Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус Беженца (Временное Убежище) И Программа Переселения?


Vesennyaya35

Рекомендуемые сообщения

Привет всем дозвонилась наконец то сегодня в фмс мэрий эл и татарстана вообщем дел наших так и нет(( прошло больше месяца оказывается татарстан их еще даже не сформировал и не выслал только на следующей неделе будут нашими делами заниматься оправдывая это большим количеством работы попросила спрогнозировать их когда мы их уже получим сказали недели две еще подождите . без дел как и подозревалось сделать мы ничего не сможем ни на гп подать ни ву продлить(( печалька остается ждать... Топчимся на одном месте никаких сдвигов(( у меня и у мужа уже апатия(( кстати ребят муж оформляется оф на рабооту просят инн попробовал его сделать дак опять лажа в налоговой сказали мол не регистрирует их программа вушку(((

12.02.2015  Не подали на программу ждем перевода из Казани в Марий Эл наши дела по ву   :unsure: 

9.03.2015  все еще ждем ну когда же уже!   :angry:    -_-    :unsure: 

27.04.2015 УРААА пришли наши доки по ВУ завтра едим подавать на программу

28.04.2015 подали заявление на гп

14.05.2015 урааа одобрили в программу!

05.062015 подача на РВП
14.07.2015 одобрили РВП
29.07.2015 выдача РВП и дактилоскопия
30.07.2015 регистрация по месту жительства на 6 месяцев
05.08.2015 подаем на гражданство!!!
02.11.2015 урааа узнали о положительном решении гражданства!
13.11.2015 подали на паспорта рф! юхууу
05.12.2015 получили заветные красные паспорта! ПУТЬ ПРОЙДЕН! ИТОГО 11 МЕСЯЦЕВ И МЫ ГРАЖДАНЕ РФ!
Ссылка на комментарий

оформляется оф на рабооту просят инн попробовал его сделать дак опять лажа в налоговой сказали мол не регистрирует их программа вушку(((

Попробуйте объяснить на работе что да как, может пойдут на встречу и подождут, как только придут ваши дела, вам придется идти в ФМС писать заявление, для того чтобы вам дали паспорт для оформления ИНН. Терпения!  :)

 10 февраля 2014 подача анкеты в ГК Харькове в Калугу                         Родственники:

 28 февраля 2014 положительный ответ от Минтруда                        29 октября 2014 подача на ВУ(временное убежище) Калуга

 25 июня 2014 положительный ответ                                                      01 декабря 2014 получили св-во ВУ

 9 июля 2014 выдача св-ва в Харькове                                                    02 декабря 2014 подали на ГП

15 июля печать о прибытии в св-ве в Калуге                                          28 января 2015 Мин труда положительное решение

15 июля взяла талон на РВП на 3 октября 2014                                  3 марта 2015 Ура!! Получили св-во переселенца, талон на РВП  на 17.04.2015                           3 октября подача на РВП (подавала документы уже в Калуге)   17.04.2015 Подали на РВП, 12.05 дактилоскопия, 28.05 штамп РВП

2 декабря отдала загран для простановки печати РВП                      15.06.2015 подали на гражданство

18 декабря забрала паспорт с РВППЛАН действий http://back2russia.net/index.php/topic/519-instruktciia-pereselentcu-priekhavshemu-v-kalugu/  пост 13

19 декабря регистрация на год подача на гражданство, 14.04. решение по гражданству и подача на паспорт РФ24.04.2015 ПАСПОРТ РФ  

 
Ссылка на комментарий

Друзья, проясните пожалуйста, правильно я понял, что имея ВУ в одном регионе я могу попробовать подать на ГП в другом, став там на миграционный учет? То есть они сами как-то переоформляют мое убежище на новый регион?

Ссылка на комментарий
что имея ВУ в одном регионе я могу попробовать подать на ГП в другом, став там на миграционный учет? То есть они сами как-то переоформляют мое убежище на новый регион?

1. Да, можете имея ВУ в одном регионе, подать на ГП в другой который участвует в программе

2. Нет, не сами. Вам нужно в том регионе где получено ВУ написать заявление о смене региона, только после этого они перешлют документы в нужный регион.

3. Поехать и встать на миграционный учет можете и дожидаться пока придет ваше дело, в некоторых регионах принимают документы на ГП не дожидаясь дел,

а в некоторых как пишет Lussy не принимают, пока не придет дело. 

 10 февраля 2014 подача анкеты в ГК Харькове в Калугу                         Родственники:

 28 февраля 2014 положительный ответ от Минтруда                        29 октября 2014 подача на ВУ(временное убежище) Калуга

 25 июня 2014 положительный ответ                                                      01 декабря 2014 получили св-во ВУ

 9 июля 2014 выдача св-ва в Харькове                                                    02 декабря 2014 подали на ГП

15 июля печать о прибытии в св-ве в Калуге                                          28 января 2015 Мин труда положительное решение

15 июля взяла талон на РВП на 3 октября 2014                                  3 марта 2015 Ура!! Получили св-во переселенца, талон на РВП  на 17.04.2015                           3 октября подача на РВП (подавала документы уже в Калуге)   17.04.2015 Подали на РВП, 12.05 дактилоскопия, 28.05 штамп РВП

2 декабря отдала загран для простановки печати РВП                      15.06.2015 подали на гражданство

18 декабря забрала паспорт с РВППЛАН действий http://back2russia.net/index.php/topic/519-instruktciia-pereselentcu-priekhavshemu-v-kalugu/  пост 13

19 декабря регистрация на год подача на гражданство, 14.04. решение по гражданству и подача на паспорт РФ24.04.2015 ПАСПОРТ РФ  

 
Ссылка на комментарий
Привет всем дозвонилась наконец то сегодня в фмс мэрий эл и татарстана вообщем дел наших так и нет(( прошло больше месяца оказывается татарстан их еще даже не сформировал и не выслал только на следующей неделе будут нашими делами заниматься оправдывая это большим количеством работы попросила спрогнозировать их когда мы их уже получим сказали недели две еще подождите . без дел как и подозревалось сделать мы ничего не сможем ни на гп подать ни ву продлить(( печалька остается ждать... Топчимся на одном месте никаких сдвигов(( у меня и у мужа уже апатия(( кстати ребят муж оформляется оф на рабооту просят инн попробовал его сделать дак опять лажа в налоговой сказали мол не регистрирует их программа вушку(((

Я получал ИНН по ВУ и даже был не трудоустроен.

07.07.2014 - приезд в регион

07.09.2014 - 15,09.2014 (подача заявления на ВУ - получение ВУ)

15.09.2014 -14.10.2014 (подача заявления на ГП - получение свидетельства ГП)

07.11.2014 - 02.02.2015 (подача заявления на РВП- получение штампа РВП)

06.02.2015 - регистрация по месту жительства

04.03.2015 -10.04.2015 (сдача документов на гражданство - выдача справки о принятии к рассмотрению документов)

15.07.2015 - положительное решение по гражданству

18.07.2015 - 24.07.2015 (подача документов на паспорт РФ - получение паспорта РФ)

Ссылка на комментарий

1. Да, можете имея ВУ в одном регионе, подать на ГП в другой который участвует в программе

2. Нет, не сами. Вам нужно в том регионе где получено ВУ написать заявление о смене региона, только после этого они перешлют документы в нужный регион.

3. Поехать и встать на миграционный учет можете и дожидаться пока придет ваше дело, в некоторых регионах принимают документы на ГП не дожидаясь дел, а в некоторых как пишет Lussy не принимают, пока не придет дело. 

 

А имеет значение срок до окончания убежища? У меня 6мес осталось, пока очередь дойдет до подачи заявления... И кто-нибудь может подсказать, в каких регионах меньше очередь на подачу заявления в ГП, в частности Калуга, Тверь, Тула?

Ссылка на комментарий
А имеет значение срок до окончания убежища? У меня 6мес осталось, пока очередь дойдет до подачи заявления..

Если срок действия  ВУ будет заканчиваться, нужно будет продлить (подскажут в ФМС)

 

 

меньше очередь на подачу заявления в ГП, в частности Калуга,

в Калуге для подачи на ГП требуют трудовой договор, для подачи на ГП дают талоны, в начале марта давали на апрель

В Туле, почитайте http://back2russia.net/index.php/topic/290-pereselenie-v-tulskuiu-oblast/page-62

в городе Тула, беженцам следует обратиться по адресу ул. Ф. Энгельса, д. 137 (можно также предварительно позвонить по телефону доверия: +7 (4872) 304-878). 

В Тверь Юля ответила, так же нужен трудовой договор

А в Калуге как сейчас с очередью, кто подавал? (на ГП имеется ввиду)

В Калуге, сначала живая очередь была, после НГ из-за большого потока людей стали давать талоны. А еще все время, все меняется, сегодня так, завтра так 

В очереди у одних требовали труд. договор, у других нет. Вот и пойми, что им надо :)

 10 февраля 2014 подача анкеты в ГК Харькове в Калугу                         Родственники:

 28 февраля 2014 положительный ответ от Минтруда                        29 октября 2014 подача на ВУ(временное убежище) Калуга

 25 июня 2014 положительный ответ                                                      01 декабря 2014 получили св-во ВУ

 9 июля 2014 выдача св-ва в Харькове                                                    02 декабря 2014 подали на ГП

15 июля печать о прибытии в св-ве в Калуге                                          28 января 2015 Мин труда положительное решение

15 июля взяла талон на РВП на 3 октября 2014                                  3 марта 2015 Ура!! Получили св-во переселенца, талон на РВП  на 17.04.2015                           3 октября подача на РВП (подавала документы уже в Калуге)   17.04.2015 Подали на РВП, 12.05 дактилоскопия, 28.05 штамп РВП

2 декабря отдала загран для простановки печати РВП                      15.06.2015 подали на гражданство

18 декабря забрала паспорт с РВППЛАН действий http://back2russia.net/index.php/topic/519-instruktciia-pereselentcu-priekhavshemu-v-kalugu/  пост 13

19 декабря регистрация на год подача на гражданство, 14.04. решение по гражданству и подача на паспорт РФ24.04.2015 ПАСПОРТ РФ  

 
Ссылка на комментарий

Люди добрые, а такой вопрос: кто-нибудь получал статус "беженец" без ВУ? Именно "БЕЖЕНЕЦ" но не "ВРЕМЕННОЕ УБЕЖИЩЕ". На сколько я понимаю, это разные вещи и беженец, лучше, чем ВУ. Или я чего-то не понимаю?

Не знаешь как поступит - поступай по закону!

Ссылка на комментарий
Люди добрые, а такой вопрос: кто-нибудь получал статус "беженец" без ВУ? Именно "БЕЖЕНЕЦ" но не "ВРЕМЕННОЕ УБЕЖИЩЕ". На сколько я понимаю, это разные вещи и беженец, лучше, чем ВУ. Или я чего-то не понимаю?

беженца получить не так-то просто. Нужны официальные бумаги доказывающие, что вас притесняют в своей стране, заведены уголовные дела, преследует прокуратура или хотя бы официалная война в стране. Украинцы под это не попадают. Наверное, даже к счастью.

 

А чем вам ВУ не нравится, как ни крути, а привеллигированный статус - работать можно, медполис дают. 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий
в Калуге для подачи на ГП требуют трудовой договор

 это недавно ввели? у меня знакомые подавали вроде не трудоустроенные. У кого нибудь есть контакты людей, помогающих с решением этого вопроса (можно в личку)? Так как оф. трудоустраиваться в Калуге не входит в планы (если этот вопрос не компетентен в рамках данного форума, прошу модераторов удалить).

Ссылка на комментарий
ну тогда приятно познакомится - вот вам я такая. прописка в Донецкой области, просила ВУ и прошла опрос

И мне очень приятно! ;)

Мда-а-а-а..вот первый раз я и услышала такое... :o

Я не согласна с такими допросами....но, понятное дело - у нас спрашивать никто не будет: - согласны мы или нет...

Но это не гуманно, я думаю, со стороны местной администрации...


хоть не с Багдада написала ? )))

Послушайте!

Если Вы пришли люда посмеяться, то смейтесь в другом месте.

Как мы поняли - Вы не беженец (и - внимательно, еще раз, прочтите название темы), не переселенец, тогда ЧТО Вы здесь делаете?

Нам и так нелегко, еще и Ваш сарказм читать....Нам это ни к чему, однако...

Вы не там и не в то время решили приколы писать.

Люди спасались от войны, бежали, сейчас испытывают бюрократические препоны, а Вы черт знает чем занимаетесь.

Нечего Вам сказать по существу темы - не засоряйте ее!


@Gaz77, Спасибо!

Да-а...тоже не по закону...2 месяца вместо 15 дней....Но хоть получили, и на том спасибо, верно?


просят инн попробовал его сделать дак опять лажа в налоговой сказали мол не регистрирует их программа вушку(((

ЧУшь, какая-то....что за выдумки? Все у них регистрирует...Или пусть программу сделают -

это их проблемы, а не ваши...Есть программисты для этого...

Мы оформляли ИНН не в налоговой (многие наши оформляли именно в налоговой), а мы - в МФЦ - многофункциональном центре. Узнайте - где у Вас в городе есть МФЦ, в больших городах их даже нЕсколько. Приходите туда, там сидят ТОЛЬКО операторы, принимают у Вас заявления на ИНН и СНИЛС и все! Остальное - все за вас делают - через налоговую, но это уже не Ваши проблемы....И потом там же все это выдают.

Попробуйте.


То есть они сами как-то переоформляют мое убежище на новый регион?
Свидетельство о предоставлении временного убежища действительно на всей территории России.

Там, в свидетельстве, даже написано это. Поэтому Ваше убежище не переоформляют, просто ставят на учет, естественно.


кто-нибудь получал статус "беженец" без ВУ?

Граждане Украины не могут получить статус "беженец" по причине того, что на Украине не объявлена война.

Все до сих пор получают статус временного убежища.

А статус беженца, конечно, можно получить, его можно было получить во все времена, а не только с того времени, как началась война на Донбассе (хотя, типо, ее нет, а есть АТО), можно, НО!

Согласно нижеприведенному закону надо предоставить все, что требует закон и - статус беженца у Вас в кармане.

почему бы и нет?

Ни у меня, ни у моих знакомых, ни у тех, кто находился со мной в ПВР-ах и находится до сих пор (с сентября 2014) ни у кого из находящихся на этой теме, насколько я знаю - такого статуса нет.

 

http://docs.cntd.ru/document/9004237


Так как оф. трудоустраиваться в Калуге не входит в планы

Отвечу так: если официально Вы не собираетесь трудоустраиваться, то Вы просто не попадете в Программу, вот и все.

Решать Вам.

Подумайте  сами: зачем заниматься Вашим переселением, если от Вас не будет никакой отдачи в регион?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Satkos,в Калуге сейчас талоны на подачу документов по ГП выдают на июнь месяц,в понедельник 16 марта выдавали на 4июня,выдают по 10 талонов ,принимают до 40чел. а очередь за 100, приемный день только понедельник с 9.00-13.00 для записи на подачу документов,при подаче документов обязательно иметь трудовой договор (Калужская область),копию трудовой книги с печатью и подписью руководителя,справка 2-НДФЛ.До 2015 принимали на ГП без трудового договора и то с боем,принять документы ещё не означает что одобрят в рассмотрении по ГП.

Ссылка на комментарий
копию трудовой книги с печатью и подписью руководителя,справка 2-НДФЛ
Трудовой из Украины или российской? А если человек по трудовому договору работает, ему ведь не обязательно трудовую сразу заводить вроде? 
Ссылка на комментарий

@sergos-s,это жесть. Т.е. грубо говоря приехать в Калугу сейчас и плюс потратить время на поиски работы - получается только подашь документы в лучше случае в конце лета? ..... .Слов нет... 

Ссылка на комментарий

Жесть, не то слово. Ладно трудовой договор, сейчас наверное во всех регионах требуют, но чтоб еще и трудовую книжку и справку!! А есть ли центральные регионы где попроще сейчас с этим будет?

Ссылка на комментарий
Ладно трудовой договор, сейчас наверное во всех регионах требуют, но чтоб еще и трудовую книжку и справку!!
Если у вас будет трудовой договор, то будет и трудовая и справка. в чем проблема-то? 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

Друзья, что делать - заканчивается убежище в сентябре. Только собираемся переезжать в Калугу. Получается с такими раскладами мы дай бог чтобы успели документы подать на ГП до конца убежища. А если убежище не продлят? Что тогда? Короче полный абзац. 

Ссылка на комментарий

Друзья, что делать - заканчивается убежище в сентябре. Только собираемся переезжать в Калугу. Получается с такими раскладами мы дай бог чтобы успели документы подать на ГП до конца убежища. А если убежище не продлят? Что тогда? Короче полный абзац.

Мда у нас тоже такая катавасия только срок ву уже 4 мес до конца а дела наши еще не переслали а без них даже продлить ву нельзя короче я все же надеюсь что нам продлят ву

12.02.2015  Не подали на программу ждем перевода из Казани в Марий Эл наши дела по ву   :unsure: 

9.03.2015  все еще ждем ну когда же уже!   :angry:    -_-    :unsure: 

27.04.2015 УРААА пришли наши доки по ВУ завтра едим подавать на программу

28.04.2015 подали заявление на гп

14.05.2015 урааа одобрили в программу!

05.062015 подача на РВП
14.07.2015 одобрили РВП
29.07.2015 выдача РВП и дактилоскопия
30.07.2015 регистрация по месту жительства на 6 месяцев
05.08.2015 подаем на гражданство!!!
02.11.2015 урааа узнали о положительном решении гражданства!
13.11.2015 подали на паспорта рф! юхууу
05.12.2015 получили заветные красные паспорта! ПУТЬ ПРОЙДЕН! ИТОГО 11 МЕСЯЦЕВ И МЫ ГРАЖДАНЕ РФ!
Ссылка на комментарий
Только собираемся переезжать в Калугу. Получается с такими раскладами мы дай бог чтобы успели документы подать на ГП до конца убежища. А если убежище не продлят? Что тогда? Короче полный абзац. 

Почему не продлят?, подадите на программу на основании ВУ и продлят.

 10 февраля 2014 подача анкеты в ГК Харькове в Калугу                         Родственники:

 28 февраля 2014 положительный ответ от Минтруда                        29 октября 2014 подача на ВУ(временное убежище) Калуга

 25 июня 2014 положительный ответ                                                      01 декабря 2014 получили св-во ВУ

 9 июля 2014 выдача св-ва в Харькове                                                    02 декабря 2014 подали на ГП

15 июля печать о прибытии в св-ве в Калуге                                          28 января 2015 Мин труда положительное решение

15 июля взяла талон на РВП на 3 октября 2014                                  3 марта 2015 Ура!! Получили св-во переселенца, талон на РВП  на 17.04.2015                           3 октября подача на РВП (подавала документы уже в Калуге)   17.04.2015 Подали на РВП, 12.05 дактилоскопия, 28.05 штамп РВП

2 декабря отдала загран для простановки печати РВП                      15.06.2015 подали на гражданство

18 декабря забрала паспорт с РВППЛАН действий http://back2russia.net/index.php/topic/519-instruktciia-pereselentcu-priekhavshemu-v-kalugu/  пост 13

19 декабря регистрация на год подача на гражданство, 14.04. решение по гражданству и подача на паспорт РФ24.04.2015 ПАСПОРТ РФ  

 
Ссылка на комментарий

1. Да, можете имея ВУ в одном регионе, подать на ГП в другой который участвует в программе

2. Нет, не сами. Вам нужно в том регионе где получено ВУ написать заявление о смене региона, только после этого они перешлют документы в нужный регион.

3. Поехать и встать на миграционный учет можете и дожидаться пока придет ваше дело, в некоторых регионах принимают документы на ГП не дожидаясь дел, а в некоторых как пишет Lussy не принимают, пока не придет дело.

А имеет значение срок до окончания убежища? У меня 6мес осталось, пока очередь дойдет до подачи заявления... И кто-нибудь может подсказать, в каких регионах меньше очередь на подачу заявления в ГП, в частности Калуга, Тверь, Тула?

Да у вас ситуация аналогичная нашей советую прежде чем переселятся в регион где на гп хотите. Продлить ву там где вы его получали а иначе очень долго они дела пересылают как минимум два месяца а то и дольше . и мой совет выбирите регион не такой загруженный как тверь тула калуга присмотритесь к поволжью там получше дела с очередями

Olga Fink

Сегодня, 07:41

Спасибо большое попробуем. И кстати с мед полисом нас тоже послали сказали только после рвп

12.02.2015  Не подали на программу ждем перевода из Казани в Марий Эл наши дела по ву   :unsure: 

9.03.2015  все еще ждем ну когда же уже!   :angry:    -_-    :unsure: 

27.04.2015 УРААА пришли наши доки по ВУ завтра едим подавать на программу

28.04.2015 подали заявление на гп

14.05.2015 урааа одобрили в программу!

05.062015 подача на РВП
14.07.2015 одобрили РВП
29.07.2015 выдача РВП и дактилоскопия
30.07.2015 регистрация по месту жительства на 6 месяцев
05.08.2015 подаем на гражданство!!!
02.11.2015 урааа узнали о положительном решении гражданства!
13.11.2015 подали на паспорта рф! юхууу
05.12.2015 получили заветные красные паспорта! ПУТЬ ПРОЙДЕН! ИТОГО 11 МЕСЯЦЕВ И МЫ ГРАЖДАНЕ РФ!
Ссылка на комментарий

Короче самый главный вопрос - продлят ли убежище в сентябре. А я думаю никто на него ответ не знает. У нас по подаче документов вообще тогда беда. Это ж еще ждать пока переведут дела из Белгорода. Полный абзац...

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...