Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Легализация водительских прав и все что с этим связано!


pashkevi4

Рекомендуемые сообщения


Сейчас увидела эту справку,ответ из ташкента.вообщем из калуги запрос отправили 30.06 а ответ пришел 16.09... сколько звонили,все говорили нет ответа,а на самом деле с середины сент.уже был ответ

А где подавали на запрос это в Москве? Может это тоже влияет на скорость пока до отднлегия гибдд придет ответ. И интересно запрос говорят через МИД и посольство отправляют.
Ссылка на комментарий

@ilkevich,

Да может быть они и не отличаются внешне( у меня права 2005 года вертикальные, какие были после я не знаю) , но суть проблемы в дате выдачи. То есть юридически закон обратной силы не имеет и то, что было выдано до марта 2011 года было выдано в период старой редакции конвенции и потому их не имеют права не принимать к обмену. А то, что выдали после этой даты должно было быть переработано в соответствие с новой редакцией конвенции и потому того же вида внешне документы не принимаются к обмену. Надеюсь объяснила понятно.

Ссылка на комментарий
@VIS, в калуге отправляли запрос,они вроде по интернету напрямую отправляют,ничего про мск не говорили ни разу. А вот ответ реально раньше приходит чем потом узнается несколько раз дозваниваясь до них
Ссылка на комментарий

@VIS, в калуге отправляли запрос,они вроде по интернету напрямую отправляют,ничего про мск не говорили ни разу. А вот ответ реально раньше приходит чем потом узнается несколько раз дозваниваясь до них

Да видимо когда звонишь, они просто в компьютере смотрят ответ, а обновление данных с задержкой идет, лучше буду сам приезжать узнавать. Не может ведь такого быть чтобы Узб-н на официальный запрос через МИД ответ по обычной почте посылал!?) Хотя кто знает)...
Ссылка на комментарий
И интересно запрос говорят через МИД и посольство отправляют.

 Конечно!!! А как может быть иначе?!!! Ведь вопрос о том, лишались ли вы прав на управление транспортным средством - это вопрос Государственной важности! :D 

Ссылка на комментарий

Советские права , выданные до 1991 года менялись без экзаменов где-то до зимы 2015 года

да какая разница как было раньше?!)))) сейчас интересует. только сейчас и завтра. я щас сам повторяюсь уже какой раз объясняя причину замены прав. в декабре 2014, находясь в командировке в РФ я управлял тс, страховка без ограничения, по доверенности. тормознули. все отлично. но! ваши права товарищ узбекский водитель без срока действия. это замечательно. но в РФ права выдаются на 10 лет. ваши по сроку выдачи превышают этот период. вывод - я имею полное право отстранить вас от управления тс, как лицо без ву. это разговор гаишника. пожалел он меня. говорю я сюда скоро на пмж приеду. че делать то? менять говорит и проблем не будет. ну я и поменял))).
Вот и мы по этой причине сменили! И друзья наши. Мы когда в РФ приехали купили машину. Проездили на ней 1-2 дня по уз. ВУ и машину вернули. За это время нас не тормозили. Тогда у нас было гр-во Уза. Теперь у нас гражд.РФ и мы вот готовимся купить машину. На днях муж поедет в ГАИ узнавать на счет прав. Нас бы очень устроило просто пересдать экзамены и сменить права,так как на учебу тратить время и деньги...ну нет возможности.

А вчера и вовсе я заметила что права заламинированы...но нет подписи мужа. На сколько это критично???

23.09.2014 анкетирование в Ульяновск.

23.11.2014 согласовали.

13.12.2014 получаем Свидетельство.

15.12.2014 всей семьей подали на РВП.

19,02,2014 одобрили РВП.

11.04.2015 Катимся в Ульяновскую область, Инза!

06.05.2015 регистрация на 3 года.

19.05.2015 подали на гражданство.

13.08.2015 получили решение по гражданству!!!

МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ!!!

Ссылка на комментарий

Забыла уточнить,в мрэо вообще говорили летом еще,что достаточно сделать перевод прав и не нужен запрос,права у мужа 2000 года.просто мы никуда не торопились,все равно машины нет,решили сэкономить чтоб не делать перевод прав и дожидались ответа на запрос из Таша.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, Хочу получить права, имеет ли смысл в это делать в Ташкенте или лучше в России, где дешевле и как потом быть с узбекскими правами в России. Я полный чайник, прочитала всю темку и ничего не поняла, какие права просто меняют в России и в каких случаях нужно переучиваться? Помогите, плиз!  

Ссылка на комментарий

@@Iron, как выясняется - везде по разному. мой брат в калининграде пошел в гаи. ему сказали - с паспортом рф можно ездить с узбекскими правами. нужен их перевод. я в калуге сходил в автошколу. мне как обладателю узбекских прав предложили переобучение дешевле чем учиться с нуля.сказали если бы узбекистан входил в таможенный союз права махнули бы не глядя. как казахстанцам. до гаи я еще не дошел. права получал в 2003-м году. но как уже здесь писал в январе 2015-го года обменял их на новые. 

24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий

@ilkevich,

Ну, пока можно ездить по узовским правам с российским гражданством , просто переучиваться это и потеря денег и стажа обнуляется. А на стоимости страховки стаж в цене сразу отражается.

Ссылка на комментарий

@@OlgaTashkent, согласен. но не теряю надежду обменять свои права на российские с экзаменом. до гаи ни как не дойду чтобы разузнать о такой возможности.  

24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий

@@Iron, обязательно 

24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Насколько я понял из переписки здесь, мои старые

Узбекские права 2004 года выдачи без срока действия на данный момент не действительны в РФ

и просто пересдачей обойтись нельзя? А если я из обменяю в Узб на новые, то тогда как?

Ссылка на комментарий

@ABCD,c

Если не трудно, прочитайте всю тему от начала и не меняйте ни в коем случае свои права 2004 года на новые. Свои старые Вы сможете обменять после сдачи трех экзаменов, а с новыми Вас даже не допустят к экзаменам, а отправят ездить пока по ним, так как закон не запрещает по ним ездить , но запрещает их обменивать. А если закон поменяется, то Вам получение российских прав светит только через обучение в российской автошколе.

Есть еще в Калужской ветке тема про обмен прав, ее тоже почитайте внимательно. Там и здесь все расписано и рассказано не один раз.

Ссылка на комментарий

@@ABCD, все зависит от региона. я в калуге. сейчас нет свободного времени поехать в мрэо и как они здесь выёживаются я не в курсе. вот ссылка с их сайта, где ничего не говорится про "новые" или "старые" ву иностранцев. http://mreo.newkaluga.ru/docs/item/11782/?PHPSESSID=835b992c7d32866b038a8f759ec1827e в калининграде мой брат с правами, которые мы с ним обменяли в январе 2015 года, а летом он их потерял и повторно получил новые права в сентябре 2015 года спокойно был допущен до экзаменов для замены ву на российское. до конца этой недели я все-таки постараюсь добраться до мрэо калуги чтобы поставить точку в этом вопросе. 


@@OlgaTashkent, там про получение прав до 2011-го года ни слова. там про 1992-й год написано. это видимо как с военным билетом. у меня советский. я его на узбекский не менял. при постановке здесь на учет замены на военник рф мне не понадобилось. здесь люди писали, что права выданные в ссср вроде тоже менялись без ничего. 

24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий

@ilkevich,

Где там? С воеником это вообще другой вопрос . У меня у мужа был советский военник, в Ташкенте в свое время при продаже квартиры и перепрописке потребовали обменять на новый узовский, обменял . Здесь в Росссии прошлом году без проблем встал на учет и получил российский военник. Здесь немного схожая ситуация: кто служил полноценно от 1 года и больше военник принимается . Месяц Ташкентской службы не принимается и , если не ошибаюсь должны были принять закон о том, что вообще не будет признаваться иностранная армия , может уже и приняли, но закон будет распространяться на тех, кто служил эту армию после принятия закона. Насчет прав до марта 2011 года точно есть оговорка . Читайте внимательно либо здесь, либо в нэте. Уже столько раз давались ссылки на все эти документы. И , конечно, и в России с соблюдением законов и прочих указаний полный бардак: где-то сквозь пальцы смотрят, а где-то , как в Москве , например, задолбали с этим запросом официальным. Так что решать вопрос надо на месте, НО нет необходимости менять старые права на новые , чтобы потом ( если вдруг человек будет менять в Москве или в подобном "правильном месте" ) не дали от ворот -поворот. Они по любому признаются, так что зачем будить лихо, пусть остаются старые.

Ссылка на комментарий
там про получение прав до 2011-го года ни слова. там про 1992-й год написано

 

там четко написано:

"Водительское удостоверение, подлежащее замене (водительское удостоверение должно соответствовать требованиям международных договоров РФ - приложению 6 к Конвенции о дорожном движении (Вена, 1968 г.)."

 

Узбекские же права после 29 марта 2011 года уже не соответствуют данной конвенции-это дата начала действия новой редакции конвенции. До этой даты действовала старая редакция конвенции и узбекские права , как нынешние, так и старые, соответствовали старой редакции этой конвенции

 

 

повторно получил новые права в сентябре 2015 года спокойно был допущен до экзаменов для замены ву на российское.

 

просто повезло.Попробуйте, может и у вас прокатит, но по закону- всё очевидно.

У меня тоже в регионе, к примеру, в одном городе не допускают до экзаменов, пока не придет официальный ответ из узбекского ГАи о нелишении, а в другом городе спокойно обходятся без этого.

 

 

НО нет необходимости менять старые права на новые ,

 

это однозначно делать не нужно. У меня первый вопрос в МРЭО ГАИ был: вы получали права до марта 2011 года?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы, я так понимаю по правам 2004 года я сейчас не могу в РФ водить, так как срок более 10 лет, а в РФ срок действия 10 лет, но могу их обменять после сдачи 3 экзаменов, без обучения??? А если обменяю на новые, то могу пока ездить в РФ , до каких либо изменений законодательства, но обену они не подлежат,только заново учиться??

Ссылка на комментарий

я так понимаю по правам 2004 года я сейчас не могу в РФ водить, так как срок более 10 лет...

нет, не так.

Я езжу по правам 2000года. С собой - перевод прав, ответ из ГАИ мой запрос, который подтверждает, что я могу использовать эти права.  Я выше в теме выкладывал 

Ссылка на комментарий

@ABCD,

По своими правам 2004 года можете ездить без ограничений, так как у Вас нет срока окончания действия. Это в России 10 лет и ставится дата окончания, к нашим это не относится . У нас нет даты окончания и не слушайте тех, кто пытается Вам посчитать 10 лет и сказать, что они уже не действительны. Ну почитайте Вы всю тему, найдите здесь ссылки на все документы и разъяснения. У меня 2005 года, без срока окончания. Езжу с переводом и даже уже не вожу никаких ответов с гибдд. Уже и с гайцами общалась и никто даже вопроса не задал почему иностранные права и где срок действия. К экзаменам Вас с этими правами допустят, а с новыми НЕТ. НЕ МЕНЯЙТЕ!!!!! Обучение обойдется совсем не дешево!!!!

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Легализация водительских прав и все что с этим связано!
  • seyler закрепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...