Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

БЕСЕДКА(переселение из Туркменистана)


Надежда ТМ

Рекомендуемые сообщения


Ребят, беда, собираем документы в Воронеже на подачу на гражданство. В нотариусе не хотят заверять копию св-ва о рождении отца совесткого образца, т.к. печать не читается. Говорят, вам на экспертизу документа. Может мне как дочери пока я в Ашхабаде, побежать в наш ЗАГС, попробовать сделать дубликат читабельный и передать ему оригинал? Но у меня из аргументов на руках только копия его совесткого св-ва о рождении и гайрат... либо на экспертизу идти, и сколько это по времени и по деньгам обойдётся?

Статус переселенцев -  20.06.2018г.; положительное решение по ГПП - 04.07.2018г.; справки об отсутствии судимости - 06.07.2018г.; подача на РВП - 28.09.2018г. - решение 29.12.2018г., отправлен контейнер 20.10.2020г., вылет в регион - 25.10.2020г., МУ - 29.10.2020г., активация св-ва ГПП - 03.11.2020г., дактилоскопия - 16.11.2020г., получен контейнер 18.12.2020г., штамп РВП - 22.12.2020г., регистрация после РВП - 24.12.2020г., сдали на гражданство - 19.01.2021г., присяга - 20.03.2021г.,  паспорт РФ - 12.04.2021г. 

Ссылка на комментарий

По деньгам вроде не менее 7к.  По времени не дольше двух недель. При этом попортят документ ещё сильнее. По нотариально-переводческим конторам пройдитесь, вполне возможно возьмут на нотариальный перевод свидетельство. Они обычно знают что на печатях написано. Потом будете штамповать копии с этого перевода. На гражданство, на паспорт и.т.д.

В Ашхабаде помимо гайрата знакомых имеющих подход к начальнику ЗАГСа надо найти. Хоть эти архивные записи и не закрытая информация, от родственников доверенность требуют, если просто придти и гайрат принимать боятся. Должны быть посредники-помогайки которые могут помочь дубликат взять, но я будучи в РФ уже не смог по инету в Ашхабаде таких отыскать. В итоге нашел в РФ тех, кто сделал нотариальный перевод такого свидетельства.

Сам он через консульство тоже конечно может дубликат затребовать, но это по времени - беда..

Вот платные помогайки в Москве (я к ним не обращался)

Ссылка на комментарий
В 24.11.2018 в 16:06, Edin O'Dromex сказал:

По нотариально-переводческим конторам пройдитесь, вполне возможно возьмут на нотариальный перевод свидетельство. Они обычно знают что на печатях написано.

Согласен полностью - в прошлом году так пришел в нотариальную контору со свидетельством смерти отца в Москве. На свидетельстве была повреждена печать - и смазана и в одном месте развод (попала видимо капля воды). Судя по-всему попал на нотариуса самого (взрослый мужик) - он внимательно сначала посмотрел документ, потом печать, ну а затем меня пристально сверху вниз оглядел, вздохнул и сказал давайте ваш паспорт. В общем - сделал я три нотариальные копии на всякий случай, пусть лежат. И да, документ был еще советского образца, двуязычный. Короче - на кого нарвешься.

Ссылка на комментарий
Цитата

@ Тигр, @ Edin O'Dromex, @ stariy, @ langoler

большое спасибо за оперативные ответы. Сеголня отдали св-во о рождении отца советского образца, с нечитаемой печатью в бюро переводов, в котором мы все документы переводим. Те потом заверят в сотрудничающем нотариусе. Спросили у нас, в каком ФМС будем подавать документы на гражданство, когда выяснилось что в Центральном ФМС Воронежа, сказали что велика вероятность, что там могут "завернуть" наши документы, т.к. именно Центральный и Советский районы самые придирчивые к документам. Вобщем, мы попробуем. Если действительно документы завернут, пойдем на экспертизу, стоимость которой 2.800 руб, по времени 1-2 дня.

 

 

Статус переселенцев -  20.06.2018г.; положительное решение по ГПП - 04.07.2018г.; справки об отсутствии судимости - 06.07.2018г.; подача на РВП - 28.09.2018г. - решение 29.12.2018г., отправлен контейнер 20.10.2020г., вылет в регион - 25.10.2020г., МУ - 29.10.2020г., активация св-ва ГПП - 03.11.2020г., дактилоскопия - 16.11.2020г., получен контейнер 18.12.2020г., штамп РВП - 22.12.2020г., регистрация после РВП - 24.12.2020г., сдали на гражданство - 19.01.2021г., присяга - 20.03.2021г.,  паспорт РФ - 12.04.2021г. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Тантан сказал:

большое спасибо за оперативные ответы. Сеголня отдали св-во о рождении отца советского образца, с нечитаемой печатью в бюро переводов, в котором мы все документы переводим. Те потом заверят в сотрудничающем нотариусе. Спросили у нас, в каком ФМС будем подавать документы на гражданство, когда выяснилось что в Центральном ФМС Воронежа, сказали что велика вероятность, что там могут "завернуть" наши документы, т.к. именно Центральный и Советский районы самые придирчивые к документам. Вобщем, мы попробуем. Если действительно документы завернут, пойдем на экспертизу, стоимость которой 2.800 руб, по времени 1-2 дня.

 

 


В этом соглашусь. С одним свидетельством так прокатило ибо инспектор просто взял перевод, глянул на оригинал и ничего не сказал. С другим свидетельством так не вышло, но был ламинированный дубликат. Пришлось вдобавок доказывать, что разламинирование это фактически порча дубликата. В итоге перевод дубликата приняли без разламинирования самого документа. Если всё же обяжут на экспертизу нести, постарайтесь чтобы оригинал экспертного заключения у Вас остался, а сдавать копии. В будущем возможно не раз ещё пригодится.

Ссылка на комментарий

У меня есть один немаловажный вопрос - который по-моему еще не поднимался на форуме. речь идет о льготах  - я афганец - имею удостоверение после Афгана - здесь в Ашхабаде у меня льготы на коммуналку и тд на меня и на членов моей семьи - а как обстоит дело с моим удостоверением - я прилетаю в Москву - паспорт РФ есть загран - и пот Российским законам я как льготник афганец имею раз в год приобрести один раз в год билет на поезд самолет или друго транспорт - могу ли я воспользоваться этим - и второе  - сможет ли это помочь мне при получении контейнера в Белгороде - интересно - бы было узнать - если-нет  - то конечно ортачиться не буду - но если есть то почему-бы не воспользоваться!

@максимо Уезжаем по статусу.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, максимо сказал:

У меня есть один немаловажный вопрос - который по-моему еще не поднимался на форуме. речь идет о льготах  - я афганец - имею удостоверение после Афгана - здесь в Ашхабаде у меня льготы на коммуналку и тд на меня и на членов моей семьи - а как обстоит дело с моим удостоверением - я прилетаю в Москву - паспорт РФ есть загран - и пот Российским законам я как льготник афганец имею раз в год приобрести один раз в год билет на поезд самолет или друго транспорт - могу ли я воспользоваться этим - и второе  - сможет ли это помочь мне при получении контейнера в Белгороде - интересно - бы было узнать - если-нет  - то конечно ортачиться не буду - но если есть то почему-бы не воспользоваться!

@максимо Уезжаем по статусу.


На афганцев в РФ распространяется Федеральный Закон "О Ветеранах".

По льготам на билеты, это возможно только в ТМ так, в РФ другие пенсионные, налоговые и прочие льготы ветеранам. Многое от региона тоже зависит. Льготы для ветеранов тоже на федеральные и региональные делятся.

Ссылка на комментарий

Всех приветствую. Помниться писали, что мужчинам в военкомате выдают конверт с документами. А если его не дали? а дали только справку? Как быть? Ссылаются на то, что данные документы выдают только по запросу...и "типо" отправят если надо "секретной" почтой.

Ссылка на комментарий

Привожу свой пример насчет военкомата - я снялся с учета в Копетдагском - это на Текинке где раньше была полиция - меня сняли и поставили в военный билет штамп - я снимался по возрасту - 55 лет - и конверт мне не дали - на этом все и закончилось. Если еще у Вас призывной возраст - то лучше сходите туда и спросите - вход с Энгельса в калитку - налево первое окошко - там нормальная адекватная женщина все Вам подскажет!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Лучик Солнца сказал:

Всех приветствую. Помниться писали, что мужчинам в военкомате выдают конверт с документами. А если его не дали? а дали только справку? Как быть? Ссылаются на то, что данные документы выдают только по запросу...и "типо" отправят если надо "секретной" почтой.

В сентябре снимались с учета отец 1961 года рождения, только штамп поставили. И брат 1990 года рождения - дали справку и желтый конверт, писали на месте заявление о выезде на пмж в Россию, прикладывали нотариально заверенную копию статуса. Потом брат отвозил копию паспорта со сштампом о выписке, вследствии чего ему и выдали эту справку  и желтый конверт

Статус переселенцев -  20.06.2018г.; положительное решение по ГПП - 04.07.2018г.; справки об отсутствии судимости - 06.07.2018г.; подача на РВП - 28.09.2018г. - решение 29.12.2018г., отправлен контейнер 20.10.2020г., вылет в регион - 25.10.2020г., МУ - 29.10.2020г., активация св-ва ГПП - 03.11.2020г., дактилоскопия - 16.11.2020г., получен контейнер 18.12.2020г., штамп РВП - 22.12.2020г., регистрация после РВП - 24.12.2020г., сдали на гражданство - 19.01.2021г., присяга - 20.03.2021г.,  паспорт РФ - 12.04.2021г. 

Ссылка на комментарий
Валентина Вороная
3 часа назад, Лучик Солнца сказал:

Возраст 42 года....может поэтому только справку дали....

Моему мужу тоже было 42 и тоже выдали только справку.

Ссылка на комментарий
Только что, Валентина Вороная сказал:

Моему мужу тоже было 42 и тоже выдали только справку.

Если военник образца СССР, то ставят в него печать о снятии с учета. Если туркм.военник,то его забирают и выдают конверт и справку.

Ссылка на комментарий
Валентина Вороная
6 минут назад, alex66 сказал:

Если военник образца СССР, то ставят в него печать о снятии с учета. Если туркм.военник,то его забирают и выдают конверт и справку.

Нам конверт не выдали почему-то :(

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Vladaya сказал:

Потому что СССР образца военник


У меня советского образца, вообще никаких справок. Просто штамп о снятии с учета и сам военник на руки отдали.  За этот промежуток времени видимо несколько раз внутренние инструкции у них менялись по поводу того, что выдавать при переселении.

Ссылка на комментарий
Валентина Вороная
42 минуты назад, Vladaya сказал:

Потому что СССР образца военник

Нет не СССР. Он служил в своё время и не дослужил. Вот в 2016 году дослужил и дали военник ТМ и,когда снимали с учёта,забрали и дали справку гражданину запаса выехавшему на ПМЖ.  

12 минут назад, Edin O'Dromex сказал:


У меня советского образца, вообще никаких справок. Просто штамп о снятии с учета и сам военник на руки отдали.  За этот промежуток времени видимо несколько раз внутренние инструкции у них менялись по поводу того, что выдавать при переселении.

 

Ссылка на комментарий


Главное, что есть документ, подтверждающий факт службы в ТМ. После получения гражданства уже никак не отправят за "правильной справкой" или за конвертом в ТМ. Будут сами всё необходимое запросами запрашивать.

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...