Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Замена Водительского Удостоверения.


doneel

Рекомендуемые сообщения

Рад, что принес полезную новость, мы как раз получаеться и прошли по пункту (в)

- получившие гражданство РФ будучи гражданином Украины

- потому что по программе переселения даже не говорили и не спрашивали нас

- сразу сказали 2 паспорта , медкомиссия и перевод нотариальный прав украинских, и выдают

 

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Alex Mokr сказал:

 есть упоминание участник госпрограммы по переселению - это основание 

Основанием для обмена является Вот это Постановление:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_420222/#:~:text=Новости-,Постановление Правительства РФ от 25.06.2022 N 1143 (ред.,водительских удостоверений в особом порядке"

 

а не:

13 часов назад, Alex Mokr сказал:

На основании получения гражданства РФ

Далее:

13 часов назад, Alex Mokr сказал:

-.. обменяли без ... оплаты пошлины

В Постановлении сказано, что БЕЗ экзаменов:

Цитата

1. Установить, что обмен иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, на российские национальные водительские удостоверения производится в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в случаях, если владелец иностранного национального водительского удостоверения является:

Но о том, что без взимания госпошлины - ничего не сказано, как, например в этом Постановлении:

Цитата

в) выдача водительских удостоверений производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами, без медицинского освидетельствования водителей транспортных средств и без взимания государственной пошлины на основании:

 И тем не менее, пусть и будет эта пошлина и медкомиссия, все равно, данное Постановление облегчает обмен, хотя бы тем, что без экзаменов! 

И я поздравляю всех, кто подпадает под это Постановление!!!

:t142021:

3 часа назад, Донской сказал:

Спасибо Вам за огромное за информацию - буду готовить документы.

Присоединяюсь!!! Ура, товарищи!!! :t142021::beer:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Камчадалка сказал:

Основанием для обмена является Вот это Постановление:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_420222/#:~:text=Новости-,Постановление Правительства РФ от 25.06.2022 N 1143 (ред.,водительских удостоверений в особом порядке"

 

а не:

Далее:

В Постановлении сказано, что БЕЗ экзаменов:

Но о том, что без взимания госпошлины - ничего не сказано, как, например в этом Постановлении:

 И тем не менее, пусть и будет эта пошлина и медкомиссия, все равно, данное Постановление облегчает обмен, хотя бы тем, что без экзаменов! 

И я поздравляю всех, кто подпадает под это Постановление!!!

:t142021:

Присоединяюсь!!! Ура, товарищи!!! :t142021::beer:

на местах уточняли информацию?

что-то все слишком просто вдруг стало?!

 

В 28.01.2023 в 18:53, Alex Mokr сказал:

Вчера обменяли УкрВУ на РосВУ

-мы из Харькова, паспорт получен в 21 г, так что под нововведения не попадаем

- но обменяли без сдачи экзамена и оплаты пошлины

- нужно 2 паспорта , паспорт Укр смотрят прописку, 

- справка медкомиссии

-права оригинал и нотариально заверенный перевод

- основная проблема оказалась в получении медсправок от нарколога и психиатра, которые нужны для получения справки о медкомиссии (они дают если регистрация в паспорте более 1 года стоит, делали запрос по регистрации РВП в укр загранице - у нас по этой регистрации получилось более 1 года)

 

а в каком городе меняли?

теперь вот думаю. если я уже получил ВУ РФ, но не перенесли данные из ВУ Укр. - получится ли теперь добавить данные  из ВУ Укр  по стажу??? Сахалин

Ссылка на комментарий

теперь вот думаю. если я уже получил ВУ РФ, но не перенесли данные из ВУ Укр. - получится ли теперь добавить данные  из ВУ Укр  по стажу??? Сахалин

и нужна ли в мед.справка?

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Astronom сказал:

на местах уточняли информацию?

    Нет, эта информация следует из приведенного Постановления.

7 часов назад, Astronom сказал:

что-то все слишком просто вдруг стало?!

Может, и просто, но так написано в Постановлении. ;)

7 часов назад, Astronom сказал:

если я уже получил ВУ РФ, но не перенесли данные из ВУ Укр. - получится ли теперь добавить данные  из ВУ Укр  по стажу??? 

Я тоже думаю, что надо этот момент узнать. :da:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте . Кто может помочь решить вопрос ? Пришел сегодня в Надыме в МРЭО . Говорю хочу поменять украинское водительское удостоверение на российское по постановлению 1143 . Сотрудник мне говорит покажите удостоверение и через минут возвращая говорит что оно не подходит для замены . Что оно не полностью имеют латинскую транскрипцию , а именно - отчество , город рождения , и организация что выдала не переведено на самом документе латинскими буквами . При этом ссылаеться на пункт 41 постановления 1097 в котором указывается в каких случаях не меняют иностранное удостоверение . Вообще мне могу найти что обязательно по Венской конвенции оно должно быть с полной транскрипцией .

Ссылка на комментарий

Источник тока Здравствуйте, да, есть такая проблема с украинскими ВУ старого образца (до 2011 года) - хотя, у некоторых и принимали старые под замену (более лояльный регион или конкретный сотрудник).

Почитайте, например, сообщения на этой странице (48) этой же темы - там есть письма-ответы от ГИБДД:

 

Ссылка на комментарий
В 29.01.2023 в 11:52, Alex Mokr сказал:

На основании получения гражданства РФ

В окошко подошли с вопросом , показали документы, инспектор сказал что готовить, уехали делать медкомиссию и нотариальный перевод укр прав

У вас водительское все дублировано латиницей ? Я вот тоже предложил перевод водительского . Но мне сказали что от этого водительское не считается приемлемым для них .

21 минуту назад, Донской сказал:

Источник тока Здравствуйте, да, есть такая проблема с украинскими ВУ старого образца (до 2011 года) - хотя, у некоторых и принимали старые под замену (более лояльный регион или конкретный сотрудник).

Почитайте, например, сообщения на этой странице (48) этой же темы - там есть письма-ответы от ГИБДД:

 

У меня как раз июнь 2011 года ВУ . Пластик и там только 2 пункта не дублируются ... вот в чем у меня тупик . Спасибо почитаю .

Ссылка на комментарий
1 час назад, Донской сказал:

Источник тока Здравствуйте, да, есть такая проблема с украинскими ВУ старого образца (до 2011 года) - хотя, у некоторых и принимали старые под замену (более лояльный регион или конкретный сотрудник).

Почитайте, например, сообщения на этой странице (48) этой же темы - там есть письма-ответы от ГИБДД:

 

Понял . Значит не получиться . Ну подождем . Может что поменяется . Буду пробовать запросы подавать повыше . Может там что ответят . Два пункта и просто кардинально меняют все ...

Ссылка на комментарий

Сегодня обменяли права и ребенку таким же способом, у него были первые права , который выдавали на 2 года, также 2 паспорта , медкомиссия и нотариальный перевод укр Ву, без госпошлины и экзамен, дата начала в Ву укр образца совпадает с датой начала в рос Ву, и срок на 10 лет, т.е до 33 года действительны

 

 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Alex Mokr сказал:

Сегодня обменяли права и ребенку таким же способом, у него были первые права , который выдавали на 2 года, также 2 паспорта , медкомиссия и нотариальный перевод укр Ву, без госпошлины и экзамен, дата начала в Ву укр образца совпадает с датой начала в рос Ву, и срок на 10 лет, т.е до 33 года действительны

 

 

Водительские полностью дублируются латиницей ? Вы с какого города ?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Источник тока сказал:

Здравствуйте . Кто может помочь решить вопрос ? Пришел сегодня в Надыме в МРЭО . Говорю хочу поменять украинское водительское удостоверение на российское по постановлению 1143 . Сотрудник мне говорит покажите удостоверение и через минут возвращая говорит что оно не подходит для замены . Что оно не полностью имеют латинскую транскрипцию , а именно - отчество , город рождения , и организация что выдала не переведено на самом документе латинскими буквами . При этом ссылаеться на пункт 41 постановления 1097 в котором указывается в каких случаях не меняют иностранное удостоверение . Вообще мне могу найти что обязательно по Венской конвенции оно должно быть с полной транскрипцией .

вот о чем и писал ранее - ранее мне не поменяли, тоже ссылаясь на неполный дубляж всех пунктов, потому пришлось получать по обычной процедуре!

у меня ВУ 2007  "розового" что ли цвета, неполный дубляж и нет окончания срока, до 2011 таковые должны были поменять на "зеленые" (был как переходной период упорядочивания) и зеленые с полным дубляжом подлежали обмену (до постановления после сдачи экзаменов,  после постановления просто обмен)

Беда в том, что никто этого как правило не знает! 

2 часа назад, Источник тока сказал:

Понял . Значит не мой вариант . Рад что у вас получилось !

тут вариант менять или в новых регионах или рядом с ними находящихся - там думаю лояльно все будет до предела!

Новые регионы думаю поменяют вообще "со свистом"! 

2 часа назад, Донской сказал:

 

Кроме отчества - верно?

его может и не быть...

вопрос во всех остальных пунктах, которые должны быть дублированы... 

как вариант пробовать через начальника уточнять и требовать?!

т.к. в Постановлении ничего не сказано о видах\образцах ВУ и сроках выдачи ВУ, а на момент выдачи оно же являлось действительным. но это долго и муторно будет.... 

завтра узнаю в своем МРЭО, что скажут.

может попробую записаться на прием к руководителю

Ссылка на комментарий

Почтив Постановление 1143 с изменениями от 28.12.22

собственно в Пост. №1143 ссылка на Пост.№1097 от 24.10.2014, согласно которому п.41 - ставит опять все на места!

 

"Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат."

 

т.е. или полностью дубляж или отказ

остается только вариант с обменом в новых регионах, или соседних приграничных, но в них отказ тоже не исключен!

ну или "фантастика" с выездом в Укр, заменой ВУ на актуальные с полным дубляжом и обратно!  

НО всё в регионах на местах индивидуально!!!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Alex Mokr сказал:

Сегодня обменяли права и ребенку... без госпошлины ...

То есть, в Постановлении № 1143 не сказано, что без госпошлины, но вам, все равно, обменяли без госпошлины? :post-2472-1287325497:

Если честно, то не могу поверить, что на местах плюют на госпошлину.

 

1 час назад, Astronom сказал:

Новые регионы думаю поменяют вообще "со свистом"! 

Новым регионам меняют по другому Постановлению,  от 2 декабря 2022 г. N 2216

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Astronom сказал:

Почтив Постановление 1143 с изменениями от 28.12.22

собственно в Пост. №1143 ссылка на Пост.№1097 от 24.10.2014, согласно которому п.41 - ставит опять все на места!

 

"Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат."

 

т.е. или полностью дубляж или отказ

остается только вариант с обменом в новых регионах, или соседних приграничных, но в них отказ тоже не исключен!

ну или "фантастика" с выездом в Укр, заменой ВУ на актуальные с полным дубляжом и обратно!  

НО всё в регионах на местах индивидуально!!!

Я и написал в управление МВД письмо . С просьбой помочь в этом вопросе так как замена ВУ в Украине угрожает своде и жизни . Самое дикое что ВУ 2011 года и все указано ( в том числе и дата годности ВУ ) , но 2 пункта не дублированы . Я просто не пойму чем оно отличается от того где все графы дублируются , если когда заезжал в РФ вопросов к нему не было . При остановке сотрудниками ГИБДД тоже вопросов к нему не возникало , а тут оно не действительное . Так же почему просто нельзя сделать перевод заверенный нотариусом .Все упирается в Венскую конвенцию будь она не ладна .  Если ответ не будет позитивным остаётся ждать когда примут решение по https://sozd.duma.gov.ru/bill/140646-8 . Я так понял там не обязательно что бы все было заполнено ?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Камчадалка сказал:

То есть, в Постановлении № 1143 не сказано, что без госпошлины, но вам, все равно, обменяли без госпошлины? :post-2472-1287325497:

Если честно, то не могу поверить, что на местах плюют на госпошлину.

 

Новым регионам меняют по другому Постановлению,  от 2 декабря 2022 г. N 2216

я говорю про обмен ВУ укр. без полного дубляжа в новых регионах - там думаю такой обмен прокатит спокойно и не будет вопросов "о несоответствии"

Ссылка на комментарий
3 hours ago, Александр Семихов said:

Спасибо Вам за информацию. 

 

Кстати, походив по ссылкам на сайте выше - нашел статью почему обмен ВУ в данном случае без уплаты гос. пошлины:

https://pddmaster.ru/novoe/prava-0722.html

 

Вкратце:

-------

Федеральный закон от 14.07.2022 № 323-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 14 июля 2022 года.

Интересующая нас часть документа вступила в силу 14 июля 2022 года.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202207140129

 

Рассмотрим новый подпункт 30(1), который внесен в пункт 3 статьи 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации:

 

3. Государственная пошлина не уплачивается в следующих случаях:

...

30(1) за выдачу национального водительского удостоверения лицам, имеющим право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке, категории которых в гуманитарных целях определены Правительством Российской Федерации;

...

-------

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Источник тока сказал:

Я и написал в управление МВД письмо . С просьбой помочь в этом вопросе так как замена ВУ в Украине угрожает своде и жизни . Самое дикое что ВУ 2011 года и все указано ( в том числе и дата годности ВУ ) , но 2 пункта не дублированы . Я просто не пойму чем оно отличается от того где все графы дублируются , если когда заезжал в РФ вопросов к нему не было . При остановке сотрудниками ГИБДД тоже вопросов к нему не возникало , а тут оно не действительное . Так же почему просто нельзя сделать перевод заверенный нотариусом .Все упирается в Венскую конвенцию будь она не ладна .  Если ответ не будет позитивным остаётся ждать когда примут решение по https://sozd.duma.gov.ru/bill/140646-8 . Я так понял там не обязательно что бы все было заполнено ?

дата окончания ВУ, годные они до момента физического износа или даты окончания срока действия)))

до 2011 был переходный период, когда Укр согласно Венской конвенции должна была как и все придать единую форму ВУ - полный дубляж! Кто то, как вы получили не полный дубляж, кто то уже полный.

Заезжали как иностранный гражданин с ВУ своей страны, для которой это считалось нормальным, как и все документы выданные ее органами на ее территории.

ВУ действительное пока вы являетесь гражданином Украины, и находитесь на законных основаниях на территории РФ, НО когда вы получите паспорт РФ - вы обязаны предъявить ВУ РФ, как гражданин РФ (и это уже в новых законах прописывают) вам дают год, если не ошибаюсь для замены\получения ВУ РФ ну и вот новые Постановления сроки свои оговаривают в зависимости от ситуации!  

Перевод можете сделать. никто не запрещает

РФ привела в соответствие свои ВУ с Венской Конвенцией, т.е. полный дубляж латиницей, и сейчас просто просит предоставить соответствующие ВУ.

Вариантом решения проблемы я вижу только ехать в новые регионы или рядом расположенные! Ну или может на местах индивидуально у кого проскочить получится

 

ранее я тоже писал уточнял про обмен - в двух словах это п.41 Постановления 1097 - несоответствие, потому или едьте домой меняйте на новые и тогда поменяем или учитесь в школе и сдавайте экзамены, но это было в 2020-2021 годах

Пробовать надо на местах,у всех везде может быть по своему

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Astronom сказал:

дата окончания ВУ, годные они до момента физического износа или даты окончания срока действия)))

до 2011 был переходный период, когда Укр согласно Венской конвенции должна была как и все придать единую форму ВУ - полный дубляж! Кто то, как вы получили не полный дубляж, кто то уже полный.

Заезжали как иностранный гражданин с ВУ своей страны, для которой это считалось нормальным, как и все документы выданные ее органами на ее территории.

ВУ действительное пока вы являетесь гражданином Украины, и находитесь на законных основаниях на территории РФ, НО когда вы получите паспорт РФ - вы обязаны предъявить ВУ РФ, как гражданин РФ (и это уже в новых законах прописывают) вам дают год, если не ошибаюсь для замены\получения ВУ РФ ну и вот новые Постановления сроки свои оговаривают в зависимости от ситуации!  

Перевод можете сделать. никто не запрещает

РФ привела в соответствие свои ВУ с Венской Конвенцией, т.е. полный дубляж латиницей, и сейчас просто просит предоставить соответствующие ВУ.

Вариантом решения проблемы я вижу только ехать в новые регионы или рядом расположенные! Ну или может на местах индивидуально у кого проскочить получится

 

ранее я тоже писал уточнял про обмен - в двух словах это п.41 Постановления 1097 - несоответствие, потому или едьте домой меняйте на новые и тогда поменяем или учитесь в школе и сдавайте экзамены, но это было в 2020-2021 годах

Пробовать надо на местах,у всех везде может быть по своему

 Действительно выход обучение и  сдача , ну или не вариант ехать и менять на соответствующие в Украину . Вот только был бы вам блогадарен если бы вы указали почему в моем варианте не льзя ездить по укринскому ВУ ? судя по Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 29.11.2021, с изм. от 27.10.2022) "О безопасности дорожного движения" статья 25 пункт 12 гласит о том что можно передвигаться , а сроки замены не указаны . есть решение Конституционного суда о то мне в законе не указаны точные сроки  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_430269/#dst100035 . Гугл не дал мне ответа к сожалению ...

Ссылка на комментарий
В 02.02.2023 в 18:48, Источник тока сказал:

 Вот только был бы вам блогадарен если бы вы указали почему в моем варианте не льзя ездить по укринскому ВУ ? 

 Думаю, Вам надо эту тему почитать. ;)

А то, опять, по ...дцатому кругу начнем...

Здесь есть ответ на Ваш вопрос.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Камчадалка сказал:

 Думаю, Вам надо эту тему почитать. ;)

А то, опять, по ...дцатому кругу начнем...

Здесь есть ответ на Ваш вопрос.

Просто знаю пару человек живущих тут уже давно и с двойным гражданством Украинским и России . Так никаких говорят проблем не возникало с ВУ . Но почитав в интернете про постановления выписанные за езду с иностранным ВУ . Думаю если удастся автомобиль зарегистрировать на номера РФ , тогда привидеться идти в автошколу . То автомобиль 95 года ЭПТС не дают , а в ГИБДД отказываться регистрировать без него .

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...