Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пересечение Украинских Границ - Вопросы И Истории (Авто, Поезд, Самолет, Пешком)


Я Русский!

Рекомендуемые сообщения

Подскажите,пожалуйста, никогда по заграну не ездила...Можно из Украины выехать по внутреннему украинскому паспорту,а в Росиию вьехать по заграну(на РВП подавала по заграну,надо и вьехать по нему)?Ведь печать о выезде украина не ставит??Или нужен штамп о выезде из украины???И Россия ставит штамп о вьезде или нет??

Ссылка на комментарий

@Oblomov Вы должны понять - априори в Украине визовый режим со всеми странами. но с некоторыми действуют двухсторонние или односторонние соглашения о безвизовых поездках или об упрощенном порядке.

Это договор - по своей сути. Который заключили две страны. это не закон и даже не постановление. 

Это двухсторонний договор. Который регулируется условиями договора, а не законом.

Потому одна сторона в лице Украины - в 2015 году взяла и поменяла некоторые условия, вторая страна в принципе не была особо против.

И сейчас Украина или РФ (что мало вероятно), скорее Украина - возьмет и добавит, не просто по загран паспортам а до пишет с электронным носителем.

И в пункте 1 этого соглашения изменит условия определяющие необходимость регистрации и тд и тп. 

Или вовсе в одностороннем порядке разорвет это соглашение - и тогда вступят в силу законы - согласно которых иностранные граждани должны будут получать визы и тд и птп.

 

 

 

В Украине же нет закона или постановления о безвизовых поездках в зону шенгена..... Так как это договорные условия, точно такие же как и для жителей шенгенской зоны давно разрешено ездить в Украину без виз.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Дарина23 Да так Можно, из Украины по внутреннему а в РФ по заграну.

Украина печатей не ставит. в свои паспорта - ну разве что вы попросите могут шлепнуть им чернил не жалко.

В РФ в загран печати ставятся и на въезд и на выезд.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Дарина23 Пока можете выехать по внутреннему, а заехать по заграну. Я, когда-то выезжал из Украины по внутреннему, а через время въехал по заграну. Никаких вопросов "украина" не задала. 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
В ‎10‎.‎07‎.‎2017 в 09:26, Reks сказал:

Вариантов не много.Херсон-Мелитополь-Запорожье-Харьков-Белгород-Воронеж-Тамбов.Из Одессы я еду только через Киев и на Харьков.

Через Харьковскую таможню , Нехотеевка, очередя страшные были еще год назад и более. На одну машину на пропускном тратится времени около 409!!) минут. По 12-16 часов стояли в очереди. Зато везти можно, практически все, включая мебель. Украина выпускает ,а Россия все запускает.Может сейчас что то поменялось... Если ехать из Киева в Белгород, для меня самое комфортное пересечение границы на севере Украины,в сторону Железногорска. Быстро и просто. Если полупустым. Груз ввезти в РФ крайне проблематично через этот пропуск. Из Киева в районе Сумы пересекал красиво! Одна моя машина была. Два раза там проскакивал. И последний тоже. С двумя детьми, загружен под завязку....вспоминаю, так тошнота подбирается...

Ссылка на комментарий
Только что, DocGud сказал:

@Oblomov Вы должны понять - априори в Украине визовый режим со всеми странами. но с некоторыми действуют двухсторонние или односторонние соглашения о безвизовых поездках или об упрощенном порядке.

Это договор - по своей сути. Который заключили две страны. это не закон и даже не постановление. 

Это двухсторонний договор. Который регулируется условиями договора, а не законом.

Потому одна сторона в лице Украины - в 2015 году взяла и поменяла некоторые условия, вторая страна в принципе не была особо против.

И сейчас Украина или РФ (что мало вероятно), скорее Украина - возьмет и добавит, не просто по загран паспортам а до пишет с электронным носителем.

И в пункте 1 этого соглашения изменит условия определяющие необходимость регистрации и тд и тп. 

Или вовсе в одностороннем порядке разорвет это соглашение - и тогда вступят в силу законы - согласно которых иностранные граждани должны будут получать визы и тд и птп.

 

 

 

В Украине же нет закона или постановления о безвизовых поездках в зону шенгена..... Так как это договорные условия, точно такие же как и для жителей шенгенской зоны давно разрешено ездить в Украину без виз.

Я с Вами согласен, но Вы упустили маленькую деталь, что любой договор, будь 2-х сторонним, 3-х сторонним и т.д., должен быть согласован или , как сейчас модно говорить, ратифицирован. Вот как раз  согласование договоров, дополнений или исключений к ним, лежит в законодательной плоскости. А то, что сейчас в стране Хаос, и исполнительная ветка государства , скажем так - не компетентная немножко, лезет со своими указами, постановлениями и т.п., в законодательную плоскость, увы мы с Вами на это сильно повлиять не можем. По поводу безвизовых поездок : для жителей шенгенской зоны - если я не ошибаюсь при Ющенко Украина в одностороннем порядке отменила визы, предложение исходило от АП, а согласовывала и выносила вердикт ВР, аналогично страны Шенгенской зоны согласовывали договор о предоставлении безвизовых поездок поданный еврокомиссией. Так, что само построение государственной системы никто не отменял, она состоит из 3-х веток: законодательная, исполнительная и судебная. Ну, вкратце  где-то так.

П.С. Почему то вспомнились слова Верещагина:"..За Державу обидно.."

Ссылка на комментарий
Только что, Лобзик сказал:

Через Харьковскую таможню , Нехотеевка, очередя страшные были еще год назад и более. На одну машину на пропускном тратится времени около 409!!) минут. По 12-16 часов стояли в очереди. Зато везти можно, практически все, включая мебель. Украина выпускает ,а Россия все запускает.Может сейчас что то поменялось... Если ехать из Киева в Белгород, для меня самое комфортное пересечение границы на севере Украины,в сторону Железногорска. Быстро и просто. Если полупустым. Груз ввезти в РФ крайне проблематично через этот пропуск. Из Киева в районе Сумы пересекал красиво! Одна моя машина была. Два раза там проскакивал. И последний тоже. С двумя детьми, загружен под завязку....вспоминаю, так тошнота подбирается...

В этом году ехал через Нехотеевку, в апреле, мае и июне, в среднем две границы 2-4 часа, больше времени как обычно на укр.стороне, 1-2 окошка работают, РФ сторона зависит от вас, если таможенная декларация заполнена заблаговременно и копии необходимых документов к ней сделаны, то сразу после осмотра идете на оформление авто, а не заполняете декларацию и не ищете где сделать копии, то проходите быстро.

П.С. Время прохождения границы с 10 до 11 дня

Ссылка на комментарий

@Oblomov Ну правильно, Если бы все зависело бы только от КМ то они бы уже давно такое впарили.

Тут должно быть поручение ВР, тобиш верховная рада должна дать поручение КМ (исполнительной власти) изменить условия договора, и организовать работу в соответствии с новыми условиями.

 

Но это не изменение законов, это просто вносится в ВР проект, с поручением КМ на исполнение, воли так сказать народа и все.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Лобзик сказал:

Через Харьковскую таможню , Нехотеевка, очередя страшные были еще год назад и более.

В этом году уже нормально 3-4 ч.Бывает и быстрее.Буквально вчера получилось за 3 ч обе границы(из Украины в Россию).

Ссылка на комментарий
Только что, DocGud сказал:

@Oblomov Ну правильно, Если бы все зависело бы только от КМ то они бы уже давно такое впарили.

Тут должно быть поручение ВР, тобиш верховная рада должна дать поручение КМ (исполнительной власти) изменить условия договора, и организовать работу в соответствии с новыми условиями.

 

Но это не изменение законов, это просто вносится в ВР проект, с поручением КМ на исполнение, воли так сказать народа и все.

 

На выходе ВР должна узаконить то, что проработает КМ, дополнения к договору и его техническое исполнение. Тут как раз и есть ключевое действие УЗаконить ВР, то что набаламутит и насочиняет КМ, СНБО и т.п. А если ВР не узанонила все эту муть, то на нормальном языке это называется  - проект какого-то документа, но это там где есть Государство и работают законы. Это вкратце

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Reks сказал:

В этом году уже нормально 3-4 ч.Бывает и быстрее.Буквально вчера получилось за 3 ч обе границы(из Украины в Россию).

Так это отлично! Тогда есть смысл все барахло ташить через Нехотеевку.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Андрей, за подробный ответ.

А как насчёт варианта с рос. заграном? Требуют ли в аэропортах укры приглашение для россиян? На пеших переходах не столь принципиальны. 

Может кто поделиться реальными примерами?

03.04.15 - запись по эл.почте на 5.05.15 (анкета)  05.05.15 - неудача.... (нужен еще один документ), предложили прийти 1.06, записалась на 15.06........

15.06.15 - приняты документы на ПП в ГК Харькова
07.07.15 - звонок из ГК - решение положительное, 15.07 можно получить св-во переселенца.   14.07.15 - запись на РВП на 03.09.15...........  
02.09.15 - получила свидетельство,  03.09.15 - сдалась !!!   22.09.15 - документы поступили в регион   
17.11.15 - положительное решение по РВП, запись на штамп аж на 08.02.16 (((

08.02.16 - штамп РВП поставила...  
10.02.16 - приняли доки на гражданство ! ! !  
05.05.16 - гражданство одобрено
 (смогла узнать об этом только 18.05.16)   
24.05.16 - сданы доки на паспорт
14.06.16 - ПАСПОРТ получен !!!!!  (дата выдачи - 1.06.16)

Ссылка на комментарий

@Oblomov Перечитал внимательно само соглашение .... и оказывается не нужен тут не кто, не президент, не ВР. не СНБО, Для того чтоб отменить это соглашение.

И по сути отмена этого соглашения приводит к тому что граждани РФ не смогут въезжать без виз.

Читаем это соглашение : 

Начало ........

Цитата

Уряд України і Уряд Російської Федерації, які надалі іменуються Сторони,

з метою подальшого розвитку дружніх відносин між двома державами, правового врегулювання поїздок їхніх громадян,

домовились про таке:

 

Дальше 

 

Цитата

Стаття 6 Кожна із Сторін має право повністю або частково призупинити дію окремих положень цієї Угоди, якщо це необхідно для забезпечення безпеки держави, збереження громадського порядку або охорони здоров'я населення. Про прийняття та про скасування таких заходів Сторони заздалегідь повідомлятимуть одна одну по дипломатичних каналах.

 

 

Идем дальше капаем глубже 

И находим такой закон, как Закон Украины "Про международные договоры" и нас интересует конкретно статья 24

 

Цитата

V. ПРИПИНЕННЯ ТА ЗУПИНЕННЯ ДІЇ МІЖНАРОДНИХ ДОГОВОРІВ УКРАЇНИ

Стаття 24. Припинення та зупинення дії міжнародних договорів України

2. Припинення та зупинення дії міжнародного договору України здійснюються:

в) щодо міжнародних договорів, які укладено від імені Уряду України та які не потребували надання згоди на їх обов'язковість Верховною Радою України або затвердження Президентом України, а також щодо міжвідомчих договорів, затверджених Кабінетом Міністрів України, - у формі постанови Кабінету Міністрів України.

3. Припинення та зупинення дії міжвідомчих договорів, крім договорів, зазначених у пункті "в" частини другої цієї статті, здійснюються в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.

 

И теперь смотрим - все  документы  которые имеют отношения к этому соглашению.

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/main/l10806

И к сожалению тут нет, не постановления ВР про ратификацию. не Указа президента ..... . 

Таким образом любые изменения в данном соглашении. оформляются простым постановлением Кабинета министров, без согласования и одобрения ВР и президентом.

 

Вопрос в том - что в 2015 году это было сделано по  закону. Все чин чином. 

Почему сейчас они начинают придумывать велосипед ....... Если постановлением Кабинета Министров, можно в рамках закона, в принципе отменить это соглашение и точка.

Но они начинаю рассказывать какие то басни - про то, что чего то, там им не хватает, что они готовы вот вот и все...... Но не делают.

Хотя могут в течении одного дня сделать. Да все просто - это популизм ....не больше не меньше, они хотят показать электорату что  Вот мы готовы а вот те депутаты нет.

Они наверно предатели ..... это чистая политика. Не собираются они этого делать, хотели бы - сделали бы.

А так просто разговоры и проверка РФ на прочность - а вдруг они первыми, изменят условия и тогда новая власть будет говорить. вот видите - это РФ  заставляет  украинцев въезжать по визам в РФ....... 

 

 

 

 

 

@OKSAMYT Ну я езжу как гражданин Украины, потому только по слухам...... может кто едит по приглашению расскажет вам более точную информацию.

 

 

 

Ссылка на комментарий
В 29.06.2017 в 06:42, flame7772 сказал:

@Так_просто Украинский нотариус своей подписью заверяет перевод, а не доверенность, выданную в России. Сама доверенность и так действительна, но поскольку она на русском языке, желательно сделать перевод. Я ехала в начале мая этого года и все прошло хорошо, доверенность с переводом вполне устроила пограничника.

Дополню, вдруг кому-то еще пригодится :)

Консульство ответило письменно так, цитата:

"ДОВЕРЕННОСТЬ НА ВЫВОЗ РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ
Здравствуйте,
 Вы в России оформляете доверенность на ребенка, жена в Украине переводит эту доверенность на украинский язык и заверяет у нотариуса.  Согласно Минской конвенции 1992 года по нотариату .
С уважением консульство"

Ссылка на комментарий
7 часов назад, ritapermyakova сказал:

Подскажите может ли бабушка Украинка перевезти внуков граждан России через российскую границу(в Россию) без доверенности? Спасибо.

Граждан России - нет, доверенность не нужна. Не знаю, может российские пограничники будут задавать вопросы как выезжали из РФ.

23 часа назад, Дарина23 сказал:

Подскажите,пожалуйста, никогда по заграну не ездила...Можно из Украины выехать по внутреннему украинскому паспорту,а в Росиию вьехать по заграну(на РВП подавала по заграну,надо и вьехать по нему)?Ведь печать о выезде украина не ставит??Или нужен штамп о выезде из украины???И Россия ставит штамп о вьезде или нет??

Можно и так, можно и в РФ въехать по национальному, в регионе сделать нот.заверенный перевод загранпаспорта и отдать его для штампа РВП.

 

Штамп о выезде не нужен. В национальные пр пересечении границ никакие штампы не ставят, только в загранпаспорта.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Добрый день, подскажите пожалуйста, очень нужна помощь! Я парень мне 22 года, раньше было гражданство Украины (оно и сейчас по сути есть, так как на мой отказ от гражданства Украины который я посылал в посольство, никто не ответил), полтора года назад получил гражданство РФ, и сразу сделал загран. паспорт РФ, в Украине был последний раз 3 года назад, выезжал по загран. паспорту Украины, во внутреннем паспорте Украины нет прописки ( когда уезжал выписался )! Очень хочу поехать в Украину, скажите пожалуйста как мне лучше поступить, должна приехать родственница за мной с приглашением от нее, поэтому буду ехать не сам, если я поеду по загран. паспорту РФ и с приглашение и с родственницей, могут ли пограничники предраться что у меня есть гражданство Украины ( и вообще видят ли они его по своим базам )  В Украине собираюсь пробыть дней 10! У кого какие ситуации были, подскажите пожалуйста, очень нужна помощь!!!! 

Ссылка на комментарий

@maksyuta а вы, прежде чем задавать вопрос, просмотрели соответствующие темы этого раздела в общем и этой темы - в частности? Ответы есть и по прописке и "ситуации" разные описаны. Полистайте темы, прежде чем задавать вопрос!)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

@maksyuta Как сказано на сайте погран службы Украины - "наличие всех разрешающих документов для въезда граждан РФ, еще не 100% гарантия пропуска на территорию Украины, решение остается за ответственным лицом на пункте пропуска"

Это во первых.....

Во вторых, видят или не видят наличие гражданства ...... ну скажу так, там не дебилы работают. Если Вам 22 года и у Вас место рождения в РФ загранике стоит Украина.

Как думаете, что может подумать пограничник????? А может можите попасть на того кому лень думать ...... и он не будет на это смотреть.

Можете попасть на пограничника - который подумает и решит поиметь с Вас себе на чашку кофе.

В третьих - Вы должны понимать что при наличии Украинских документов - для соблюдения закона Украины - Вы обязаны пользоваться на территории Украины украинскими документами .......и границу Украины проходить по ним. 

Если Вы хотите узнать последствия нарушения закона - то все просто это штраф минимум 3400 максимум Уголовный срок, так же возможен штамп в загранике РФ о том что Вам запрещен въезд на территорию Украины.

 

Потому - выбор за Вами, Но нарушение закона это нарушение закона. Возможно Вы проскочите не заметно, а возможны и последствия, потому решать Вам.

Но нарушать не хорошо.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, DocGud сказал:

@maksyuta место рождения в РФ загранике стоит Укр

 

Место рождения и гражданство могут быть разные и этот вопрос можно объяснить просто "да, родился в Кукуеве, но родители - граждане РФ", они же не СОР смотрят.

 

У мужа ситуация почти аналогичная: срок действия загранпаспорта истек год тому, национальный без регистрации (уже пристебывались по этому вопросу). Есть российский загран и родители сделают приглашение, въезжать в Украину будет один . Вот теперь думай-гадай, как лучше и что с меньшими последствиями: въехать по национальному, а если при осмотре найдут российский загранпаспорт?! или въезжать по заграну РФ+приглашение. На Украине никаких юридических действий не планируется, да и срок въезда не более двух недель.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

@Ок-сана Я и не говорю, про то что место рождения, может означать гражданство. Это может повлечь дополнительную проверку в ходе какой могут выявить.... 

то что человек, пересекает границу в нарушение установленных правил.

То что найдут паспорт РФ - не повлечет за собой не каких наказаний - ибо это не противоречит законодательству Украины.

Максимум это расспросы и более тщательная личная проверка.

А вот если обнаружат украинское гражданство - при пересечении с РФ паспортам, вот тут можно нарваться на наказание. 

И да, может и не узнают, может и пронесет. Но вы должны понимать что Вы нарушаете закон сознательно.

И не спрашивайте тогда совета а можно так или нет, так как подстрекательство к нарушению закона - это тоже нарушение закона.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Ну в принципе все..... Вопрос с визами для граждан РФ решился, в пользу моего предсказания - что введут максимум по биометрическим паспортам.

Потому Народ - кто оформляется только на программу - совет Вам, оформляйте и новый биометрический паспорт.

В дальнейшем это возможно снимет трудности - если РФ ответить Украине зеркальными мерами.

 

Ну и те граждани РФ которые планируют ехать в Украину в будущем. тоже не помешало бы запастись биометрическим паспортом РФ.

 

Цитата

Почему биометрический контроль, а не визы для РФ: Климкин объяснил

Обычное принятие виз не даст того эффекта, к которому стремится Украина, считает министр.

Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что биометрический контроль для россиян будет более эффективным, нежели визовый режим. Об этом он сказал во время Часа вопросов к правительству на заседании парламента.

"У нас есть принятое СНБО решение относительно создания интегрированной системы. Это не отдельный шаг, а именно система, которая предусматривает снятие биометрических данных с иностранцев и лиц без гражданства, эффективный контроль передвижения по территории Украины и другие мероприятия. Эта система будет осуществляться постепенно, стадия за стадией", – сказал Климкин.

Читайте также: Как в РФ отреагировали на биометрический контроль в Украине

По его словам, обычное принятие виз не даст того эффекта, к которому стремится Украина.

"Наоборот это создаст значительные проблемы, которыми воспользуется Россия для того, чтобы делать как провокации, так и осознанную политику на ограничение для граждан Украины, которые живут на временно оккупированных территориях, на территории оккупированного Крыма, чтоб передвигаться на территорию Украины. Поэтому на основе детального анализа было принято такое решение. И оно поддерживается нашими друзьями и партнерами", – добавил министр.

Напомним, 10 июля президент Петр Порошенко на заседании СНБО сообщил, что Украина введет биометрический контроль для граждан других стран, которые пересекают границу, и уже подготовлены соответствующие проекты решений.

В свою очередь секретарь СНБО Александр Турчинов рассказал, что Украина создаст техническую инфраструктуру на всех пунктах пропуска через госграницу для введения биометрического контроля к началу 2018 года.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud Интересно, а если биометрического паспорта Украины нет, то как ехать-то туда? Въехать по простому и сидеть там, пока не оформишь? Весело.

А что касается того, что иметь российский паспорт для Украины не преступление, то на днях укры со злостью обсуждали скромное послабление для НРЯ (отказ вместо выхода), и какой-то дияч (сейчас не найду) заявил буквально: Украина не будет признавать российское гражданство, выданное без ПМЖ и выхода. Казалось бы, мы и так у неё на территории - только её граждане. Но ситуация живо напомнила мне Крым, где "непризнание российского гражданства" крымчан вылилось в то, что укропогранцы могут найденный российский паспорт порвать, изъять и пр. Прям не знаешь, каких сюрпризов ждать от них...

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий
  • сергей72 сделал популярным тема
  • сергей72 закрыл тема
  • сергей72 откреплено и непопулярно это тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...