Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Замена Водительского Удостоверения.


doneel

Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, Камчадалка сказал:

Я работала и работаю с законами... Именно поэтому я обязана, как Вы выразились занудничать,

Ну может тогда подскажите, в чем разница в умении управления ТС между - Человеком с полученными украинскими правами в 2013 году и приехавшим в РФ после 24.02.2022 и Человеком с полученными украинскими правами в 2013 году и приехавшим в РФ 2017 году.  

 

 

 

Ссылка на комментарий

12 минут назад, DocGud сказал:

Ну может тогда подскажите,

Нет.

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 25.07.2022 в 15:33, Камчадалка сказал:

Разве я Вам хамила?

Я пишу, как человек, пытавшийся отстоять свои права по поводу штрафа за отсутствие ВУ (имея укроправа) через суд.

Вы можете проходить мимо моих постов, не давая им оценку...но хамить-то зачем?

 

П.С. Изучение, анализ, работа с законами - вообще, занудное дело....Я работала и работаю с законами... Именно поэтому я обязана, как Вы выразились занудничать, чтобы правильно составить иск, апелляцию, в надзор, письмо в прокуратуру, президенту.. и т.д....

я вам тоже не хамил

и говорю это к тому, что хоть немного приехавшим облегчили жизнь! 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Astronom сказал:

хоть немного приехавшим облегчили жизнь! 

Я тоже говорю, что лично я рада и что ВУ меняют, и что гражданство с ходу дают! Только радуюсь!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
В 20.07.2022 в 15:57, Камчадалка сказал:

Вынесут решение, допустим, в пользу конкретного истца...И будет истец предъявлять решение...Ему повезло!

Постановления Конституционного суда имеют силу закона и обязательны для всех.

Ссылка на комментарий

Александр Должанский , я с этим не спорила.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Доброго дня всем. Получил гражданство в 2019 году после рвп ( по браку) и в последствии указа №187. Делюсь своим опытом похождений в ГИБДД Калининграда по поводу замены прав ( украинских) на права РФ по новому постановлению №1143. Пошел в конце июля узнавать что и как.Меня сразу осадили в ГИБДД, сказав что вы не подходите т.к. в постановлении четко указан указ №183, а вы получали по 187, и в вашем паспорте РФ код подразделения не соответствует кодам которые у них на бумажке ( показал мне ) и замена прав только через экзамен. Мои попытки достучаться до них не привели к успеху. Я ссылался на то , что указ №187 это дополнение к указу №183:D

 

Далее я начал писать в приемную Правительства Мишустину, МВД РФ, местное ГИБДД. Ответы пришли как я и ожидал, мол вам все правильно обьясняли вы не подходите. Живите долго и счастливо , только через экзамен. Так же я параллельно написал Президенту, и просил в своем обращении внести некоторые поправки, внеся указ №187. Недавно пришел ответ от Министерства Внутренних Дел РФ, от Главного Управления по обеспечению дорожного движения и там говорится вот что " В настоящее время МВД России прорабатывается вопрос о внесении изменений в Постановление №1143 и расширении категории лиц, имеющих право обратится с заявлением об обмене национальных водительских удостоверений в особом порядке"

 

Так же в письме вот что еще было написано "Одновременно сообщаем что в целях совершенствования организационно правовых механизмов допуска к управлению транспортными средствами МВД России разработан проект федерального закона , предусматривающий внесение изменений в федеральный закон  "О безопасности дорожного движения" и возможности гражданам РФ, а так же иностранным гражданам или лиц без гражданства, имеющим вид на жительство, упрощенного обмена иностранных национальных водительских удостоверений, полученных до вступления в силу федерального закона, без сдачи экзаменов в течении года после вступления в силу указанного закона.

В настоящее время законопроект внесен Правительством РФ в Государственную Думу Федерального Собрания РФ ( №140646-8)

Так что не отчаиваемся и ждем. Всем удачи.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Severskiy Donec сказал:

Государственную Думу Федерального Собрания РФ ( №140646-8)

 

 

 вот кстати ссылка на этот законопроект можете там со всем ознакомится а так же следить за его продвижением

 

законопроект

 

Изменено пользователем Severskiy Donec
Ссылка на комментарий
В 22.08.2022 в 12:53, Severskiy Donec сказал:

 вот кстати ссылка на этот законопроект можете там со всем ознакомится а так же следить за его продвижением

Посмотрел законопроект, не однозначное впечатление. Вы считаете, что переселенцы, кто давно получил гражданство РФ, смогут поменять ВУ без экзаменов?

 

"18. Выдача российских национальных водительских удостоверений
на основании иностранных национальных водительских удостоверений производится лицам, достигшим установленного статьей 26 настоящего Федерального закона возраста, имеющим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами (за исключением лиц, указанных в пункте 183 настоящей статьи), в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, при соблюдении условий и ограничений, указанных в пунктах 181 - 183 настоящей статьи.";

ж) дополнить пунктами 181 - 183 следующего содержания:

"181. Выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений, выданных в иностранных государствах, не являющихся совместно с Российской Федерацией участниками международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения,
не производится, если иное не определено федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации
или Правительства Российской Федерации.

182. Выдача российских национальных водительских удостоверений
на основании иностранных национальных водительских удостоверений категорий "С", "D", "СЕ", "DЕ" и подкатегорий "С1", "D1", "С1Е", "D1Е" производится лицам, имеющим документ о квалификации, подтверждающий прохождение итоговой аттестации в форме квалификационного экзамена в организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, после освоения ими указанной основной программы профессионального обучения.

183. Выдача российских национальных водительских удостоверений
на основании иностранных национальных водительских удостоверений сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам
их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные Министерством иностранных дел Российской Федерации, производится без прохождения профессионального обучения, предъявления медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и сдачи экзаменов.";

 

Просто в этом законопроекте есть и такая статья

"121. Иностранные национальные водительские удостоверения
и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года с даты получения либо приобретения их владельцем, являющимся (являвшимся) иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида
на жительство либо гражданства Российской Федерации или
по истечении одного года с даты въезда для постоянного проживания
в Российскую Федерацию их владельца, являющегося гражданином Российской Федерации."

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Максим69 сказал:

Вы считаете, что переселенцы, кто давно получил гражданство РФ, смогут поменять ВУ без экзаменов?

"Статья 2
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2023 года.
2. Иностранные национальные водительские удостоверения 
и международные водительские удостоверения лиц, указанных 
в подпункте "г" пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, полученные ими до вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. 
В течение одного года после дня вступления в силу настоящего Федерального закона выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений указанным лицам производится без сдачи экзаменов"

 

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста я правильно понял, после 24 апреля 2019 года получившие гражданство но иностранной ВО (в стране исхода к примеру) полечившие намного раньше, подходят в категории №183 то есть  без экзаменов можно поменять ВО                                       

Кроме того, по вопросу обмена водительских удостоверений в особом порядке также могут обратиться граждане Российской Федерации, получившие гражданство в упрощенном порядке в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 года № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке».

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 26.08.2022 в 21:27, polat.komol сказал:

Подскажите пожалуйста я правильно понял, после 24 апреля 2019 года получившие гражданство но иностранной ВО (в стране исхода к примеру) полечившие намного раньше, подходят в категории №183 то есть  без экзаменов можно поменять ВО                                       

Кроме того, по вопросу обмена водительских удостоверений в особом порядке также могут обратиться граждане Российской Федерации, получившие гражданство в упрощенном порядке в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 года № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке».

если вы подходите под данный пунк тогда да, пошлина комиссия и вперед в ГИБДД, но для начала сходите и у них проконсультируйтесь.

Ссылка на комментарий

Всем доброе утро!

Пытаюсь вчитаться и разобраться...если грф получено в 2018 году, переселялись из Луганска, ни дня у мужа не было постоянной регистрации, живет по временной более 5 лет, права международные, может ли он их обменять без экзаменов?...

Склоняюсь, что нет. Но может я неправильный вывод сделала...

06.02.17 - пересечение границы РФ. 01.03.17 - получение свидетельства о предоставлении Временного убежища

11.05.17 -подача документов на квоту РВП. 19.07.17 - получение квоты

24.08.2017 подача документов на РВП.  20.10.17 - получение РВП(штамп в ВУ)

30.11.17 -подача документов на участие ГППС, 28.12.17 -уведомление об участии

16.01.18 - получение свидетельства УГППС, 13.02.18 - замена свидетельства УГППС в связи с приходом новых бланков

20.01.18 -начало сбора документов на ГРФ, 16.03.18 получение справки о рассмотрении.

Я: 8.06.18 -уведомление о принятии в ГРФ, 19.06.18 - паспорт ГРФ получен, штампы детям проставлены.

Муж: 28.06.18-уведомление о принятии в ГРФ, 10.07.18-паспорт ГРФ получен. НАШ КВЕСТ ПРОЙДЕН!!!!!!!

 

 

Ссылка на комментарий

PS.Увлекаемся автопутешествиями, объехали за 4 года уже более 20 регионов, пока ни разу проблем не возникало при остановке гибддэшниками.

Даже с этими правами вот в этом году в Калининграде впервые брали авто напрокат, т.к. сейчас туда машиной сложно добраться.

Но планируем переезд в другой регион и поэтому не хочется в один день получить сюрприз. Без машины не привыкли.

06.02.17 - пересечение границы РФ. 01.03.17 - получение свидетельства о предоставлении Временного убежища

11.05.17 -подача документов на квоту РВП. 19.07.17 - получение квоты

24.08.2017 подача документов на РВП.  20.10.17 - получение РВП(штамп в ВУ)

30.11.17 -подача документов на участие ГППС, 28.12.17 -уведомление об участии

16.01.18 - получение свидетельства УГППС, 13.02.18 - замена свидетельства УГППС в связи с приходом новых бланков

20.01.18 -начало сбора документов на ГРФ, 16.03.18 получение справки о рассмотрении.

Я: 8.06.18 -уведомление о принятии в ГРФ, 19.06.18 - паспорт ГРФ получен, штампы детям проставлены.

Муж: 28.06.18-уведомление о принятии в ГРФ, 10.07.18-паспорт ГРФ получен. НАШ КВЕСТ ПРОЙДЕН!!!!!!!

 

 

Ссылка на комментарий

novel 

54 минуты назад, novel сказал:

Всем доброе утро!

Пытаюсь вчитаться и разобраться...если грф получено в 2018 году, переселялись из Луганска, ни дня у мужа не было постоянной регистрации, живет по временной более 5 лет, права международные, может ли он их обменять без экзаменов?...

Склоняюсь, что нет. Но может я неправильный вывод сделала...

По поводу временной регистрации скажу.Сам такой. Постоянной пока нет.Но это никак не помешало мне обменять украинские  права. Но с экзаменами.

Правда сделал я это в 2021 году летом.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ну вот стало ясно окончательно. Халявы не будет)

Муж на госуслугах подал запрос на замену прав, система дала ввести все данные и оплатить пошлину))))

Просто без экзамена) Он сомневался, но оплатил, в назначенный день приехал в мрэо и сюрприз ждал, неприятный.

В мрэо выяснилось, что он этим путем идти не может, т.к. подавал на гражданство не по этому приказу и упрощенной форме) гппс не в счет.

Делали запрос, пришел отказ. Просто обменять нельзя.

Только через экзамен и мед.комиссию.

Теперь нужно возврат пошлины делать))) или не делать, а пройти медкомиссию, сдать экзамен. Но пока со старыми правами будет.

 

 

06.02.17 - пересечение границы РФ. 01.03.17 - получение свидетельства о предоставлении Временного убежища

11.05.17 -подача документов на квоту РВП. 19.07.17 - получение квоты

24.08.2017 подача документов на РВП.  20.10.17 - получение РВП(штамп в ВУ)

30.11.17 -подача документов на участие ГППС, 28.12.17 -уведомление об участии

16.01.18 - получение свидетельства УГППС, 13.02.18 - замена свидетельства УГППС в связи с приходом новых бланков

20.01.18 -начало сбора документов на ГРФ, 16.03.18 получение справки о рассмотрении.

Я: 8.06.18 -уведомление о принятии в ГРФ, 19.06.18 - паспорт ГРФ получен, штампы детям проставлены.

Муж: 28.06.18-уведомление о принятии в ГРФ, 10.07.18-паспорт ГРФ получен. НАШ КВЕСТ ПРОЙДЕН!!!!!!!

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, novel сказал:

Ну вот стало ясно окончательно. Халявы не будет)

Муж на госуслугах подал запрос на замену прав, система дала ввести все данные и оплатить пошлину))))

Просто без экзамена) Он сомневался, но оплатил, в назначенный день приехал в мрэо и сюрприз ждал, неприятный.

В мрэо выяснилось, что он этим путем идти не может, т.к. подавал на гражданство не по этому приказу и упрощенной форме) гппс не в счет.

Делали запрос, пришел отказ. Просто обменять нельзя.

Только через экзамен и мед.комиссию.

Теперь нужно возврат пошлины делать))) или не делать, а пройти медкомиссию, сдать экзамен. Но пока со старыми правами будет.

 

 

я изначально писал выше, и сказал ЛУЧШЕ не спешить и сходить в ГИБДД для начала, чтобы прояснить ситуацию. Уверены в сдаче экзаменов тогда не вижу возврата пошлины.Вы писали что вы в Калининграде? Я лично был в ГИБДД на ул.Борзова (Калининград) и выше в постах описывал свою ситуацию, тоже думал "на халяву без экзаменов", но оказалось что нет не катит.Жду ,что бы прошли изменения в законодательной базе. Но, имею гражданство, приобрел авто,оформил на себя, езжу по украинскому ВУ ( правда вожу с собой перевод) и никогда проблем не было, здрасьте - счастливого пути. 

3 часа назад, novel сказал:

Ну вот стало ясно окончательно. Халявы не будет)

Муж на госуслугах подал запрос на замену прав, система дала ввести все данные и оплатить пошлину))))

Просто без экзамена) Он сомневался, но оплатил, в назначенный день приехал в мрэо и сюрприз ждал, неприятный.

В мрэо выяснилось, что он этим путем идти не может, т.к. подавал на гражданство не по этому приказу и упрощенной форме) гппс не в счет.

Делали запрос, пришел отказ. Просто обменять нельзя.

Только через экзамен и мед.комиссию.

Теперь нужно возврат пошлины делать))) или не делать, а пройти медкомиссию, сдать экзамен. Но пока со старыми правами будет.

 

 

Вот тут МВД дали ответ пару дней назад на счет прав Отвечает МВД по поводу водительского ЛНР,ДНР,Украины

Ссылка на комментарий
16 часов назад, novel сказал:

Ну вот стало ясно окончательно. Халявы не будет)

Муж на госуслугах подал запрос на замену прав, система дала ввести все данные и оплатить пошлину))))

Просто без экзамена) Он сомневался, но оплатил, в назначенный день приехал в мрэо и сюрприз ждал, неприятный.

В мрэо выяснилось, что он этим путем идти не может, т.к. подавал на гражданство не по этому приказу и упрощенной форме) гппс не в счет.

Делали запрос, пришел отказ. Просто обменять нельзя.

Только через экзамен и мед.комиссию.

Теперь нужно возврат пошлины делать))) или не делать, а пройти медкомиссию, сдать экзамен. Но пока со старыми правами будет.

 

 

уже сейчас понимаю, что надо было с паспортом Укр. обращаться за заменой ВУ на РФ, как и в вашем случае!

нововведения сейчас не пройдут для тех, кто уже получил паспорт ранее!

13 часов назад, Severskiy Donec сказал:

я изначально писал выше, и сказал ЛУЧШЕ не спешить и сходить в ГИБДД для начала, чтобы прояснить ситуацию. Уверены в сдаче экзаменов тогда не вижу возврата пошлины.Вы писали что вы в Калининграде? Я лично был в ГИБДД на ул.Борзова (Калининград) и выше в постах описывал свою ситуацию, тоже думал "на халяву без экзаменов", но оказалось что нет не катит.Жду ,что бы прошли изменения в законодательной базе. Но, имею гражданство, приобрел авто,оформил на себя, езжу по украинскому ВУ ( правда вожу с собой перевод) и никогда проблем не было, здрасьте - счастливого пути. 

Вот тут МВД дали ответ пару дней назад на счет прав Отвечает МВД по поводу водительского ЛНР,ДНР,Украины

тоже так думал, пока не остановили и не выписали штраф с эвакуацией на штраф-стоянку - смотря на кого нарветесь!

 

НО!!!

 

"Суд признал неконституционными нормы закона о водительских правах других государств" https://www.kommersant.ru/doc/5646215 

 

и возможно пока особого эффекта не даст, если не судится и не оспаривать именно в суде! а с весны 2023 уже пропишут обязательную замену в течении года! 

 

Ссылка на комментарий
В 02.11.2022 в 06:10, Astronom сказал:

уже сейчас понимаю, что надо было с паспортом Укр. обращаться за заменой ВУ на РФ, как и в вашем случае!

нововведения сейчас не пройдут для тех, кто уже получил паспорт ранее!

тоже так думал, пока не остановили и не выписали штраф с эвакуацией на штраф-стоянку - смотря на кого нарветесь!

 

НО!!!

 

"Суд признал неконституционными нормы закона о водительских правах других государств" https://www.kommersant.ru/doc/5646215 

 

и возможно пока особого эффекта не даст, если не судится и не оспаривать именно в суде! а с весны 2023 уже пропишут обязательную замену в течении года! 

 

Привет!

только хотел отписать.

Меня пытались "шваркнуть" гайцы, Москва. Естественно - управление без ву(у меня украинские, которые на 40 лет)

Дело было на каршеринге.

Сегодня компания-каршеринг отменила все штрафы, и настойчиво посоветовала судиться с ГИБДД.

Если будет не скучно - вот полный текст решения КС РФ

Но. Я пересдать не успел из-за карантинов.

И сейчас активно сдаю, потому что не очень хочу, чтобы меня вообще что-то связывало со страной исхода.

Удачи)

KSRFDecision641300.pdf

Ссылка на комментарий
В 02.11.2022 в 05:10, Astronom сказал:

тоже так думал, пока не остановили и не выписали штраф с эвакуацией на штраф-стоянку - смотря на кого нарветесь!

у меня есть официальный ответ с гибдд,что мол можно и т.д. и я с ним езжу. Пока проблем не было, заканчивается все тем что "счастливого пути", и это звучит после того когда предлагаю нотариальный перевод ВУ.

В 02.11.2022 в 05:10, Astronom сказал:

уже сейчас понимаю, что надо было с паспортом Укр. обращаться за заменой ВУ на РФ, как и в вашем случае!

нововведения сейчас не пройдут для тех, кто уже получил паспорт ранее!

Опять же, они попросят к примеру украинские доки, паспорт водительское,  и я так думаю для них по предоставленным украинским документам должен быть статус в РФ. 

Ссылка на комментарий
В 02.11.2022 в 15:10, Astronom сказал:

"Суд признал неконституционными нормы закона о водительских правах других государств" https://www.kommersant.ru/doc/5646215 

Вы ж понимаете, что это решение суда будет касаться, только Брашкина! А Иванова или Петрова это никоим образом не касается. Или остальных всех...

 

8 часов назад, Severskiy Donec сказал:

у меня есть официальный ответ с гибдд,что мол можно и т.д. и я с ним езжу.

У иных был и из прокуратуры официальный ответ...   :hihi: И на стопервого гайца он не подействовал... Ответы-письма не содержат норму права! Не являются НПА! Как Вы не понимаете... Письма, пусть, хоть сто раз официальные - это не НПА! Вам везет, пока Вы попадаете на тупых гайцев. Потом попадете на более-менее умного, и он именно так Вам и скажет. И плевал он на Ваше письмо, которое носит разъяснительный характер, всего лишь.

Дело Ваше, конечно... 

Но у нас был идентичный случай, как у ув. Astronom    До КС РФ мы идти не стали... просто плюнули... И потом: если Брашкин выиграл суд, дойдя до КС, то это, вовсе, не означает, что мы его, тоже, выиграем. Решение может быть совершенно противоположное. 

У нас нет прецедентного права.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 11.11.2022 в 08:36, Камчадалка сказал:

Вы ж понимаете, что это решение суда будет касаться, только Брашкина! А Иванова или Петрова это никоим образом не касается. Или остальных всех...

 

У иных был и из прокуратуры официальный ответ...   :hihi: И на стопервого гайца он не подействовал... Ответы-письма не содержат норму права! Не являются НПА! Как Вы не понимаете... Письма, пусть, хоть сто раз официальные - это не НПА! Вам везет, пока Вы попадаете на тупых гайцев. Потом попадете на более-менее умного, и он именно так Вам и скажет. И плевал он на Ваше письмо, которое носит разъяснительный характер, всего лишь.

Дело Ваше, конечно... 

Но у нас был идентичный случай, как у ув. Astronom    До КС РФ мы идти не стали... просто плюнули... И потом: если Брашкин выиграл суд, дойдя до КС, то это, вовсе, не означает, что мы его, тоже, выиграем. Решение может быть совершенно противоположное. 

У нас нет прецедентного права.

в свете последних событий возможны "послабления" и на местах, но. как вы сами сказали - на кого нарветесь, согласен.

потому у каждого по своему и до поры до времени может быть. Все зависит от конкретного сотрудника в регионах  

В 10.11.2022 в 23:47, Severskiy Donec сказал:

у меня есть официальный ответ с гибдд,что мол можно и т.д. и я с ним езжу. Пока проблем не было, заканчивается все тем что "счастливого пути", и это звучит после того когда предлагаю нотариальный перевод ВУ.

Опять же, они попросят к примеру украинские доки, паспорт водительское,  и я так думаю для них по предоставленным украинским документам должен быть статус в РФ. 

удивитесь, но тоже с переводом был! ))) и даже первый авто на Укр. паспорт был оформлен!

в новые правила прописывают официально!  - год на замену ВУ после получения гражданства, дабы исключить недопонимания!  

В 08.11.2022 в 03:59, Дэн90 сказал:

Привет!

только хотел отписать.

Меня пытались "шваркнуть" гайцы, Москва. Естественно - управление без ву(у меня украинские, которые на 40 лет)

Дело было на каршеринге.

Сегодня компания-каршеринг отменила все штрафы, и настойчиво посоветовала судиться с ГИБДД.

Если будет не скучно - вот полный текст решения КС РФ

Но. Я пересдать не успел из-за карантинов.

И сейчас активно сдаю, потому что не очень хочу, чтобы меня вообще что-то связывало со страной исхода.

Удачи)

KSRFDecision641300.pdf 446 \u043a\u0411 · 3 загрузки

потому Камчадалка и говорит, что лучше сразу поменять.

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Прочтите новое постановление правительства по поводу заменв водительского удостоверения от 02.12.2022 № 2216, там разрешается без пошлины,без экзаменов и мед.осмотра поменять украинские права на права рф

Ссылка на комментарий

Ув.Severskiy Donec , спасибо!!

Это хорошая новость!:da:

Я ее сообщу, с Вашего позволения ;),  в специальной теме по возникающим вопросам присоединенных территорий:

https://back2russia.net/index.php?/topic/4377-vse-chto-svyazano-s-prisoedinennymi-k-rf-territoriyami-dnr-lnr-zaporozhskaya-i-hersonskaya-oblasti/&tab=comments#comment-734841

 

Завтра же идем в МРЭО. :t142021::beer:

 

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212060033

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...