Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пересечение Украинских Границ - Вопросы И Истории (Авто, Поезд, Самолет, Пешком)


Я Русский!

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

Ситуация.
Я стал гражданином РФ и сдал в МФЦ паспорт на прописку - сказали, что вернут его минимум через неделю. Последний раз въезжал в РФ по русскому паспорту - т.е. миграционки нет.
Супруга с сыном (пока граждане Украины) сейчас на Украине и собираются в РФ.
На пересечение границы ребёнком доверенности нет(вернее просрочена).

Вопросы:
1. Можно как-нибудь ускорить прописку? насколько понимаю МФЦ отдаёт паспорт дальше и много времени уходит на отсылку/получение.
2. Можно попросить какую-либо справку, о том что паспорт забрали, и что бы по этой справке пропустили через границу?
3. Есть ли возможность пересечь границу РФ без миграционки по украинскому паспорту, если въезжал по русскому?
4. Можно мне в РФ без супруги сделать доверенность на разрешение вывоза ребёнка заграницу и признают ли эту доверенность украинские пограничники?
5. Чисто гипотетически, есть ли возможность найти нотариуса на Украине, который сделает доверенность без моего присутствия?
6. А с украинскими пограничниками на Харьковской границе Нехотеевка/Гоптовка можно договорится, что бы без доверенности пропустили?

Заранее благодарю за любую помощь!

Ссылка на комментарий

@NYT вы когда пойдёте в паспортный стол выписываться очень удивитесь, почему вам откажут пока не сниметесь с учета в военкомате. Проходили год назад когда освобождали квартиру для продажи.

@tar13 1, 3, 4, 5, 6 - нет. 2 - можно попробовать объяснить погранцам ситуацию, может и получится

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Kile сказал:

почему вам откажут пока не сниметесь с учета в военкомате.

Ходила с этим вопросом пару месяцев назад в миграционную службу, мне ответили, что им наплевать на военкомат и на учёт в нём. Плюс если ознакомиться со списком документов на ПМЖ на официальном сайте миграционной службы, там тоже про военкомат не слова.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий

@VirgoCat тут не так давно в ожидании оформления таможеной декларации таможеником, поинтересовался вопросом про новые паспорта в виде ID карты.... 

Мол надо будет вносить изменения в базу данных таможни...... 

И Регестрация мол будет отсутвывать новом паспорте а делается будет выписка из реестра.....

На что таможеник сказал да в принципе не чего не надо будет и лучше поинтересоваться у пограничников.... И тут зашел пограничник и принёс мои доки паспорт и стс на авто...... И я у него спросил по поводу нового паспорта .... Он сказал что сейчас пускают с ним уже везде и РФ и Белоруссии, там приняты эти документы как удостоверяющие личность .......

Но сказал, оно тебе надо его же придется менять каждых 10 лет, так же все данные будут зачипованые (походу он тоже приверженец теории заговоров как и многие противники биометрики в документах)

И тут я ему в лоб так у меня штамп РВП во внутреннем и он не действительный ....... Он такой - да чуш это все у нас на въезд и выезд принимаются такие паспорта без проблем....... 

Буквально неделю назад погранец листал паспорт такой о а ты через суджу постоянное ездиш - на что я ему говорю это было давно - и только тогда он такой о да это 2015 год .......

И дальше не спрашивал почему нет свежих печатей...... Так как вариантов пересечения без печати очень много и наличие гражданства это не единственный вариант....

 

 

 

Ссылка на комментарий

@NYT вот когда вас снимут с регистрации без снятия с учёта в военкомате, тогда и можно будет это утверждать, а пока это лишь слова мелкого чиновника, который ляпнуть может что угодно. Снятие с воинского учёта взаимосвязанно со снятием с регистрации по месту жительства, а не с оформлением ПМЖ. 

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

 

@tar13

15 часов назад, Kile сказал:

@tar13 1, 3, 4, 5, 6 - нет. 2 - можно попробовать объяснить погранцам ситуацию, может и получится

@Kile не соглашусь по поводу 3 пункта. Моя сотрудница с мужем делали в России доверенность на вывоз ребенка из украины бабушкой (без присутствия бабушки). Правда в украине еще и перевести пришлось доверенность, но ребенка вывезли.

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, tar13 сказал:

1. Можно как-нибудь ускорить прописку? насколько понимаю МФЦ отдаёт паспорт дальше и много времени уходит на отсылку/получение.
2. Можно попросить какую-либо справку, о том что паспорт забрали, и что бы по этой справке пропустили через границу?
3. Есть ли возможность пересечь границу РФ без миграционки по украинскому паспорту, если въезжал по русскому?
4. Можно мне в РФ без супруги сделать доверенность на разрешение вывоза ребёнка заграницу и признают ли эту доверенность украинские пограничники?
5. Чисто гипотетически, есть ли возможность найти нотариуса на Украине, который сделает доверенность без моего присутствия?
6. А с украинскими пограничниками на Харьковской границе Нехотеевка/Гоптовка можно договорится, что бы без доверенности пропустили?

 

1. Узнавайте в своей ФМС (именно туда передают документы из МФЦ).

2. Временное удостоверение получить можно, но за границу по нему выезжать нельзя.

3. Если вы сначала въехали в Россию по украинскому паспорту, а потом и выезжали из России по российскому паспорту, и въезжали по российскому, то в базе данных ФМС вы как обладатель украинского паспорта должны числиться как находящийся на территории России. Но как гражданин России вы должны выезжать по российским документам. На форуме уже писали люди, которые при наличии российского паспорта выезжали-въезжали по украинским документам, но неизвестно, чем это нарушение (а это все-таки нарушение) обернется для вас в дальнейшем.

4. Да, можно сделать такое разрешение. По закону его обязаны признать. Может потребоваться перевод на украинский.

5. Это противозаконно.

6. Это будет нарушением с их стороны.

Ссылка на комментарий

@Елена Д у него на руках НЕТ паспорта. Каакой нотариус сделает доверенность без удостоверения личности? ;)

 

 

З.Ы. Гоню, украинский то есть. Тогда можно сделать доверенность по укропаспоту.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации:

 

Мама много лет живет в Москве, миграционки нет, границу не пересекала. 

У меня сейчас есть возможность начать делать ей документы. Нужна миграционная карта -> вопрос, как пересечь границу и не получить запрет и вообще, что бы туда и обратно.

 

Я делала себе доки 2 года назад и тоже в такой же ситуации была, не знала даже про все эти ужасы и благополучно пересекла границу туда-обратно и никаких штрафов не платила, кто знает, как сейчас дела обстоят?

Ссылка на комментарий

@Lunneya , больше информативности в вопросе. То есть много лет живет в Москве нелегально, без официального статуса? Если так, с этого нужно начинать. И что значит "делать документы"? Какие именно? Что вы собираетесь делать - рвп, гражданство, внж? И каким образом? И для чего нужна миграционка? 

 

Ссылка на комментарий
В 18.10.2016 в 22:23, tar13 сказал:

Вопросы:
1. Можно как-нибудь ускорить прописку? насколько понимаю МФЦ отдаёт паспорт дальше и много времени уходит на отсылку/получение.
2. Можно попросить какую-либо справку, о том что паспорт забрали, и что бы по этой справке пропустили через границу?
3. Есть ли возможность пересечь границу РФ без миграционки по украинскому паспорту, если въезжал по русскому?
4. Можно мне в РФ без супруги сделать доверенность на разрешение вывоза ребёнка заграницу и признают ли эту доверенность украинские пограничники?
5. Чисто гипотетически, есть ли возможность найти нотариуса на Украине, который сделает доверенность без моего присутствия?
6. А с украинскими пограничниками на Харьковской границе Нехотеевка/Гоптовка можно договорится, что бы без доверенности пропустили?


Решили не рисковать и подождать возврата паспорта.

Делюсь тем что узнали.
5. В нашем городе на Украине все нотариусы отказались делать доверенность без присутствия второго супруга. Но в доверительной беседе сказали, что в Киеве найти таких нотариусов не проблема
6. С пограничниками, некоторые говорят, получалось договорится - но раз на раз не приходится


Всем спасибо!

Ссылка на комментарий

Кто в курсе, помогите разобраться с одним нюансом.

Уже есть положительное решение по РВП, хочу поехать из Украины, отметить свидетельство, сдать загранпаспорт на печать РВП и на время, пока её будут ставить (сказали от 2 недель до 1,5 месяцев) выехать назад,на Украину. Итак,

1.РВП будет ставиться в загранпаспорт гр. Украины.

2.Насколько я понимаю, я должен въехать в РФ по загранпаспорту гр. Украины и указать его в миграционке, или для проставления штампа неважно, по какому паспорту въезжать?

3.Если въезжать нужно только по загранпаспорту, то выезжать мне придется по гражданскому паспорту гр. Украины, но в миграционке будет указан другой паспорт.

Такое вообще возможно, не будет ли проблем на границе при выезде из России?  Если так нельзя, то как быть в такой ситуации?

Ссылка на комментарий

@Evg у вас есть решение об РВП, зачем вам уже миграционка (ну т.е. она нужна при пересечении границы, но что туда писать - не суть)? Делайте, как велят ваши эротические фантазии желания. Можно спокойно ехать по внутр.паспорту туда и назад, на всякий случай сделайте  себе копию решения по РВП.

После получения РВП вы делаете регистрацию по месту жительства, она действует до 3-х лет, как и РВП. А миграционка всегда нужна была, чтобы проверить, соблюдаете ли вы МУ, не прошло ли 3 месяца. Это не значит, что ее нужно выбросить, но и переживать, какой паспорт туда писать - тоже не нужно.

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий
15 минут назад, milady сказал:

у вас есть решение об РВП, зачем вам уже миграционка

 

В Постановлении Правительства РФ "О миграционной карте" говорится:

 

Цитата

 

4. Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию обязан получить и заполнить бланк миграционной карты по форме согласно приложению.

...

10. Миграционная карта находится у иностранного гражданина в течение срока его пребывания в Российской Федерации.

 

 

Ссылка на комментарий

@milady  а вот по-моему вы не правы. Принципиально, чтоб ты въехал в РФ по тому паспорту, на который оформлено РВП, на него получил миграционку, которая затем нужна будет для миграционного учета, который, в свою очередь, нужен для подачи паспорта на штамп РВП. И что будет указано в миграционке - как раз вполне себе важно. И что значит "сделайте копию решения"? Не знаю кому как, а нам просто из консульства позвонили сказали, что положительное решение принято - можете ехать в Россию. Никакого бумажного уведомления мы не получали. Далее, не обязательно регистрация действует столько, сколько действует РВП. РВП да, на три года, но регистрация может быть и на меньший срок. Нам, к примеру, сделали всего на полгода - но для получения гражданства этого вполне хватит.

А вот вам, @Evg  я бы таки советовал без документа, по которому вы въехали в Россию, из нее не выезжать. Есть шанс получить на границе проблемы, предъявив миграционку и документ, который в ней не указан. Неужели так принципиально на несколько недель возвращаться на Украину? Вы на дорогу туда-сюда намного больше потратите, чем на съем жилья по месту...

Ссылка на комментарий

@BRR я же и не говорила, что миграционку нужно выкинуть, смысл в том был, что после РВП не нужно так трепетно относиться к ней и носить с собой.

@benefiss3 да, возможно, так, она еще нужна будет, когда @Evg явится для проставления штампа РВП и регистрации по РВП.

Насчет копии решения - имела ввиду для предъвления рос.стороне, чтобы, если что, обосновать свое пребывание/возвращение. И да, решение у нас было бумажное, мы же тогда в Башкирии были, у них там все строго. И по регламенту оно должно выдаваться.

Насчет регистрации, и того, что она может и меньше 3-х лет быть сделана, на любой срок - об этом я в курсе, как никто, я ж и писала

7 часов назад, milady сказал:

она действует до 3-х лет

так мы и регистрировались по РВП по полгода 3 раза )

@Evg а вам решать. Соглашусь с @benefiss3 , что при получении важных документов пороть горячку не стоит. И если есть малейшее сомнение, лучше воздержаться от поездки. Уже оформите полностью РВП - и езжайте )

я каталась туда вна, когда ждала решение о гражданстве, но это другой случай.

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий

штамп рвп ставится в паспорт по  которому вы подали доки на РВП значит въезжать надо по немуже иначе начнется путаница

02.03-подано в Харькове заявление на участие в ГП -Тула                                                                                        24.03-звонок на мобильный от ГК:одобрено,1-го апреля приезжайте получить Свидетельство                            01.04-получил Свидетельство и записался на подачу доков на РВП                                                                         18.05-СДАЛ ДОКУМЕНТЫ НА РВП                                                                                                                                 0     9.06-документы на РВП пришли в Тулу     :cry:       

27.07- принято положительное решение по РВП (делал запрос через интернет приемную,ответ получил 14.08)                                

Ссылка на комментарий

И снова здравствуйте! Кто знает последние новости насчет пересечения Чертково-Меловое? Такой вопрос к знатокам: что я нарушаю с точки зрения российского законодательства, если у моего ребенка два  украинских свидетельства о рождении: одно со штампом гражданства РФ для российской таможни , а другое "чистое", взятое недавно для поездок к бабушкам-дедушкам на Украину для укр. таможни. Если российские таможенники найдут оба, что мне грозит? Были ли такие случаи?  

Ссылка на комментарий

@Татьяна1111 ничего не нарушаете. Российским погранцам все-равно.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий
В 30.10.2016 в 18:11, Хиппи сказал:

Ребята, кто недавно пересекал Гоптовка-Нехотеевка в сторону РФ?

Как там обстановка?

Актуально.

+ вопрос: переход Великая Писаревка/Грайворон работает ночью?

Ссылка на комментарий
В Tuesday November 01, 2016 в 07:36, Хиппи сказал:

+ вопрос: переход Великая Писаревка/Грайворон работает ночью?


 

Снимок экрана от 2016-11-03 00:05:16.png

15.08.2016 Подача документов на ГП в Киевское ГК
19.09.2016 Звонок в УТиЗ Липецкой обл. - заявление одобрено!
20.10.2016 Визит в Киевское ГК -  Свидетельство получено!
25.01.2017 Сданы документы на РВП.
02.07.2017 Пришел ответ из УВМ Липецкой обл. на обращение - РВП одобрено.

16.03.2018 Штамп РВП в паспорт.

21.06.2018 Сданы документы на гражданство.

18.10.2018 Гражданин России.

Ссылка на комментарий

@Yuriy Odessa , спасибо, найти в сети такое не проблема.

Но "останнє оновлення" - март!!!

А местные пишут, что у него (перехода) уже несколько раз статус менялся (то для местных, то для всех) - вот что напрягает!

Что там сейчас, конкретно?!

Ссылка на комментарий
В 30.08.2015 в 09:46, DocGud сказал:

На Выбор 3 пункта в Сумской области, они все в ночное и вечерне-утреннее время мало оживленные. напишу по отдалению от Харькова.

  1. Велика Писаревка - Грайворон    - 90 км от Харькова,    80 км до Белгорода,    180 км до Курска
  2. Покровка - Колотиловка -              -160 км от Харькова,   100 км до Белгорода,  155 км до Курска
  3. Юнаковка - Суджа  -                      - 225 км от Харькова,   140 км до Белгорода,   95 км до Курска

Про Покровку вообще не решаюсь спрашивать. Но, вдруг повезёт...

Ссылка на комментарий

@Хиппи я езжу постоянно через покровку очередей нет вообще ..... Работает круглосуточно как и В.Писаревка....... Причем В.Писаревка в отличии от Покровки является международным пп ..... А Покровка двухсторонним. 

Все три в моем сообщении на данный момент работают без изменений круглосуточно. Если надо быстро и без проблем моя рекомендация Покровка.

В судже щя почти через одного запускают на телевизор ..... Что очень долго и напряжно.

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрепил тема
  • сергей72 сделал популярным тема
  • сергей72 закрыл тема
  • сергей72 откреплено и непопулярно это тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...