Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)


firen
seyler
Сообщение добавил seyler

vyvoz.jpg.3183c5789a496d4d772961ae706a0d9a.jpg

seyler
Сообщение добавил seyler

Рекомендуемые сообщения

а как же быть со штампами в российском паспорте, что куда-то летал по нему. могут же докопатся в паспортном столе до штампов типо вдруг летал в визовую страну с узб не имея выездной визы.??? 

Ссылка на комментарий

@Galina K для поездок в Узбекистан оформите второй загран

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
В 30.07.2019 в 14:28, Galina K сказал:

Здравствуйте! у моего мужа такая ситуация: он гражданин рф и Уз. выписан из узбекистана. документы на выход несдавал. собираемся лететь в Ташкент. по какому паспорту лететь К-3 или по российскому. но в российском есть штамики вылет из рф и прилет в Рф. летал в израиль, но израиль свои штампы неставит. Как быть подскажите? 

 

6 часов назад, DDD-2018 сказал:

@Galina K , здравствуйте. Лучше не рисковать и ехать только по заграну РФ.

спасибо за ответы. на формление 2го загранпаспорта уже нет времени. попробуем на свой страх и риск полететь по К-З тогда. 

Ссылка на комментарий

Всех приветствую! перелистал тонну страниц форума и везде какие-то схемы... Кто как пишет... Пусть даже вопрос будет немного надоедливым, но если не сложно надеюсь кто-нибудь ответит. Вопрос: Я получил гр.РФ в июле 2018 года, из гр УЗ не выходил, ничего не возил в посольство и т.д. есть загран РФ и летал уже в Турцию и ездил в Азербайджан, а вопрос собственно такой "Почему возникнут вопросы какие-то при пересечении границы ИЗ Уз и не возникнут при ВЪЕЗДЕ в УЗ?" Почему если я официально принял гр РФ, отправлял уведомление об отказе по почте (не знаю что их там устраивает или нет такой вариант) я не могу поехать туда как ПОЛОЖЕНО (по загран РФ) по тем же погран.законом ? Заранее спасибо ответчику ))

Ссылка на комментарий

@Wladmeer Как то вы все в одну кучу смешали! )) Отказ по почте Узбекистаном не признается, так же как и ваше гражданство РФ, пока не откажетесь как положено от гражданства Узбекистана. Следовательно, вас могут наказать по закону РУз за незаконный выезд за границу, если на момент поездки в Турцию у вас не было разрешительного стикера Овир.

Ссылка на комментарий

@Galina K  тогда нельзя показывать оба паспорта на узгранице. Но дело в том, что они и так увидят отсутствие штампа вылета в зелёном.

 

По возвращению затем нужно что-то решать с гражданством Узбекистана и не висеть в воздухе. Если потеряли листок убытия, то восстановить. 

Ссылка на комментарий

спасибо. да мы не будем им показывать оба паспорта. они и так знают что если нехватает печатей то скорее всего 2 паспорта. надеемся все пройдет гладко. а в дальнейшем будем конечно делать отказ. 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ!) И как я понял, хочешь сделать как положено - НЕ ПОЛУЧИТСЯ (заявления не рассматриваются и ответ о выходе не дождешься, а так как ответа нет - ты все еще считаешься гражданином), хочешь поехать с ЛОГИЧЕСКОЙ точки зрения (загран РФ, оформленный ОФИЦИАЛЬНО) накажут... просто слов нет...
Кстати, еще один парадокс касаемо "Листка убытия" (после выписки) - Я не мог выписаться, так как РФ не принимает заявлений у граждан не имеющих постоянной регистрации... Собственно листка у меня нет, что бы хотя бы поехать в посольство и сдать документы на выход (т.к. один из документов по перечню - это копия листка убытия) Как же мне быть то тогда ? Билеты уже взяли на паспорта РФ и вылет на следующей неделе :wall:
Люди добрые, подскажите 100% вариант:mol:
Да, и как я понял поездка в Турцию сыграет злую шутку даже если я поеду по схеме К_З ???

10 часов назад, Олег Ли сказал:

@Wladmeer Как то вы все в одну кучу смешали! )) Отказ по почте Узбекистаном не признается, так же как и ваше гражданство РФ, пока не откажетесь как положено от гражданства Узбекистана. Следовательно, вас могут наказать по закону РУз за незаконный выезд за границу, если на момент поездки в Турцию у вас не было разрешительного стикера Овир.

 

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Galina K сказал:

а еще неподскажите регистрацию по зеленому паспорту делать в районном Ровд или у участкового. 

В своём районном ОВИРе. У участковых эту функцию забрали. И паспортисток сейчас тоже нет. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Wladmeer сказал:

Люди добрые, подскажите 100% вариант:mol:

К сожалению, если вы вылетаете через неделю, то 100% варианта я не вижу. Было бы здорово, если бы перед поездкой вы оформили второй загран РФ. Вот это бы был 100% вариант. Но за неделю его не оформить. У вас сейчас два варианта: заехать по зеленому или по красному. Плюс заезда по зеленому, что сможете оформить официальный выход из гражданства РУз или выписаться. Минус - если нарвётесь на дотошного человека на паспортном контроле, который попросит показать российский загран, то есть вероятность нарваться на огромнейший штраф. Остаётся уповать на то, что вроде они очень редко просят предьявить загран рф! Если заедете по красному, высока вероятность что ваше гражданство РУз всплывет при регистрации. Хотя очень часто негативных последствий после этого не было. Можно попробовать сделать регистрацию где нибудь в другом месте или городе. Минус - при въезде по красному, так и не сможете подать на отказ от гражданства, да и выписаться не сможете. Придётся взвесить все за и против и немного рискнуть. Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Настасья Сергеевна
В 31.07.2019 в 14:01, Galina K сказал:

а как же быть со штампами в российском паспорте, что куда-то летал по нему. могут же докопатся в паспортном столе до штампов типо вдруг летал в визовую страну с узб не имея выездной визы.??? 

Если вы заезжаете в Уз по схеме, то красный паспорт у вас не фигурирует в Узе никак вообще. Летите спокойно по схеме и не переживайте

 

 

23 часа назад, Wladmeer сказал:

Спасибо за ответ!) И как я понял, хочешь сделать как положено - НЕ ПОЛУЧИТСЯ (заявления не рассматриваются и ответ о выходе не дождешься, а так как ответа нет - ты все еще считаешься гражданином), хочешь поехать с ЛОГИЧЕСКОЙ точки зрения (загран РФ, оформленный ОФИЦИАЛЬНО) накажут... просто слов нет...
Кстати, еще один парадокс касаемо "Листка убытия" (после выписки) - Я не мог выписаться, так как РФ не принимает заявлений у граждан не имеющих постоянной регистрации... Собственно листка у меня нет, что бы хотя бы поехать в посольство и сдать документы на выход (т.к. один из документов по перечню - это копия листка убытия) Как же мне быть то тогда ? Билеты уже взяли на паспорта РФ и вылет на следующей неделе :wall:
Люди добрые, подскажите 100% вариант:mol:
Да, и как я понял поездка в Турцию сыграет злую шутку даже если я поеду по схеме К_З ???

 

Не важно на какой паспорт взят билет, на регистрации его предъявите, а дальше уже как запланируете, главное не запутаться

29.07.14 - удачная сдача документов на Тулу!!! Ждём положительного ответа

18.08.08 - есть Положительный ответ!!!?!

13.10.14 Свидетельство получено!!!!!

28.10.14 Подача документов на РВП

22.12.2014 - получено положительное решение по РВП!!!!!!

26.02.15 - ШТАМП РВП проставлен в паспорт

28.02.15 - получена регистрация на 3 года

02.03.15 - сданы документы на гражданство

09.07.15 - сдалась на паспорт РФ

18.07.15 - паспорт получен!!!! Я гражданка РФ!!!!!!!

Ссылка на комментарий
В 01.08.2019 в 20:41, Олег Ли сказал:

Минус - если нарвётесь на дотошного человека на паспортном контроле, который попросит показать российский загран, то есть вероятность нарваться на огромнейший штраф.

Ключевое слово ПРОСЬБА. В просьбе узовскому пограничнику отказываем. А, если вдруг (0,0000000001%), наберётся наглости и станет требовать, то это уже будет называться превышением должностных полномочий, что для него чревато. И старший смены по вашему требованию ему это объяснит. Главное вести себя уверенно, сопельки не жевать и руку к сердцу не прикладывать.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий
В 02.08.2019 в 11:51, Настасья Сергеевна сказал:

Не важно на какой паспорт взят билет, на регистрации его предъявите, а дальше уже как запланируете, главное не запутаться

 

Ребята, всем привет! Ситуация такая - вылет из Ташкента в N-й город РФ, но с пересадкой в Москве...Я правильно понимаю, что :

1. Можно купить билет из Ташкента на росс паспорт (чтобы с пересадкой на внутренний российский рейс не было вопросов)?

2. В Ташкенте на стойке регистрации показать росс загран на который куплен билет - можно так? ...

3. Потом паспортный контроль в Ташкенте - показать узб паспорт, т.к. отказа нет еще от гражд Уза...

Правильные шаги?

Мечты сбываются!!!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, всем:) ув. форумчане, подскажите, пожалуйста, собираюсь лететь в Ташкент по схеме К-З, из Ташкента давно выписана лист убытия на руках, отказ от гражданства РУз не делала, в Ташкенте хочу пробыть ровно неделю, нужна ли регистрация по месту пребывания на столь краткий срок? 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Оформила гражданство РФ, получила внутренний паспорт, оформила загранпаспорт. На данный момент оформляю визу шенген в Европу на российский загранник. Еду на год. От узбекского гражданства не отказалась. В узбекском паспорте стоит действующий стикер ОВИР (действителен до 20.01.2020). Поскольку он закончится в 2020 году, я планировала оформить загранпаспорт в консульстве Узбекистана (когда/если там начнут их выдавать), но для этого необходимо встать на консульский учет.  Мне сказали, что не стоит этого делать, так как я заеду в Европу по российскому заграну, тем самым нарушив законы Узбекистана, потому что заеду не по узбекскому паспорту. Я считаю, что нарушения не будет, потому что стикер ОВИР в паспорте еще действительный.  И стикер регламентирует процесс выезда из Узбекистана, а не наличие самой визы в паспорте. В связи с этим вопрос:

1. Действительно ли заезд по паспорту РФ, в котором есть виза, будет считаться нарушением закона РУз, несмотря на наличие стикера?

2. И чем хотя бы примерно мне может грозить раскрытие этой информации в консульстве Узбекистана?

 

Загран необходим для того, чтобы не нарушать законодательство РУз и вспоследствии вернуться в Узбекистан для выписки и оформления выхода из гражданства

Ссылка на комментарий

@kyakovleva  Здравствуйте.

Т. к. Вы прописаны в РУзе, соответственно не выписаны на ПМЖ и имеете гражданство РФ (хотя являетесь всё ещё гражданкой РУза), то вам загранпаспорт в Консульстве НЕ СДЕЛАЮТ.

1. Заезд куда? Если выезд заграницу из РФ по красному, то - нет.

2. Ничем. На временный консульский учёт могут поставить, но ни зелёный, ни загранпаспорт не поменяют и не дадут.

 

Вернуться в Узбекистан можно по зеленому без всяких стикеров до окончания его срока действия и никакой загранпаспорт не нужен.

Ссылка на комментарий

@DDD-2018 Здравствуйте,

 

1. Заезд в Европу по загранпаспорту РФ при наличии действующего стикера овир в узбекском паспорте. Мне сказали, что это нарушение узбекского законодательства

2. Я хотела встать на временный консульский учет, а потом по нему получить загранпаспорт, потому что у овира срок истечет, и к тому времени я еще в Узбекистан не вернусь, поэтому необходим загран.

Что-то странно, то есть загранпаспорта за рубежом, если ты не выписан на ПМЖ ,  не выдают?  А как же тогда быть людям, которые работают в Европе или учатся, им что ради заграна возвращаться в Узбекистан нужно? Это же нелогично

Ссылка на комментарий

@kyakovleva

1. Иметь второе гражданство- это тоже нарушение узбекского законодательства. Только они не могут запретить иметь его, а только не признать.

2. Тогда вам надо будет предоставить справку из МВД РФ об отсутствии российского гражданства или ВНЖ. Сможете? В Узбекистане далеко не дураки сидят. Лазейки перекрыли. Студенты, мигранты (официально находящиеся зарубежом) могут поменять паспорт.

Ответы здесь

Ссылка на комментарий

@DDD-2018

Тогда как мне поступить, чтобы не нарушить законы Узбекистана, овир-то у меня все равно в январе 2020 года закончится! Только ехать в Узбекистан получается? Тогда весь смысл выдачи загранпаспортов за рубежом теряется.

Причем на каком основании посольства Узбекистана в Европе будут запрашивать информацию касательно российского гражданства? Это же наверное распространяется на посольство Узбекистана в РФ. На каком основании посольства Узбекистана в Германии или Польше, например, будут запрашивать данную информацию? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, kyakovleva сказал:

Тогда весь смысл выдачи загранпаспортов за рубежом теряется.

Смысл выдачи загранпаспортов за рубежом не теряется. Люди которые официально выписались и находятся за рубежом по работе и учебе, смогут оформить загранпаспорт в консульстве. Вы не выписаны, поэтому должны оформлять загран в Узбекистане. Вот и весь смысл. 

 

1 час назад, kyakovleva сказал:

овир-то у меня все равно в январе 2020 года закончится! 

Даже если у вас Овир закончится в 2020 году, вы сможете законно находится в Европе как минимум  до января 2021 года, пока действителен биометрический паспорт, если конечно не будете выезжать в безвизовые страны после окончание действия стикера Овир. После этого нужно будет вернуться в Узбекистан для оформления загранпаспорта. Если хотите делать все по закону, конечно.

Ссылка на комментарий

@kyakovleva

Где я писал про посольство Узбекистана в Европе? Вы же собирались получить загранпаспорт в РФ?

1. Выехать по красному пока действителен стикер. Ну и что, что ОВИР закончится? Заехать обратно можно и с истёкшим стикером, пока зелёный паспорт действителен.

2. Сделать второй загранпаспорт для поездок только в Узбекистан.

3. Сделать и получить шенген по узбекским документам.

 

Ссылка на комментарий

@kyakovleva  Ответ на вопрос законного въезда в Узбекистан вам дали.  Оффтоп почистила! 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...