Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Временное Убежище: законы, оформление, продление, вопросы


Rocket1989

Рекомендуемые сообщения

ЗАшел в первые две попавшиеся конторы. В одной 1000 р+ 100 р за каждый штамп(прописка), в другой 1300 за заполненные страницы или 1500 за все. Всё это за перевод и нотариальное заверение.
Это в Москве такие цены? Что то дороговато вышло. Там конечно этих бюро переводов как грязи, и цены у всех разные...
А где будете переводить и заверять нотариально? Не подскажите цены на перевод документов в Москве,тоже нужно делать?

Весной делал перевод заграна в Москве за 700 р с нотариальным заверением всех страниц. Консульство в Харькове приняли без проблем. Находятся на Новокузнецкой http://internota.ru/

Обращался еще в Бюро переводов на Таганской - http://www.dipaul-group.ru/ За первый раз заплатил по моему 700 за повторный 600

Еще советовали Всероссийский центр переводов - http://www.vcp.su. Туда не обращался, но цены тоже более менее.

09.01.2014 - подача заявления на участие в программе переселения
10.04.2014 - положительный ответ из консульства РФ г. Харьков
07.05.2014 - получение свидетельства, подача документов на РВП
07.07.2014 - положительное решение по РВП
30.07.2014 - печать в свидетельство переселенца
11.08.2014 - штамп РВП
05.09.2014 - подача на гражданство РФ

01.12.2014 - положительное решение по гражданству (узнал 08.12.2014; попало в район 29.01.2015)

13.02.2015 - получение первого паспорта РФ без отчества

12.03.2015 - получение паспорта РФ с отчеством                       Миссия выполнена) Гражданин России  :) 

Ссылка на комментарий

Да, мы сами из Луганска, вот решили подать документы на программу переселения и думаем сделать перевод в Москве или на Украине. С временным убежищем я так смотрю мы пролетели, так как подача документов у нас по очереди на 18 августа,но так как Москва уже не принимает беженцев с Украины наверняка и у нас в понедельник документы брать никто не будет.

На украине не делайте! Печать украинского нотариуса на украинском языке! Могут не принять, потратите зря деньги.

Ссылка на комментарий

На украине не делайте! Печать украинского нотариуса на украинском языке! Могут не принять, потратите зря деньги.

Мы хоти подать документы в стране исхода в Киеве или Харькове и там на сколько я поняла можно и перевод документов делать и все все принимают.Спасибо всем за помощь с адресами переводов, будем думать как и где лучше подготовить весь пакет документов. А как там с очередями сейчас в консульствах в Киеве и Харькове никто не знает случайно?

Ссылка на комментарий

Мы хоти подать документы в стране исхода в Киеве или Харькове и там на сколько я поняла можно и перевод документов делать и все все принимают.Спасибо всем за помощь с адресами переводов, будем думать как и где лучше подготовить весь пакет документов. А как там с очередями сейчас в консульствах в Киеве и Харькове никто не знает случайно?

А! Извиняюсь, в таком случае конечно примут. Это я уже панику создаю) Слишком много людей, за всеми не уследишь)

Ссылка на комментарий

Мы хоти подать документы в стране исхода в Киеве или Харькове и там на сколько я поняла можно и перевод документов делать и все все принимают......

Мы нашли неплохую контору по переводам + нотар.заверение в Харькове http://lingmax.com.ua/kharkov.html У них филиалы по всей Украине, но например, в Сумах почему-то дороже чем в Харькове. Я общалась с Наташей +380-66-107-0054 (в Харькове). В прошлом году, когда собирали доки на анкету, я с ней по телефону договорилась, что высылаю ей на мыло отсканированные документы, она проверяет, говорит все ли проходит, переводит.Вообще-то они так до нас не работали, но согласились без проблем и на цену это не повлияло (перевод+заверение за стандарт.документ -75грн, просто заверение -20грн, каждая послед.копия 40грн.) В Харьков на подачу приехали в начале десятого утра, сразу в бюро переводов, оно рядом с метро Пушкинская, прямо по дороге в консульство.Показали Наташе оригиналы наших доков, все проверили и пошли в консульство(посмотрите по карте там всё рядом, минут 5-10 ходьбы), а Наташа к нотариусу заверять. В консульстве очередь, попали где-то через час, минут пятнадцать проверяли анкету, прямо на месте дописали от руки исправления-дополнения(хочу заметить, что работники консульства очень доброжелат. и отзывчевые), сразу договорились, что пакет с доками донесем после обеда (обед с 13.00 до 15.00) Часа в два забрали готовый пакет документов и в три без очереди занесли в консульство. Всё. Осталось еще до поезда часов пять времени на погулять по Харькову)) На прошлой неделе мы сдавали документы на РВП. Опять по старой схеме отправляли в ЛингМакс отсканированные справки( цены остались прежние), и тоже уложились бы в Харькове в один день, но подвела справка из кожвена, пришлось дописывать два слова-переводить-заверять,но, опять таки,аагромнейшее спасибо работнице консульства,принимавшей у нас документы, разрешила нам все досдать на следующий, неприемный, день
http://back2russia.net/index.php/topic/274-pereselenie-s-ukrainy/page__view__findpost__p__45382

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий

Есть подтвержденная информация, о том что довольно просто сделать документы в Тверской области. Оформляют убежище буквально за пару недель. Жилье бесплатное, и сразу работа (не фонтан конечно, но лучше чем ничего)

По калужской, крайне нетактичные действия УФМС. Билет купят, документы оформят, а вот остальное за свой счет и никакой больше помощи.

Ссылка на комментарий

Получила отказ о предоставлении ВУ в Москве . сказали нет квот. Предложили ехать в регион, но как если у меня здесь сестра (проживаю у нее),отдали документы в школу. ВУ это была хорошая замануха, для подтверждения кол-ва народа с юго-востока. Приехали сюда не покорять Москву, а спасаться к родственникам . И получается моя сестра должна ехать со мной в регион что б мне помочь, потому что приехала я с ребенком (и в регион должна ехать с ребенком) БРЕД. Жаль потраченного времени Надежда , что наша судьба хоть кому-то не безразлична растаяла . Хотелось сделать все по закону , но это как я понимаю- это не реально не в одной стране.

Напишите кто еще получил отказ? как собираетесь действовать?

Ссылка на комментарий

Есть подтвержденная информация, о том что довольно просто сделать документы в Тверской области. Оформляют убежище буквально за пару недель. Жилье бесплатное, и сразу работа (не фонтан конечно, но лучше чем ничего)

По калужской, крайне нетактичные действия УФМС. Билет купят, документы оформят, а вот остальное за свой счет и никакой больше помощи.

Сегодня были в ФМС и там сказали, что Тверская и Калужская области вообще закрыты и для временного убежища и для программы переселения,предлагают области дальневосточные.

Получила отказ о предоставлении ВУ в Москве . сказали нет квот. Предложили ехать в регион, но как если у меня здесь сестра (проживаю у нее),отдали документы в школу. ВУ это была хорошая замануха, для подтверждения кол-ва народа с юго-востока. Приехали сюда не покорять Москву, а спасаться к родственникам . И получается моя сестра должна ехать со мной в регион что б мне помочь, потому что приехала я с ребенком (и в регион должна ехать с ребенком) БРЕД. Жаль потраченного времени Надежда , что наша судьба хоть кому-то не безразлична растаяла . Хотелось сделать все по закону , но это как я понимаю- это не реально не в одной стране.

Напишите кто еще получил отказ? как собираетесь действовать?

Сегодня тоже получили отказ в ФМС, подача документов была назначена на 18 августа. Мы тоже ждали с надеждой и получился облом, ребенка в сад естественно не берут(( Хотим ехать в Киев.Харьков на подачу документов в ближайшие областя для программы переселения, но в ФМС сказали , что все они не принимают уже Украину, только Ивановская еще свободная (которая ближе к Москве)

Ссылка на комментарий

Сегодня были в ФМС и там сказали, что Тверская и Калужская области вообще закрыты и для временного убежища и для программы переселения,предлагают области дальневосточные.

Странно очень. http://www.fmsmoscow.ru/files/bvp-law-691.doc Вот документ, с сайта УФМС, исходя из него Тверская и Калужская имеют еще очень много мест. Документ от 1-го августа, не думаю, что за пару недель все квоты заняли. Что-то сотрудник УФМС Вам не то ляпнул. Или для статистики хочет затолкать Вас на дальний восток.

Получила отказ о предоставлении ВУ в Москве . сказали нет квот. Предложили ехать в регион, но как если у меня здесь сестра (проживаю у нее),отдали документы в школу. ВУ это была хорошая замануха, для подтверждения кол-ва народа с юго-востока. Приехали сюда не покорять Москву, а спасаться к родственникам . И получается моя сестра должна ехать со мной в регион что б мне помочь, потому что приехала я с ребенком (и в регион должна ехать с ребенком) БРЕД. Жаль потраченного времени Надежда , что наша судьба хоть кому-то не безразлична растаяла . Хотелось сделать все по закону , но это как я понимаю- это не реально не в одной стране.

Напишите кто еще получил отказ? как собираетесь действовать?

Отказ получают все, кто записан на подачу после 1-го августа. Гнусно это, как по мне. У меня у самого только в москве родственница живет, больше нигде нет. Но власть тоже можно понять, люди же смотрят что больше всего вакансий и самые высокие ЗП в Москве, а то что ИГ не светят сразу хорошая работа и приличная ЗП никто не думает. И потом очередь на год вперед создается. Вообще порошенко п***р... вот что я думаю.

Так как все идет, могут и тех кто подал документы начать рассылать в регионы. Это вообще кошмар будет.

Ссылка на комментарий

Странно очень. http://www.fmsmoscow...bvp-law-691.doc Вот документ, с сайта УФМС, исходя из него Тверская и Калужская имеют еще очень много мест. Документ от 1-го августа, не думаю, что за пару недель все квоты заняли. Что-то сотрудник УФМС Вам не то ляпнул. Или для статистики хочет затолкать Вас на дальний восток.

Отказ получают все, кто записан на подачу после 1-го августа. Гнусно это, как по мне. У меня у самого только в москве родственница живет, больше нигде нет. Но власть тоже можно понять, люди же смотрят что больше всего вакансий и самые высокие ЗП в Москве, а то что ИГ не светят сразу хорошая работа и приличная ЗП никто не думает. И потом очередь на год вперед создается. Вообще порошенко п***р... вот что я думаю.

Так как все идет, могут и тех кто подал документы начать рассылать в регионы. Это вообще кошмар будет.

В ФМС в Москве , м. Новослободская всем говорят, то ЦФО для предоставления ВУ весь закрыт, за исключение Ивановской обл. Также там чуть ли ни каждый день вывешивают все новые списки в какой области в РФ и сколько осталось квот на ВУ. Тем кто записывался после 1 августа на Москву предлагают заполнить анкету, и потом они в течении месяца должны перезвонить и предложить регионы куда они могут нас перевезти за счет правительства (пишешь 5-7 областей для переселения). С учетом того, что весь центральный округ РФ закрыт.

Ссылка на комментарий

Странно очень. http://www.fmsmoscow...bvp-law-691.doc Вот документ, с сайта УФМС, исходя из него Тверская и Калужская имеют еще очень много мест. Документ от 1-го августа, не думаю, что за пару недель все квоты заняли. Что-то сотрудник УФМС Вам не то ляпнул. Или для статистики хочет затолкать Вас на дальний восток.

Отказ получают все, кто записан на подачу после 1-го августа. Гнусно это, как по мне. У меня у самого только в москве родственница живет, больше нигде нет. Но власть тоже можно понять, люди же смотрят что больше всего вакансий и самые высокие ЗП в Москве, а то что ИГ не светят сразу хорошая работа и приличная ЗП никто не думает. И потом очередь на год вперед создается. Вообще порошенко п***р... вот что я думаю.

Так как все идет, могут и тех кто подал документы начать рассылать в регионы. Это вообще кошмар будет.

Подавала документы 23 июля, 21 августа должна была получать справку , а получила 13 отказ. Так что отказывают не только тем ко записан на август на вторичную подачу, а всем подряд без особой системы.

Как считаете подавать на РВП в Москве смысла нет (я не попадаю под безквотное оформление ). По любому придется ехать в регион, как все хитро придумано. (по закону ну никак не получается)

Правда ли что с нового года вводят визовый въезд в Россию с Украины ?

Ссылка на комментарий

Правда ли что с нового года вводят визовый въезд в Россию с Украины ?

не визовый, а въезд по загранпаспортам.

п.с. мы своей ридной нэньки не нужны, а Вы "удивляетесь" приему в Москве... если считаете, что слишком много бюрократических преград, ну попробуйте куда-нибудь .... в ЕС;-)

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Подавала документы 23 июля, 21 августа должна была получать справку , а получила 13 отказ. Так что отказывают не только тем ко записан на август на вторичную подачу, а всем подряд без особой системы.

Как считаете подавать на РВП в Москве смысла нет (я не попадаю под безквотное оформление ). По любому придется ехать в регион, как все хитро придумано. (по закону ну никак не получается)

Правда ли что с нового года вводят визовый въезд в Россию с Украины ?

Если не дадут ВУ то поеду в регионы, хотя здесь уже работа есть и родственники только в Москве. Подавать без квоты в Москве, как по мне, пустая трата времени. Хотя кому-то везет с первого раза говорят, но бабушки на лавочках тоже говорят... Про визовый въезд не слышал, сейчас вообще много чего говорят. Скорее всего просто по загранникам имеется ввиду.

не визовый, а въезд по загранпаспортам.

п.с. мы своей ридной нэньки не нужны, а Вы "удивляетесь" приему в Москве... если считаете, что слишком много бюрократических преград, ну попробуйте куда-нибудь .... в ЕС;-)

Руки нужны в дальних регионах России. Но руки это не люди)

Короче что-то я со всем этим уже сам духом падаю...

Ссылка на комментарий

Короче что-то я со всем этим уже сам духом падаю...

дурне діло не хітре ;-)

а патент не спасет "отца русской демократии"?

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Подавала документы 23 июля, 21 августа должна была получать справку , а получила 13 отказ. Так что отказывают не только тем ко записан на август на вторичную подачу, а всем подряд без особой системы.

Как считаете подавать на РВП в Москве смысла нет (я не попадаю под безквотное оформление ). По любому придется ехать в регион, как все хитро придумано. (по закону ну никак не получается)

Правда ли что с нового года вводят визовый въезд в Россию с Украины ?

Мы в первых числах августа подавали на квоту на РВП в Москве (так для интереса,вдруг попадем) , так вот....за 4 дня приема заявлений было больше 4000, а мест на РВП всего око 170..... вот и смотрите)))))

Ссылка на комментарий

Получить квоту на РВП в Москве, дело безнадежное, там желающих огромное количество, и очереди просто безумные..все такие же со списками и ночевками под дверями ФМС. Поэтому если нет оснований на РВП пройти без квоты, то лучше подавать в регионе.

По поводу визового въезда - ходили разговоры что с 2015 года будет въезд по загранпаспотрам, но в свете последних событий, все может измениться. Ситуация меняется каждый день, и так далеко загадывать думаю не стоит.

09.01.2014 - подача заявления на участие в программе переселения
10.04.2014 - положительный ответ из консульства РФ г. Харьков
07.05.2014 - получение свидетельства, подача документов на РВП
07.07.2014 - положительное решение по РВП
30.07.2014 - печать в свидетельство переселенца
11.08.2014 - штамп РВП
05.09.2014 - подача на гражданство РФ

01.12.2014 - положительное решение по гражданству (узнал 08.12.2014; попало в район 29.01.2015)

13.02.2015 - получение первого паспорта РФ без отчества

12.03.2015 - получение паспорта РФ с отчеством                       Миссия выполнена) Гражданин России  :) 

Ссылка на комментарий

дурне діло не хітре ;-)

а патент не спасет "отца русской демократии"?

Да в том и дело что нет. Я же болею авиацией, и без этого мне хоть в лондоне хоть в париже работать не хочется. А туда с патентом - никак. С детства занимался авиамоделизмом, поступал целенаправлено чтобы работать именно с самолетами на перроне. Ну это мое.. сложно объяснить)) Обломают с ВУ, тогда поеду в область искать где еще самолеты ломать можно. Ну а нет, дак в украинскую армию, ломать их самолеты, чтобы меньше бомбили.

Ссылка на комментарий

Ну это мое.. сложно объяснить)) Обломают с ВУ, тогда поеду в область искать где еще самолеты ломать можно. Ну а нет, дак в украинскую армию, ломать их самолеты, чтобы меньше бомбили.

та да, даже то что осталось от военной укр.авиации приносит горе в сотни семей. :'( :'( :'(

самолетов хватает, вон хотя бы в Воронеже.

Одно может успокоить - от подачи заявления на участие в Программе переселения до гражданства и паспорта всего 6-7 месяцев. Временное убежище оформляют в регионах быстрее, может есть смысл как "нормальные герои всегда идут в обход". ;-)

Регион только выбирать подальше от границы с Украиной, там сейчас полный .... ну почти как в Москве.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Да в том и дело что нет. Я же болею авиацией, и без этого мне хоть в лондоне хоть в париже работать не хочется. А туда с патентом - никак. С детства занимался авиамоделизмом, поступал целенаправлено чтобы работать именно с самолетами на перроне. Ну это мое.. сложно объяснить)) Обломают с ВУ, тогда поеду в область искать где еще самолеты ломать можно. Ну а нет, дак в украинскую армию, ломать их самолеты, чтобы меньше бомбили.

Rocket19, так зачем Вы, простите, маетесь с этими патентами, ВУ и всякой ересью)) ? Вам срочно надо поступать в МАИ - и регистрацию сразу на время обучения дадут, и общежитие, и после окончания - получение гражданства по упрощенке. В общем, плюсы со всех сторон ))

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий

Добрый вечер всем соотечественникам по несчастью! прошу совета-как быть? живу с семьёй в Донецке,собираюсь ехать в Москву-жил там с 2000 по 2008 годы-поэтому и пытаюсь опять попасть туда! в 2008 оформлял рвп-был в браке с москвичкой тогда уже 4 года-поэтому без квоты.Потом уехал назад в Донецк.Теперь хочу попытаться оформить снова рвп без квоты-от брака есть дочь москвичка-но бывшая жена боюсь не даст оригинал свидетельства о рождении-копия у меня есть-как быть? заранее благодарю!

и ещё вопросик-не сочтите за назойливость: хотелось бы и семью вывезти потом с украины-пробовать по программе переселения стоит? и как мне с рвп лучше поступить-получать потом гражданство РФ или на программу переселения подавать лучше? Спасибо!

Ссылка на комментарий

Да в том и дело что нет. Я же болею авиацией, и без этого мне хоть в лондоне хоть в париже работать не хочется.

Если Вы авиастроитель, тогда лучше в Ульяновск податься на «Авиастар-СП». Оттуда приезжали к нам в Ташкент и забрали нескольких спецов с нашего авиазавода "последних из могикан". Сразу дали паспорта, жильё. Им оччень нужны специалисты.

Ссылка на комментарий

хотелось бы и семью вывезти потом с украины-пробовать по программе переселения стоит? и как мне с рвп лучше поступить-получать потом гражданство РФ или на программу переселения подавать лучше? Спасибо!

скажу только по программе переселения:

участие в ПП дает право на РВП вне квоты и гражданство ВСЕМ членам семьи, НО оформляться необходимо в регионе переселения. При этом можно подавать документы на участие в ПП как в Украине так и в РФ, после оформления временного убежища.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Спасибо жительнице Ильичёвска-чудная у Вас набережная,эх, 2008 год в Одессе-незабываем!!! скажите пожалуйста-загранпаспорт у меня сдох в 2010- если в Москве поставлю штамп рвп в национальный-въезжать и выезжать в нашу чудную укространу смогу? а то мне надо будет потом и жену с ребёнком и вещами вывозить!

Ссылка на комментарий

У кого есть страничка в Фейсбуке завтра можно попробовать задать вопрос Зам главе ФМС по поводу временного убежища:

Заместитель руководителя ФМС России Николай Смородин ответит на вопросы граждан в социальной сети Facebook

19 августа 2014 г. в режиме реального времени в течение часа любой желающий сможет задать вопросы, связанные с уведомлением о втором гражданстве, а также о получении временного убежища гражданами Украины, вынуждено покинувшими территорию своей страны.

Начало в 10-00 по московскому времени, ссылка на официальную страницу ФМС России в соцсети «Facebook»: https://www.facebook...341285319354728

http://www.fms.gov.r...x.php?login=yes

09.01.2014 - подача заявления на участие в программе переселения
10.04.2014 - положительный ответ из консульства РФ г. Харьков
07.05.2014 - получение свидетельства, подача документов на РВП
07.07.2014 - положительное решение по РВП
30.07.2014 - печать в свидетельство переселенца
11.08.2014 - штамп РВП
05.09.2014 - подача на гражданство РФ

01.12.2014 - положительное решение по гражданству (узнал 08.12.2014; попало в район 29.01.2015)

13.02.2015 - получение первого паспорта РФ без отчества

12.03.2015 - получение паспорта РФ с отчеством                       Миссия выполнена) Гражданин России  :) 

Ссылка на комментарий

Спасибо жительнице Ильичёвска-чудная у Вас набережная,эх, 2008 год в Одессе-незабываем!!! скажите пожалуйста-загранпаспорт у меня сдох в 2010- если в Москве поставлю штамп рвп в национальный-въезжать и выезжать в нашу чудную укространу смогу? а то мне надо будет потом и жену с ребёнком и вещами вывозить!

да шо там той набережной? ;-)))

нет, если штамп РВП в украинский гражданский - будет недействителен в этой все чудесатее и чудесатее стране.

Сейчас загранпаспорт за 5 рабочих дней около 3 тыс.грн...

п.с. события 2 мая в Одессе для нас и стали тем переломным моментом в принятии решения о переезде. Так и не могу себя заставить съездить в Одессу на прогулку в выходной день, хотя нам маршруткой до Привоза 40-50мин.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...