Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Перевоз автомобиля по программе


andrei

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Дарья Мельникова сказал:

1. Машина 2000 года , оформлю на супруга, до выезда в Россию будет во владении несколько месяцев

  • ввоз товаров и транспортных средств на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза; 
  • товары приобретены до даты признания физических лиц в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза, а автомобиль и прицеп находятся в собственности у указанных лиц и зарегистрированы на них в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства. 

В отношении таких автомобилей, ввозимых на территорию Евразийского экономического союза в качестве личного имущества физическими лицами, признанными в установленном законодательством порядке беженцами, вынужденными переселенцами, а также участниками Госпрограммы установлены освобождения:

  • от требований соответствия транспортных средств экологическому классу Евро 4 (Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств (ТР ТС 018/2011)» (далее – Технический регламент);
  • от уплаты утилизационного сбора за ввозимое в качестве личного имущества транспортное средство (абзац 1 пункт 6 статьи 24.1. Федерального закона от 28.07.2012 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).
Ссылка на комментарий

Здраствуйте у меня такой вопрос приехал  из РК в РФ  уже на присягу на своем автомобиле номера кз тех пахпаспорт на мне,  перед выездом зделал на маму генеральную довереность на продажу,  плонирую после получения паспорта   вернуться в РК  на машине будут ли проблемы на томожне? Так как выежал на этом автомабиле как гражданин РК а назад буду заежать как РФ с Казахстанским техпаспортом 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 23.05.2021 в 15:41, Анна Алтунина сказал:

 

Вчера вернулась из Казахстана - снимала с учета

 

На въезде в Россию - пошла страховать авто для КЗ. У меня нормера - КЗ, права КЗ, а паспорт России.

На неделю\месяц страховать отказались - сказали, раз машина КЗ, то надо на год, но разх я иностранка, то выставили счет на 28 тыс тенге. Да дешевле штраф заплатить!!.

 

В СпецЦОН с учета сняли, номера хзабрали, дырку в техпаспорте сделали, дали транзитные номера.

Кстати, до вызова в окошко, лучше сразу подойти в кассу и оплатить все налоги, подходить уже с этой квитанцией.

 

Потом пришлось страхзовать еще и на транзитные номера - 1200 тенге. машину не смотрели.

 

В общем: можно было бы спокойно выслать муджу нгенеральную доверенность, номера и тезхпаспорт.

Сэкономила бы на бензине и страховке

 

На границе на номера всем было пофиг, техпаспорт с дыркой показывала. Все норм.

 

А вот на учет еще не ставила.  Буду заниматься ближайшее время

 

По России мне сказали ,что страховка ОСАГО действует, наоборот, не на номер, а на владельца + VINкод, т.е. можно пока ездить на той. что была на КЗ номерах (оформляла в России, действует до 

В 17.11.2020 в 20:12, Влад Чистяков сказал:

Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Переезд намечен на весну 2021года, при любом раскладе. Имею во владении мотоцикл. Выставил на продажу, но эта такая техника... её у нас очень тяжело продать, есть подозрение что не продам, поэтому уже пробиваю как мотоцикл утащить с собой в РФ. Что напрягает так это в связи с вирусом непонятно какая ситуация на границе будет весной. Если границы откроют, то всё понятно. Сначала получу РВП, потом выпишусь на ПМЖ, получу транзиты и уеду на мотоцикле.

А вот как поступить если границы так и не откроют? Ждать с море погоды не намерен. Поэтому буду получать выписку на ПМЖ и выезжать. Как поступить с мотоциклом в этом случае? 

Как я понял, если получу выписку на ПМЖ и уеду на КЗ номерах, то сдам удостоверение и потом непонятно как его снимать с учёта. Если уеду на транзитах, то непонятно как там мне оформят без РВП. Насколько я знаю на учёт РФ можно поставить лишь при наличии РВП. Что получается, если уеду на транзитах, то мотоцикл по истечению сроков действия транзитных номеров придется поставить на стоянку? Пока оформлю РВП пройдет как минимум 2 месяца... А если уеду на номерах, то придется возвращаться как получу РВП, к слову это не проблема для меня если впустят), а вот как снимать с учёта без удостоверения ума не приложу. 

 

Подскажите как лучше поступить, если границы так и не откроют?

Снимаем с учёта в Казахстане. Переводим в Россию.  Делаем регистрацию и едем в мрэо  ставить на временный учёт. Получаем гражданство и оплатив 300 рублей  оформляем постоянную регистрацию. 

 

Ссылка на комментарий
В 16.07.2020 в 09:46, len4oys сказал:

Здравствуйте! 

Ради Бога помогите, подскажите как быть.

Машина 2002г куплена в РФ в 2015г, поставили на учет в КЗ.

РВП одобрен, не проставили еще печать, сейчас выезжаем на ПМЖ, машина на муже, заявитель я,  можем ли ее снять с учета в КЗ  и в РФ поставить на учет, если машина не евро 4, какие примерно затраты будут?

Или сможем мы выехать на номерах КЗ, но при получении гражданства РФ, как потом с машиной быть,  

Спасибо всем за ответы. 

 

Без проблем. У меня-жена заявитель пп машина на мне. Машина куплена в России в 2015 году зарегистрирована в Казахстане. Снял с учёта в Казахстане. Приехал в Питер.  Зарегистрировался на временный учёт. Поехал в мрэо заплатил налоги приложил книжку переселенца сообщил что ранее авто стояло на учёте в России и получил номера. Далее при оформлении РВП опять в мрэо перерегистрация +200-300 рублей. Получаем гражданство- в мрэо на постоянный учёт. Плюсы-так как машина ранее была на учёте в России то таможня нам не нужна. Минус-ОСАГО . При оформлении с казахстанским тех паспортом и казахскими правами мне в первый раз вышло 22000рублей. Получите СТС -12000руб. Получите права РФ 7-8000 руб. Удачи. Сложно болезненно но всё решается. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Приветствую форумчане, подскажите пжл у меня есть авто (член семьи раритет) по факту в Питере, я ее перевозил автовозом, катаюсь на казахских номерах. Но хотелось бы ее оформить тут. Пробовал как раритет, но таможенники кз не дают подтверждения по растаможке. Сейчас сестренка с мужем собираются подавать на программу в Алмате, я ее хотел переоформить на сестру и потом по программе протащить и сделать ей номера РФ. Но есть нюанс, вроде как авто должен быть оформлен не менее года, а если мы сейчас переофрмим и весной мои родственники подадут на программу? Можно ли будет машину легализовать, переоформить, ведь во владении она будет менее года. Спасибо заранее!

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер,я уезжаю по программе переселения в Томскую область на своём автомобиле, моя машина 1994 года выпуска ,я не заявитель,проходит ли машина по экологическому классу!?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Мария Клявдина сказал:

проходит ли машина по экологическому классу!?

 

участники ГПП освобождены от этого требования.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

 

участники ГПП освобождены от этого требования.

А что мне нужно для того,чтобы забрать ю свой автомобиль, какие действия я должна сделать !?

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Мария Клявдина сказал:

А что мне нужно для того,чтобы забрать ю свой автомобиль, какие действия я должна сделать !?

 

Снимаете с учёта и едете в РФ.По месту разбираться,как в регионе можно получить Эл.ПТС.Далее можно ставить на учёт,там всё просто.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Снимаете с учёта и едете в РФ.По месту разбираться,как в регионе можно получить Эл.ПТС.Далее можно ставить на учёт,там всё просто.

Спасибо большое 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Мария Клявдина сказал:

моя машина 1994 года выпуска

 

Вопрос в том,стоит ли эта машина действий?В России Вы её за такие копейки продадите,а вот с получением эл.ПТС помучаетесь.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Вопрос в том,стоит ли эта машина действий?В России Вы её за такие копейки продадите,а вот с получением эл.ПТС помучаетесь.

Я не хочу её продавать, хочу оставить. Эл.ПТС? С)можно подробнее, пожалуйста 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Мария Клявдина сказал:

Эл.ПТС? С)можно подробнее, пожалуйста 

 

Паспорт Транспортного Средства.У любого транспорта в РФ он есть,с недавнего времени на новые авто и ввозимые,выдается только электронный ПТС.Получить его та еще проблема.На ввозимые авто,их выдают организации, именуемые "испытательная лаборатория".Эти организации есть не в каждом городе.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите, а в гаи смотрят только номера  двигателя и кузова? А то я убрал катализатор, а это изменения... Могут на учет не поставить? 

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Сергей Ефремов сказал:

Здравствуйте. Подскажите, а в гаи смотрят только номера  двигателя и кузова? А то я убрал катализатор, а это изменения... Могут на учет не поставить? 

 

Зависит от машины и инспектора.У нас на перевозимой машине ничего кроме вин номера не смотрели.Другие авто ставили на учет,тоже самое.

Захочет посмотреть,залезет в каждую щель.Но проверять техническое состояние они не будут.Для этого есть техосмотр,которым тоже многое пофиг.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Если я заявитель ГПП, у меня есть авто. Я перевезу его в РФ, зарегистрирую. По пользуюсь полгода, смогу его продать с упрощенным утиль сбором (5000 рублей)? 

 

Я                                                                                                                                Мама

15.04.2021 Подал по ГПП в Свердловскую область.                  08.11.2021 Въезд в РФ мама + кошка.
07.05.2021 Одобрение с региона.                                                  12.11.2021 Штамп мамы в св-ве.
28.05.2021 Забрал св-во переселенца в г. Нур-Султан.            18.11.2021 Мама подала на РВП.
01.08.2021  Выехал в регион вселения в г. Екатеринбург.         19.01.2022 Одобрение РВП.
06.08.2021 Активировал св-во переселенца.                              22.07.2022 Подала на гражданство
16.08.2021  Подал на РВП.                                                               09.11.2022 Получила паспорт РФ
17.11.2021    Поставил печать РВП в паспорт.
 

Ссылка на комментарий
В 06.02.2021 в 08:11, Анна Алтунина сказал:

 

Наверное, по паспорту снимают, там же ИНН прописан. Это как раз не должно быть проблемно. Ведь Вы еще остаетесь гражданином, просто выехавшим на ПМЖ.

Я вот уехала на казахстанских номерах и не смогла выехать после получения РВП. Сейчас уже гражданка РФ и собираюсь после получения загранпаспорта ехать и снимать с учета. Как, еще не знаю, может придется получать ИИН нерезидента, может иначе...

Где-то писали, что даже водительское можно продлить, будучи уже иностранцем.

 

 

Я не подскажу как насчет электронного ПТС, но у меня были тут вопросы по поставноке на учет (Челябинск), на таможне мне дали телефон юристов, оказывающих консультации гражданам по вопросам таможенного переоформления. Это тоже сотрудники таможни, просто в другом здении они находились. Абсолютно бесплатно пришла, проконсультировалась, в журнале расписалась. У вас там должно быть аналогичное подразделение.

 

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста алгоритм действий по постановке на учет в РФ, весной тоже еду  в Челябинск, на машине. 

 

Ссылка на комментарий
В 11.07.2021 в 14:09, oieg сказал:

Всем доброго дня.  Хочу поделится как я ставил машину на учет в Омске по гпп . Получил паспорт РФ. Сделал прописку и Снилс. Зарегистрировался на гос услугах. Нашел фирму кто делает электронный птс, стоимость 6000 т. Регистрируйтесь на портале СЭП. Электронный птс делается один день. После получения ЭП, он будет еще не действителен.  Едите в таможню , пишите заявление ( ксерокопии: паспорт, книжка гпп., техпаспорт, распечатать ЭП.) Заявление тоже один день рассматривают. После ЭП будет действителен. Ответ быстрей придёт на электронную почту, чем вам позвонят. Потом в обл гаи. У помогайки делаете доки. Они вам приготовят пакет документов и отправят на техосмотр.  После обратно в обл гаи.  Проходите там осмотр машины, гаишник проверяет вин коды и делает осмотр . Подписывает доки и идете оформлять машину.  Минут 30 и у вас новые доки на машину.

IMG-20210711-WA0002.jpg

Фирма которая делает ЭП.

Подскажите на тех.осмотре досконально проверяют? А то на моей машине удалён катализатор, а это изменения когструкции.... 

 

В 11.07.2021 в 14:09, oieg сказал:

Всем доброго дня.  Хочу поделится как я ставил машину на учет в Омске по гпп . Получил паспорт РФ. Сделал прописку и Снилс. Зарегистрировался на гос услугах. Нашел фирму кто делает электронный птс, стоимость 6000 т. Регистрируйтесь на портале СЭП. Электронный птс делается один день. После получения ЭП, он будет еще не действителен.  Едите в таможню , пишите заявление ( ксерокопии: паспорт, книжка гпп., техпаспорт, распечатать ЭП.) Заявление тоже один день рассматривают. После ЭП будет действителен. Ответ быстрей придёт на электронную почту, чем вам позвонят. Потом в обл гаи. У помогайки делаете доки. Они вам приготовят пакет документов и отправят на техосмотр.  После обратно в обл гаи.  Проходите там осмотр машины, гаишник проверяет вин коды и делает осмотр . Подписывает доки и идете оформлять машину.  Минут 30 и у вас новые доки на машину.

IMG-20210711-WA0002.jpg

Фирма которая делает ЭП.

Подскажитете как тех осмотр проходили... Внимательно проверяют? 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Сергей Ефремов сказал:

Подскажите на тех.осмотре досконально проверяют? А то на моей машине удалён катализатор, а это изменения когструкции.... 

 

Подскажитете как тех осмотр проходили... Внимательно проверяют? 

У меня сильно не проверяли. Заехал, сфотографировал , 10 -15 мин. И я уехал . 

Ссылка на комментарий

Xacatel 

В 23.01.2022 в 14:20, Xacatel сказал:

Добрый день! Если я заявитель ГПП, у меня есть авто. Я перевезу его в РФ, зарегистрирую. По пользуюсь полгода, смогу его продать с упрощенным утиль сбором (5000 рублей)? 

Всем добрый день! У меня тоже вопрос, назрел момент продажы автомобиля завезенного по программе переселения. Есть на данный момент какиенибудь подводные камни с продажей? Новому владельцу требуется только оплатить пошлину за утильсбор 5 тысяч рублей и все. Остальное стандартные процедуры для продажи и переоформления. Это верно? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
анатолий сидоров
В 08.10.2015 в 21:42, andrei сказал:

       Неоднократно вставал вопрос по перевозу участниками программы личного автомобиля. Предлагаю в данной теме делится опытом ввоза и оформления автомобилей.В момент создания данной темы я уже ввез, растаможил (получил ПТС) и зарегистрировал свое авто в ГИБДД. Честно скажу, перед осуществлением перевоза  и оформления было чувство неопределенности. Перелопатил кучу форумов, как российских, так и казахских, но внятной схемы оформления так и не нашел. Было слишком много противоречивой информации, возможно из-за того, что у компетентных органах каждого региона свои правила, заморочки и стандарты. Я ввозил авто в г.Мичуринск Тамбовской области. Машина у меня Киа Рио 2013 г.в.

 

И так, первым делом я снял авто с учета в казахском ГАИ. Сдал документы в 11:00 получил транзитные номера и расшитый тех.паспорт в 12:30. Отдал за это примерно 800 тенге (точно не помню). На транзитных номерах был указан срок их действия - 20 дней. Затем я приобрел страховой полис на 14 дней за 2 200 рублей. Покупал у себя в г. Актобе. При пересечении границы вопросов у сотрудников пограничных служб Казахстана и России вообще возникало. По приезду в г.Мичуринск, я подал в ФМС уведомление по месту пребывания (временная регистрация). Затем я отправился в г.Тамбов проставить печать РВП. В тот же день я поехал в Тамбовскую таможню (растаможку авто делали только в областном центре), объяснил, что мне нужно растаможить авто и меня направили к таможенным  брокерам, которые находились в том же здании, что и таможня. Брокеры составили мне заявление (бесплатно), с которым я пошел в таможню. Для растаможки я предоставил следующие документы: копию и оригинал казахского паспорта, копию и оригинал уведомления ФМС (временную регистрацию), копию и оригинал свидетельства участника программы, копию и оригнал расшитого тех паспорта. Оригинал казахского тех.паспорта остается в таможне. Сотрудница таможни приняла у меня документы и сказала что так как машина из Казахстана, ее даже осматривать не будут. Через час я получил заветный ПТС. Вернувшись в Мичуринск я зарегистрировался в ФМС по месту постоянного проживания по РВП на 3 года.
Следующим моим шагом была регистрация авто в ГИБДД. Для регистрации необходимы были оригиналы ПТС, казахского паспорта с РВП и регистрацией, свидетельство участника программы, страховой полис ОСАГО,  госпошлина 2850 руб и заполненное заявление, которое выдают там же в ГИБДД. (Кстати, хочу отметить, что изначально вам сделают страховой полис без указания гос.номеров. После регистрации в ГИБДД я вернулся в страховую и там мне вписали гос.номера). После сдачи документов мое авто было осмотрено сотрудником ГИБДД. Вся процедура регистрации заняла 30 минут. В итоге я получил российские гос.номера и техпаспорт на срок действия РВП (три года). Таким образом, на оформление авто у меня ушел один день! Вот как то так.

Доброе время суток 

Скажите если с РК  в  РФ  а авто учёт Армении  как быть 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.  Мне одобрена программа переселения, в Калининград. 

У меня вопрос !  Я являюсь участником гос. программы и хочу перевезти свою машину с собой. Машина оформлена  на меня. 

Машина 1997 года. 

Могу ли Я перевезти свою машину в контейнере вместе с остальными вещами ?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...