Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пересечение Украинских Границ - Вопросы И Истории (Авто, Поезд, Самолет, Пешком)


Я Русский!

Рекомендуемые сообщения


48 минут назад, Громадянын сказал:

А у меня такой вопрос. Надо ехать в регион подавать на гражданство. Придётся везти мимо укрпогранцов папку с личным делом, которую киевское УВМ оказало мне высокое доверие доставить в регион собственноручно :facepalm:. Кто-нибудь может подсказать, реально ли провезти через прыкордонныкив при следовании поездом или автобусом, или лучше на машине, или всё равно? Опасаюсь, чтоб не взяли на заметку...

 

Не напрягайтесь.

У меня в свое время нашли и конверт с бумагами, и свидетельство переселенца, долго листали бумаги и свидетельство, смотрели фото, но по итогу проехал нормально.

Ссылка на комментарий

@BRR да проехать-то я не думаю, что проблемы будут.. а вот в дальнейшем никто к вашей личности особого интереса не выказывал? про второй паспорт не спрашивали?

25.11.2016 Заявление на ПП в Брянск. 2.02.2017 - Свидетельство

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, BRR сказал:

 

Не напрягайтесь.

У меня в свое время нашли и конверт с бумагами, и свидетельство переселенца, долго листали бумаги и свидетельство, смотрели фото, но по итогу проехал нормально.

с тех пор ситуация поменялась..и мне , и позже товарищу ,в консульстве советовали ныкать свидетельство по глубже во избежание.

19.01. поданы документы на участие  в ГК Харьков. 08.02. на сайте утиз Воронеж ответ-да! 27.02. свидетельство получено!  27.03 успешная подача на РВП в ГК Харьков.

Ссылка на комментарий
1 час назад, irvin сказал:

с тех пор ситуация поменялась..и мне , и позже товарищу ,в консульстве советовали ныкать свидетельство по глубже во избежание.

Бывает по разному. У меня нашли свидетельство и угрожали лишить гражданства Украины. На моё возражение что по закону гражданства нельзя лишить, если человек станет в результате лицом без гражданства, предложение почитать в Законе о гражданстве о основаниях для лишения гражданства и т.п. говорили что-то невнятное. В общем достаточно серьёзно попортили нервы. Потом пропустили.

Проще всего лететь самолётом - сумку просто просвечивают рентгеном и если ничего подозрительного нет, то не открывают. Вообще по моим наблюдениям в аэропортах пограничники и таможенники ведут себя наиболее корректно.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, VirgoCat сказал:

Бывает по разному. У меня нашли свидетельство и угрожали лишить гражданства Украины. На моё возражение что по закону гражданства нельзя лишить, если человек станет в результате лицом без гражданства, предложение почитать в Законе о гражданстве о основаниях для лишения гражданства и т.п. говорили что-то невнятное. В общем достаточно серьёзно попортили нервы. Потом пропустили.

Проще всего лететь самолётом - сумку просто просвечивают рентгеном и если ничего подозрительного нет, то не открывают. Вообще по моим наблюдениям в аэропортах пограничники и таможенники ведут себя наиболее корректно.

а как у вас нашли? неужели личный обыск? а гражданство руинды не большая потеря, лучше совсем без гражданства,чем с таким..имхо

19.01. поданы документы на участие  в ГК Харьков. 08.02. на сайте утиз Воронеж ответ-да! 27.02. свидетельство получено!  27.03 успешная подача на РВП в ГК Харьков.

Ссылка на комментарий

@irvin

1 час назад, irvin сказал:

а как у вас нашли? неужели личный обыск? а гражданство руинды не большая потеря, лучше совсем без гражданства,чем с таким..имхо

Личного обыска не было, нашли по моей глупости. Просматривали документы в сумке которые вёз с собой (ведь все документы вроде дипломов и проч.  не спрячешь в карман) и нашли ксерокопию свидетельства, я забыл её оттуда вынуть.

Гражданство Украины потеря не большая, я бы сейчас (после получения гражданства РФ) наоборот желал лишиться его, чтобы без проблем ездить на Украину. Но на стадии оформления лишиться гражданства Украины было бы катастрофой, т.к. это автоматически потребует смены свидетельства регистрации, получения визы в Россию (для лиц без гражданства нужна виза) и т.п.

Но как я уже сказал, даже если бы они очень захотели это сделать, они при всём желании этого сделать не могут. Припугнуть, это да.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, VirgoCat сказал:

@irvin

Личного обыска не было, нашли по моей глупости. Просматривали документы в сумке которые вёз с собой (ведь все документы вроде дипломов и проч.  не спрячешь в карман) и нашли ксерокопию свидетельства, я забыл её оттуда вынуть.

Гражданство Украины потеря не большая, я бы сейчас (после получения гражданства РФ) наоборот желал лишиться его, чтобы без проблем ездить на Украину. Но на стадии оформления лишиться гражданства Украины было бы катастрофой, т.к. это автоматически потребует смены свидетельства регистрации, получения визы в Россию (для лиц без гражданства нужна виза) и т.п.

Но как я уже сказал, даже если бы они очень захотели это сделать, они при всём желании этого сделать не могут. Припугнуть, это да.

Вот по этому я отъезд до похолодания думаю отложить, что бы все важное на себе

 

https://strana.ua/news/78953-v-mid-ishut-nailuchshij-sposob-ogranichit-vezd-rossiyanam.html

19.01. поданы документы на участие  в ГК Харьков. 08.02. на сайте утиз Воронеж ответ-да! 27.02. свидетельство получено!  27.03 успешная подача на РВП в ГК Харьков.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, irvin сказал:

Вот по этому я отъезд до похолодания думаю отложить, что бы все важное на себе

Вы правы, зимой в этом плане ездить удобнее, т.к. можно положить и документы и деньги  в теплую куртку. Но конверт формата А4 который следует отвезти в ФМС так спрятать будет трудно (можно например свернуть трубкой , но думаю всё равно будет заметно)

В общем оный конверт я заранее перевёз самолётом, вопросов не было (в аэропорту как я уже писал светят рентгеном и сумки редко просят открыть, только если что-то необычное и подозрительное)

Но если и откроют - в содержимом пакета нет абсолютно ничего противозаконного, а в аэропорту незаконных претензий меньше всего - видимо сказывается что вокруг камеры, люди, и скрыть факт вымогательства сложнее.

А вот свидетельство вёз с собой т.к. на российской границе хотел показать таможенникам для оформления своего груза (и оно в самом деле пригодилось)

Ссылка на комментарий

 МИД обсуждают возможность въезда/выезда на территорию страны российских граждан по биометрическим паспортам, заявил глава политического департамента МИД Алексей Макеев. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

По словам Макеева, «работа началась, и МИД, привлекая экспертов и гражданское общество, обсуждает это не только на государственном, правительственном уровне».

«Решение по этому вопросу еще не было принято, и у нас есть много инструментов, и каждый из них имеет право на будущее. Будем исходить из тех реальных задач, которые ставятся перед МИД и спецслужбами, руководством государства», — добавил директор департамента.

Он добавил, что «может быть введен абсолютный запрет, если будет с точки зрения национальной безопасности такая необходимость». Также Макеев сообщил, что «сам порядок поездок граждан регулируется межправительственным соглашением, соответственно это в полномочиях правительства изменять имеющееся на сегодня соглашение».

Ссылка на комментарий

По поводу документов для пересечения границы. 
Ответ на официальный запрос в погранслужбу: взрослые - достаточно внутреннего украинского паспорта, дети до 16 лет достаточно свидетельства о рождении -  при наличии обоих родителей.
Никакие ID  не нужны.

dV_dpov_d_na_zvernennia.jpg

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (с) Эмануил Кант
03.03.16 - сданы документы в ГК РФ в Харькове по программе переселения в Орловскую обл.   11.04.16 - отказ    21.04.16 - сданы документы  в Харькове по программе переселения в Калужскую обл.   22.06.16 - отказ  

19.10.16 - сданы документы в ГК РФ в Киеве по ПП в Калужскую область (дооформлено гарантийное письмо) 14.12.16 - получено "добро" ФМС Калужской обл.

30.01.17 - получил на руки в консульстве свидетельство участника ПП Калужскую область

12.05.17 - сданы документы на РВП в консульстве РФ в Киеве   13.07.17 - активация свидетельства участника ПП в ФМС Калужской обл.

13.08.17 - переезд в Калугу    2.10.17 - сданы дактилоскопия и доки на штамп РВП в ФМС Калужской обл.

07.12.17 - получили на руки паспорта со штампом РВП  (15.12 - вр. регистрация)
6.03.18 - сданы документы на гражданство (+на подъёмные, май 2018 - подъёмные получены)   09.10.18 - паспорт РФ

Ссылка на комментарий

@Громадянын Конверт поглубже в сумку зарыть. А, по поводу , сообщения вашего маршрута Киевскому консульству, это ваше личное дело, можете не сообщать. Это практикует, я так понимаю ,только Киевское консульство. Мы когда выезжали ,сообщали. На этот вопрос, они говорят ,что  несут за нас ответственность и в случае каких то происшествий, обещают свою помощь.

Ссылка на комментарий

@Stoicien Есть еще момент - щя вот сходу не найду подзаконный акт ....

Который говорит о том что погран служба должна контролировать пересечение границы.

И пересечением границы является - выезд в другую страну.

Таким образом допустим с чем я в свое время столкнулся - Я хотел Выехать в Польшу через Украину.

Да в РФ паспорте у меня была виза которая давала право на въезд в Польшу.

Но из Украины я должен был Выехать как гражданин Украины, но в загран паспорте Украины на то время у меня не было визы.

И соответственно - я не мог выехать из Украины, из ходя из того что требования ЕС это на то время было наличие визы.

Потому Украинские пограничники - не выпустят вас из Украины. если нет соответствующего документа для соседней страны.

Точно так же и с ID паспортами - если РФ требует то и украинские пограничники будут требовать. Не зависимо от того что написано в Украинских законах. 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
14 часа назад, Громадянын сказал:

@DocGud у меня просто папка, незапечатанная.

И ещё. Интересно мне, зачем киевским миграционщикам знать дату моего выезда, вид транспорта и маршрут?

Сказали сообщить, когда определюсь, а спросить, зачем им надо, стесняюсь..:hihi:

Это необходимо для полного закрытия анкеты заявителя.

В феврале 2015г муж приезжал в Воронеж для ознакомления с местностью и проставления штампа в Св-ве, мы не ставили в известность ГК и ранее не подавали такую информацию потому что никто ничего об этом не говорил. Когда на второй день стояния в очереди он попал на прием в ФМС, то инспектор не смогла оформить регистрацию "ГК не внесло всю необходимую информацию и я не могу продолжить оформление".  Каким-то чудом я дозвонилась в неприемный день в ГК и упросила дооформить анкету, времени это заняло 2-3 мин (дольше объясняла проблему), тут же позвонила мужу и он снова пошел на прием. А ведь вся поездка могла "накрыться медным тазом" ...

 

Никто потом не сверяет что вы там указали, главное "шоб було:da:"

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
В 09.05.2017 в 19:31, DocGud сказал:

@aveo

 

Доброго времени суток,подскажи пожалуйста если знаешь,хочу в Литве купить машину ,оформляю ее на себя тоесть как совладелец с фирмой.Смогу ли я на ней заехать в РФ по ВВ ?на сколько смогу ,если смогу))?!

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Романюк сказал:

Доброго времени суток,подскажи пожалуйста если знаешь,хочу в Литве купить машину ,оформляю ее на себя тоесть как совладелец с фирмой.Смогу ли я на ней заехать в РФ по ВВ ?на сколько смогу ,если смогу))?!

Да,забыл !я гражданин Украина!

Ссылка на комментарий

@Романюк Если как гражданин РФ - нельзя не как (ну если есть лишних 5000-6000 у.е на депозит в таможню то можно).

Если как иностранный гражданин - то в принципе не чем не отличаются от проезда с украинской машиной.

 

 

Хотя нет, отличие есть - заежать можно только через МАПП через ДАПП не проедите.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, могу ли я проехать русскую таможню (Нехотеевка) по русскому внутреннему паспорту, или будут требовать загранпаспорт и приглашение, с украинской понятно, покажу внутренний украинский?

Ссылка на комментарий

@v1talii россияне уж точно у вас  не будут требовать ничего, нужного для посещения Украины. Выпускающей стороне  все равно, каким образом вы попадёте с нейтралки в соседнее государство. Может быть вы приехали скупиться в дютике ), может - кого-то проводить(или встретить) и помочь донести сумки до украинской стороны. Предупредить - да, могут(как многих здесь на форуме). Если у вас нет ограничений на выезд и все в порядке с паспортом - счастливого пути!))

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
5 часов назад, DocGud сказал:

@Романюк Если как гражданин РФ - нельзя не как (ну если есть лишних 5000-6000 у.е на депозит в таможню то можно).

Если как иностранный гражданин - то в принципе не чем не отличаются от проезда с украинской машиной.

 

 

Хотя нет, отличие есть - заежать можно только через МАПП через ДАПП не проедите.

Спасибо ,понял!возник вопрос такой ,если через три месяца после прибывания в РФ,я делаю пересечку заново ,вопросы могут возникнуть о том что 90 дней я своих уже отбыл в РФ?!?? 

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Романюк сказал:

я делаю пересечку заново ,вопросы могут возникнуть о том что 90 дней я своих уже отбыл в РФ?!?? 

У погранслужбы может и не будет вопросов, а вот если со временем придется что-то оформлять через ФМС, то вопросы будут и последствия будут вплоть до запрета въезда в зависимости от срока превышения разрешённого пребывания.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Всем добрый день!

Выезжаю из РФ как гражданин РФ и въезжать в Украину буду как гражданин РФ.

Вопрос  - на ребенка 6 лет супруг оформляет разрешение у Рос. нотариуса - его необходимо переводить на украинский язык?

02.12.2014 г. подача заявления в ГК г. Харьков на участие в программе г. Новосибирск

21.01.2015 г. получили св-во Переселенца

28.04.2015 г. подача документов в ГК г. Харьков на РВП

25.08.2015 г. прилетели в г. Новосибирск. Зарегистрировались. Проставили РВП. Записались на подачу документов на гражданство на 24.09.2015

24.09.2015 г. подали документы на гражданство.

04.12.2015 г. положительное решение о принятии в гражданство

11.02.2015 г. сдали документы на получение паспортов

Ссылка на комментарий
1 час назад, Фишева Елена сказал:

Всем добрый день!

Выезжаю из РФ как гражданин РФ и въезжать в Украину буду как гражданин РФ.

Вопрос  - на ребенка 6 лет супруг оформляет разрешение у Рос. нотариуса - его необходимо переводить на украинский язык?

Если вы (Вы и ребенок), как граждане РФ, выезжаете из страны в/на Украину (как граждане РФ), то разрешение от второго родителя НЕ требуется (российская сторона выпустит и впустит вас без проблем, т.к. Закон РФ позволяет это сделать, а украинской стороне все равно как вам разрешила выехать российская сторона).

Разрешение требуется для пересечения границы ребенка с бабушками/дедушками и третьими лицами.

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Фишева Елена сказал:

Всем добрый день!

Выезжаю из РФ как гражданин РФ и въезжать в Украину буду как гражданин РФ.

Вопрос  - на ребенка 6 лет супруг оформляет разрешение у Рос. нотариуса - его необходимо переводить на украинский язык?

Дополню.

Из официального сайта МВД:

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Вопрос: Требуется ли нотариально оформленное согласие на выезд из Российской Федерации от второго родителя, если ребенок выезжает совместно с одним из родителей?

Ответ: В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий

Как и обещала-ОТЧЕТ! 21.06.17 выехали из Курска в Полтаву (Мама-48, папа-49 и я-27лет, все граждане РФ) Здесь задавала кучу вопросов, т.к. за последние три года ехали впервые. Выбрали пеший переход через Грайворон-Великую Писаревку. До границы нас довезли, с украинской стороны тоже ждала машина с родными. Дорога из Курска до Грайворона отличная, машин было не много. Около 16.00 были на границе. Российскую таможню обновили (может это было давно, но т.к. 3года мы не ездили-удивились. Всё новое,красивое,очень цивильно).Людей было мало-3 машины, и перед нами одни пешеходы. Скажу сразу, что всю дорогу готовились мы к худшему, к долгим разговорам почему не ездили раньше, к "оттопыренным карманам" таможенников. Вообщем шли с четким планом действий в голове :ROFL: К нашему огромному удивлению таможенники все оказались невероятно добродушными.Улыбались, желали отличного пути, смеялись. Вещи проверили слабо, хотя сумок было очень много, сказали самим немного вещи показать. Естественно показали то, что сочли нужным))) Хотя особого интереса со стороны погранцов мы не увидели. Русский спросил даже-"хоть подарки везете на Украину, а то опозорите нашу страну" Посмеялись и пошли на украинский пост. Между постами 500м. Дошли немного на нервах-пропустят или нет. Переживали в основном за отца, т.к. начитались за особое отношение к мужчинам до 60лет. Сразу же первый пограничник попросил паспорта и улыбаясь отправил на осмотр вещей, пожелав при этом хорошего дня. Мы идем в шоке, ждали вопроса типа, а мужчина куда собрался :lol: Далее выходит второй и говорит- "слушайте тут у нас пересменка через 10минут давайте быстренько с вами разберемся". Взял сразу все паспорта и единственное попросил приглашение. Оно у нас было. Читал его минут 5, а в это время другой проверял сумки. Тут уж сам таможенник начал открывать чемоданы-но смотрел еле-еле. Задали только один вопрос-"почему так долго не приезжали в Украину", мама ответила "Было некогда, дочку замуж выдавали)))))" Опять же пожелали отличного пути и отправили заполнять декларацию. Подходим- дают нам три бланка, потом говорит-"ааа ну их, заполните один на всех". Начинаю заполнять. Тут вижу за шлагбаумом своих родных с Украины-машу рукой. Таможенник тут же говорит-"ваши?" Отвечаю-"ага". Он-"ну и ну ее эту декларацию, идите".  :mol:  Сказать, что мы были в шоке не сказать ничего. Готовились мы совершенно к другому. Единственное, что подумали, что может это перед пересменкой было и поэтому так повезло. Обе таможни прошли за полчаса. Далее дорога от Великой Писаревки через Ахтырку до Полтавы. Ну вот это конечно писец :D  Поняла я все эти отзывы, которые тут писали-дорога убита. Дорогу объезжали по обочине))))) Местами было нормально)) От границы до Полтавы доехали за 2часа. Назад ехали тем же маршрутом в субботу 1июля. Выехали в 15.00 - в 17.00 таможня. Переживали за то, что везем сало(естественно), водку несколько бутылок, конфеты, шоколад, колбасу, сувениры, родные еще подарили светильник в коробке и набор посуды(не оставлять же). Короче приготовились отдавать бутылки или "в кармашек". На украинской стороне, поставили печати в паспорта, про сумки даже вопроса не задали, пожелали приезжать еще и отправили идти в Россию. На российской стороне- говорят "расстегните сумки, что то везете?" , говорю "подарки от бабушки", таможенник "ну и славно, можете идти" , при этом в сумки даже не посмотрели. До Курска ехали не помню сколько, шел сильный дождь-но дорогу мы сразу оценили)))) Что хочу сказать , может нам конечно повезло, а может на маленьких ПП так и есть, но мы нереально довольны. И спасибо всем, кто тут пишет-вы очень помогаете!

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрепил тема
  • сергей72 сделал популярным тема
  • сергей72 закрыл тема
  • сергей72 откреплено и непопулярно это тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...