Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Евгения Виноградова

Добрый день! Такой вопрос. Сдали паспорта в консульство в Казани по истечении положенных 30 дней, где-то через 2,5 мес. У кого есть в таком случае опыт? Какие были последствия? Кто и каким образом может оштрафовать? Отпишитесь, пжл, очень переживаю. В РК ехать не собираюсь в ближайшие 1-2 года. Могут ли в худшем случае обратить взыскание на пенсионные накопления, которые я пытаюсь забрать?

Ссылка на комментарий

12 минут назад, Евгения Виноградова сказал:

Добрый день! Такой вопрос. Сдали паспорта в консульство в Казани по истечении положенных 30 дней, где-то через 2,5 мес. У кого есть в таком случае опыт? Какие были последствия? Кто и каким образом может оштрафовать? Отпишитесь, пжл, очень переживаю. В РК ехать не собираюсь в ближайшие 1-2 года. Могут ли в худшем случае обратить взыскание на пенсионные накопления, которые я пытаюсь забрать?

Никаких последствий не будет. Уложиться в 30 дней надо в случае сдачи паспортов в Казахстане. Если сдаете в России, никто не штрафует.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Krisgert сказал:

здравствуйте , голову сломала ,нигде не нашла как записаться на сдачу паспорта в Астане  , скиньте пожалуйста ссылку у кого есть? 

Записи как таковой, нет -  только лично... 

Позвоните, может что изменилось. Контакты здесь

 

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я в январе 2018 года получила паспорт РФ, выписку на ПМЖ и листок убытия получила, удостоверение в ЦОНе сдала, но не сдала паспорт РК. Если я на следующий год планирую поехать в Казахстан, всплывет ли тот факт, что я не сдала паспорт РК? Если его сейчас сдать в консульство в РФ и поехать в Казахстан, всплывет ли то, что я сдала паспорт не в 30 дневный срок? И можно ли как то избежать штрафа или он неизбежен?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Elena1992 сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я в январе 2018 года получила паспорт РФ, выписку на ПМЖ и листок убытия получила, удостоверение в ЦОНе сдала, но не сдала паспорт РК. Если я на следующий год планирую поехать в Казахстан, всплывет ли тот факт, что я не сдала паспорт РК? Если его сейчас сдать в консульство в РФ и поехать в Казахстан, всплывет ли то, что я сдала паспорт не в 30 дневный срок? И можно ли как то избежать штрафа или он неизбежен?

Дд, сдавайте паспорт РК в посольстве РК в России,  если не будите оформлять ВНЖ в РК, афишировать что Вы не сдали паспорт РК и не пользовались паспортом РК после получения гражданства РФ,  проблем не будет.

Вы должны были уведомить в течении 30 дней о смене гражданства, а не сдать паспорт.

                  

Ссылка на комментарий
15 минут назад, V.V.P. сказал:

Вы должны были уведомить в течении 30 дней о смене гражданства, а не сдать паспорт

Но как мы должны уведомить, самой процедуры нигде не описано. Получается закон есть, а как его исполнять нет.

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Elena_b сказал:

Но как мы должны уведомить, самой процедуры нигде не описано. Получается закон есть, а как его исполнять нет.

Дд, Вы же не первый день на форуме, Вам так точно известно.

                  

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Elena_b сказал:

Но как мы должны уведомить, самой процедуры нигде не описано. Получается закон есть, а как его исполнять нет.

 

Это их упущение,а не проблема граждан.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Elena1992 сказал:

@V.V.P. а можете подсказать в какие дни в Москве в посольстве приём паспортов, есть ли запись? Или живая очередь? И что необходимо иметь с собой при сдаче?

Режим работы и список документов найдете  на сайте посольства в Москве, можно по записи или по живой очереди.

 

                  

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Elena1992 сказал:

@V.V.P. по живой очереди реально попасть? Потому что электронная запись на 16 марта уже занята

По сообщениям на форме, переселенцы очень часто сдавали документы по живой очереди, приходите по раньше.

Посмотрите на сайте посольства любую ближайшую тему электронной очереди и запишитесь. 

                  

Ссылка на комментарий
12 часов назад, V.V.P. сказал:

Дд, Вы же не первый день на форуме, Вам так точно известно.

На сайте я давно, но этот этап ещё не проходила, и вот как то не понятен он мне. 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Elena_b сказал:

На сайте я давно, но этот этап ещё не проходила, и вот как то не понятен он мне. 

На мой взгляд, где паспорт сдаете там автоматом получаете утрату ( уведомляете) о смене гражданства, и опять на мой взгляд лучше получить справку об утрате гражданства, никогда не знаешь где и когда она пригодится.

                  

Ссылка на комментарий
1 час назад, V.V.P. сказал:

На мой взгляд, где паспорт сдаете там автоматом получаете утрату ( уведомляете) о смене гражданства, и опять на мой взгляд лучше получить справку об утрате гражданства, никогда не знаешь где и когда она пригодится.

Не все готовы выложить 50$ за справку которая может и не пригодиться.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Inostranec сказал:

Не все готовы выложить 50$ за справку которая может и не пригодиться.

Дд, два варианта, брать или не брать справку, каждый решает сам.

Я тоже думал зачем она мне, все равно взял на всякий случай, через два месяца пригодилась.

Цена справки в СПБ 2830р.

                  

Ссылка на комментарий

С начала 2018 года транспортные полицейские привлекли 187 граждан к адмответственности за нарушение миграционного законодательства Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД на транспорте.

По данным транспортной полиции, в текущем году нарушили правила пребывания в Республике Казахстан 138 иностранцев, из них 124 - граждане СНГ и 14 - дальнего зарубежья. По фактам двойного гражданства к административной ответственности были привлечены семь иностранных граждан.

Сотрудники линейного отдела внутренних дел в международном аэропорту Алматы выявили гражданку Израиля 1991 года рождения с двойным гражданством - Израиля и Казахстана.

За аналогичное нарушение в аэропорту Алматы транспортными полицейскими была привлечена к административной ответственности 48-летняя гражданка Франции.

В полиции сообщили, что в отношении данных лиц были составлены административные протоколы по части 2 статьи 496 КоАП РК ("Несообщение в установленные законодательством сроки факта приобретения иностранного гражданства").

"Постановлениями судов обе женщины привлечены к административному штрафу в размере 200 МРП (481 000 тенге)", - говорится в сообщении.

 

                  

Ссылка на комментарий

В отношении утраты многое не понятно. В законе пишется, штраф за не сообщение приобретения иностранного гражданства, мы, подавая на российское гражданство пишем нотариально отказ от гражданства КЗ в пользу гражданства РФи отправляем в консульство НО Казахстан это сообщение не принимает во внимание! Однако, как мы должны сообщить нигде нет. 

Наличие паспорта не факт наличия гражданства (это просто загрнпаспорт) многие живут имея только удостоверение.... При выезде на ПМЖ сдается удостоверение, но это не считается отказом от гражданства... Но при отсутствии больше 180 дней  (после выезда на ПМЖ) уже мчитаешься не резидентом Казахстана..... Получается дыра в законе.... Видимо ей и пользуются власти...

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Лисёнок_ сказал:

мы, подавая на российское гражданство пишем нотариально отказ от гражданства КЗ в пользу гражданства РФи отправляем в консульство НО Казахстан это сообщение не принимает во внимание!

 

Да как это можно принять во внимание,если с момента отправки до получения паспорта около 4 месяцев проходит.

 

24 минуты назад, Лисёнок_ сказал:

Но при отсутствии больше 180 дней  (после выезда на ПМЖ) уже мчитаешься не резидентом Казахстана..... 

 

При чём тут вообще резидентство?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Лисёнок_ сказал:

В отношении утраты многое не понятно. В законе пишется, штраф за не сообщение приобретения иностранного гражданства, мы, подавая на российское гражданство пишем нотариально отказ от гражданства КЗ в пользу гражданства РФи отправляем в консульство НО Казахстан это сообщение не принимает во внимание! Однако, как мы должны сообщить нигде нет. 

Когда мы отправляем свой отказ, даже само заявление на гражданство РФ ещё фактически не подано. Человек может вообще передумать подавать на гражданство, а письмо в КЗ уже ушло. Могут в теории и не одобрить гражданство. Так что логично что КЗ не принимает во внимание ваше заявление о намерении принять гражданство РФ.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Kapgrant сказал:

 Так что логично что КЗ не принимает во внимание ваше заявление о намерении принять гражданство РФ.

А если отправить письмо после получения паспорта РФ с вложением копий паспортов РК и РФ , Вы думаете они примут во внимание и посчитают такое письмо как уведомление? Четно говоря и сомневаюсь. Хотя на этом форуме мелькало что кто-то так делал, но вот если дело дойдет до суда, то как оно все выйдет?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Inostranec сказал:

А если отправить письмо после получения паспорта РФ с вложением копий паспортов РК и РФ , Вы думаете они примут во внимание и посчитают такое письмо как уведомление? Четно говоря и сомневаюсь. Хотя на этом форуме мелькало что кто-то так делал, но вот если дело дойдет до суда, то как оно все выйдет?

Так кто же знает, что решит судья? ))

Поэтому мы и поехали в Москву сдавать паспорта. Заодно погуляли по столице, посмотрели достопримечательности :)

Надо стараться во всём искать позитив, тогда и жить будет легче :D

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Inostranec сказал:

Четно говоря и сомневаюсь. Хотя на этом форуме мелькало что кто-то так делал, но вот если дело дойдет до суда, то как оно все выйдет?

Однозначно не в нашу пользу!

                  

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...