Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселенцы из Таджикистана в Россию...


юлия парина

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые земляки.

 

Отрадно видеть, что наконец-то ветка Таджикистан сдвинулся с мертвой точки и бодро пошло несколько страниц обсуждений. В свое время когда проходил этот добрый-тернистый путь ходил как ёжик в тумане и на ощупь проходил... как говориться учился на своих ошибках.

 

Всем-всем-всем желаю удачи в этом нелегком пути, огромного терпения, море позитива и самое главное крепких нервов.

 

По поводу подачи документов всем интересующим могу сообщить следующее: ребята по возможности подавайте документы в Тдж т.к в РФ очереди реально большие, записаться на прием, получить талон на получение РВП и на подачу заявления бывает реально трудно в регионах вселения, особенно если это большие города и региональные центры (немаловажный фактор холода... -15 -20 и выше бррррр, хотя сам обожаю холод, но стоять в очереди, толкаться, пробиваться - это жесть).  

 

Один личный такой совет, при переезде заранее ознакомьтесь с веткой горда/региона куда подали анкету и вообще по больше собирайте информацию (2-3 варианта запасных никогда лишними не бывают (в случае форс мажора)).

 

Надейтесь только на свои силы т. к никто ничего не обязан вам делать, хоть вы и участники гос программы и если есть хоть какие-то ожидания, что вас встретят с распростертыми объятиями ))))))))))) лучше готовиться к худшему, а получись наоборот не будет разочарований.

 

Екатеринбург самый что ни на есть замечательный город где моя мечта стать гражданином Великой Державы осуществилась.

 

Будут вопросы задавайте, рад ответить на вопросы.

 

Ну и время бежит....вроде недавно все эти вопросы КАК? ЧТО будет? Когда? Куда? не давали покоя и кошка скребла душу...

 

Дорогу осилит идущий... и ДА результат того стоит ОДНОЗНАЧНО (кто-бы, что-бы не говорил)...

 

Удачи всем!!!!!

 

С уважением.

Гражданин РФ.

Ссылка на комментарий

@Леха

Щас в Душанбе тоже большие очереди на рвп , и тем более программа приостановлена. А так благо сегодня получил паспорт , не смотря на огромное количество ньюансов. 

11.08.2015 подача документов  в ПП в Хабаровск , 17.11.2015 отказ Хабарв, 24.11.2015 подача документов ПП в Оренбург, 25.12.2015 отказ Оренбург

29.12.2015 подача документов ПП в Екатеринбург, 25.01.2016 звонок из ФМС, 04.02.2016 книжка переселенца на руках

04.04.2016 подача документов на РВП в стране исхода - 07.06.2016 решение по РВП 

23.07.2016 подача документов на гражданство  - 18.10.2016  решение по гражданству 

26.10.2016 подача на российский паспорт - 08.11.2016 паспорт на руках

Мучения позади )))

Ссылка на комментарий

@Ganjatj Мои искренние поздравления! Ощущения совсем иные да с паспортом в кармане?)))

 

А на счет приостановлении программы конечно печально, хотя в своё время 8-10 близким людям советовал присмотреться и ознакомиться с ПП, не послушали, сидят кусают локти.

 

 

Гражданин РФ.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте народ у кого есть опыт подачи документов на переселению пож оставьте свой номер позвоню и поделитесь опытом я закончил колледж в С-ПБ думаю меня примут всю семью хочу вписать туда заранее Спасибо

Ссылка на комментарий

@Мумин Пиши тут, любой ответить, исходя из опыта и практики

@Леха Здравствуйте, согласен, хорошо что ветка оживилась, многим в помощь. Но тут все по общему, все обобщено, иногда бывает трудно найти интересуюсщий вопрос, или где-то об РВП, где-то об очередях в ТДЖ, где-то о регистрации...., чтоб быть в теме надо чуть ли не всю ветку перечитывать...

 

Поэтому, земляки, не стесняемся, создаем отдельные темы в категории ''Таджикистан'', чтоб сделать легче для наших  переселенцев в будущем. Как заметили, тут люди есть с опытом и могут дать примеры из своей практики, пусть 1-2 человека, но лиха беда начало)))...

ПРАВИЛА ФОРУМА-http://back2russia.net/index.php?/guidelines/

 

31.11.2014 Подал анкету в Нижегородскую область                     

29.05.2015 Получил свидетельство участника ГП (срок до 28.05.2018)

28.01.2016 Сдал документы на РВП                                                 

25.04.2016 Получил эл.письмо с одобрением РВП (от 21.04.2015)
25.10.2016 Прибытие в Нижний Новгород                                     

26.10.2016 Активировал свидетельство участника ГП

27.10.2016 Встал на миграционный учет (на 3 мес.)                     

29.10.2016 Сдал паспорт на проставления штампа РВП

15.11.2016 Получил паспорт со штампом РВП                               

18.11.2016 Зарегистрировался на год по РВП 

18.11.2016 Подал документы на гражданство РФ                         

02.03.2017 Получил уведомление о принятии в гражданство РФ (от 09.02.2017) 

25.07.2017 Подал документы на оформление паспорта РФ        

05.08.2017 Получил паспорт РФ :beer:

 

ВСЕМ УДАЧИ и ТЕРПЕНИЯ ;)

Ссылка на комментарий

@Леха

Конечно другие ощущения, ведь столько много ещё не сделано )))) мы тоже удачно попали , как раз перед всеми этими разговорами о приостановлении и ужасными очередями. До сих пор даже не верится как мне её одобрили. А теперь новая жизнь, ведь столько старания не для того чтоб паспорт пылился на полках.

11.08.2015 подача документов  в ПП в Хабаровск , 17.11.2015 отказ Хабарв, 24.11.2015 подача документов ПП в Оренбург, 25.12.2015 отказ Оренбург

29.12.2015 подача документов ПП в Екатеринбург, 25.01.2016 звонок из ФМС, 04.02.2016 книжка переселенца на руках

04.04.2016 подача документов на РВП в стране исхода - 07.06.2016 решение по РВП 

23.07.2016 подача документов на гражданство  - 18.10.2016  решение по гражданству 

26.10.2016 подача на российский паспорт - 08.11.2016 паспорт на руках

Мучения позади )))

Ссылка на комментарий

Моё мнение @Мумин Сперва ознакомились бы с регионами вселения куда можно подать документы и куда примут т.к СПБ и область+Москва и область+Сочи+Краснодар+Казань не участвуют или не принимают по переселению. А так с чего начать? Сперва получить РВП по диплому в регионе где принимают переселенцев и где есть квота, а после уже подавать на программу вписав всех членов семьи в анкету.

 

В бытность переселенцем проконсультировал братишку, с первого раза без проблем прошел. А так хотел через ВНЖ идти. Родителей забрал к себе. Дело того стоит. Удачи!!!!

 

11 час назад, atcula сказал:

тут люди есть с опытом и могут дать примеры из своей практики, пусть 1-2 человека, но лиха беда начало)))...

Согласен и полностью поддерживаю!

@lola2017 Спасибо больше и вам удачи в этом интересном начинании, к сожалению не осведомлен на счет Тамбова, но думаю на вете Тамбов сможете найти много интересного.

 

@Ganjatj Да, главное желание улучшить свою жизнь и стремиться, через тернии к звездам как говориться, а не сидеть и жаловаться или обвинять всех вокруг что жизнь такая кака)))) как некоторые.

 

 

Гражданин РФ.

Ссылка на комментарий

Всем салом!

Расскажу вам кратко. Подавали доки в апреле на гос программу, в ФМС Душанбе, на Липецк.

В конце июля получили положительный ответ. Получили книжку пересенца. Нас 4: я, жена и двое наших мальчиков 3-5 лет.

В посольство РФ в Душанбе уже сдавали доки на РВП, в конце августа.

С детьми не хотелось бы в холод поехать и каждый раз проверили на сайте, звонили в ФМС Липецка, чтобы узнать пораньше нам ответ вдруг готовят)). Как положено 2 месяца после получения наших документов - Липецк должен был нам ответит. Звоним, говорят в начале ноября до 10-го можете приехать.

Поехали в Липецк 6-го ноября, это воскресенье. Сняли номер в гостинице, за всех получилось 1000рублей. Плюс в том что гостиница нас сразу регистрировала, а это важно! С утра в 5 часов, 7 го ноября поехал занять очередь. Очередь как на поставления на учет как участник программы (штамп на книжке переселенца), и очередь на постановки штампа РВП на паспорта. В очередях был одним из первых. Все случилось так что буквально минуты решили все вопросы. Если немного медлил, успел бы толко штампик на книжке, а печать РВП мог бы пропустить и ждать еще пятницы. Но активность помогла. В этот день и штампик на книжке и на паспорта по РВП. Ну очередь ужасная...Паспорта выдали нам вечером, быстро. На утро до 12 00 нужно было регу на год делать, конечно и его все четко успели, в 12 00 пошли за талонами и их получили. Теперь ждем дня, когда подаем доки на гражданство. Конец ноябрь.

Напряги максимум 2 дня, далее все путем.

Если по липецке есть какие нибудь вопросы задавайте, готов помочь.

Удачи всем!

Главное докажите что таджики очень грамотные, что мне пришлось делать!)))

 

01_11_2015 - начало...

01_03_2017 - гражданин РФ

Ссылка на комментарий

Хай)) что бы получить Рвп в данный момент почти везде жесть а по диплому дадут Рвп или нет не знаю в данный момент работаю и куда то ехать надо отпуск ждать а то патенту хана так собираюсь подавать в Душанбе Анкету почти заполнил как писать допустим Волгоград.Волгоградские область и названия село или как там тоже вписать обязательно или достаточно Волгоградские область и есть люди кто подавал в Волгоградское области и очерядом как ? а еще в Душанбе в прошлым году как с очирядом было живая или по списку спасибо

 

Ссылка на комментарий

@Bakha Снова это когда. Я помню при остановили в апреле и до августа никого не приняли. Разве открыли его?

То что при остановили это дело времени. Статистика на это влияет большую роль. В начале года будет спад, вот тогда и откроют для таджиков.

 

01_11_2015 - начало...

01_03_2017 - гражданин РФ

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток форумчане. Я собираю документы на РВП для посольства РФ в РТ нужна помощь! скачал с сайта посольства РФ Список документов для РВП.

 

1) Паспорт граж-на РТ (оригинал и копия всех страниц)

2) Заграничный паспорт граж-на РТ (оригинал и копия), вот сижу и бью голову. С внутренним паспортом все понятно буду копировать все, а вот с загран паспортом, что копировать, только лицевую часть? или где штампы и отметки стоят тоже копировать!?

 

3) Документы об образовании (оригинал) - Трудовая книжка (оригинал) их копировать или просто оригинал нужно взять собой!?

 

В остальном все понятно разобрался где, что делать. 

Ссылка на комментарий

@tursunov13 доброго времени суток, не знаю, как на счет посольства РФ в РТ, но в России во всех ФМС требуют всегда полную копию и перевод загран паспорта, т.е. всех страниц, и не важно есть там отметки, штампы или визы, так что лучше сделайте на всякий случай, тоже самое и с трудовой книжкой. 

P.S. Хотя, когда я в РФ подавал на РВП от меня не требовали трудовую книжку...

@мой Липецк Тут ситуация следующая, если весной они приостанавливали запись на собеседование, то там было понятно - это был переход ФМС в состав МВД. На сколько я помню в июле этого года запись снова была возобновлена. Однако мой друг, тоже решивший стать участником программы переселения, на днях поехал в ФМС в Душанбе, где ему сообщили что в данный момент запись на собеседование не производиться, и когда возобновиться не известно. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, tursunov13 сказал:

 

2) Заграничный паспорт граж-на РТ (оригинал и копия), вот сижу и бью голову. С внутренним паспортом все понятно буду копировать все, а вот с загран паспортом, что копировать, только лицевую часть? или где штампы и отметки стоят тоже копировать!?

Все страницы-обязательно. Даже если паспорт заграничный будет новый.

 

Думаю будет полезным иметь копии всех документов т.к если будет нужно дадите, а если не понадобиться останутся у вас - это лучше чем по новой выходить и заходить обратно.

 

 

1 час назад, Bakha сказал:

и когда возобновиться не известно. 

Будем надеяться что возобновят прием.

Гражданин РФ.

Ссылка на комментарий

@Ganjatj Один вопрос, не узнавали, нужно ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве:

"Таджикистанцы, имеющие двойное гражданство Таджикистана и России, и проживающие на территории РФ должны уведомить ФМС о наличии второго гражданства до 4 октября (срок если не изменяет память продлили).

Подробнее: https://news.tj/ru/news/grazhdane-rf-imeyushchie-dvoinoe-grazhdanstvo-do-4-oktyabrya-dolzhny-uvedomit-ob-etom-fms"

Или мы получили после принятия/изменения закона и ФМС/МВД уже в курсе и нету необходимости в этом?

 

Гражданин РФ.

Ссылка на комментарий

@Леха Те люди, которые получали гражданство до 2014 года, должны были уведомить о двойном гражданстве и должны хранить при себе и носить это уведомление и показывать при запросе должностным лицам (сотрудники ФМС, полиции, таможни ...). А те, кто получал после 2014 года, то им не надо этого делать, так как ФМС автоматически уведомляет и РФ и РТ об этом. Узнавал в нескольких отделений ФМС по разным районам, а также звонил в наше посольство, что и подтвердили, что ФМС уведомлять самостоятельно. Так что пока вот так.

могу встретить с аэропорта в Кольцово

заселить в Екатеринбурге

регистрация на 3 месяца - Ленинский или Чкаловский район

покажу куда пойти сделать переводы и где заполняют заявления по городу

помогу с пропиской по РВП и подачей на гражданство - Чкаловский район, Ленинский район.

если нужна помощь - пишете в ЛС.

Ссылка на комментарий

@tursunov13

Когда я все делал , паспорт гражданина рт , то есть внутренний не нужно было переводить , просто надо было с собой его брать , если это старого образца, там все на русском а вот загран переводить весь . и свидетельство о рождении так же . справки где печати на русском ничего не трогаем . вроде бы все .

@Леха

Аки  Хуршед правильно сказал , при приобретении они уже сами автоматически это делают.

11.08.2015 подача документов  в ПП в Хабаровск , 17.11.2015 отказ Хабарв, 24.11.2015 подача документов ПП в Оренбург, 25.12.2015 отказ Оренбург

29.12.2015 подача документов ПП в Екатеринбург, 25.01.2016 звонок из ФМС, 04.02.2016 книжка переселенца на руках

04.04.2016 подача документов на РВП в стране исхода - 07.06.2016 решение по РВП 

23.07.2016 подача документов на гражданство  - 18.10.2016  решение по гражданству 

26.10.2016 подача на российский паспорт - 08.11.2016 паспорт на руках

Мучения позади )))

Ссылка на комментарий

@Umed http://www.rusemb.tj/ru/index/index/pageId/58/ вот ссылка, все здесь!

@Ganjatj спасибо за ответ . Есть еще один вопрос . В свидетельстве участника гос программы в графе (субъект выбранный для постоянного места жительства) написано Свердловская область. Вопрос такой могу-ли Я подать на гражданство в самом ЕКБ ? или кокой ни буть поселок меня отправят ? 

Ссылка на комментарий

@tursunov13

Конечно же можете в самом ЕКБ , никто никого никуда не отправляет. Конечно же если будете в той самой деревне , то там подавайте, мозг******ва  с очередями нет.

@tursunov13 @Леха

11.08.2015 подача документов  в ПП в Хабаровск , 17.11.2015 отказ Хабарв, 24.11.2015 подача документов ПП в Оренбург, 25.12.2015 отказ Оренбург

29.12.2015 подача документов ПП в Екатеринбург, 25.01.2016 звонок из ФМС, 04.02.2016 книжка переселенца на руках

04.04.2016 подача документов на РВП в стране исхода - 07.06.2016 решение по РВП 

23.07.2016 подача документов на гражданство  - 18.10.2016  решение по гражданству 

26.10.2016 подача на российский паспорт - 08.11.2016 паспорт на руках

Мучения позади )))

Ссылка на комментарий

@tursunov13 по твоему вопросу уважаемый @Ganjatj ответил все правильно.

могу встретить с аэропорта в Кольцово

заселить в Екатеринбурге

регистрация на 3 месяца - Ленинский или Чкаловский район

покажу куда пойти сделать переводы и где заполняют заявления по городу

помогу с пропиской по РВП и подачей на гражданство - Чкаловский район, Ленинский район.

если нужна помощь - пишете в ЛС.

Ссылка на комментарий

@tursunov13   если у Вас есть возможность зарегистрироваться в деревне (в поселке) то однозначно делайте, так как на периферии на много проще с очередями, сам проходил это всё. Один нюанс, что по некоторым пунктам придется ездить в административный центр, в частности мне нужно было поехать два раза в большой город - это поставить на учет свидетельство и сдать анализ для наркологической справки, а все остальное проходил в селе, зато я приходил в фмс в 9-10 утра и был в очереди первый ну максимум второй :) да и отношение на периферии фмсников другое, они более дружелюбные:)  

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...