Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Замена Водительского Удостоверения.


doneel

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Источник тока сказал:

Требуют полный дубляж , потому что есть норма по которой замена иностранных ВУ на ВУ России производиться если иностранное ВУ соответствует всем параметрам , а в  Женевской конвенции от марта 2011 года указано что все иностранные ВУ должны иметь данные латинскими буквами , а в случае если написаны другими то полностью дублироваться латиницей (еще там добавили что требуется дата окончания ВУ "у меня она есть") . Вот на это они и обращают внимая ... Как они их признали когда я приехал и проехал 10 тыщ км по России ? не понятно . Раз они не соответствуют женевской конвенции . То что все это на местах я не спорю . Узнал у местных говорят что тут ГИБДД ужасное , что люди на землю едут сдавать на ВУ . Пока жду ответа письменного . Потом буду дальше разбираться куда бежать и кому писать . Ехать в Москву не вариант , я нахожусь в ЯНАО г.Надым больно дорого и далеко .

собственно Закон 1097 п.41 о несоответствии, о чем ранее тоже писал, но скорее незнание закона и своя трактовка на места, т.к мало народа обращается и начальство далеко, а местное малограмотное. Замена на ВУ РФ даже в Москве окупится стоимостью ОСАГО за пару лет! У меня на текущий момент эта разница по предварительному расчету у страховых составляет 5000-8000 тыс.руб. (т.е. если бы мне вписать стаж в ВУ РФ какой был в укр.ВУ то экономил бы 5-8 тысяч на страховке)

11 часов назад, Донской сказал:

Да, этот момент я как-то упустил. Но думаю, это местная инициатива (здесь много людей меняют укр. права - особенно с Донбасса).

А был бы это какой-то централизованный приказ  - Вам бы тоже поменяли.

Госуслуги - это просто способ записаться и сформировать заявление в электронном виде - на принятие решения никак не влияет.

 

Попробуйте всё же попасть на прием к начальнику МРЭО - за спрос не бьют - просто если раньше у них был аргумент "едьте в страну исхода и меняйте там", то сейчас уже и вариантов нет (автошкола - деньги, время, потеря стажа).

 

Этот вариант, кстати, тоже рассмотрите.  Самолёт Салехард-Москва, туда-обратно, поиск выдает около 21+ тыс.руб. - вроде и дороговато, но альтернатива это автошкола (цен не знаю), возможные затраты на аренду авто для экзамена (так было в Воронеже), госпошлина 2 тыс.руб. + время на обучение и сдачу экзаменов - и на выходе нулевой стаж (посмотрите таблицу КВС для ОСАГО).

поддержу ваши рассуждения!! у нас автошкола = итого 55000 тысяч! т.е. даже с перелетом и проживанием неделю намного дешевле + экономия на ОСАГО!

+ "северным" работникам перелет раз в два года зачастую оплачивают!

10 часов назад, Источник тока сказал:

Да подожду письменный ответ , а там может с ним и пойду к начальнику . Ну даже допустим если я бы собрался в Москву где гарантии что мне там заменят ? Я то прописан в Надыме  или это не зависит от места прописки ? 

обратится вы можете в любое МРЭО, прописаны в ЯНАО, а живете\работаете в Москве?! да просто отпуск проводите там вот и решились...

Ссылка на комментарий

9 часов назад, Maria Zp сказал:

Добрый день всем.

Описываю нашу версию замену укр ВУ по упрощённой процедуре в г. Воронеже в феврале 2023г.

Меняли три человека и у всех разный набор документов.

Я

Исходные данные:

--укр паспорт гражданский - ID карта

--прописка в г. Запорожье на отдельном листе с синей печатью (не в области, сейчас г. Запорожье под ВСУ) 

--укр ВУ пластиковые от 2016 года (со сроком действия 30лет)

Набор документов для замены:

- паспорт РФ (предъявить)

- перевод прописки в г. Запорожье (забирают)

- оригинал прописки в г. Запорожье (предъявить)

- оригинал ID карты (укр паспорта) - перевод тоже был сделан, но его не забрали и даже не смотрели

- оригинал укр ВУ (предъявить)

- заполненное заявление на замену

 

Брат

Исходные данные:

--укр паспорт гражданский книжечка + в нём стоит прописка в г. Бердянске (Запорожская обл)

--укр ВУ картонные (размером как паспорт книжка), заламинированные, розовые такие, выданные в 2000 каком-то году

Набор документов для замены:

- паспорт РФ (предъявить)

- оригинал укр паспорта книжечки (предъявить) 

- оригинал укр ВУ (предъявить)

- заполненное заявление на замену

Переводы ничего не требовались!

 

Папа

Исходные данные:

--укр паспорт гражданский книжечка + в нём стоит прописка в г. Бердянске (Запорожская обл)

НО ОРИГИНАЛА ПАСПОРТА НЕТ. Только нотариально заверенная копия + перевод (при чём укр нотариусом). Сохранилось после всех процедур по приобретению гражданства РФ.

--укр ВУ картонные (размером как паспорт книжка), заламинированные, розовые такие, выданные в каком-то году.

Набор документов для замены:

- паспорт РФ (предъявить)

- нотариально заверенный перевод укр паспорта книжечки (забрали, т к нет оригинала паспорта) 

- оригинал укр ВУ (предъявить)

- заполненное заявление на замену

Примечательно в этой истории то, что обменяли ВУ без оригинала укр паспорта. Лояльно подошли к вопросу! Чему мы очень рады!

 

новые территории - всем кто "местный" по самой упрощенной схеме - "хоть просто приди и скажи, что хочешь получить" ))) +- как-то подтверди, и если есть возможность подтвердить то + в карму!

6 часов назад, Донской сказал:

От прописки не зависит (по крайней мере, так везде пишут про замену ВУ, да и тут форумчане ранее писали, что обменивали не по месту прописки).

Гарантии вряд ли здесь кто-то даст - только высокую вероятность, на основе личного опыта )

 

Это хороший вопрос. У нас ситуация: супруга в процессе замены - дают бумажку сверить свои данные и расписаться - смотрим, а там в латинском варианте имени апостроф.

- А почему, спрашиваем, апостроф в имени?

- Он обозначает мягкий звук.

- Но в загранпаспорте у нас нет апострофа...

- А причем тут загранпаспорт к российскому ВУ??

Спорить не стали, но зачем тогда вообще этот дубляж в рос. ВУ - видимо, толку особого нет, но раз подписали Венскую конвенцию, то надо соответствовать.

у них система стоит перевода автоматического - там своя транслитерация хитрая, есть такое!!

по хитрому пишет и смягчает ФИО, хз как так...

6 часов назад, Источник тока сказал:

Ну значит если что будет как запасной вариант . Раз все ровно где менять .

лучше не тяните с этим вариантом, пока сейчас эта тема актуальна и идет по накатанной, дальше будет проблематичней! Лучше сейчас делайте,а то потом это все закончится   

Ссылка на комментарий

ждем счастливую Камчадалку в ВУ РФ!

6 часов назад, Источник тока сказал:

Ну значит если что будет как запасной вариант . Раз все ровно где менять .

и кстати - посчитайте сколько вам будет выходить ОСАГО, если вы новичёк - сейчас тарифы так подняли, что дума за 20-25000 может перевалить спокойно, т.е даже с перелетом в Москву экономия очевидна!

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Astronom сказал:

ждем счастливую Камчадалку в ВУ РФ!

Мы ж получили! ;)

В 24.12.2022 в 12:18, Камчадалка сказал:

Итак, ВУ получены! :t142021:

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Astronom сказал:

ждем счастливую Камчадалку в ВУ РФ!

и кстати - посчитайте сколько вам будет выходить ОСАГО, если вы новичёк - сейчас тарифы так подняли, что дума за 20-25000 может перевалить спокойно, т.е даже с перелетом в Москву экономия очевидна!

Легко говорить не тяните . Я работаю и в Москву слетать не пять минут. ОСАГО мне вот недавно считали 16 тысяч . Но это с учетом того что у меня еще паспорт Украины был и то что машина на украинских номерах . Спешить некуда . П. 1 постановления 1143 действует до 01.01.2026. . Не надо никого подгонять. Все надо делать последовательно. Читайте же что пишу об ожидании ответа от ГИБДД на письменный запрос . Как будет ответ дальше будет видно . Написал же что как запасной вариант буду рассматривать поездку в городе где с этим проблем нет . Мне пока первоочередное это автомобиль зарегистрировать . Иначе ВУ мне особо и не надо.

Ссылка на комментарий

ВУ укруины поменяны в окурат к новому году!

27 декабря! 

Для вступления в группу в ВК https://vk.com/club97518362  должны быть открыты сообщения...

Или постучитесь ко мне https://vk.com/id7047313  Без "проверки"  в группу не пускаем! 

 

"Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? Нет, не стал. Потому что правды за тобой нет. А тот, кого обманул, за ним правда, значит, он сильней." (с)

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня! 

Сегодня обменял ВУ по указу 2216.

Из документов предъявлял оригиналы паспортов РФ и Украины, ВУ украинские. Переводы паспорта и ВУ только посмотрели и отдали сразу. 

Паспорта и ВУ отсканировали, заявление заполнял инспектор сам.

Всё заняло около часа, включая оформление документов и фото.

Менял в Якутске. По указу 2216 из всей территории Республики Саха, меняют только в Якутске и как я понял, только в окне 11.

Предварительно не записывался, в порядке живой очереди. Как то так.)))

Ссылка на комментарий

А из Тулы никто не менял ещё? У нас такой регион, вроде от Москвы два часа, а все документы как будто пешком на Дальний Восток носят. Никто никогда ничего не знает. 

 

 

Ещё кто уже поменял, подскажите, медсправка тоже нужна, да? 

Ссылка на комментарий

Asdanta Медсправка не нужна переселенцам из 4-х новых регионов - остальным нужна. 

Вне зависимости от региона, где будете менять.

Ссылка на комментарий

Только добралась написать.Свершилось) в прошлую субботу муж получил рф права. 

За неделю до этого тоже ездил. Записаться система не дает, т.к. висело незавершенное заявление. Написал на возврат пошлины, в течении 30 дней доодна вернуться.

Показывал этим "умным женщинам" документы.

Укр.паспорт+перевод

Рф паспорт

Права+перевод

И на всякий случай документы об обучении брал, не понадобились.

Крутили вертели, спрашивают, а Вы точно в Луганске жили. И что такое Ворошиловград. Печати на что?! Занавес.

Записали, сказали приезжайте по записи, хотя муж настаивал сразу. Неа. Ни в какую. Хотя людей почти не было, и документы проверены уже.

Приехал через неделю (и я была с ним). Сотрудница уже другая. Начался цирк. И дурацкие вопросы, а Ворошиловград это точно Луганск? Справку о переименовании ей под нос. Читала с умным видом.

Крутила вертела она укр.паспорт. потом российский, потом права.

 Уже очередь большая собралась.

Я в стороне стояла, смотрела, не выдержала.

Подхожу, говорю: девушка, мы гражданство быстрее получали! 

Она покраснела и быстро свернула и вернула мужу документы.

А, еще спорили, хотела Украину, впихнуть.

Муж говорит не надо мне в документы никакой Украины!!! пишите как в паспорте-Ворошиловград.

Она говорит можно или область, или страну писать. Написала в итоге Ворошиловградская область.

15 минут ожидания, пригласили и выдали. 

7й год живу в Орене, и 7й год смотрю, как местные бабы тупят. Это школа терпения просто.

 

06.02.17 - пересечение границы РФ. 01.03.17 - получение свидетельства о предоставлении Временного убежища

11.05.17 -подача документов на квоту РВП. 19.07.17 - получение квоты

24.08.2017 подача документов на РВП.  20.10.17 - получение РВП(штамп в ВУ)

30.11.17 -подача документов на участие ГППС, 28.12.17 -уведомление об участии

16.01.18 - получение свидетельства УГППС, 13.02.18 - замена свидетельства УГППС в связи с приходом новых бланков

20.01.18 -начало сбора документов на ГРФ, 16.03.18 получение справки о рассмотрении.

Я: 8.06.18 -уведомление о принятии в ГРФ, 19.06.18 - паспорт ГРФ получен, штампы детям проставлены.

Муж: 28.06.18-уведомление о принятии в ГРФ, 10.07.18-паспорт ГРФ получен. НАШ КВЕСТ ПРОЙДЕН!!!!!!!

 

 

Ссылка на комментарий

novel , жесть! Меня всегда "умиляют" чиновничьи "расторопность", "знания" НД... :facepalm:

Но, тем не менее, вы добились! :beer:

ПОЗДРАВЛЯЮ! :t142021:

6 часов назад, novel сказал:

И дурацкие вопросы, а Ворошиловград это точно Луганск?

 

Туго у них.. и с историей, и с ... промолчу..

Что ж так настойчиво показывать свою недалекость, необразованность, отсталость...ужас...

Почему-то мы не задаем вопросы типо: а точно Ленинград - это Санкт-Петербург? А точно Свердловск - это Екатеринбург? и т.д...Это какой-то кошмар... :facepalm:

6 часов назад, novel сказал:

Это школа терпения просто.

:da:

У нас - такая же школа! Начиная от подачи на ВУ (временное убежище)! С 2014 года, все этапы - это сплошная школа терпения! От Рыбинска и Ярославля - до Камчатки! И везде - одна и та же школа терпения! :facepalm: О чем говорить, если для того, чтобы выгрызть злосчастное ВУ в Рыбинске, мне пришлось дойти до Правительства в Ярославле? В котором начали задавать дурацкие вопросы: вы три месяца живете в России, почему не работаете? На что я ответила: у вас висит вакансия уборщицы! Я хочу работать! Возьмете? БЕЗ ДОКУМЕНТОВ! Без паспорта, без ВУ, без единой бумажки! Вот это вопрос поставил в такой тупик, что буквально, после пятницы - в понедельник-вторник все 200 человек получили ВУ!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Камчадалка сказал:

novel , жесть! Меня всегда "умиляют" чиновничьи "расторопность", "знания" НД... :facepalm:

Но, тем не менее, вы добились! :beer:

ПОЗДРАВЛЯЮ! :t142021:

Туго у них.. и с историей, и с ... промолчу..

Что ж так настойчиво показывать свою недалекость, необразованность, отсталость...ужас...

Почему-то мы не задаем вопросы типо: а точно Ленинград - это Санкт-Петербург? А точно Свердловск - это Екатеринбург? и т.д...Это какой-то кошмар... :facepalm:

:da:

У нас - такая же школа! Начиная от подачи на ВУ (временное убежище)! С 2014 года, все этапы - это сплошная школа терпения! От Рыбинска и Ярославля - до Камчатки! И везде - одна и та же школа терпения! :facepalm: О чем говорить, если для того, чтобы выгрызть злосчастное ВУ в Рыбинске, мне пришлось дойти до Правительства в Ярославле? В котором начали задавать дурацкие вопросы: вы три месяца живете в России, почему не работаете? На что я ответила: у вас висит вакансия уборщицы! Я хочу работать! Возьмете? БЕЗ ДОКУМЕНТОВ! Без паспорта, без ВУ, без единой бумажки! Вот это вопрос поставил в такой тупик, что буквально, после пятницы - в понедельник-вторник все 200 человек получили ВУ!

к сожалению часть это не от незнания, а от того , что все надо делать по инструкции, а они не на все случаи жизни есть!

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, novel сказал:

И дурацкие вопросы, а Ворошиловград это точно Луганск?

 

29 минут назад, Astronom сказал:

к сожалению часть это не от незнания, а от того , что все надо делать по инструкции

Не знаю-не знаю...

Вам нужна инструкция, чтобы знать о том, что Свердловск - это точно Екатеринбург? О том, что Горький - это Нижний Новгород?

Одно дело - потребовать документ о переименовании.. а другое дело задать дурацкий вопрос: "А точно...?"

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Камчадалка сказал:

 

Не знаю-не знаю...

Вам нужна инструкция, чтобы знать о том, что Свердловск - это точно Екатеринбург? О том, что Горький - это Нижний Новгород?

Одно дело - потребовать документ о переименовании.. а другое дело задать дурацкий вопрос: "А точно...?"

 

ну буду честен - тоже не всегда знал о переименовании Луганска\Ворошиловграда, потому не зарекайтесь! и да, тоже

не слежу за переименованиями по бывшим республикам СССР....

а чем дальше в регионы, тем меньше понимания и знаний может быть - даже по этой ветке у всех все по разному на местах - человеческий фактор везде есть!

Ссылка на комментарий

Asdanta Отвечу на Ваш вопрос.

пакет документов стандартный - укр ВУ, укр паспорт, паспорт РФ, справка, нотариально заверенный перевод ву 

в 7:40 вошёл в здание, в 8:40 вышел с правами.

Сам из Тулы, прописка тульская.

мрэо на Твардовского 8

Ссылка на комментарий
В 21.02.2023 в 11:34, 71Дмитрий сказал:

Asdanta Отвечу на Ваш вопрос.

пакет документов стандартный - укр ВУ, укр паспорт, паспорт РФ, справка, нотариально заверенный перевод ву 

в 7:40 вошёл в здание, в 8:40 вышел с правами.

Сам из Тулы, прописка тульская.

мрэо на Твардовского 8

Спасибо за ответ! 

Это МРЭО в Москве, правильно я поняла?

Хочу попробовать поехать на 192 км в МРЭО) Вдруг и наши поменяют, а нет, придется тогда уже проторенными дорогами форумчан идти 

Ссылка на комментарий

В общем пришел ответ из ГИБДД на мое письмо насчет замены ВУ Украины с не полной транскрипцией на латинский язык . Прикреплю его сюда ... В общем где то меняют не по закону , а где то его соблюдают . Я так понимаю остается единственный вариант это лететь в Москву в проверенное МРЭО ? Если можно напишите точный адресс МРЭО где меняют без полного дубляжа ВУ выданные после марта 2011 года ... 

2023_02_25_Солдатов_ЭП.pdf

Ссылка на комментарий
3 hours ago, Источник тока said:

В общем где то меняют не по закону , а где то его соблюдают .

Понять бы закон. Вот в Вашем же письме:

Обмену ... подлежат ... :

- ...

- ...

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).

 

Статья 41 в предыдущей редакции: https://base.garant.ru/2540357/6f6a564ac5dc1fa713a326239c5c2f5d/ , где подп. "а" п.2 звучит так:

2. Договаривающиеся стороны будут признавать:

a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков либо если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

 

Получается, что моей жене ВУ 2008 года обменяли на законных основаниях?

 

Так или иначе, Вам целесообразно попробовать обменять в Москве. Контакты МРЭО давал выше.

On 2/20/2023 at 7:58 PM, Донской said:

Alexey_  https://xn--90adear.xn--p1ai/r/77/divisions/4410

Детали, если нужно, расскажу в личке - стучитесь, если соберетесь ехать.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Донской сказал:

Получается, что моей жене ВУ 2008 года обменяли на законных основаниях?

 

Да если у нее 2008 года . То не обязательно полный дубляж .
Понял. Спасибо за информацию. Сейчас самое важно для меня с машиной разобраться. Если не поставлю на учет, то в этом году наверное вообще никуда ехать не буду. Главное что бы таможня закрыла временный ввоз. А там отпуск как дадут на работе так и слетаю в Москву .

3 часа назад, Донской сказал:

Понять бы закон. Вот в Вашем же письме:

Обмену ... подлежат ... :

- ...

- ...

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).

 

 

Мне не понятно  почему не ответили на мой вопрос в том обращении. Если ВУ не соответствует конвенции то как меня пропустили на границе и куда смотрели инспектора при проверки документов пока я сюда добирался ? То есть тут гражданин Украины ездить по ним может , а для замены они не подходят ?

Ссылка на комментарий
В 02.03.2023 в 00:54, Источник тока сказал:

Да если у нее 2008 года . То не обязательно полный дубляж .
Понял. Спасибо за информацию. Сейчас самое важно для меня с машиной разобраться. Если не поставлю на учет, то в этом году наверное вообще никуда ехать не буду. Главное что бы таможня закрыла временный ввоз. А там отпуск как дадут на работе так и слетаю в Москву .

Мне не понятно  почему не ответили на мой вопрос в том обращении. Если ВУ не соответствует конвенции то как меня пропустили на границе и куда смотрели инспектора при проверки документов пока я сюда добирался ? То есть тут гражданин Украины ездить по ним может , а для замены они не подходят ?

выше все описывалось ранее в этой теме!

да, как гр.укр. вы предъявляете свои документы (как бы они ни выглядели), а как гр.РФ это уже не формат! п.41 постановления 1097, отчасти формально отчасти бюрократия!

вариант обмена пусть и не самый простой и дешевый вам описали, на данный момент он самый реальный и вы сами это понимаете, как взрослый человек.

Ссылка на комментарий
В 22.02.2023 в 20:20, Asdanta сказал:

Спасибо за ответ! 

Это МРЭО в Москве, правильно я поняла?

Хочу попробовать поехать на 192 км в МРЭО) Вдруг и наши поменяют, а нет, придется тогда уже проторенными дорогами форумчан идти 

Да, в Москве.

На 192 не меняют, к сожалению, у них установка из Главка работать только по распоряжению, относящимся к Новым территориям. Причём установка дана уже в 2023, т.е. после выхода поправок от 28.12.22 

В общем, живем вроде бы в одной стране, и ведомство одно, а порядки везде разные. 

Ссылка на комментарий
В 10.03.2023 в 01:20, Asdanta сказал:

Дмитрий, спасибо большое!

Подскажите ещё, пожалуйста, вы на Твардовского записывались заранее или приехали в порядке живой очереди? 

Вот такие вопросы(между собой) вы  вполне можете обсуждать в личке.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
7 часов назад, сергей72 сказал:

Вот такие вопросы(между собой) вы  вполне можете обсуждать в личке.

Мне лично этот вопрос тоже интересен . 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...