Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Временное Убежище: законы, оформление, продление, вопросы


Rocket1989

Рекомендуемые сообщения


Вот спасибо вам. примерно понял.

1.Если у меня есть загран паспорт (а он у меня есть ) , то я когда подам заявление на рвп, мне печать проставят в загран паспорт ( эта печать будет мне давать право законно находиться на территории РФ) ?

2. РВП выдается на какой-то срок и его нужно продливать?

3. Потом я жду 3 года, чтобы, если мне нужно получить гражданский паспорт РФ?

4. Если я пересекал границу , когда ехал на территорию РФ по своему внутреннему укр паспорту, то обратно мне нужно будет по нем же пересекать границу? А как тогда с загран паспортом, в котором будет стоять печать о РВП ?

Спасибо

1. Да, с РВП можно находиться законно на территории РФ. Но учтите, 2 любых административных штрафа и это РВП будет аннулировано. Самая распространенная ошибка-получил печать, не зарегистрировался в течение 7 рабочих дней-первый залет. Через год не подал декларацию о доходах в налоговую-второй залет. Сами по себе эти нарушения незначительные и штрафы маленькие, но в сумме приводят к плачевным последствиям.

2. РВП выдается на 3 года. Соответственно и постоянную регистрацию (прописку) по РВП делают на 3 года, хотя бывает и меньше. в паспорте обязательно должен быть чистый разворот.

3.Нет, через год обладания РВП, подаете на ВНЖ. Получаете ВНЖ и через 1,5-2 года подаете на гражданство. После получения гражданства, сдаете фотографии и доки на получение паспорта РФ по месту постоянной регистрации и через 10 дней получаете заветный документ. На сегодняшний день такая процедура, но сейчас все меняется очень стремительно. Возможно скоро все упростится.

4. выезжать нужно обязательно по тому паспорту, по которому въезжали. Были случаи, когда в таких ситуациях народ получал запрет на въезд в РФ на 3 года из-за того что система в последствии идентифицировала такой выезд по другому паспорту как невыезд в положенный срок.

Загранпаспорт просто не показывайте украинским пограничникам. Криминального в этой печати нет ничего, но в связи с последними событиями, ожидать от пограничной службы можно всего чего угодно. Начиная от поборов и заканчивая порванным или изъятым паспортом. Во все остальные страны можно смело ездить по заграну. Проблем не возникнет, главное чтоб не числилось административных нарушений за вами.

Есть еще один нюанс-обычно когда доки для РВП подают по заграну, по нему же и въезжают предварительно, т.е. миграционка именно на загран. Возможно тут не возникнет проблем, но лучше уточнить заранее в ФМС.

Только что позвонил на горячую линию Московского ФМС. Сказали, что печать РВП ставят в национальный паспорт.

печать РВП ставится в тот паспорт, который вы принесете. Скорее всего попали на некомпетентного сотрудника.

Ссылка на комментарий

печать РВП ставится в тот паспорт, который вы принесете. Скорее всего попали на некомпетентного сотрудника.

Ну про ее компетентность ничего сказать не могу, но она сразу не смогла ответить на этот вопрос, и консультировалась с кем то, а я ждал на трубке.

а про локазательство нетрудоспособности не знате случайно?

Ссылка на комментарий

а про локазательство нетрудоспособности не знате случайно?

Если честно, то с этим вопросом не я не особо знаком. Беглый поиск вот что выдал:

В ГК РФ понятие трудоспобности не раскрыто. При определении критериев нетрудоспособности необходимо руководствоваться положениями Закона о трудовых пенсиях в РФ, который определяет круг нетрудоспособных лиц, имеющих право на трудовую пенсию по старости (п. 1 ст. 7), по инвалидности (п. 1 ст. 8) и по случаю потери кормильца (ст. 9).

Нетрудоспособными считаются:

1) мужчины по достижении 60 лет, женщины - 55 лет;

2) граждане, признанные инвалидами федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

3) лица, не достигшие 18 лет (несовершеннолетние).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://fms-udm.ru/docs-r...stration/sojourn-permit/

2.3 Гражданин, имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ и постоянно проживающего на территории РФ (подпункт 3 пункта 3 статьи 6 Федерального закона)

должен предоставить:

1) свидетельство о рождении заявителя, его копия,

2) паспорт нетрудоспособного родителя,

3) справка, выданная полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающая нетрудоспособность родителя или пенсионное удостоверение

Тут не совсем ваш случай, но речь идет о некой справке, выданной полномочным учреждением здравоохранения РФ. попробуйте уточнить в этом направлении. Ну а так конечно стоит попытаться пенсионные удостоверения как-то передать.

Ссылка на комментарий

1. Да, с РВП можно находиться законно на территории РФ. Но учтите, 2 любых административных штрафа и это РВП будет аннулировано. Самая распространенная ошибка-получил печать, не зарегистрировался в течение 7 рабочих дней-первый залет.

Я правильно понимаю, та ли это регистрация , когда я иду с человеком , который имеет прописку в москве и он на свой адрес меня регистрирует?

2. РВП выдается на 3 года. Соответственно и постоянную регистрацию (прописку) по РВП делают на 3 года, хотя бывает и меньше. в паспорте обязательно должен быть чистый разворот.

Я вроде слышал что регистрацию делают на 1 год ? или можно и на 3 ?

3. Есть еще один нюанс-обычно когда доки для РВП подают по заграну, по нему же и въезжают предварительно, т.е. миграционка именно на загран.

Я получается заехал 1 месяц назад по внутреннему укр паспорту. Миграционка выдана на внутренний паспорт. Получается я не смогу в фмс дать загран паспорт для отметки о РВП? потому что меня спросят а где внутренний паспорт, но я могу сказать что потерял, но тогда как я выеду обратно? )

Возможно тут не возникнет проблем, но лучше уточнить заранее в ФМС.

4.

А по какому адресу в москве обращаться за рвп ? их тут столько , что я не разберусь) я проживаю сейчас район Вешняки - это вроде бы ВАО?

По какому адресу я должен идти? на фиг не посылать )

Да и вопрос по какому телефону вы связываетесь с фмс. 4955870787 с рабочего звоню, никогда не берут трубку ?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Я правильно понимаю, та ли это регистрация , когда я иду с человеком , который имеет прописку в москве и он на свой адрес меня регистрирует?

Существует временная регистрация по месту пребывания(отрывной талончик) и постоянная регистрация по месту жительства (прописка по нашему)-штамп в паспорте примерно такого же вида как на Украине, проставленный на одном развороте с РВП.

В любом случае нужен собственник со своим паспортом. Для прописки еще необходимо свидетельство о собственности на жилье и вроде как договор аренды( не обязательно) Делается это в отделениях ФМС района в котором регистрируетесь. Раньше эти заведения назывались паспортными столами. Ну и для того чтобы подать на РВП сначала понадобится временная регистрация, которая делается на 3 месяца на основании миграционной карты.

Я вроде слышал что регистрацию делают на 1 год ? или можно и на 3 ?

РВП выдается на 3 года и является основанием для постоянной регистрации. На какой срок, зависит от собственника. Если у вас на руках договор аренды квартиры на 3 года, вас на 3 и зарегистрируют. Если на 1 год, то на год и зарегистрируют. Потом продить можно. Каждый год нужно как-то уведомлять о том что вы действительно там проживаете.

Я получается заехал 1 месяц назад по внутреннему укр паспорту. Миграционка выдана на внутренний паспорт. Получается я не смогу в фмс дать загран паспорт для отметки о РВП? потому что меня спросят а где внутренний паспорт, но я могу сказать что потерял, но тогда как я выеду обратно? )

Нужно уточнить в ФМС можно ли так делать-подать на РВП загран, но чтоб миграционка была от гражданского. Вроде можно так, хотя лишние вопросы точно будут. Я сам в такой же ситуации специально выезжал и въезжал по заграну. Сам паспорт для проставления печати у вас заберут на 7-10 дней и потом вернут. Говорить что потеряли не нужно.

Насчет адресов в Москве не подскажу, т.к. я по переселенцам в другом регионе оформляюсь и информацией такой не владею. Но вроде были уже в этой ветке адреса.

Ссылка на комментарий

ну наврятли меня кто пропишет у себя в квартире, которую я буду снимать, так? или я не по прописке не претендую на часть квартиры?

Спасибо

Ну это как договоритесь с хозяйкой квартиры. Вообще да, это не очень распространенная практика т.к. после такой регистрации квартиру можно сдавать только официально и с уплатой налогов. Не все хотят палиться. По этой прописке вы ни на что не претендуете и собственник может вас выписать в любой момент если захочет.

Постоянная регистрация-это еще и неплохой бизнес. Многие этим зарабатывают-за деньги вас регистрируют, а проживаете вы там где захотите. Главное в такой ситуации не попасть на резиновую квартиру, в которой уже прописаны пару сотен человек :trollface:

Лучше, конечно, с какими-то знакомыми договориться.

Ссылка на комментарий

аааа я понял. просто в украине, если ты прописан то без твоего согласия тебя и выписать не могут, и ты претендуешь на долю. Раз в рф такого нет, то хорошо. Спасибо вам за помощь

Ссылка на комментарий

аааа я понял. просто в украине, если ты прописан то без твоего согласия тебя и выписать не могут, и ты претендуешь на долю. Раз в рф такого нет, то хорошо. Спасибо вам за помощь

Пожалуйста! Обращайтесь.

На Украине тоже все не так однозначно. Недавно (сразу после 16 марта :trollface: ) рассматривал возможность такой прописки у дедушки, который в Судаке у меня живет и пришлось изучить украинское законодательство. Если в 2 словах, то можно прописаться и ни на что не претендовать, выписать без согласия тоже могут. Важно кто собственник и что в свидетельстве о собственности написано.

Когда приспичит, и законы нужные поднимешь и в деталях начнешь разбираться. Насчет регистрации в Москве-если это не профессиональная деятельность, то уговорить малознакомого человека прописать вас достаточно сложно. Как раз по вышеописанным причинам. Народ не знает законов, думает что вы будете претендовать на их жилье и рисковать не будет.

Ссылка на комментарий

а еще уточнее пожалуйста помогите. Вот я приехал, скоро будет 2 месяца как, в москву, Без регистрации я могу находиться тут 90 дней. ну скажем через пару недель я пойду и зарегистрируюсь с хозяином квартиры. Мне еще 90 дней можно будет находиться в москве? а что на счет тех слов по телевитзору (не помню от кого) про 180 дней при обращении в фмс. Спасибо

Ссылка на комментарий

Мало ли что по ТВ сказали, сегодня вот обещали сразу вид на жительство выдавать :-) http://1prime.ru/News/20140814/790054321.html

Про продление миграционной карты есть на сайте ФМС http://www.fms.gov.ru/foreign_national/novisas/index_ukr.php

Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте

Ссылка на комментарий

Че че

срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

как это ? ))) не пойму

Ссылка на комментарий

Че че

срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

как это ? ))) не пойму

Это значит, что можно находится 3 месяца в РФ из 6 месяцев. 3 месяца в России, 3 месяца на Украине. Раньше можно было просто границу пересечь, миграционку обновить и опять в РФ, а теперь так не получится. Но раз есть такое указание
беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте
то, наверное теперь к нам это не относится... Короче запутано всё как всегда.

Свердловская область
24.03.2014 - подали доки на участие в программе в Консульство Харькова. 
28.05.2014 - получила свидетельство, подали на РВП.
07.07.2014 - выехали в Россию.
10.07.2014 - регистрация на 3 мес.
14.07.2014 - отметка в свидетельстве участника программы.
16.09.2014 - проставление штампа РВП.
23.09.2014 - регистрация на 3 года.

18.03.2015 - подача документов на гражданство РФ.

07.07.2015 - положительное решение по гражданству РФ.

Ссылка на комментарий

а еще уточнее пожалуйста помогите. Вот я приехал, скоро будет 2 месяца как, в москву, Без регистрации я могу находиться тут 90 дней. ну скажем через пару недель я пойду и зарегистрируюсь с хозяином квартиры. Мне еще 90 дней можно будет находиться в москве? а что на счет тех слов по телевитзору (не помню от кого) про 180 дней при обращении в фмс. Спасибо

Когда придете в ФМС со своей миграционкой, вам сделают регистрацию на 1 оставшийся месяц, а не на 90 дней. Ну а потом уже "беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса :trollface:"

только пока не совсем понятно как это делается.

Ссылка на комментарий
Когда придете в ФМС со своей миграционкой, вам сделают регистрацию на 1 оставшийся месяц, а не на 90 дней. Ну а потом уже "беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса " только пока не совсем понятно как это делается.
Незнаю как в других регионах, но в Воронеже, продлевают срок пребывания без проблем еще на пол года. даже висит такой указ на стендах - "беспрепятственно продлевать...."

Ничего сложного, заполняете такой же бланк уведомления как и в первый раз, плюс пишется заявление, что я такой то не имею возможности вернуться на украину в связи с боевыми действиями. Чисто формальная бумага. И ставится еще штамп с обратной стороны миграционной карты. Для жителей Донецка и Луганска это делают точно, как для остальных регионов незнаю.

09.01.2014 - подача заявления на участие в программе переселения
10.04.2014 - положительный ответ из консульства РФ г. Харьков
07.05.2014 - получение свидетельства, подача документов на РВП
07.07.2014 - положительное решение по РВП
30.07.2014 - печать в свидетельство переселенца
11.08.2014 - штамп РВП
05.09.2014 - подача на гражданство РФ

01.12.2014 - положительное решение по гражданству (узнал 08.12.2014; попало в район 29.01.2015)

13.02.2015 - получение первого паспорта РФ без отчества

12.03.2015 - получение паспорта РФ с отчеством                       Миссия выполнена) Гражданин России  :) 

Ссылка на комментарий

Незнаю как в других регионах, но в Воронеже, продлевают срок пребывания без проблем еще на пол года. даже висит такой указ на стендах - "беспрепятственно продлевать...."

Ничего сложного, заполняете такой же бланк уведомления как и в первый раз, плюс пишется заявление, что я такой то не имею возможности вернуться на украину в связи с боевыми действиями. Чисто формальная бумага. И ставится еще штамп с обратной стороны миграционной карты. Для жителей Донецка и Луганска это делают точно, как для остальных регионов незнаю.

Полезная информация, а то у меня женщина недавно спрашивала, а я не знал что и сказать... именно про печать на миграционке. Хотя сотрудник УФМС тоже чушь ей сказал, что на бланке регистрации надо с обратной стороны печать.

Ссылка на комментарий
Полезная информация, а то у меня женщина недавно спрашивала, а я не знал что и сказать... именно про печать на миграционке. Хотя сотрудник УФМС тоже чушь ей сказал, что на бланке регистрации надо с обратной стороны печать.
Возможно, как всегда, каждое отделение, и каждый сотрудник ФМС в таких случаях поступают по своему усмотрению. Мне поставили одинаковые штампы, первый на обороте бланка регистрации (отрывная часть), второй на обороте миграционной карты. По хорошему на миграционке нужен штамп, потому как заявленый срок пребывания который мы указывали при пересечении границы давно истек.

09.01.2014 - подача заявления на участие в программе переселения
10.04.2014 - положительный ответ из консульства РФ г. Харьков
07.05.2014 - получение свидетельства, подача документов на РВП
07.07.2014 - положительное решение по РВП
30.07.2014 - печать в свидетельство переселенца
11.08.2014 - штамп РВП
05.09.2014 - подача на гражданство РФ

01.12.2014 - положительное решение по гражданству (узнал 08.12.2014; попало в район 29.01.2015)

13.02.2015 - получение первого паспорта РФ без отчества

12.03.2015 - получение паспорта РФ с отчеством                       Миссия выполнена) Гражданин России  :) 

Ссылка на комментарий

Вопрос про нотариальный перевод паспорта и вообще документов для ФМС в Москве.

Собираюсь подавать на РВП родителей. Надо все страницы паспорта/пенсионного удостоверения переводить или только заполненные? Штампы о прописке тоже переводить?

И вообще про паспорт - можно ли подавать и соответственно переводить загранпаспорт? Или ФМС принимает на рассмотрение только национальный паспорт? Заезжали и в миграционной карте стоит национальный.

Ссылка на комментарий

Вопрос про нотариальный перевод паспорта и вообще документов для ФМС в Москве.

Собираюсь подавать на РВП родителей. Надо все страницы паспорта/пенсионного удостоверения переводить или только заполненные? Штампы о прописке тоже переводить?

И вообще про паспорт - можно ли подавать и соответственно переводить загранпаспорт? Или ФМС принимает на рассмотрение только национальный паспорт? Заезжали и в миграционной карте стоит национальный.

Перевод паспорта делается единым целым, постранично могут не принять просто. А загранник переводить не нужно! Это же заграничный паспорт! Он и задуман для того чтобы по нему бывать за границей. Зачем же перевод)

Ссылка на комментарий

Вопрос про нотариальный перевод паспорта и вообще документов для ФМС в Москве.

Собираюсь подавать на РВП родителей. Надо все страницы паспорта/пенсионного удостоверения переводить или только заполненные? Штампы о прописке тоже переводить?

И вообще про паспорт - можно ли подавать и соответственно переводить загранпаспорт? Или ФМС принимает на рассмотрение только национальный паспорт? Заезжали и в миграционной карте стоит национальный.

А где будете переводить и заверять нотариально? Не подскажите цены на перевод документов в Москве,тоже нужно делать?

Ссылка на комментарий

А где будете переводить и заверять нотариально? Не подскажите цены на перевод документов в Москве,тоже нужно делать?

Сами из Луганска?

ЗАшел в первые две попавшиеся конторы. В одной 1000 р+ 100 р за каждый штамп(прописка), в другой 1300 за заполненные страницы или 1500 за все. Всё это за перевод и нотариальное заверение.

Ссылка на комментарий

А что значит единым целым? Краткое содержание заполненных страниц на одной странице?

Нет, перевод паспорта должен быть сделан целиком, то есть от корки до корки. Иначе это трата денег и времени. Стоит от 1000 до 1500, смотря где.

А где будете переводить и заверять нотариально? Не подскажите цены на перевод документов в Москве,тоже нужно делать?

Я делал на ул. Знаменские садки 1б (бульвар дмитрия донского). Там было 1200 если через день и 1500 за срочность и прийти через два часа.

Суть перевода - каждую печать и каждую букву переводят, и скрепляют все это в конце печатью. Даже не смотря на то, что продублировано в паспорте на русском и украинском все.

Спасибо людям, которые перезванивают второй и третий раз и делятся информацией, об оформлении документов сейчас. Я то все не могу узнать сам, и не на все вопросы людей к сожалению могу ответить. В справочной УФМС "льют воду" и до сути не докопаешься. А так хорошо, что "кирпичики" оформления, встают на свои места.

Граждане Украины, живущие в г Реутов могут обращаться в поликлинику в Балашихе за бесплатным медобслуживанием. Только нужно понастойчивее, а то они там работать не особо любят. У них есть бланки для оформления именно беженцев из Украины. И все медобслуживание можно получить бесплатно.

Справка СНИЛС делается на удивление просто. Нужно обратится в пенсионный фонд, дать свои паспорта, а на детей свидетельства о рождении. Там делают запись и забрать документ можно через пару недель.

Деток в школы берут там где есть места. Нужно пройти тесты по соответствующим предметам, зависит от класса в котором учился в Украине. И тогда по результатам либо в тот же класс либо на год назад.

Ссылка на комментарий

Сами из Луганска?

ЗАшел в первые две попавшиеся конторы. В одной 1000 р+ 100 р за каждый штамп(прописка), в другой 1300 за заполненные страницы или 1500 за все. Всё это за перевод и нотариальное заверение.

Да, мы сами из Луганска, вот решили подать документы на программу переселения и думаем сделать перевод в Москве или на Украине. С временным убежищем я так смотрю мы пролетели, так как подача документов у нас по очереди на 18 августа,но так как Москва уже не принимает беженцев с Украины наверняка и у нас в понедельник документы брать никто не будет.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...