Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пересечение Украинских Границ - Вопросы И Истории (Авто, Поезд, Самолет, Пешком)


Я Русский!

Рекомендуемые сообщения

@DrRoy Пару раз пограничники найдя фотик, листали фотки, но это было на линии разграничения АТО, несколько раз листали телефон, но это было в 15 году.
Более никогда не слышал о подобном, вез и через границу и через АТО и компы и винты и ничего не интересовало

Ссылка на комментарий

Всем привет! Подскажите,такой вопрос: сейчас нахожусь вна Украине,нужно менять рос.паспорт(45 лет),регистрация временная в Краснодаре на 3 года,хочу поехать через Крым,подать на паспорт и вернутся,так как замена через МФЦ длится до 40 дней, вопрос 1. как въезжать на рос.границе,по укр.паспорту внутреннему? или по просроченному рос.паспорту? если потом через пару дней выезжать,то выпустит ли рос.граница по временному паспорту,так как паспорт будет сдан?

Ссылка на комментарий

@aveo Уже многократно обсуждалось. Вы для РФ-гражданин РФ, прежде всего! При пересечении границы  на российской стороне, вы обязаны пользоваться российскими документами.  ( Представьте: Вы въезжаете из Украины по украинскому паспорту. И приходите менять паспорт РФ. Но в базе-вы не в РФ, вы выехали.Понимаете?)

Точно так же люди, планирующие совершить какие-либо юридические действия вна Украине, должны въехать в Украину по украинским документам. Описывались случаи невозможности продать квартиру, либо выписать доверенность, либо и т.д. Нотариус пробивает по базе. Человека вна Украине нет.Разворот.

Зы.Если не прав, прошу знающих уточнить.

 

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

@plebs дело в том,что после получения гражданства и паспорта РФ,я выезжал с России,уже будучи гражданином России, по загран.Украины,так как я делал вывоз авто по декларации временного ввоза,поэтому для РФ я и по сей день в РФ,а вот как дальше,вопрос?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, друзья. Хочу опять на лето детей из РФ в Украину бабушкам отправить. У всей семьи двойное росс.-укр. гражданство, а соответственно и 2 комплекта документов. Вывозить и забирать обратно детей из Украины буду сама, т.к. муж не сможет по работе. Вопрос вот в чем: прошлым летом знакомый укр. нотариус сделал мне доверенность на вывоз детей из Украины сроком на 3 года, но предупредил, что если пройдет больше года, то могут быть с ней проблемы на границе. Я нигде в укр. законодательстве не могу найти максимальный срок, на который выдается такая доверенность. Как вы считаете, лучше перестраховаться и сделать новую в РФ, а в Украине ее перевести? Или можно попытаться проехать со старой, которая сроком на три года? Прошлым летом, кстати, когда вывозила детей, на блок-посту в Меловом какой-то вояка ко мне за эту доверенность приклепался (ей тогда около трех месяцев было), не отозвана ли она. Даже забирал только у меня одной из автобуса паспорт, укр. СОРы и ходил минут 20 что-то у себя по базам проверял. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий

@aveoСкорее всего, надо спросить российских погранцов на границе, обьяснив им ситуацию с авто. Предьявив им укрозагран и паспорт РФ. Возможно, будет админнарушение. Но я бы сделал именно так. 

В любом случае, нужно как-то эту ситуацию повернуть в законное русло.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

@plebs Если только Вывозили то от таможни претензий не будет, а вот если вывезли и сразу обратно ввезли тогда да 90% будет штраф 2500 рублей, ну или если добрый попадется то предупреждением отделается.

 

 

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, aveo сказал:

то выпустит ли рос.граница по временному паспорту,так как паспорт будет сдан?

вопрос в том

@plebs так а в чём оно не законное? я расписал ситуацию,как правильно поступить и законно,я же не против,но не могу понять как??? я там для РФ, и опять не выехав въезжаю в РФ?

Ссылка на комментарий

@aveo Ну российские пограничники скорее всего с временным паспортом не выпустят.

Так как в списке документов необходимых гражданину РФ для выезда за границу нет - временного паспорта.

Потому - не выпустят с вероятностью 80-90%. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
18 часов назад, plebs сказал:

Точно так же люди, планирующие совершить какие-либо юридические действия вна Украине, должны въехать в Украину по украинским документам. Описывались случаи невозможности продать квартиру, либо выписать доверенность, либо и т.д. Нотариус пробивает по базе. Человека вна Украине нет.Разворот.

Вот здесь поспорю. Я после получения рос.гражданства пересекала границу только по рос.паспорту. Никаких проблем не было ни разу ни с одной стороны, в т.ч. и с продажей квартиры. Мне нотариус, кстати, настоятельно рекомендовала продавать по укр.паспорту, хотя въезжала я по рос. Мне почему-то кажется, что у нотариуса и не может быть данных о том, где находится человек (вернее, его укр.паспорт) в данный момент. Ну откуда у него возьмется база данных пограничной службы?

Ссылка на комментарий

@Татьяна1111 В гражданском кодексе Украины написано: "Стаття 247. Строк довіреності.

1. Строк довіреності встановлюється у довіреності. Якщо строк довіреності не встановлений, вона зберігає чинність до припинення її дії.

 

У меня тоже на 3 года доверенность. Когда я оформляла, нотариус сказал, что можно и на 5 лет делать, но чем дольше срок, тем больше придираются на границе, и написал только 3 года.

В этом году уже 3 год пошел, надеюсь проблем не будет

29.09.16г. - подача заявления на Калугу                       02.11.16г. - отказ минтруда

17.11.16г. - переподача заявления на Брянск             14.12.16г. - согласовано в минтруда

26.01.17г. - получение свидетельства                           26.01.17г. - подача документов на РВП

13.04.17г. - РВП одобрено (ответили на письмо)       28.05.17г. - прибытие в регион 

29.05.17г. - постановка на МУ                                         30.05.17г. - активация свидетельства

07.06.17г. - простановка штампа РВП                           09.06.17г. - регистрация по РВП

27.06.17г. - подача на гражданство                               25.09.17г. - гражданство одобрено

02.10.17г. - приняла присягу                                            13.10.17г. - получила паспорт (был готов уже 4.10)

Ссылка на комментарий

@Веста В том то и дело, что именно на форуме и описывались случаи с проблемами у нотариуса.

Сам не имею к нотариату отношения, и по поводу баз не отвечу. Но прецеденты были.

Правильно нотариус сказала по поводу украинского паспорта. Там возникают сложности . Резидент-нерезидент, налог и т.д.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, plebs сказал:

Резидент-нерезидент, налог и т.д.

Вот она этим и мотивировала. Хотя нерезидент точно так же, как и резидент, налог с продажи не платит, если владеет недвижимостью больше 3 лет, так что в моем случае разницы не было. Я тогда и закон перечитала, и интернет весь прошерстила. Не знаю, почему она решила перестраховаться.

 

1 час назад, plebs сказал:

@Веста В том то и дело, что именно на форуме и описывались случаи с проблемами у нотариуса.

 

Я, если честно, не читала об этом. Может, там проблема в чем другом была, а не в том, что человек выехал по укр. паспорту, а въехал по рос.?

Ссылка на комментарий
20 часов назад, plebs сказал:

Описывались случаи невозможности продать квартиру, либо выписать доверенность, либо и т.д. Нотариус пробивает по базе. Человека вна Украине нет.Разворот.

Зы.Если не прав, прошу знающих уточнить.

 

Нотариус - не погранслужба и не проверяет, находится ли человек (официально) на территории Украины.

Но если в дальнейшем, выяснится, что формально доверитель на территории Украины отсутствовал, могут быть проблемы. Самые разные. И у доверителя, и у поверенного, и у нотариуса.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Elena-Lena сказал:

Подскажите, пожалуйста. Я выехала из Украины по внутреннему (украинскому) паспорту, вьехать обратно по заграну ( украинскому) смогу без проблем? Спасибо :-)

В чем могут заключаться проблемы?

У нас с РФ без визовый режим. 

Показывайте какой Вам понравится.

Ссылка на комментарий

Форумчане, подскажите, пожалуйста! У нас есть ВУ со штампом в нем РВП. Едем по делам в Украину на 2 недели. С ФМС выезд временный согласовали, отдали ВУ, получили внутренний паспорт. Вопрос: кто в такой же ситуации ездил в/на Украину, как проходили росграницу - ведь документа со штампом РВП нет на руках (есть ли вопросы у роспогранцов)? Ну и у укрпогранцов возникает ли вопрос на основании чего 2 года жил в Украине, если нет документа со штампом РВП или ВНЖ? Подскажите, очень переживаем...

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Elena-Lena сказал:

Подскажите, пожалуйста. Я выехала из Украины по внутреннему (украинскому) паспорту, вьехать обратно по заграну ( украинскому) смогу без проблем? Спасибо :-)

 

Тут уже несколько человек писали, что пересекали границу именно таким образом.

Ссылка на комментарий
В 07.05.2017 в 16:32, сергей72 сказал:

Сало в России стоит дороже, мотивы понятны.

И его еще и есть невозможно - гидота))  Интересно сколько кг сала можно провезти через границу безболезненно  (для себя)

Ссылка на комментарий

@notaя так ехала. Взяла с собой заверенную в ФМС копию ВУ, но эта копия не пригодилась. Спрашивали об основании проживания укр. таможенники, я сказала, что есть РВП, они попросили загран паспорт, посмотрели, там штампа нет, но вопросов больше не задавали.  

По моей логике ситуация такова: российская сторона увидит вас в базе и ваши статусы тоже, а украинской стороне, в принципе, никакого дела не должно быть до того, на легальных основаниях вы в РФ или нет, это не в их власти. И действительно, ко мне укр. таможенники прицепились только на выезде, потому что нотариальное разрешение на вывоз ребенка было сделано в России ) И то после спокойного разговора о законе по нотариату пожелали "Счастливого пути".

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрепил тема
  • сергей72 сделал популярным тема
  • сергей72 закрыл тема
  • сергей72 откреплено и непопулярно это тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...