Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пересечение Украинских Границ - Вопросы И Истории (Авто, Поезд, Самолет, Пешком)


Я Русский!

Рекомендуемые сообщения


21 минуту назад, Елена Хом сказал:

@DocGud а чем и как оплачивать билет через интернет? у меня кроме приватовской карточки ничего нет. и то гривневая.

с любой карты можно

19.01. поданы документы на участие  в ГК Харьков. 08.02. на сайте утиз Воронеж ответ-да! 27.02. свидетельство получено!  27.03 успешная подача на РВП в ГК Харьков.

Ссылка на комментарий

@Елена Хом Ну подключает карту ПриватБанка к интернет оплатам, если не подключена и оплачиваете.

 

@Елена Хом Но по умолчанию вроде всеми картами привата можно рассчитыватся в интернете.

 

 

 

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Лиллия сказал:

@zara1 Если я буду здесь в очередной раз писать о том чем можно добраться до Питера дёшево и удобно, меня на форуме забанят за спам. Полистайте ветки. Скажу только, что не надо мудрить и ехать в Киев или Кишинёв. Автобус до Питера идёт из Одессы.

Если очень хочется ещё сэкономить, то можно на этот же автобус сесть в Киеве. Он идёт через Киев. Разница в цене будет 435 грн. До Киева поездом доедете дешевле.  

Да, мы так намотались с этими переездами и пересадками. Я уже себе как в кошмарном сне представляю еще один "облигченный" вариант...

Но тут или дорого и комфортно или бюджетно, но с неудобствами.

Будем думать о хорошем.

Спасибо за поддержку и совет.;)

Ссылка на комментарий
21 час назад, DocGud сказал:

Цены на этом сайте условные

Цены на этом сайте - это уже просто издевательски-зазывательное враньё.

Скоро будут писать просто: 99 коп. куда угодно, хоть в Магадан.

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, DocGud сказал:

@Елена Хом Ну подключает карту ПриватБанка к интернет оплатам, если не подключена и оплачиваете.

 

@Елена Хом Но по умолчанию вроде всеми картами привата можно рассчитыватся в интернете.

Но будет же гривна переводиться в рубли по курсу Привата. А у них курс всегда драконовский. 

2 часа назад, zara1 сказал:

Да, мы так намотались с этими переездами и пересадками. Я уже себе как в кошмарном сне представляю еще один "облигченный" вариант...

Но тут или дорого и комфортно или бюджетно, но с неудобствами.

Будем думать о хорошем.

Спасибо за поддержку и совет.;)

Ну не всегда то, что дорого более комфортно. В поезде до Питера будет гораздо дороже доехать чем в автобусе. Но если ехать  летом в  плацкарте, то я не уверена, что это окажется комфортней чем в автобусе.  

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Только что, DocGud сказал:

@Лиллия Нет, курс там будет стандартный межбанковский.

Он очень отличается от наличного обмена.

Странно. Я оплачивала приватовской карточкой через Приват24  и гривна конвертировалась в рубли по очень высокому курсу. 

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий

@Лиллия По очень высокому это какому???? Щя курс допустим за один рубль заплатите 0.47 грн.

Недели полторы назад было что то около 0.48 - 0.49 грн.

Это я за приват говорю.

Да и не забывайте что с некоторых карт универсальных комиссия может быть от 1% до 4%......

 

 

 

Ссылка на комментарий

Максимально просто и комфортно, хотя не уверен что бюджетно, это с одной пересадкой через Москву. Сначала, поезд 024Ш, Одесса — Москва. А в из Москвы, уже много поездов до Самары. К стати, из Одессы до Москвы поезд едет 23 часа, а до Харькова 17. И это с учетом перехода границы.

Если из Харькова, есть еще вариант, сначала поездом 449О Харьков- Баку, до станции Лиски. А от станции Лиски, есть несколько поездов до Самары.

Что касается покупки билетов на поезда РЖД, без проблем всегда покупал с помощью карты Приватбанка на ихнем сайте: http://www.rzd.ru/

24.09.2015  Запись по электронке на подачу заявления на ПП в генконсульство г. Харьков. Ответ пришел в тот же день. Записали на 29.10.2015.
29.10.2015  Подача заявления. Через 2-3 недели дозвонились в минтруда г. Волгограда, где нам сообщили что анкета одобрена. Буквально на следующий день звонок из консульства с предложением прийти на получение свидетельства.
1.12.2015  Получили свидетельство.
8.12.2015  Записались по телефону на подачу заявлений на РВП в ГК Харькова.
1.02.2016  Сдача заявлений на РВП в ГК Харькова.
14.04.2016 Появилась информация на портале ФМС о принятии решения по РВП 11.04.2016.

20.05.2016 Проставление штампа РВП в УФМС г. Волгограда.

8.07.2016 Подача документов на гражданство в УФМС г.Волгограда.

 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Лиллия сказал:

Но если ехать  летом в  плацкарте, то я не уверена, что это окажется комфортней чем в автобусе.  

Плацкарт плацкарту рознь. Мы ехали в бакинском плацкарте, это я Вам скажу-весчь.

У нас купе не дотягивает до их уровня. Чисто, современно и кондиционер.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, zara1 сказал:

Плацкарт плацкарту рознь. Мы ехали в бакинском плацкарте, это я Вам скажу-весчь.

У нас купе не дотягивает до их уровня. Чисто, современно и кондиционер.

Ну я то имела ввиду украинский плацкарт. 

В России есть поезда, в которых жить можно. Сама не ездила, но видела фотки в отзывах людей о поездках. 

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий

Сегодня забирал людей с Нехотеевки. Шли пешком через границу.Обычно  до 2-х часов.Но сегодня получилось 4 часа.Пока стоял -увидел автобус Одесса-Волгоград(выехал с границы в районе 11 часов) и автобус Краснодар -Одесса(заехал на границу в районе 12 часов)Спросил у ребят когда будут в Одессе,сказали в районе 2 ночи.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Такой вопрос: мы с мужем выехали из Украины по загранпаспортам в 2014. В марте 2017 года приняли гражданство РФ. Получили рос.паспорт внутренний и загран. В украинский нац.паспорт нам поставили печать РВП.В августе этого года хотим съездить в гости к родным в Украину. Подскажите, какие паспорта показывать на границе??? Если показывать укр.загран, могут ли задать вопрос, что стоит только одна печать, что в 2014 выехали все....и за это время мы границу не пересекали.....Люди, подскажите, кто ездил недавно, какие где паспорта показывал??? И на сегодняшний день, нужно приглашение или нет?

Ссылка на комментарий

@Ира2503 однозначно показывайте украинцам украинский загран, у вас же во внутреннем штамп рвп. Если спросят, где выездной штамп - скажите, что не знаете, чего не поставили, это не ваше дело. В России на выезде показывайте российский паспорт, и можете даже внутренний (в загран вроде должны поставить штамп о выезде - чтоб не воровать место лишними штампами)), вас по нему выпустят без проблем. Если спросят, как собираетесь въезжать в Украину - скажете, что есть укр.паспорт.

Ссылка на комментарий

По поводу Привата.

@Лиллия  курс у Привата всегда самый адекватный на рынке. Я регулярно получаю деньги с Украины (там просто пополняют мою карту по номеру), рассчитываюсь ей в магазинах, снимаю наличку в банкомате - никаких проблем. И помимо адекватного курса (да, у других банков иногда может быть на полкопейки лучше) у Привата есть огромное преимущество - нет двойной конвертации, то есть деньги из гривны сразу конвертируются в рубль, минуя пару гривна-доллар, доллар-рубль. И нет никаких дополнительных процентов при конвертации (как есть у того же ВТБ). Так что это не реклама - но Приват тут рулит, проверено на своем опыте.

@Елена Хом оплачивайте гривневой приватовской картой. И спокойно берите ее в Россию и рассчитывайтесь тут ей где угодно, и снимайте наличку (комисиия всего 2%). Если оплачиваете в рублях (к примеру, на сайте РЖД) - гривны автоматом конвертируются в рубли (повторюсь, по хорошему курсу без комиссий), если в долларах (на алиэкспресс, например) - так же конвертируются в доллары.

А поводу вашей дороги. Ездили мы на этом поезде (Белгород-Новосибирск) несколько раз. Обычный средний поезд, конечно лучше украинских, но ничего особенного. Он идет очень долго - от Тамбова до Белгорода 15 часов (500км), с множеством длинных стоянок - особенно "хороша" остановка на полтора часа в Воронеже. В общем, если ехать этим поездом, у вас получится очень долгий маршрут - сперва от Одессы до Харькова (14,5 часов). Далее допустим на блаблакар доехали до Белгорода (недорого и быстро, но сумки надо перегружать туда-сюда). Далее надо искать ночевку в Белгороде, потому что поезд отправляется в 9 утра - это опять расходы, такси, перегрузки туда-сюда. Наконец утром пакуетесь в поезд и едете до Самары еще 27 часов по летней жаре (а в плацкарте кондиционера может и не быть). Итого на всю дорогу из Одессы у вас уйдет 65 (!) часов.

Мой вам совет - езжайте поездом через Москву. Да, обойдется дороже. Но если вы планируете подавать на компенсацию проезда - даже не раздумывайте. Так намного быстрее и комфортнее.

Допустим, выезжаете из Одессы 24-ым поездом, приезжаете в Москву в 3 часа дня (примерно 23 часа в дороге). Но в относительном комфорте, нормально поспав, без "перегрузов" и с гарантией быстрого прохождения границы, в отличие от автомобильного перехода. В Москве грузитесь в такси и едете с Киевского вокзала на Казанский, в 18:08 садитесь на 50-ый поезд - запас времени почти 3 часа, успеваете с головой. И на быстром и комфортном поезде (в нем даже плацкарта нет)), за 14,5 часов доезжаете до Самары - утром в 8:47 вы уже там.

Итого всего на дорогу уйдет 41 час! Сравните это с вариантом через Белгород. И это все - с возможностью поспать в поезде, с относительным комфортом в украинском поезде, и почти с абсолютным комфортом - в российском)

И еще реплика - всем, кто советует ночные автобусы. Да, это "дешево и сердито", и даже относительно комфортно, но я для себя раз и навсегда решил - ночью в "сидячке" - будь то поезд или автобус - ездить никогда не буду - свое здоровье важнее. Не спорю, есть люди, которые и стоя могут прислониться к стене и захрапеть - но для меня поездка сидя означает полностью бессоную ночь и провальный в плане самочувствия следующий день. Да что говорить, мне и в плацкарте трудно заснуть - с моим ростом ноги не вытянешь (неделю назад ездил в Москву - так и не смог заснуть)) но все же хоть как-то прилечь - это намного комфортнее автобуса. А если ехать с детьми? Тогда автобус просто отпадает сразу же.

@Елена Хом  и по поводу груза. Вот, посмотрите мое сообщение годичной давности 

Может будет полезно:)

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, с 07.06.2017 немного изменились ограничения по выезду гражданина РФ за пределы территории страны.

Если кому то интересно, то можете прочесть по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, с 07.06.2017 немного изменились ограничения по выезду гражданина РФ за пределы территории страны.

Если кому то интересно, то можете прочесть по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/

 

Для иностранных граждан, получивших РВП в РФ для въезда/выезда на/из  территорию России необходима будет виза временно проживающего лица http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_217860/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Для граждан Украины пока не актуально, но в случае введения визового режима с РФ, стоит ознакомиться(((

 

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий

@benefiss3 спасибо вам огромное! все очень информативно и точно, вы прямо "прочитали" все мои мысли) да, я теперь тоже склоняюсь к варианту через москву. меня с самого начала испугал переезд с вокзала на вокзал в москве. если можно, опишите подробнее про такси - где, куда, сколько. можно в личку. значит, на 1 место в купе разрешено везти 50 кг груза? если мы едем вдвоем, то 100-110 кг реально? и про удочки поподробнее, мы их тоже везем. если будут в специальном чехле - не проблема вывезти? сколько штук везли? муж страстный рыбак, без удочек вообще ехать отказывается)) тем более на волгу) и еще, смогу ли я купить в одессе билеты сразу до самары, на оба поезда?

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Елена Хом сказал:

смогу ли я купить в одессе билеты сразу до самары, на оба поезда?

Сможете. Мы брали 2 недели назад. Хотя раньше это было вообще без проблем, а теперь почему-то некоторые поезда в базе вообще не высвечиваются. На ул.Ак.Заболотного получилось взять. Через сайт не пробовала.

21.03.2016 - принята анкета в ГК Одессы на ПП в Воронеж

07.04.2016 - решение Департамента труда и занятости:)31.05.2016 - ФМС одобрила:da:

22.08.2016 - звонок из ГК, 23.08.2016 - получила свидетельство

24.08.2016 - приняты документы на РВП:mol:28.12.2016 - решение по РВП

20.01.2017 - штамп РВП, 27.01- регистрация 02.02.2017 - приняты документы на гражданство

06.07.2017 - приняты документы на паспорт 18.07.2017 -паспорт РФ (без отчества) 07.08.2017 - постоянная регистрация

25.09.2017 - паспорт с отчеством.:DНа очереди - остальное семейство

17.02.2018 - присяга и гражданство ещё +2, 02.06.2018 - ещё+1, 07.07.2018 - все граждане РФ!!!:t142021:

Ссылка на комментарий

@DocGud  сверю две редакции и напишу.

Просто тему обсуждаемую в интернете с запретом выезда мониторю ;-)

Ссылку на тему не сбрасываю, что бы слухи не распространять)))

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий

@Елена Хом можно, я встряну? Мне тоже надо было везти личные вещи, ехали с ребенком в поезде (Днепропетровск-Москва) на 1 месте. Я тоже, думала, что 50 кг можно, взяла 2 сумки по 23 кг (чтобы потом в самолете на 2 места провезти багаж). Так в поезде при посадке сразу сказали, что перевес и разрешено только 36 кг на место. Решением этого вопроса - было оплата багажной квитанции (что-то 100 грн с хвостиком). Учтите этот момент. В Москве мне помогали друзья с пересадкой. Если таких нет, проще всего вызвать яндекс-такси (можно установить приложение себе на телефон заранее) или uber, или gettaxi, суть в том, чтобы не ловить стоящие там машины, они могут взвинтить цену, а в приложении - сумму сразу скажут. Рассчитывайте примерно на 1000 руб.

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий

@Елена Хом  на самом деле в переезде с вокзала на вокзал нет ничего сложного. Главное знать некоторые нюансы. Расскажу всем нашу историю и свои советы, может кому-то еще будет полезно. Мы совершили несколько ошибок, а теперь я уже понимаю, как можно было обойтись без них и удешевить перевозку наших вещей. 
Итак, мы приехали на Киевский вокзал днем, поезд на Тамбов был только в 10 вечера. План у нас был таков - перевезти вещи на Павелецкий, сдать их в камеру хранения, пойти прогуляться по Москве + заехать в ИКЕА купить кое-какие вещи для дома, обратно на вокзал и грузиться в поезд.

Еще в поезде проводник (тот, который ругался за перегруз) предложил вызвонить на вокзале грузчиков, чтоб помогли перенести все к такси- я согласился. Нас встречал родственник, но даже вдвоем с ним мы бы не унесли 12 баулов (жена "несла" (и в прямом и в переносном смысле)) двоих сыновей, младшему из которых на тот момент было полтора года). Итак, грузчики выгрузили все наше барахло на привокзальную площадь и взяли что-то около 2500-3000р. Я точно не помню расценок, но примерно в Москве такса такая - 250р за перенос одной вещи, то есть 12 наших сумок как раз примерно около 3000.

Теперь совет для вас - если вы вдвоем способны дотянуть ваши сумки до привокзальной площади - несите, сэкономите немалую сумму. Купите самый большой чемодан на колесиках (в Украине такой за 1000 грн с копейками можно найти на ОЛХ), либо, если у вас клетчатые баулы - возьмите тележки на колесах (кравчучки). И обязательно жгуты, чтоб закрепить на них сумки (в Хмельницком на базаре такие по 15грн были год назад). В кравчучку можно уместить, закрепив, два баула и один человек это спокойно сможет увезти. Итак, выходите из поезда, везете свои вещи на привокзальную площадь. Лучше постараться не заходить в само здание вокзала, а обогнуть его сбоку (держитесь с основным потоком правой стороны все время), а то придется пропускать все сумки/чемоданы через рамки досмотра. Вот здесь https://yandex.ru/maps/213/moscow/?l=stv%2Csta&ll=37.567828%2C55.742295&z=17&panorama[point]=37.568214%2C55.743009&panorama[direction]=252.071687%2C1.361239&panorama[span]=120.000000%2C60.723836 видно, где выйти с перрона, минуя вокзал. Далее, складываете свой скарб на привокзальной площади и разделяетесь - один сторожит вещи, второй идет в здание вокзала за сим-картой. На этом этапе главное - отбиться от назойливых как мух таксистов, которые будут предлагать вам тысячи за две закинуть до Казанского)) Отвечайте им, что за вами сейчас приедут знакомые.

В здании вокзала покупайте сим карту, я рекомендую Теле2 - дешево и без заморочек, помните, что эта карта нужна вам будет только для интернета, звонить с нее будет выгодно только в Москве (помните про внутрироссийский роуминг). Интернет будет у вас с нее и в Самаре, а потом, когда используете пакет (либо сразу же в Самаре) ее надо будет просто выбросить. https://msk.tele2.ru/tariffs - вот тарифы. Можно взять обычный "мой разговор" за 200р - там есть 2гб интернета, на день вполне хватит. Итак, в здании вокзала покупаете симку, сразу же просите продавца ее установить и подключить интернет - это сделают за пару минут. Теперь вы на связи - звоните родным и близким по скайпу и вайберу, но самое главное - вызывайте такси!

Еще в Украине нужно будет скачать несколько программ - в первую очередь Яндекс-такси, а также RuTaxi и Maxim. Можно еще и Убер и Гетт, но этими я не пользовался. В Москве удобнее всего и быстрее пользоваться Яндекс такси - вызываете, введя начальный и конечный пункты назначения (Киевский вокзал-Казанский вокзал). В комментарии обязательно укажите, что нужен универсал с пустым багажником для перевозки груза. И все - через несколько минут к вам приедет машина, которая отвезет вас в пункт назначения в несколько раз дешевле базарных зазывал.

Далее, выгружаетесь на Казанском, опять-таки, если есть силы нести сумки - несите сами на перрон, сэкономите еще тысячу, и ждите поезда. В Самаре можете воспользоваться сим-картой (интернет на ней работает по всей России, в отличие от разговоров) чтоб вызвать Яндекс-такси и уехать куда вам нужно.

А теперь еще раз про наши ошибки. Итак, вещей у нас было очень много и нам пришлось брать грузчиков на Киевском вокзале - без этого бы не обошлись. Далее, на Павелецком можно было взять грузчиков и попросить их донести на перрон, мы бы заплатили те же 3 тысячи. Но нет, у нас был план погулять и сходить в Икею. Итого, мы заплатили грузчикам за "донос" до камеры хранения (3 тысячи), за саму камеру (там тоже цена в районе 200р за вещь, итого около 2500), и за перенос вещей от камеры до вагона (правда, загрузили в сам вагон) - еще около 3тыс. Гулять мы пошли, но в итоге, прогулявшись по Красной площади поняли, что ни на какую Икею у нас больше нет сил, и потихоньку вернулись на вокзал. Сейчас я бы сделал по другому - либо сразу выгрузился с этими сумками на вокзале и ждал поезда (ну что ж, долго, но зато уже никуда ничего тащить не надо). Либо можно было с Киевского вокзала отвезти все сумки на службу доставки (Деловые Линии, СДЭК - аналоги украинской новой почты) и сдав их в отправку, отправиться налегке гулять по Москве и так же налегке ехать на поезде. Прикидывая по деньгам, я сейчас понимаю, что это было бы не дороже, чем все мои оплаты грузчикам...)

Что касается груза - да, 110кг на двоих вполне реально. Больше шансов, что пристанет украинский проводник, а не российские. Обязательно в Украине возьмите на свои места багажные квитанции - они стоят копейки (вроде до 100грн), и "поднимают" лимит груза с 36 до 50 кг на одно место. В России нас даже не спрашивали, какой вес груза, так что если вы не будете на соседние места "вылазить" и разместитесь со своим грузом только на своих полках - то квитанций и багажного купе вам не нужно.

Далее, по поводу удочек - берите сколько угодно, чехол прицепите к чемодану или баулу и так несите..никто ничего не спрашивал, удочки не взвешивал)) Единственное - в камере хранения посчитали чехол с удочками как отдельное место и содрали еще 200р. Но вам-то камера не нужна)

Насчет билетов - в кассе я не знаю, наверно можете. Но я настоятельно рекомендую покупать электронные билеты. Спокойно, без спешки выберете себе подходящие места. Для компенсации проезда распечатанный посадочный талон вполне подходит (распечатать его можно значительно позже, хоть через год). А для посадки на российский поезд нужен будет только паспорт, ваши электронные билеты будут уже в базе у проводника.

Вот так, может не совсем все по теме, но, думаю, никто в обиде не будет))

P.S. Еще совет от себя лично - на вокзалах в киосках дорогая вода, можете купить бутылочку-другую в украинском поезде у проводника. Далее, на Казанском у вас будет час-полтора свободных, недорого перекусить можно в KFC, да, это фастфуд, но мне там нравится больше, чем в Макдональдсе (еда не кажется такой искусвтенной). Там постоянно какие-то акции и за 100-150 рублей можно взять акционное предложение вот, я, например, неделю назад брал в Москве такое, и для одного человека вполне хватит перекусить. А уж если еще время будет, можете сходить в FixPrice на Комсомольской площади, в Универмаге "Московский", вот тут https://yandex.ru/maps/213/moscow/?ol=biz&oid=1617200435&panorama[point]=37.659178%2C55.776283&panorama[direction]=127.280519%2C10.584416&panorama[span]=101.535331%2C45.000000&from=1org_pano&mode=search и там уже набрать по копеечным ценам и воды, и соков, и печенья в дорогу.

Ссылка на комментарий

@milady "можно, я встряну?" - не можно, а нужно)) я сто лет так далеко не ездила, поэтому  буду рада любой полезной информации. а где оплачивать багажную квитанцию? в кассе перед отправлением? билеты буду заказывать заранее, а сумки складывать перед отъездом. поэтому и точное количество багажа буду знать только перед отъездом. спасибо за ссылки на приложения, обязательно загружу. и можно ли купить симку в москве на вокзале? знакомых, к сожалению, в москве нет, поэтому будем справляться сами)

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрепил тема
  • сергей72 сделал популярным тема
  • сергей72 закрыл тема
  • сергей72 откреплено и непопулярно это тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...