таки я гражданкой Казахстана ещё являюсь. Завтра мама будет звонить на таможню и в миграционную полицию. Как станет известно всё - напишу. Чтобы у вас уже был опыт :)

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...