Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Временное Убежище: законы, оформление, продление, вопросы


Rocket1989

Рекомендуемые сообщения

Кому интересно рассказываю о процессе получения ВУ в ХМАО Сургут. Заявление сдавал 1.08 в МФЦ, работало 5 окон принимали каждого человека по 30-50 мин. Дали направление на прохождение медкомиссии бесплатно. Вся медкомиссия проходится в одном здании и пройти реально за 2 дня (дается 10). После прохождения выдается сертификат и с ним в УФМС, сегодня уже сдал и сказали позвонят на 3-4 день, причем те кто писал заявление до 1.08 сказали ждать до 3-х месяцев. Как сказали в УФМС сертификатов на ВУ нет поэтому сначала будут выдавать справки, паспорт сдавать после получения сертификата ВУ.

Вроде пока без проволочек по времени, очереди большие, но за день простоять можно. В некоторых местах очереди осложняются большим количеством узбеков, таджиков и т.д., но еще не известно кто кому больше осложняет). Документы по носителям принимают с середины июля, но попасть сложно: прием 2 часа в неделю sad.gif

Скопировал с др форума, но писал я. Сегодня жду звонка и отпишусь как происходит дальше. И по поводу регионов, в Сургуте однушку снять от 20 тыс)

В целом то же что и везде, причем самое дурацкое в этом, что средняя азия вечно стоит в очередях. Когда не придешь, уже 5-6 заняли очередь. А Украина жалуется, что гражданство сразу не дают)

Всем привет,

Живу в Москве, гражданини России. Вывез родителей из Луганска. Теперь вот надо их как то леглизовать. Я так понимаю, для получения РВП/гражданства нужна куча справок и бумаг из Украины, что сейчас будет проблематично. Поэтому пока что нацеливаюсь на получения убежища. Мне главнео получить для них медицинское обслуживание здесь, так как здоровье у них не ахти и мать так вообще почти не ходит.

Возможна ли подача всех необходимых докусентов не лично, а через представителя (меня) ?

Был ли у кого недавно опыт подачи документов в Москве на Краснопролетарской? Сколько времени/усилий это занимает? Эти МФЦ, упомянутые в Постановлении 690 не начали еще работать по направлению УФМС?

К сожалению, в москве на ВУ уже нельзя подать документы. Если вы являетесь гражданином РФ, а у родителей есть справка о том что они не могут за собой ухаживать сами по состоянию здоровья, то поидее вы можете оформлять за них, но я таких глубоких подробностей увы не знаю. Предлагаю Вам позвонить по номеру +7 (495) 587-07-87. Это справочная УФМС, Вам там наверняка расскажут более подробно чем я могу знать.

Не узнали?

Пока глухо, в справочной не могут ответить, а туда съездить не как - работаю(

Вчера женщина звонила, которой вторичный прием был назначен на 7-е августа. Просил её перезвонить если что-то узнает новое, но пока не звонила. Надеюсь, что все хорошо... но утверждать пока нечего.

При Департаменте труда и занятости населения города Москвы создана оперативная группа по организации работы с гражданами, вынужденно покинувшими территорию Украины, с целью оказания содействия в трудоустройстве в других субъектах Российской Федерации.

Многоканальные телефоны для справок и консультаций:

+7 (495) 624-38-45; +7 (495) 624-39-17

Для контакта с Департаментом социальной защиты населения города Москвы определен телефон горячей линии:

+7 (495) 623-10-59

Ссылка на комментарий

В целом то же что и везде, причем самое дурацкое в этом, что средняя азия вечно стоит в очередях. Когда не придешь, уже 5-6 заняли очередь. А Украина жалуется, что гражданство сразу не дают)

Я один из тех)) Абсолютно не понимал с чем столкнусь по пути к гражданству)) Если бы не было отдельных кабинетов и очередей (почти везде) для украинцев - прохождение было бы просто невыносимым. Я и близко не думал, что в Россию, в эту страну с главным диктатором мира, нестабильной экономикой, нищенскими зарплатами, где нет свободы слова и в любой момент тебя может забрать ФСБ, хотят переехать столько народу :D :D :D

Ссылка на комментарий

Прошел слух что из Луганской и Донецкий областях, в Москве работать можно по патентам? Есть что добавить?

По патентам, не только на частно физ лицо, но и вполне официально,

Ссылка на комментарий

Слух на то и слух, что один услышал, понял по своему и передал дальше. Был такой план у УФМС, открыть патенты и для работы у юр лиц. Но это был план на далекую перспективу. Но это что касается вообще патентов, в не зависимости от гражданства. Что же до жителей юго-востока, то на счет москвы очень вряд-ли. В уфмс вежливо предлагают отправляться в регионы.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, нужна помощь, кто, что знает. Сам я с Луганска, но родился в России, и отец тоже. Завтра иду в ФМС Ростова, чтобы подавать заявление, когда словил инспектора в кордоре в прошлый раз и описал ситуацию, он посоветовал мне оформлять РВП без квоты, а не временное убежище. Но у меня есть некоторые сомнения, так как денег мало - на временное убежище столько же нужно тратить в больничке, или это бесплатно? А ещё за РВП госспошлину в 1000 руб. платить, а за ВУ госспошлина требуется? А ещё, когда приехал, то начал искать работу, но когда говорил, что гражданство Украины у меня - сразу спрашивали статус беженца, ВУ, а в редких случаях разрешение на работу, а вот РВП не спрашивали - я понимаю, что в законе написано, что можно трудиться легально, но вот те работодатели, что спрашивали ВУ, а их большинство - будут ли они принимать с РВП? Плюс ещё и законы, которые говорят, что ВУ будут делать за три дня и можно будет по программе переселения соотечественников всего за 4 месяца гражданство РФ получить - это говорит за ВУ, плюсы РВП тоже понимаю, но как быстро с ним я смог получить гражданство РФ. Кто знает откликнтесь - вопросы по госспошлине и приёме на работу наиболее приорететные!!!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, нужна помощь, кто, что знает. Сам я с Луганска, но родился в России, и отец тоже. Завтра иду в ФМС Ростова, чтобы подавать заявление, когда словил инспектора в кордоре в прошлый раз и описал ситуацию, он посоветовал мне оформлять РВП без квоты, а не временное убежище. Но у меня есть некоторые сомнения, так как денег мало - на временное убежище столько же нужно тратить в больничке, или это бесплатно? А ещё за РВП госспошлину в 1000 руб. платить, а за ВУ госспошлина требуется? А ещё, когда приехал, то начал искать работу, но когда говорил, что гражданство Украины у меня - сразу спрашивали статус беженца, ВУ, а в редких случаях разрешение на работу, а вот РВП не спрашивали - я понимаю, что в законе написано, что можно трудиться легально, но вот те работодатели, что спрашивали ВУ, а их большинство - будут ли они принимать с РВП? Плюс ещё и законы, которые говорят, что ВУ будут делать за три дня и можно будет по программе переселения соотечественников всего за 4 месяца гражданство РФ получить - это говорит за ВУ, плюсы РВП тоже понимаю, но как быстро с ним я смог получить гражданство РФ. Кто знает откликнтесь - вопросы по госспошлине и приёме на работу наиболее приорететные!!!

Здравствуйте! Инспектор Вам верно посоветовал. С РВП вы при трудоустройстве - практически гражданин РФ. Налог с Вас 13%, никакие посторонние бумаги не нужны. То есть работу найти гораздо проще. Другой вопрос, что не каждый работодатель в курсе этих вещей. Но вообще, если не против принять по ВУ, то по РВП с руками заберут. По поводу госпошлин - ВУ бесплатное 100%, а за РВП нужно выложить и госпошлину и наверное за перевод паспорта еще. Кроме того, для того чтобы получить гражданство через программу переселения соотечественников, нужно сначала оформить ВУ, потом еще подождать 6-8 месяцев пока этот закон заработает, и тогда уже можно будет подавать. Закон же только-только подписан. По этому я бы на вашем месте не глядя оформил бы РВП, и попробовал по программе упрощенного получения гражданства потом сдать на носителя русского языка ну, а там и гражданство не за горами.

Суммирую: ВУ бесплатное, РВП платное но гораздо более окупаемое в последствии. Прием на работу одиновакый по РВП и по ВУ за исключением того что по ВУ за Вас работодатель будет первые пол года платить 30% налога, а при РВП 13%.

Ссылка на комментарий

Более подробно рассказываю, то что сам знаю.

Граждане Украины уже подавшие документы могут не о чем не беспокоится. То есть те кто имеет на руках справку о рассмотрении. Либо находится в процессе ожидания её получения.

Граждане Украины которые с 1-го августа придут записываться на первичный прием, сделать этого уже не смогут, поскольку уже не записывают в очередь никого.

Граждане Украины находящиеся в очереди на вторичный прием, пока информация не ясная, так что утверждать ничего не стану пока точно не узнаю сам.

Узнаю завтра во второй половине дня, не раньше. Отпишусь после 7-ми часов сюда.

Есть ли достоверная информация, что касается Граждан Украины находящиеся в очереди на вторичный прием в Москве??

Ссылка на комментарий

Есть ли достоверная информация, что касается Граждан Украины находящиеся в очереди на вторичный прием в Москве??

К сожалению, пока глухо. Следующему, кто пойдет по очереди после первого августа, позвоню сам, узнаю.

Ссылка на комментарий

К сожалению, пока глухо. Следующему, кто пойдет по очереди после первого августа, позвоню сам, узнаю.

Нам назначено на 18 число, но муж сегодня ездил в ФМС и пробегающий инспектор сказала, что ВУ в Москве никому уже не выдают. Так же написано объявление, чтобы все обращались в регионы РФ. Вот и думаю, может стоит все же пойти 18 числа.....

Ссылка на комментарий

Ну за спрос в нос не бьют, если уж скажут что нет, то будете делать как многие - живут в Москве а оформляют доки в регионах. Хотя это чревато разъездами и нервотрепкой, и как по мне Москва не настолько уж красивый город, чтобы так морочиться)) Да и работа неофициально только.

Ссылка на комментарий

Ну за спрос в нос не бьют, если уж скажут что нет, то будете делать как многие - живут в Москве а оформляют доки в регионах. Хотя это чревато разъездами и нервотрепкой, и как по мне Москва не настолько уж красивый город, чтобы так морочиться)) Да и работа неофициально только.

Да,вы правы, мне Москва тоже не очень нравится. Думаем поехать в Калугу или Тверь это вроде ближе всего,чтобы не кататься далеко. Вот только не знаю в регионах тоже нужно сначала на квоту подавать, а потом на РВП, не вкурсе случайно?

Ссылка на комментарий

Да, с этим ситуация по всей стране аналогична, причем в некоторых регионах квоты очень небольшие и расходятся за 1-2 месяца. Уточните в беседке области в которую собираетесь на форуме, может это поможет определиться.

Ссылка на комментарий

5. ФМС России подготовила ряд изменений в миграционное законодательство в связи с постоянным ростом количества выходцев из Украины, вынужденно покинувших территорию своей страны.

«О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории Российской Федерации в упрощенном порядке». (Постановление Правительства Российской Федерации № 690 от 22 июля 2014 г.).

В соответствие с Постановлением предусматривается упрощенный порядок рассмотрения заявлений о предоставлении временного убежища на территории РФ для выходцев из Украины по групповому принципу без его рассмотрения в индивидуальном порядке и сокращение сроков вынесения решения о предоставлении временного убежища до трех дней.

Кроме того, утверждено распределение по субъектам Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства, в случае их экстренного массового прибытия на территорию Российской Федерации.

Ну опять же, пока только подготовка

2. Упрощение порядка приобретения российского гражданства для носителей русского языка

2 мая 2014г. вступил в силу Федеральный закон №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Закон нацелен на упрощение процедуры и сокращения сроков рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации от соотечественников носителей русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской федерации и СССР, при условии их переезда на постоянное жительство в Российскую Федерацию и отказа от гражданства.

Отказ от иностранного гражданства предоставляет право проживающим в России иностранцам получить паспорт РФ в упрощенном порядке без соблюдения таких условий, как непрерывное проживание на территории РФ в течение 5 лет на основании вида на жительство и подтверждение владения русским языком на необходимом уровне.

Таким образом, общий срок приема в российское гражданство с момента въезда на территорию России сокращается с восьми лет до одного года.

При каждом территориальном органе ФМС России созданы специальные комиссии, которые по результатам собеседования выносят решение о признании иностранного гражданина носителем русского языка.

Также, согласно этому закону, иностранному гражданину, который прошел необходимое тестирование по русскому языку и получил свидетельство (решение) о признании носителем русского языка, для последующего оформления необходимых документов и получения вида на жительство, срок пребывания в Российской Федерации продлевается до одного года, что является основанием для выдачи ему соответствующей визы.

Таким образом, вводится новая разновидность визы – обыкновенная виза на въезд в Россию в целях приёма в гражданство Российской Федерации. Эта виза выдаётся иностранному гражданину, находящемуся на территории России, территориальным органом ФМС России либо находящемуся за границей – консульским учреждением или дипломатическим представительством Российской Федерации. При этом имеющаяся у иностранного гражданина действующая виза аннулируется.

За пределами Российской Федерации эта виза выдается на основании соответствующего решения без необходимости оформления в территориальном органе ФМС России приглашения на въезд в Российскую Федерацию.

3. Указ Президента Российской Федерации от 25.07.2014 № 531 «О внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

Согласно этому документу иностранцы, получившие временное убежище на территории России, теперь смогут стать участниками Госпрограммы переселения соотечественников.

Получить временное убежище можно в одном регионе РФ, а для участия в Госпрограмме выбрать другой.

Справочно. Госпрограмма переселения соотечественников была утверждена в июне 2006 года. Основными целями Программы стали стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников в Россию, компенсация естественной убыли населения в стране в целом и в ее отдельных регионах за счет привлечения переселенцев на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

С 31 декабря 2012 года, с момента вступления в силу новой редакции, Государственная программа стала бессрочной.

Участники Государственной программы и члены их семей имеют право на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

Сейчас в реализации Государственной программы участвуют 49 субъектов Российской Федерации в 7 федеральных округах.

Самое простое, самое сложное. Отказаться от украинского гражданства и через год получить российское. Но украина так просто не отпускает, а россия так просто не выдаёт. Коллизия, но как вариант очень даже существенный. Я в этом не силён, но такое может суд наверно рассмотреть.

Ссылка на комментарий

доброй ночки...не нашла ответа в разделах...подскажите...у меня родственники в миграц.карте при пересечении укр-рус.границы написали цель визита "частные визиты", а щас подали документы на патент на работу...говорят, что откажут,еще и штраф вымогают за несоответствие целей визита...никто с этим не сталкивался? плиз...

Ссылка на комментарий

Добрый день. У меня вопрос. Подскажите , так как в москве больше не выдают статус ВУ, а жена моя получает через 2 недели паспорт РФ, я могу получить РВП без квоты, но у меня есть имущество в луганске, в частности недвижимость. При РВП у меня изымают мой укр паспорт на всегда? и получается я теряю там квартиру? Какие выходы из этой ситуации?

Спасибо

Ссылка на комментарий

Добрый день. У меня вопрос. Подскажите , так как в москве больше не выдают статус ВУ, а жена моя получает через 2 недели паспорт РФ, я могу получить РВП без квоты, но у меня есть имущество в луганске, в частности недвижимость. При РВП у меня изымают мой укр паспорт на всегда? и получается я теряю там квартиру? Какие выходы из этой ситуации?

Спасибо

Вы все перепутали :)

РВП вы можете получить без квоты т.к имеете на то основания (супруга гражданка РФ через 2 недели). РВП ставится в заграничный паспорт и на дальнейшие операции с собственностью это никак не влияет. Сложнее если заграна у вас нет. Тогда РВП поставят в гражданский. На территории Украины этот паспорт с русской печатью перестанет действовать сразу, а на территории РФ с Нового года. Хотя с учетом последних событий, может и продлят сроки действия гражданских укрпаспортов в России. В любом случае, с гражданским паспортом придется подсуетиться, т.к. на гражданство по текущему законодательству в ближайшие 3 года рассчитывать вам не приходится (должно пройти 3 года с момента принятия гражданства вашей супругой) , выезжать придется по какой-нибудь бумажке о утере паспорта, полученной в украинском консульстве. Светить гражданский паспорт с печатью крайне не рекомендуется. Для продажи квартиры (если конечно это потребуется в ближайшее время) придется восстанавливать гражданский паспорт на Украине.

Ссылка на комментарий

доброй ночки...не нашла ответа в разделах...подскажите...у меня родственники в миграц.карте при пересечении укр-рус.границы написали цель визита "частные визиты", а щас подали документы на патент на работу...говорят, что откажут,еще и штраф вымогают за несоответствие целей визита...никто с этим не сталкивался? плиз...

Оформлял патент в начале этого года. В миграционке тоже был частный визит. Вопросов никаких не возникло ни у кого, штрафов не платил. Дело было в Смоленске. Про такие ситуации как у вас слышал много раз. Вроде как по закону все в рамках правового поля. Что значит вымогают штраф? Наличкой прям в кабинете просят или через банк пойти оплатить официально? Если первое, то пишите заявление в прокуратуру, если второе, то поинтересуйтесь на какой закон ссылается сотрудник и если все правомерно, то оплатите.

Ссылка на комментарий
доброй ночки...не нашла ответа в разделах...подскажите...у меня родственники в миграц.карте при пересечении укр-рус.границы написали цель визита "частные визиты", а щас подали документы на патент на работу...говорят, что откажут,еще и штраф вымогают за несоответствие целей визита...никто с этим не сталкивался? плиз...
Все правильно Вам говорят. Раньше это прокатывало, и на цель визита просто не обращали внимания, сейчас это законное основание для отказа. Изменения ввели недавно, но к примеру в Воронеже, на стенде в ФМС, уже видел такое требование.
Оформлял патент в начале этого года. В миграционке тоже был частный визит. Вопросов никаких не возникло ни у кого, штрафов не платил. Дело было в Смоленске. Про такие ситуации как у вас слышал много раз. Вроде как по закону все в рамках правового поля. Что значит вымогают штраф? Наличкой прям в кабинете просят или через банк пойти оплатить официально? Если первое, то пишите заявление в прокуратуру, если второе, то поинтересуйтесь на какой закон ссылается сотрудник и если все правомерно, то оплатите.

Изменения в ФЗ-115 от 21.07.2014.

Для оформления РНР - статья 13.1, часть 3, п.2 (для оформления патента - статья 13.3, часть 3, п.2)

миграционная карта с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты
http://base.garant.r...5/1/#block_1301

Штаф тоже предусмотрели: Статья 18.8,часть 2 КоАП

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
http://base.garant.r...7/18/#block_188

Хотя подобные требования, на мой взгляд это глупость. Получается если человек въехал в частном порядке, а чуть позже решил поработать, ему нужно обязательно выезжать. Из-за одной черточки в миграционке нужно ехать сотни километров чтобы подчеркнуть другое слово. Лучше всего при въезде в РФ, сразу указывать цель визита "работа", чтобы потом не возникло таких ситуаций.

09.01.2014 - подача заявления на участие в программе переселения
10.04.2014 - положительный ответ из консульства РФ г. Харьков
07.05.2014 - получение свидетельства, подача документов на РВП
07.07.2014 - положительное решение по РВП
30.07.2014 - печать в свидетельство переселенца
11.08.2014 - штамп РВП
05.09.2014 - подача на гражданство РФ

01.12.2014 - положительное решение по гражданству (узнал 08.12.2014; попало в район 29.01.2015)

13.02.2015 - получение первого паспорта РФ без отчества

12.03.2015 - получение паспорта РФ с отчеством                       Миссия выполнена) Гражданин России  :) 

Ссылка на комментарий

Вы все перепутали :)

РВП вы можете получить без квоты т.к имеете на то основания (супруга гражданка РФ через 2 недели). РВП ставится в заграничный паспорт и на дальнейшие операции с собственностью это никак не влияет. Сложнее если заграна у вас нет. Тогда РВП поставят в гражданский. На территории Украины этот паспорт с русской печатью перестанет действовать сразу, а на территории РФ с Нового года. Хотя с учетом последних событий, может и продлят сроки действия гражданских укрпаспортов в России. В любом случае, с гражданским паспортом придется подсуетиться, т.к. на гражданство по текущему законодательству в ближайшие 3 года рассчитывать вам не приходится (должно пройти 3 года с момента принятия гражданства вашей супругой) , выезжать придется по какой-нибудь бумажке о утере паспорта, полученной в украинском консульстве. Светить гражданский паспорт с печатью крайне не рекомендуется. Для продажи квартиры (если конечно это потребуется в ближайшее время) придется восстанавливать гражданский паспорт на Украине.

Вот спасибо вам. примерно понял.

1.Если у меня есть загран паспорт (а он у меня есть ) , то я когда подам заявление на рвп, мне печать проставят в загран паспорт ( эта печать будет мне давать право законно находиться на территории РФ) ?

2. РВП выдается на какой-то срок и его нужно продливать?

3. Потом я жду 3 года, чтобы, если мне нужно получить гражданский паспорт РФ?

4. Если я пересекал границу , когда ехал на территорию РФ по своему внутреннему укр паспорту, то обратно мне нужно будет по нем же пересекать границу? А как тогда с загран паспортом, в котором будет стоять печать о РВП ?

Спасибо

Ссылка на комментарий

1.Если у меня есть загран паспорт (а он у меня есть ) , то я когда подам заявление на рвп, мне печать проставят в загран паспорт ( эта печать будет мне давать право законно находиться на территории РФ) ?

Только что позвонил на горячую линию Московского ФМС. Сказали, что печать РВП ставят в национальный паспорт.

Встречный вопрос, я пытаюсь родителей из Луганска здесь легализовать, сам гр-н РФ - согдасно списка документов нужен:

а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя;

Если родители забыли в Украине пенсионное удостоверение, как доказать, что они нетрудоспособны?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...