Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Замена Водительского Удостоверения.


doneel

Рекомендуемые сообщения

Подскажите как доказать сотруднику ГИБДД о том что я был участником программы переселения соотечественников? 

Свидетельство об участии в программе изъяли при выдаче паспорта РФ. 

 

Ссылка на комментарий

И кстати есть проблема для тех кто не из новых регионов и находиться в РФ более года потому как написано в законе следующие. 

Быть гражданином Украины или лицом без гражданства, въехать на территорию России после 21 февраля 2022 года из ЛНР

Получается что, теперь кто из укры приехали в РФ более года тому и более и не из новых регионов пролетают как фанера... 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Зел сказал:

И кстати есть проблема для тех кто не из новых регионов и находиться в РФ более года потому как написано в законе следующие. 

Быть гражданином Украины или лицом без гражданства, въехать на территорию России после 21 февраля 2022 года из ЛНР

Получается что, теперь кто из укры приехали в РФ более года тому и более и не из новых регионов пролетают как фанера... 

Смотря по какому постановлению пролетают . 

Насчёт доказать что переселенец . Думаю пойти в МВД где паспорт получали взять справку об этом . Что вы получили гражданство по программе переселения .

Ссылка на комментарий
4 hours ago, Зел said:

И кстати есть проблема для тех кто не из новых регионов и находиться в РФ более года потому как написано в законе следующие. 

Быть гражданином Украины или лицом без гражданства, въехать на территорию России после 21 февраля 2022 года из ЛНР

Получается что, теперь кто из укры приехали в РФ более года тому и более и не из новых регионов пролетают как фанера... 

Это было в предыдущей редакции постановления 1143:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202206270019?index=0

 

Но недавнее постановление 2642 (о внесении изменений в 1143) убрало эти ограничения - в том числе, о въезде после 21.02.2022 из ЛДНР:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212280090?index=0

 

Итоговый текст пост-я 1143 проще читать здесь:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_420222/

Ссылка на комментарий

Сегодня заменил укр. ВУ на рос. ВУ (по обновленному пост-ю 1143) без каких-либо проблем, в Москве.

Еще раз спасибо ув. @Alex Mokr за наводку.

 

P.S. В окошке дополнительно спросил - меняют ли укр. ВУ предыдущего образца (показал ВУ жены 2008 года) - сказали меняют. 

Не знаю, насколько это соответствует реальности - но попробуем, если удастся обменять - отпишусь.

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Донской сказал:

Сегодня заменил укр. ВУ на рос. ВУ (по обновленному пост-ю 1143) без каких-либо проблем, в Москве.

Еще раз спасибо ув. @Alex Mokr за наводку.

 

P.S. В окошке дополнительно спросил - меняют ли укр. ВУ предыдущего образца (показал ВУ жены 2008 года) - сказали меняют. 

Не знаю, насколько это соответствует реальности - но попробуем, если удастся обменять - отпишусь.

Будем ждать информации от вас . 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Источник тока сказал:

Просто знаю пару человек живущих тут уже давно и с двойным гражданством Украинским и России . 

Здесь, в этой теме, все живут в России в двумя гражданствами (было, только, пара человек, которые оформили выход из гражданства Украины).

8 часов назад, Источник тока сказал:

 Так никаких говорят проблем не возникало с ВУ . 

Говорю же: почитайте ЭТУ тему.

На своем опыте я описывала - как проблем "не возникало"...

Ув. Astronom , с которым Вы общаетесь сейчас - тоже описывал проблемы, которые "не возникали"...

8 часов назад, Источник тока сказал:

Но почитав в интернете про постановления выписанные за езду с иностранным ВУ .

Тему читайте - и тоже прочтете об этих Постановлениях...:da:

 

1 час назад, Донской сказал:

Сегодня заменил укр. ВУ на рос. ВУ (по обновленному пост-ю 1143) без каких-либо проблем, в Москве.

:t142021: Поздравляю!!!! 

А стаж перенесли?

6 часов назад, Зел сказал:

Подскажите как доказать сотруднику ГИБДД о том что я был участником программы переселения соотечественников? 

Свидетельство об участии в программе изъяли при выдаче паспорта РФ. 

 

Едете в свой УВМ УМВД (бывшая ФМС) и берете бумагу об этом). Я не знаю - как выглядит эта бумага, но они там знают. По аналогии: наши в том году брали бумагу там о том, что они имели ВУ (временное убежище) на территории РФ...которое было предоставлено и выдано Свидетельство АЖ в 2014... никаких проблем не возникало.

 

6 часов назад, Зел сказал:

Свидетельство об участии в программе изъяли при выдаче паспорта РФ. 

У нас оно хранится в архиве, дома, как память. Никто не изымал и не просил вернуть.

6 часов назад, Зел сказал:

И кстати есть проблема для тех кто не из новых регионов и находиться в РФ более года потому как написано в законе следующие. 

Быть гражданином Украины или лицом без гражданства, въехать на территорию России после 21 февраля 2022 года из ЛНР

Это Вы о каком Постановлении ведете речь? И кто - с чем пролетает?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 hour ago, Камчадалка said:

:t142021: Поздравляю!!!! 

А стаж перенесли?

 

Спасибо :beer:

Стаж перенесли. Заявление на замену подавал через Госуслуги - там есть поле "Водительский стаж". Да и сотрудники МРЭО сами переспросили о стаже (такой ли указан, как надо) перед печатью ВУ - в общем, выглядит всё организованно, можно было не переживать :)

Ссылка на комментарий
В 03.02.2023 в 22:11, Донской сказал:

Сегодня заменил укр. ВУ на рос. ВУ (по обновленному пост-ю 1143) без каких-либо проблем, в Москве.

Поздравляю!!! Подскажите, пожалуйста, какой комплект документов предоставляли и где проходили медкомиссию?

 

20.02-2017-подача заявления на Госпрограмму (Брянск).

20.03.-2017-одобрено.

31.03.-2017-получение свидетельства.

20.04-2017-подача заявления на РВП в стране исхода.

17.07-2017-принято положительное решение по РВП.

16.10-2017-прибытие в регион.

17.10-2017-МУ, активация свидетельства, штамп РВП в паспорт.

20.10.2017-регистрация по месту жительства.

23.10.2017-подача документов на гражданство.

18.01.18-гражданство одобрено; 06.02.18-присяга и подача документов на паспорт; 09.02.18-получение паспорта РФ.

Ссылка на комментарий

Sasho Спасибо! 
Документы: 1) паспорт РФ, 2) укр. ВУ (+ нотариальный перевод), 3) гражданский паспорт Украины (без перевода), 4) медсправка 003-В/у.
Медкомиссию проходил в одном из мед.учреждений "единого окна" - выбрал ближайшее из перечня:

https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/citizens/social/drivers.html (записывался через mos.ru)

Ссылка на комментарий
В 03.02.2023 в 23:14, Источник тока сказал:

Просто знаю пару человек живущих тут уже давно и с двойным гражданством Украинским и России . Так никаких говорят проблем не возникало с ВУ . Но почитав в интернете про постановления выписанные за езду с иностранным ВУ . Думаю если удастся автомобиль зарегистрировать на номера РФ , тогда привидеться идти в автошколу . То автомобиль 95 года ЭПТС не дают , а в ГИБДД отказываться регистрировать без него .

ничего непонятно, но очень интересно)))

пока есть возможность - меняйте, потом это "окно" закроется и будет печальней! 

В 04.02.2023 в 00:41, Зел сказал:

Подскажите как доказать сотруднику ГИБДД о том что я был участником программы переселения соотечественников? 

Свидетельство об участии в программе изъяли при выдаче паспорта РФ. 

 

ФМС\МВД выдавало справку где прописано согласно какой статьи вы получили гражданство, если такой нет и нет свидетельства,то к ним же обратиться, думаю они дадут справку какую либо!

В 04.02.2023 в 06:11, Донской сказал:

Сегодня заменил укр. ВУ на рос. ВУ (по обновленному пост-ю 1143) без каких-либо проблем, в Москве.

Еще раз спасибо ув. @Alex Mokr за наводку.

 

P.S. В окошке дополнительно спросил - меняют ли укр. ВУ предыдущего образца (показал ВУ жены 2008 года) - сказали меняют. 

Не знаю, насколько это соответствует реальности - но попробуем, если удастся обменять - отпишусь.

Т.е. есть шанс по обмену ВУ без полного дубляжа?! 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Донской сказал:

Мы попробуем - пока что готовим документы.

думаю тоже все индивидуально на местах, но уточню у себя тоже

Ссылка на комментарий

ИТОГ - общался с начальником МРЭО о "довнесении" стажа - сказала уточнит нормативные документы, позже перезвонила и сказала , что не получится. т.к. УЖЕ получил ВУ РФ, как гражданин РФ на общих основаниях и ОБМЕНИВАТЬ нечего!!!

МРЭО г.Южно-Сахалинск, о.Сахалин 

Т.е. Постановление применимо к тем, кто НЕ ПОЛУЧАЛ ранее ВУ РФ!!!

Сэкономить на ОСАГО 5000-10000 руб. не получилось....:post-2472-1287325497: 

 

Ссылка на комментарий

Наш итог - заменили укр. ВУ жены (старого образца 2008 года) на рос. ВУ - опять же, без каких-либо проблем, в Москве. Тот же набор документов (только в этот раз укр. гражданский паспорт в виде ID-карты + выписка/вытяг с пропиской). Стаж перенесли.

Добавить особо нечего.

Интересное наблюдение: на Госуслугах теперь дату окончания срока действия иностранного ВУ можно указать не позже, чем через 10 лет от даты начала. Так и подали - со сроком действия 2018 год (поле обязательное - не указать нельзя, хоть укр. ВУ и бессрочное) - к счастью, вопросов у МРЭО не было.

Еще неделю назад - в своем заявлении я мог указать 2051 год.

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Донской сказал:

Наш итог - заменили укр. ВУ жены (старого образца 2008 года) на рос. ВУ - опять же, без каких-либо проблем, в Москве. Тот же набор документов (только в этот раз укр. гражданский паспорт в виде ID-карты + выписка/вытяг с пропиской). Стаж перенесли.

Добавить особо нечего.

Интересное наблюдение: на Госуслугах теперь дату окончания срока действия иностранного ВУ можно указать не позже, чем через 10 лет от даты начала. Так и подали - со сроком действия 2018 год (поле обязательное - не указать нельзя, хоть укр. ВУ и бессрочное) - к счастью, вопросов у МРЭО не было.

Еще неделю назад - в своем заявлении я мог указать 2051 год.

Искренне рад за вас =) Жаль не узнали что делать тем кому не меняют ссылаясь на то что не полностью дубляж латинский .
Тут не меняют , а у вас меняют . Странные какие то ... Мне пока даже ответ с ГИБДД не пришел по поводу моего водительского . Правда думаю может тоже в тупую через госуслуги оформиться или не стоит ?

Ссылка на комментарий
В 11.02.2023 в 03:16, Донской сказал:

Наш итог - заменили укр. ВУ жены (старого образца 2008 года) на рос. ВУ - опять же, без каких-либо проблем, в Москве. Тот же набор документов (только в этот раз укр. гражданский паспорт в виде ID-карты + выписка/вытяг с пропиской). Стаж перенесли.

Добавить особо нечего.

Интересное наблюдение: на Госуслугах теперь дату окончания срока действия иностранного ВУ можно указать не позже, чем через 10 лет от даты начала. Так и подали - со сроком действия 2018 год (поле обязательное - не указать нельзя, хоть укр. ВУ и бессрочное) - к счастью, вопросов у МРЭО не было.

Еще неделю назад - в своем заявлении я мог указать 2051 год.

поздравляю!

у нас даже нет записи электронной на обмен иностранного, только личное посещение без вариантов!

 

В 11.02.2023 в 04:16, Источник тока сказал:

Искренне рад за вас =) Жаль не узнали что делать тем кому не меняют ссылаясь на то что не полностью дубляж латинский .
Тут не меняют , а у вас меняют . Странные какие то ... Мне пока даже ответ с ГИБДД не пришел по поводу моего водительского . Правда думаю может тоже в тупую через госуслуги оформиться или не стоит ?

возможно по первому постановлению работают - без новой редакции от 28.12.22! утоните и  к начальнику

я обратился - парень тоже сказал, что нет оснований, а у самого первый вариант постановления - нового не спустили от начальника и ессно он не имеет оснований, т.к в первом варианте ВСЯ Украина не прописана, а только новые территории! 

  

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Astronom сказал:

поздравляю!

у нас даже нет записи электронной на обмен иностранного, только личное посещение без вариантов!

 

возможно по первому постановлению работают - без новой редакции от 28.12.22! утоните и  к начальнику

я обратился - парень тоже сказал, что нет оснований, а у самого первый вариант постановления - нового не спустили от начальника и ессно он не имеет оснований, т.к в первом варианте ВСЯ Украина не прописана, а только новые территории! 

  

Основания есть на обмен ( это он то не против ), а вот ВУ Украинское им не нравиться . Не полный дубляж латиницей . Дата у меня есть . Но у меня июнь 2011 года и там уже дату ставили , а вот дубляж не полный еще делали . 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Источник тока сказал:

Основания есть на обмен ( это он то не против ), а вот ВУ Украинское им не нравиться . Не полный дубляж латиницей . Дата у меня есть . Но у меня июнь 2011 года и там уже дату ставили , а вот дубляж не полный еще делали . 

ну вариант тогда в Москву\новые регионы поехать, там, как выше написали меняют без проблем 

да и если основания есть, с их же слов, настаивать на том, что они свое выдадут же, со всеми своими данными - нахрена тогда "дубляж"?! К начальнику на прием и по человечески поговорить

все индивидуально на местах у всех, как и говорил ранее

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Astronom сказал:

ну вариант тогда в Москву\новые регионы поехать, там, как выше написали меняют без проблем 

да и если основания есть, с их же слов, настаивать на том, что они свое выдадут же, со всеми своими данными - нахрена тогда "дубляж"?! К начальнику на прием и по человечески поговорить

все индивидуально на местах у всех, как и говорил ранее

Требуют полный дубляж , потому что есть норма по которой замена иностранных ВУ на ВУ России производиться если иностранное ВУ соответствует всем параметрам , а в  Женевской конвенции от марта 2011 года указано что все иностранные ВУ должны иметь данные латинскими буквами , а в случае если написаны другими то полностью дублироваться латиницей (еще там добавили что требуется дата окончания ВУ "у меня она есть") . Вот на это они и обращают внимая ... Как они их признали когда я приехал и проехал 10 тыщ км по России ? не понятно . Раз они не соответствуют женевской конвенции . То что все это на местах я не спорю . Узнал у местных говорят что тут ГИБДД ужасное , что люди на землю едут сдавать на ВУ . Пока жду ответа письменного . Потом буду дальше разбираться куда бежать и кому писать . Ехать в Москву не вариант , я нахожусь в ЯНАО г.Надым больно дорого и далеко .

Ссылка на комментарий
On 2/10/2023 at 8:16 PM, Источник тока said:

Искренне рад за вас =) Жаль не узнали что делать тем кому не меняют ссылаясь на то что не полностью дубляж латинский .
Тут не меняют , а у вас меняют . Странные какие то ... Мне пока даже ответ с ГИБДД не пришел по поводу моего водительского . Правда думаю может тоже в тупую через госуслуги оформиться или не стоит ?

Да, этот момент я как-то упустил. Но думаю, это местная инициатива (здесь много людей меняют укр. права - особенно с Донбасса).

А был бы это какой-то централизованный приказ  - Вам бы тоже поменяли.

Госуслуги - это просто способ записаться и сформировать заявление в электронном виде - на принятие решения никак не влияет.

 

Попробуйте всё же попасть на прием к начальнику МРЭО - за спрос не бьют - просто если раньше у них был аргумент "едьте в страну исхода и меняйте там", то сейчас уже и вариантов нет (автошкола - деньги, время, потеря стажа).

 

3 hours ago, Источник тока said:

Ехать в Москву не вариант , я нахожусь в ЯНАО г.Надым больно дорого и далеко .

Этот вариант, кстати, тоже рассмотрите.  Самолёт Салехард-Москва, туда-обратно, поиск выдает около 21+ тыс.руб. - вроде и дороговато, но альтернатива это автошкола (цен не знаю), возможные затраты на аренду авто для экзамена (так было в Воронеже), госпошлина 2 тыс.руб. + время на обучение и сдачу экзаменов - и на выходе нулевой стаж (посмотрите таблицу КВС для ОСАГО).

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Донской сказал:

Да, этот момент я как-то упустил. Но думаю, это местная инициатива (здесь много людей меняют укр. права - особенно с Донбасса).

А был бы это какой-то централизованный приказ  - Вам бы тоже поменяли.

Госуслуги - это просто способ записаться и сформировать заявление в электронном виде - на принятие решения никак не влияет.

 

Попробуйте всё же попасть на прием к начальнику МРЭО - за спрос не бьют - просто если раньше у них был аргумент "едьте в страну исхода и меняйте там", то сейчас уже и вариантов нет (автошкола - деньги, время, потеря стажа).

 

Этот вариант, кстати, тоже рассмотрите.  Самолёт Салехард-Москва, туда-обратно, поиск выдает около 21+ тыс.руб. - вроде и дороговато, но альтернатива это автошкола (цен не знаю), возможные затраты на аренду авто для экзамена (так было в Воронеже), госпошлина 2 тыс.руб. + время на обучение и сдачу экзаменов - и на выходе нулевой стаж (посмотрите таблицу КВС для ОСАГО).

Да подожду письменный ответ , а там может с ним и пойду к начальнику . Ну даже допустим если я бы собрался в Москву где гарантии что мне там заменят ? Я то прописан в Надыме  или это не зависит от места прописки ? 

Ссылка на комментарий

Добрый день всем.

Описываю нашу версию замену укр ВУ по упрощённой процедуре в г. Воронеже в феврале 2023г.

Меняли три человека и у всех разный набор документов.

Я

Исходные данные:

--укр паспорт гражданский - ID карта

--прописка в г. Запорожье на отдельном листе с синей печатью (не в области, сейчас г. Запорожье под ВСУ) 

--укр ВУ пластиковые от 2016 года (со сроком действия 30лет)

Набор документов для замены:

- паспорт РФ (предъявить)

- перевод прописки в г. Запорожье (забирают)

- оригинал прописки в г. Запорожье (предъявить)

- оригинал ID карты (укр паспорта) - перевод тоже был сделан, но его не забрали и даже не смотрели

- оригинал укр ВУ (предъявить)

- заполненное заявление на замену

 

Брат

Исходные данные:

--укр паспорт гражданский книжечка + в нём стоит прописка в г. Бердянске (Запорожская обл)

--укр ВУ картонные (размером как паспорт книжка), заламинированные, розовые такие, выданные в 2000 каком-то году

Набор документов для замены:

- паспорт РФ (предъявить)

- оригинал укр паспорта книжечки (предъявить) 

- оригинал укр ВУ (предъявить)

- заполненное заявление на замену

Переводы ничего не требовались!

 

Папа

Исходные данные:

--укр паспорт гражданский книжечка + в нём стоит прописка в г. Бердянске (Запорожская обл)

НО ОРИГИНАЛА ПАСПОРТА НЕТ. Только нотариально заверенная копия + перевод (при чём укр нотариусом). Сохранилось после всех процедур по приобретению гражданства РФ.

--укр ВУ картонные (размером как паспорт книжка), заламинированные, розовые такие, выданные в каком-то году.

Набор документов для замены:

- паспорт РФ (предъявить)

- нотариально заверенный перевод укр паспорта книжечки (забрали, т к нет оригинала паспорта) 

- оригинал укр ВУ (предъявить)

- заполненное заявление на замену

Примечательно в этой истории то, что обменяли ВУ без оригинала укр паспорта. Лояльно подошли к вопросу! Чему мы очень рады!

 

19.06.18 - подача на ГПП в ГК РФ Харькова на Воронеж, положительное решение

21.08.18 - сдача документов на РВП

01.11.18 - РВП одобрено (получен ответ от МВД после обращения через сайт)

апрель 2019 - выезд в регион, проставление печати РВП, сдача документов на гражданство

август 2019 - гражданство одобрено, паспорт получен

 

 

Ссылка на комментарий
3 hours ago, Источник тока said:

Ну даже допустим если я бы собрался в Москву где гарантии что мне там заменят ? Я то прописан в Надыме  или это не зависит от места прописки ? 

От прописки не зависит (по крайней мере, так везде пишут про замену ВУ, да и тут форумчане ранее писали, что обменивали не по месту прописки).

Гарантии вряд ли здесь кто-то даст - только высокую вероятность, на основе личного опыта )

 

16 hours ago, Astronom said:

они свое выдадут же, со всеми своими данными - нахрена тогда "дубляж"?!

Это хороший вопрос. У нас ситуация: супруга в процессе замены - дают бумажку сверить свои данные и расписаться - смотрим, а там в латинском варианте имени апостроф.

- А почему, спрашиваем, апостроф в имени?

- Он обозначает мягкий звук.

- Но в загранпаспорте у нас нет апострофа...

- А причем тут загранпаспорт к российскому ВУ??

Спорить не стали, но зачем тогда вообще этот дубляж в рос. ВУ - видимо, толку особого нет, но раз подписали Венскую конвенцию, то надо соответствовать.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Донской сказал:

От прописки не зависит (по крайней мере, так везде пишут про замену ВУ, да и тут форумчане ранее писали, что обменивали не по месту прописки).

Гарантии вряд ли здесь кто-то даст - только высокую вероятность, на основе личного опыта )

 

Это хороший вопрос. У нас ситуация: супруга в процессе замены - дают бумажку сверить свои данные и расписаться - смотрим, а там в латинском варианте имени апостроф.

- А почему, спрашиваем, апостроф в имени?

- Он обозначает мягкий звук.

- Но в загранпаспорте у нас нет апострофа...

- А причем тут загранпаспорт к российскому ВУ??

Спорить не стали, но зачем тогда вообще этот дубляж в рос. ВУ - видимо, толку особого нет, но раз подписали Венскую конвенцию, то надо соответствовать.

Ну значит если что будет как запасной вариант . Раз все ровно где менять .

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...