Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление документов по программе переселения


гоша76

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Pokemon сказал:

День добрый всем. Разрешите вопрос. Подавая на программу я уже должен буду найти себе работу? Я правильно понимаю? Или получив удостоверение участника и подавая на выбранный регион ? Но тут как бы нонсенс, сразу то по мановению волшебной палочки то я на работу явиться не смогу. Какой работодатель согласится держать место несколько месяцев? Или достаточно как бы показать что моя специальность восстребована?

Каждый регион имеет разные требования к кандидатам.

Для этого нужно читать подпрограммы регионов. Ну или предположим вы хотите именно в какой то определенный регион

( может у вас там родня или друзья и т.д ) , прочитайте так же их подпрограмму , кого они принимают,

какие рабочие требуются и профессии. Ну например вы нацелились в Самарскую область . Заходим на сайт ( например посольства РФ в Узб. )

там в разделе " Переселение " , открываем его там есть раздел " Краткая информация по региональным программам субьектов Российской Федерации (вместе с критериями соответствия) " открываем его и там регионы..жмешь на Самарскую область и там открывается инфа  ,что

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

                                                                                                                       Самарская область

Государственная программа Самарской области «Оказание содействия добровольному переселению в Самарскую область соотечественников, проживающих за рубежом»

2014-2018 годы утверждена Постановлением Правительства Самарской области от 4 февраля 2014 г. N 48

 

Территория вселения. Программа предполагается к реализации на всей территории Самарской области.

Трудоустройство. Предусмотрено содействие и стимулирование к самостоятельному поиску работы и трудоустройству, занятию индивидуальной предпринимательской деятельностью. Либо вакансии http://trud.samregion.ru или www.trudvsem.ru.

В настоящее время перед Самарской областью стоит вопрос обеспечения экономики трудовыми ресурсами. Работодатели испытывают дефицит рабочей силы/

Наиболее массовые профессии и специальности, по которым имеется дефицит рабочей силы:

- подсобный рабочий

- дворник

- штукатур

- каменщик

- землекоп

- грузчик

- швея

- охранник

- бетонщик

- овощевод

- уборщик производственных и служебных помещений

- санитар

- слесарь механосборочных работ

- врач

- электрогазосварщик

- плодоовощевод

- рабочий зеленого хозяйства

- уборщик территорий

- врач-терапевт

- медицинская сестра фельдшер

-врач-педиатр

 

Критерии отбора соотечественников для участия в Государственной программе:

- соотечественники, осуществляющие (осуществлявшие) на законных основаниях документально подтверждаемую трудовую деятельность и желающие постоянно проживать в Самарской области;

- соотечественники, имеющие квалификацию или опыт работы по востребованным на рынке труда Самарской области профессиям (для соотечественников, желающих осуществлять (осуществляющих) трудовую деятельность в качестве наемного работника);

-соотечественники, имеющие профессиональное образование или квалификацию и опыт работы, которые подтверждены соответствующими документами, либо являющиеся студентами высших учебных заведений и филиалов высших учебных заведений, расположенных на территории Самарской области, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации;

- соотечественники, не имеющие длительного (более одного года) перерыва в трудовой деятельности;

- соотечественники в возрасте от 18 до 65 лет, обладающие дееспособностью, соответствующие требованиям, установленным Государственной программой Российской Федерации, и желающие переселиться на постоянное место жительства в Самарскую область в целях осуществления трудовой деятельности в качестве наемного работника, получения профессионального образования, в том числе послевузовского и дополнительного образования, занятия инвестиционной и предпринимательской деятельностью, в том числе без образования юридического лица и без создания новых рабочих мест, сельскохозяйственной деятельностью и агропромышленным производством, ведения личного подсобного хозяйства, занятия иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельностью.

Основанием для отказа в согласовании заявления соотечественника о включении в Государственную программу министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области является невыполнение хотя бы одного из вышеуказанных критериев отбора.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ

- предусмотрено оказание единовременной финансовой помощи на обустройство участникам Государственной программы и членам их семей.

- предусмотрена компенсация затрат участникам Государственной программы на жилищное обустройство в размере не более 50% фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 10000 рублей в месяц на период до 6 месяцев - в городских округах и не более 5000 рублей в месяц на период до 6 месяцев - в муниципальных районах Самарской области.

 

______________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Прочитали , предположим вы подходите под них ,так как вы по профессии бетонщик , а может и врачом работали или грузчиком , стаж у вас бетонщиком ,навык и т.д.

Далее на сайте ТРУДвсем , ищем Самарскую область, там бетонщиком вакансии ищем ,и  данные работадателя  вносим в анкету , штук 5 или 6.

Чтоб показать ,что есть для вас там работа ..но это не значит,что вы обязаны именно к ним приехать и работать или что они вас будут ждать..нет. Это нужно

для того,что увидели в Минтруда , что для такого как вы есть вакансии именно в этом регионе.

 

Вот ссылка на этот сайт ,откуда рекомендует посольство брать вакансии .

https://trudvsem.ru/vacancy/search?_page=0&_titleType=VACANCY_NAME&_title=бетонщик&_regionIds=6300000000000&_publishDateType=ALL

Ссылка на комментарий

@Pokemon Да вы правильно поняли, надо найти вакансию в той области, в которую будете и подавать документы, причем самостоятельное трудоустройство писать нельзя, спрашивают нашли ли вы вакансию в той области, говорят вакансию надо искать на сайте ( aiss.gov.ru ), хотя когда я обращался в Мин. Труда и соц. Защиты РТ сказали искать вакансию можно и на (trudvsem.ru). Короче я не пойму этих сотрудников представительства МВД РФ, они иногда даже по настроению принимают документы.

Ссылка на комментарий

 

И еще пишите,что  Согласна на самостоятельное трудоустройство и переобучение по требованию работодателя.

Или занятие частным предпринимательством , или сельских хозяством.. ну вообщем,что вы

без работы не останетесь ..

Ссылка на комментарий

@Нафиса Гришина для участия в ПП и для получения РВП пожалуйста сделайте перевод всех документов в Торговой Промышленной Палате, находится она не далеко от консульства, напротив Бани на Лахути, я это говорю потому что другие переводы они не принимают, хоть даже если нотариально заверено.

Ссылка на комментарий
Нафиса Гришина
4 часа назад, stariy сказал:

@Нафиса Гришина 1 по пп ответ пришёл быстро в течении 2 х недель, так как специальность у меня хорошая и тем более прислали сразу гарантированное письмо что меня возьмут точно, по рвп  где то 3-4 месяца, 2 указал тульская область, 3 у них брал помойму надо именно у них брать.

Спасибо

1 час назад, 13cyber сказал:

@Нафиса Гришина для участия в ПП и для получения РВП пожалуйста сделайте перевод всех документов в Торговой Промышленной Палате, находится она не далеко от консульства, напротив Бани на Лахути, я это говорю потому что другие переводы они не принимают, хоть даже если нотариально заверено.

Спасибо большое за подсказку.

2 часа назад, Svetik15 сказал:

Прежде всего проверить все личные документы , чтоб не было ОШИБОК заполнения, ФИО , даты рождения , грамматически правильно чтоб все было ..

Печати ,чтоб были читабельны ,ветхие , с помарками документы нужно обменять ..

Те документы которые на русском языке и печать на русском , их переводить не нужно , только

копию заверяет нотариус ( на русском языке ) . Для этого обращайтесь к переводчику ,который работает в связке с нотаром,

тогда нотар заверять  должен на русском языке.  Покажите переводчику , он сам  это все сделает короче говоря..

Переводить полностью на русский и заверять нотаром.

Есть свой регламент по срокам . По ГПП ответ до двух месяцев ,

по РВП так же..

 

Спасибо большое, не подскажите чтоб подать на программу нужно записываться?

Ссылка на комментарий

Только обязательно проверяйте этих джамшудома переводчиков торгашей    :)  у ддруга так на переводили что раза 5 бегал к ним  :)  эт умудрились Ольга перевести Олга  :)  говорю страна лимония и гудвина 

Ссылка на комментарий
Нафиса Гришина
8 часов назад, serega1960 сказал:

Только обязательно проверяйте этих джамшудома переводчиков торгашей    :)  у ддруга так на переводили что раза 5 бегал к ним  :)  эт умудрились Ольга перевести Олга  :)  говорю страна лимония и гудвина 

Да мне тоже " повезло ", у мужа дату неправильно написали, но хорошо хоть она сама мне предложила присесть за столик и проверить .

Ссылка на комментарий
On 5/12/2018 at 11:31 AM, Нафиса Гришина said:

Может подскажите, когда документы на программу собирали может сталкивались с идентичными вопросами, свидетельство о рождении и диплом на русском языке ,что мне нужно просто копии сделать или заверить их в нотариусе и потом печать нотариуса переводить или подругому как то? С трудовой книжкой пол записи на русском и пол записи на туркменском что с ней делать, пожалуйста подскажите если знаете.

 

Как уже говорили, все что на русском языке переводить не надо просто делаете копии. Если в документах записи на двух языках, переводятся только записи на туркменском языке. Переводите лучше в торговопромышленной палате их переводы уже заверены и лучше сразу же там проверяйте на правильность. Участников ПП принимают без очереди. Заявление будете подавать на их бланках. Можете скачать с оф сайта бланк заполнить его и попросить что бы проверили на ошибки. С первого раза скорее всего не получится сдать))) или фото не подойдет или ошибки найдут в анкете. Сам с 4 раза только сдал. Ищите хорошую вакансию на сайте трудвсем или зайдите на оф сайт тульской области в разделе мин. труда поищите там центр занятости населения.

Люди валят из страны, а я останусь!!:hihi:

 

Ссылка на комментарий

Скажите кто в курсе. Возможно ли указать по ПП не один а допустим 2 или 3 города в выбранном регионе. Не получится ли так что выбрал город в регионе ,подобрал работу,пока запрос отправили эту работу уже заняли и тебе отказ и снова подавай заново и жди по 2 месяца. Когда есть несколько городов в регионе есть выбор что где то ещё не успели занять вакансию. Далее хотелось бы уточнить я правильно понял что должен сам подобрать вакансию,созвониться с работодателем и только после того как он готов меня взять на эту должность подавать доки на ПП или миграционный центр занятости по самарской области самостоятельно свяжется с работодателем и мне нужно будет только указать куда бы я хотел пойти трудоустроится. Тогда считаю можно показать не одну вакансию а несколько.

 

Ссылка на комментарий
Сабира Кулова

@Meschini Здравствуйте,нет нельзя указывать 2-3 города и 2-3 вакансии ((( может получиться и так,что пока вы будете сдавать документы,то ваша вакансия будет занята((( Тогда придёт отказ...ищите вакансию ближе по дате к сдаче документов) 

Да,вы правильно поняли,Вакансию подбираете сами...

Сходите на консультацию в МВД РФ в ТМ и вам всё станет ясно! по ПП без очереди) 

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Сабира Кулова сказал:

может получиться и так,что пока вы будете сдавать документы,то ваша вакансия будет занята((( Тогда придёт отказ...ищите вакансию ближе по дате к сдаче документов) 

и выбирать ту вакансию,где несколько рабочих мест предлагается..

тогда не будет мысли ,что вакансия будет занята и т.п.

Ссылка на комментарий
17 hours ago, Meschini said:

Скажите кто в курсе. Возможно ли указать по ПП не один а допустим 2 или 3 города в выбранном регионе. Не получится ли так что выбрал город в регионе ,подобрал работу,пока запрос отправили эту работу уже заняли и тебе отказ и снова подавай заново и жди по 2 месяца.

Послушайте, Вам нужно точно определиться в какой город Вы хотите, это же ведь не игрушки, верно? Вообще переселенцы, большая часть, рассчитывают найти работу по приезду, да и без гражданства ее найти бывает крайне тяжело, имейте в виду. Указывать разрешается только один город, и соотвественно вакансию, все понимают что вакансия нужна чтобы вообще иметь возможность подать на ПП.

 

17 hours ago, Meschini said:

Далее хотелось бы уточнить я правильно понял что должен сам подобрать вакансию,созвониться с работодателем и только после того как он готов меня взять на эту должность подавать доки на ПП или миграционный центр занятости по самарской области самостоятельно свяжется с работодателем и мне нужно будет только указать куда бы я хотел пойти трудоустроится.

Созваниваться не надо, просто находите вакансию, делайте скриншот, расспечатываете и показываете, главное чтобы вакансия подходила Вам по стажу и специальности. Никто Вас здесь ждать не будет, и никому Вы не будете нужны, поэтому о работе, и остальном Вы должны позабоиться сами, и снять розовые очки. Созваниваться, и так далее возможно если Вы поеде в сельскую местность, где хотят видеть переселенцев, обеспечат работой, и жильем, но это крайне редко, да и мало кто согласиться, люди сами оттуда уезжают.

 

Чем больше и трезво Вы оцените свои возможности, тем более результат будет успешным, подавайте в город где вакансии есть, их много, и по Вашему профилю

 

P.S. - а вот главный совет, который я говорю, читайте всю ветку, все страницы, и картина станет ясной, нигде больше такой инфы Вы не найдете

Ссылка на комментарий

Визу получал по ПП называется она виза временно проживающего лица.Сдавал доки на РВП в ТМ.на сайте мвд РФ узнал о принятии решения,приехал,сдал св-во участника ПП на активацию,заполнил визовую анкету для РВП,жду четверга - посмотрю что дальше скажут...

Ссылка на комментарий

Подскажите, вписываю ребенка в свое заявление на участие в ГПП, 23 пункт про членов семьи, гражданство пишу России, Туркменистана. А данные удостоверяющие личность какие писать: загран паспорта РФ или ТМ св-ва о рождении? Заранее спасибо!

Статус переселенцев -  20.06.2018г.; положительное решение по ГПП - 04.07.2018г.; справки об отсутствии судимости - 06.07.2018г.; подача на РВП - 28.09.2018г. - решение 29.12.2018г., отправлен контейнер 20.10.2020г., вылет в регион - 25.10.2020г., МУ - 29.10.2020г., активация св-ва ГПП - 03.11.2020г., дактилоскопия - 16.11.2020г., получен контейнер 18.12.2020г., штамп РВП - 22.12.2020г., регистрация после РВП - 24.12.2020г., сдали на гражданство - 19.01.2021г., присяга - 20.03.2021г.,  паспорт РФ - 12.04.2021г. 

Ссылка на комментарий

@Pokemon ты тоже будешь визу брать по пп?

Слушай эту визу любой момент можно получить или как то специально например если я собираюсь где то в сентябре могу я щас уже проставить ее заранее?

Ссылка на комментарий
19 минут назад, stariy сказал:

@Pokemon ты тоже будешь визу брать по пп?

Слушай эту визу любой момент можно получить или как то специально например если я собираюсь где то в сентябре

 

Дай Бог , если пп получу)))))) 

21 минуту назад, stariy сказал:

могу я щас уже проставить ее заранее?

По идее можно , но на официальном сайте посольства России я такой инфы не нашел. Легче не гадать на кофейной гуще, а позвонить или съездить в посольство.

Ссылка на комментарий
Татьяна Полывяная
34 минуты назад, Pokemon сказал:

Вечер добрый уважаемые, вопрос при подаче документов на пп, нужно ли заверить нотаривльно переводы документов после торговой палаты???

Нет, не нужно. Там же есть свой юрист, достаточно их печати.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Привет всем! Хочу поделиться. Сдал доки на гражданство РФ по ПП. Заявление заполнял сам,никому ничего платить не надо,все заполняется легко и просто.Один совет - заполняйте по образцу,который на стенде в региональном отделе МВД по вопросам миграции,на сайте в основном устаревшие образцы. И еще - рожденные в СССР пишут в пункте о гражданстве СССР - состоял,утратил в связи с распадом в 1991г. Пытался об.яснить,что мне на момент распада не было 18 лет,сказали писать именно так - это была единственная ошибка в заявлении.Всем удачи.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Скажите кто ни будь из Туркмении подавал по программе переселения на Самарскую область. Как с этим обстоят дела . Сколько времени ожидали решения ??? Есть отказы ????

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Meschini сказал:

Добрый день. Скажите кто ни будь из Туркмении подавал по программе переселения на Самарскую область. Как с этим обстоят дела . Сколько времени ожидали решения ??? Есть отказы ????

Чуть более 60-ти дней ждал ответа по Самарской обл.,пришел положительный. Отказы были есть и будут - смотрят профпригодность.А так - в органах очень приветливые люди - все об.ясняют,по полочкам раскладывают...

Ссылка на комментарий

И еще - очень сильно ругал работников фмс в Ашхабаде,за то,что они до каждой запятой,буковки докапывались... - теперь хочу сказать им спасибо - научили.Тут переводы с ткркменского языка делают таджики - остальные не берутся(не знаю почему)- столько ошибок - надо пооверять. И вот благодаря вышеупомянутым сотрудникам - каждая ошибка,каждыйне правильно поставленный знак препинания в глаза бросается...

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...