Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Покупка, продажа недвижимости в РФ и всё, что с этим связано.


Веснушка

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, извините за нескромный вопрос а вы что переезжаете опять,в город или куда нибудь подальше?

Нет, просто мой друг приехал летом без программы, он гражданин России, получал гражданство в Таше, но там выдаётся только загран паспорт, после приезда сдал его для получения внутреннего и поэтому не мог купить дом на своё имя, купили на меня. Теперь будем делать куплю-продажу как-будто я дом продаю ему.

Ссылка на комментарий

я дом продаю ему.
А почему такая сложная схема? Разве получить паспорт РФ по регламенту долго было и оформить на себя? А теперь столько расходов..

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Если простым языком то:

- в случае владения недвижимостью более трех лет гражданин ничего не платит.

- в случае владения недвижимостью менее трех лет платит 13% от суммы превышающей 1 миллион рублей. (т. е. не облагается налогом 1млн. руб.)

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

А почему такая сложная схема? Разве получить паспорт РФ по регламенту долго было и оформить на себя? А теперь столько расходов..

- они продадут дом друг другу за 5 копеек менее 1 млн.

- LEXXUZ не будет платить подоходный в будущем с суммы обоих покупок*0.13 (налоговый вычет при приобретении жилья на сумму до 2млн)

ташкент > калуга

11-2013 сдача заявления

11-2013 полож. решение мин. труда

03-2014 получено свидетельство

04-2014 сдача рвп

07-2014 штамп рвп

Ссылка на комментарий

И не забывайте взять расписку у продавца, написанную собственноручно с указанием паспортных данных, даже если о расчёте указано в договоре купли-продажи или в акте приёма-передачи. Такая расписка нужна для того чтобы подать документы на налоговый вычет (если захотите его сделать).

А можно поподробнее написать зачем нужна именно расписка при оформлении налогового вычета? Почему сам договор купли-продажи не подходит?

08.2012 - начало дозвона; 11.2012 - дозвон; отказ в записи на подачу анкеты (завершение старой программы)
01.2013 - начало дозвона; 02.2013 - дозвон; запись на подачу анкеты
03.2013 - подача анкеты;  10.2013 - запись на подачу РВП
11.2013 - звонок с посольства с положительным ответом;

11.2013 - получение свидетельства
11.2013 - подача документов на РВП;
02.2014 - проставление штампа РВП
03.2014 - подача на гражданство
10.2014 - паспорт РФ!

Ссылка на комментарий

А можно поподробнее написать зачем нужна именно расписка при оформлении налогового вычета? Почему сам договор купли-продажи не подходит?

Наличие расписки обязательное условие для получения налогового вычета, я брал расписку у бывшей владелицы через 7 месяцев после покупки дома.

первый раз я пошёл в налоговую в ноябре 2013, там сотрудница посоветовала мне прийти в январе и принести документы согласно списка в том числе и справку о зарплате за весь 2013 год. теперь мне вернут весь налог за 2013 год (переведут на карту или на счёт), можно так-же оформить бумаги что-бы на работе подоходный не взымали, а отдавали вместе с зарплатой.

А почему такая сложная схема? Разве получить паспорт РФ по регламенту долго было и оформить на себя? А теперь столько расходов..

Такая сложная схема образовалась из-за того что срок выдачи внутреннего паспорта был 2 месяца, а дом нужно было купить и получить зелёнку несколько раньше, так-как его семья уже сидела на чемоданах с билетами на руках. Да и я получил с этой схемы возможность подать на налоговый вычет с суммы за которую был куплен дом.

А расход на переоформление будет равен 4200р (2 согласия - на продажу и на покупку от наших супруг и пошлина), договор купли-продажи, акт приёма передачи будем печатать сами. Справки никакие не требуются.

Ссылка на комментарий
там выдаётся только загран паспорт, после приезда сдал его для получения внутреннего и поэтому не мог купить дом на своё имя

Мы оформляли сделку по загранпаспортам, так делать можно.

Когда получали внутренние паспорта, отдали копии загранников, пояснив, что нам нужны на руках хоть какие-то документы, так тоже можно.

Ссылка на комментарий

Мы оформляли сделку по загранпаспортам, так делать можно.

Когда получали внутренние паспорта, отдали копии загранников, пояснив, что нам нужны на руках хоть какие-то документы, так тоже можно.

Мне отказали в сделке (я покупала квартиру) по загранпаспорту - пришлось покупать по узовскому с РВП

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий

Я ещё до поездки связалась с агентством, описала ситуацию. Они не сталкивались ранее с подобным, поузнавали в разных инстанциях и ответили, что можно. Параллельно я консультировалась с кем только возможно и получила такую же информацию.

С заграном мы много чего сделали пока внутренние ждали. Где-то паспорта молча принимали, где-то пытались отказать, но распечатки законов и требование пригласить начальство помогали добиться нужного результата.

Ссылка на комментарий

Если простым языком то:

- в случае владения недвижимостью более трех лет гражданин ничего не платит.

- в случае владения недвижимостью менее трех лет платит 13% от суммы превышающей 1 миллион рублей. (т. е. не облагается налогом 1млн. руб.)

Не совсем верно, вот одна цитата с сайта: http://dolevka.ru/co...sid=575&id=1413

"Итак, при продаже квартиры, если она находится в вашей собственности менее трёх лет, надо платить налог 13%, который может исчисляться двумя способами:

• налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход - это разница между покупной ценой квартиры (подтверждённые расходы) и её продажной ценой.

• если расходы по покупке квартиры были меньше одного миллиона, то от цены продажи недвижимости отнимается 1 млн. рублей и с оставшейся суммы платится налог 13%. То есть, налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход - это разница между продажной ценой квартиры и одним миллионом рублей. "

При подаче документов на налоговый вычет нужно было оформить налоговую декларацию за прошедший год, ия спросил у инспектора налоговой за какую сумму мне надо продать дом что-бы не платить налог её ответ совпал с вышеприведённой цитатой - то-есть если я купил дом за 1,6 млн руб. то и продать я его могу за 1,6 млн. руб, Если-же я продам его за большую сумму то буду платить налог так-как получил прибыль в виде разницы покупной и продажной цены.

Ссылка на комментарий

Ну, всё. Я — владелица дома. Рассказывать особо нечего: пришла, мне дали два свидетельства (на дом и на землю), риэлторша дала оставшиеся документы (тех.паспорт, кадастр, домовую книгу и прочее). И всё. Я пошла домой:)

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий
Виктория Арипова

Ну, всё. Я — владелица дома. Рассказывать особо нечего: пришла, мне дали два свидетельства (на дом и на землю), риэлторша дала оставшиеся документы (тех.паспорт, кадастр, домовую книгу и прочее). И всё. Я пошла домой :)

здорово!!!!!!! Поздравляю от души!

24.12.2013 - сдача анкеты и РВП в Нижегородскую обл.- пролет!!!!!! регион, ОКАЗЫВАЕТСЯ, закрыт!!!!!!3d04251d932939017eeb2b0f56549cc2.gif!

16.01.2014 - вторая попытка анкета + РВП cdf1b1f1acb114047106e6772f634698.gif Успешно!!!!!!!!! eb78b284d38ae81a82bf03382929fae5.gif

10.02.2014 - звонок в Мин.труда - все надежды - коту под хвост - ОТКАЗ

17.03.2014 - вылетели в Нижний Новгородb0fc4f1207fd80d9fb79d5bab13ffcc2.gif

Ссылка на комментарий

Как и обещал - небольшой отчёт о продаже дома: Утром пришли в кадастровую, показали документы :свидетельство о праве на дом, свидетельство о праве на землю, наши паспорта, СНИЛСы, согласия наших жён на продажу и покупку соответственно оформленные у нотариуса, договор купли-продажи, акт приёма передачи (договор и акт в 4-х экземплярах печатал сам). Проверив наши документы нам дали квитанции для оплаты госпошлины (1000 и 200 руб.) и сказали сделать копии с паспортов, СНИЛСов, согласий и квитанций. Оплатив пошлину и сделав копии сдали все документы сотруднице службы. Никаких справок не потребовалось. И вот теперь после 12 февраля надо будет прийти к ним и получить готовые документы на дом и мне документы подтверждающие что я продал дом.

Ссылка на комментарий

Ну, всё. Я — владелица дома. Рассказывать особо нечего: пришла, мне дали два свидетельства (на дом и на землю), риэлторша дала оставшиеся документы (тех.паспорт, кадастр, домовую книгу и прочее). И всё. Я пошла домой :)

Мои поздравления! Дом только на себя оформили, или по 1/2 долевой собственности с мужем?

Гражданство получили по упрощенке( не программа переселения).

июнь 2012- прибыли в РФ

июнь 2012- подача на РВП

август 2012- получили РВП

июнь 2013- подача на ВНЖ

декабрь 2013- получили ВНЖ

февраль 2014- подача на гражданство

июль 2014- решение по гражданству

август 2014- получили паспорта РФ!

Ссылка на комментарий

Мои поздравления! Дом только на себя оформили, или по 1/2 долевой собственности с мужем?

На себя:)

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Скажите? Если я приезжаю в регион вселения с деньгами, и хочу сразу купить квартиру и прописаться туда сам и все кто со мной приехал. Могу ли я это сделать? Или надо что то до этого сделать и оформить?

Ссылка на комментарий
хочу сразу купить квартиру и прописаться туда сам и все кто со мной приехал. Могу ли я это сделать?

если вы и члены вашей семьи являетесь ИГ, то пропишут только владельца/покупателя квартиры,

но выход есть - это покупать на совместном долевом участии всех членов семьи, т.е. все члены семьи станут участниками сделки купли-продажи, а поэтому в свидетельстве собственности будут они указаны. а значит в дальнейшем имеют право на пост.прописку в собственном жилом помещении.

Ссылка на комментарий

Наталья, поздравляю!!!!! А как теперь остальные члены семьи пропишутся? Сначала вы на гражданство подадите,или как?

Спасибо. По поводу вопроса. Вот странное у меня ощущение, что мне чего-то не договорили. Выше ilnur написал то, что я всегда знала: ИГ может прописаться в своём жилье только сам. Но тут при оформлении сделки, когда я спросила о прописке (о регистрации), что нам необходимо заключить сделку так, чтобы все могли прописаться, мне все — риэлторша, в юстиции девушка и в паспортном столе (когда заверяли домовую книгу) — сказали, что всех нас зарегистрируют. Точнее, было сказано так: в ФМС всех поставите на учёт в купленном доме. Это типа и есть регистрация. В общем, во вторник пойду и всё узнаю.

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Нам в ФМС объяснили так -У нас мама имеет РВП,мы хотели взять кв.на мамау и потом приехать и зарег.у нее,но инспектор фмс сказала что покупайте на троих чтоб все были в доле. Потому что пока мама не стала гр.РФ она не сможет нас зарег.,мы сможем в такой кв.зарег.только если будем собств.доли.

20.05.2014 сдали анкету

09.07.2014 получили свидетельство

18.07.2014 вылет

09.10.2014 Решение по РВП

19.07.2014 рега на 3 месяца

20.08.2014 РВП сдали

09.10.2014 получили РВП

05.11.2014 сдали на гражданство

07.03.2014 получили гражданство

10.03.2014 паспорт ураааа!

Ссылка на комментарий

Нам в ФМС объяснили так -У нас мама имеет РВП,мы хотели взять кв.на мамау и потом приехать и зарег.у нее,но инспектор фмс сказала что покупайте на троих чтоб все были в доле. Потому что пока мама не стала гр.РФ она не сможет нас зарег.,мы сможем в такой кв.зарег.только если будем собств.доли.

Мне сказали так: регистрировать у себя приезжих родственников я не смогу, но прописать тех, кто со мной вместе, смогу. Но, блин, чувствую я, что была права, и что вы все правы... Ну, если так, то значит, я подам на гражданство, а потом пропишу их всех. Тут гражданство быстро дают, а мужики всё равно на вахте... так что почти незаметно будет.

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий
инспектор фмс сказала что покупайте на троих чтоб все были в доле. Потому что пока мама не стала гр.РФ она не сможет нас зарег.,мы сможем в такой кв.зарег.только если будем собств.доли.

Вот так всегда и считалось, без вариантов. Хотя я знаю только теорию, вдруг на практике есть какие-то лазейки.

мужики всё равно на вахте... так что почти незаметно будет.

Диму я не видела, а Мишка мееееленький такой, почти незаметный :D

Ссылка на комментарий

Мне сказали так: регистрировать у себя приезжих родственников я не смогу, но прописать тех, кто со мной вместе, смогу. Но, блин, чувствую я, что была права, и что вы все правы... Ну, если так, то значит, я подам на гражданство, а потом пропишу их всех. Тут гражданство быстро дают, а мужики всё равно на вахте... так что почти незаметно будет.

Думаю все равно сходите и уточните,А выход есть всегда,кроме с того света. :D Удачи вам.В крайнем случае после гражданства и пропишите.Зато потом если будете продавать меньше мороки будет.

20.05.2014 сдали анкету

09.07.2014 получили свидетельство

18.07.2014 вылет

09.10.2014 Решение по РВП

19.07.2014 рега на 3 месяца

20.08.2014 РВП сдали

09.10.2014 получили РВП

05.11.2014 сдали на гражданство

07.03.2014 получили гражданство

10.03.2014 паспорт ураааа!

Ссылка на комментарий

Спасибо. По поводу вопроса. Вот странное у меня ощущение, что мне чего-то не договорили. Выше ilnur написал то, что я всегда знала: ИГ может прописаться в своём жилье только сам. Но тут при оформлении сделки, когда я спросила о прописке (о регистрации), что нам необходимо заключить сделку так, чтобы все могли прописаться, мне все — риэлторша, в юстиции девушка и в паспортном столе (когда заверяли домовую книгу) — сказали, что всех нас зарегистрируют. Точнее, было сказано так: в ФМС всех поставите на учёт в купленном доме. Это типа и есть регистрация. В общем, во вторник пойду и всё узнаю.

Ждем)))))

Мы-скобаристанцы ))))

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...