Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус переселенца: подача и получение.


lexxx1978
Любовь П.
Сообщение добавил Любовь П.

О подписании Соглашения между РФ и Тм о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев

 

- Перечень документов

- образец согласия (приглашения)

- бланк ходатайства

- образец заполнения бланка ходат-ва

можно скачать здесь.

Образец согласия (приглашения) фото

 

Готовность статуса можно узнать по тел.:

94-18-02

Для получения статуса предоставить:

1. внутр.паспорт оригинал + копия 

2. талончик

Рекомендуемые сообщения


18 часов назад, Лена Весенняя сказал:

Сам статус уже один раз меняли 

3 часа назад, Тантан сказал:

Менять обязательно.

 

Извиняюсь за столько много вопросов, очень важно знать это. Вы главные лица в статусе? 

Ссылка на комментарий
Только что, Pokemon сказал:

Мы этого понедельника уже с конца Апреля ждем. Завтракать уже надоело.

Вроде в этот раз серьезно, в понедельник с утра планирую быть в посольстве с копией паспорта и номерочком... Представляю, сколько там будет народу....

Ну по крайней мере, сказали раньше понедельника выдачу Ашхабадским не начнем... я настроена оптимистично

 

2 минуты назад, My Ledy сказал:

Извиняюсь за столько много вопросов, очень важно знать это. Вы главные лица в статусе? 

Статус был выдан когда-то на моего отца и я шла вписаная в него с фамилией до замужества.

Сейчас требовалось изменить мою фамилию на после замужества и вписать ребенка.

Присутствие отца при подаче документов потребовалось, ребенка - нет

Статус переселенцев -  20.06.2018г.; положительное решение по ГПП - 04.07.2018г.; справки об отсутствии судимости - 06.07.2018г.; подача на РВП - 28.09.2018г. - решение 29.12.2018г., отправлен контейнер 20.10.2020г., вылет в регион - 25.10.2020г., МУ - 29.10.2020г., активация св-ва ГПП - 03.11.2020г., дактилоскопия - 16.11.2020г., получен контейнер 18.12.2020г., штамп РВП - 22.12.2020г., регистрация после РВП - 24.12.2020г., сдали на гражданство - 19.01.2021г., присяга - 20.03.2021г.,  паспорт РФ - 12.04.2021г. 

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Тантан сказал:

Да я сама так полагала сначала, что подал копию своего нового паспорта со свидетельством о браке и рождении ребенка, и всего делов...

 

Спасибо вам огромное за пояснения. Мы свой статус переселенца получили в 1998году, а на  младших детей подали в этом  январе, сейчас др нас ещё 450 чел. Интересно почему в фмс мне ничего не сказали о замене когда я через свой статус детям оформляла, там же представляла свид о браке, т.к. фамилия уже другая?... 

Ссылка на комментарий

Издеваются хуже некуда.  Я в 2017 году летом со всеми документами поехала в фмс чтоб поменять статус, там у меня девичья фамилия, документы не приняли сказали что просто достаточно справку с загза к статусу приложить при выезде,  а теперь получается что нужно менять, ну как это называется  

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Галина_85 сказал:

Издеваются хуже некуда.  Я в 2017 году летом со всеми документами поехала в фмс чтоб поменять статус, там у меня девичья фамилия, документы не приняли сказали что просто достаточно справку с загза к статусу приложить при выезде,  а теперь получается что нужно менять, ну как это называется  

Издеваются, не то слово... 

Я тоже даже здесь где то читала до этого,  что просто документы можно приложить. 

32 минуты назад, Тантан сказал:

 

Присутствие отца при подаче документов потребовалось, ребенка - нет

У нас тоже на отца статус. Но кроме меня, там ещё мой старший сын записан, у него тоже фамилия изменена. Но он сейчас работает в другой стране, его присутствие при подаче документов тоже нужно или можно от него по доверенности подать?  

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, My Ledy сказал:

Издеваются, не то слово... 

Я тоже даже здесь где то читала до этого,  что просто документы можно приложить. 

У нас тоже на отца статус. Но кроме меня, там ещё мой старший сын записан, у него тоже фамилия изменена. Но он сейчас работает в другой стране, его присутствие при подаче документов тоже нужно или можно от него по доверенности подать?  

Слышала стоя в очереди в вагончике, предлагали вариант - если человек уже выехал вРФ?, имеет гражданство или просто уже не нужен статус - то написать нотариальный отказ от статуса и сдавать документы уже без этого родственника. На счет сдать по доверенности от его лица - не знаю.

Спойлер

1-я часть семьи

май 2017 - сдача документов на статус (вписать ребенка),  ноябрь-декабрь 2017  - готовность и получение статуса

март-май 2018 - попытки подать и наконец, подача заявления на ГПП , следом за этим - подача на справку о несудимости

июнь 2018 - получено уведомление о положит. решении по ГПП + книжка участника! Ровно ч/з месяц от подачи документов!

июль-август 2018 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

декабрь 2018 - принято решение по РВП май-июнь 2019 - выезд в регион, миграционный учет, активация книжки ГПП, штамп РВП, регистрация по месту прибывания

2-я часть семьи

декабрь 2018 - подача на ГПП январь 2019 - Принято положительно решение  по ГПП и получена книжка переселенца

март-апрель 2019 - готовность справки о не судимости, сбор мед.справок, переводов и подача заявления на РВП в стране исхода

 

Ссылка на комментарий
Татьяна Полывяная
2 часа назад, stariy сказал:

И еще вопрос ребят сколько штук нужно копий статуса переселенца с заверением, для полных процедур выписки снятия с учета отправки контейнера итд, для 3 х человек например я, супруга, и ребенок, супруга и ребенок прописаны по другому адресу! Но статус один все вписаны в него!

Для выписки в паспортном столе нужно по одной копии статуса (не заверенная) на каждого члена семьи и  копия паспорта ТМ каждого.

И конечно же оригинал. Для контейнера Теркеш взял одну заверенную копию и три обычных копии , снятых с заверенного образца. Копий паспорта ему понадобилось по три на каждого члена семьи. Еще две заверенных копии у меня лежат. Говорят понадобятся на месте прибытия при получении контейнера, но это не подтвержденная информация.В военкомат вроде тоже нужна одна нотариальная копия

В понедельник отправляю контейнер, потом все расскажу, если кому интересно

Ссылка на комментарий
Татьяна Полывяная

Ребята подскажите,  у знакомых нет статуса. Ждут приглашения с России. Там тоже какие то проблемы с этим приглашением. То ли друзья не могут  в Москве  объяснить какое им надо приглашение, то ли сотрудники не понимают что от них хотят. Короче не могут добиться этого несчастного приглашения. Может есть у кого готовое. Вышлите образец.

И еще вопрос.Могут ли они подавать на ПП не имея статус. То что они не уедут без него, я это все знаю и понимаю.Все эти этапы уже сама прошла. А вот с ПП не знаю.В посольстве висит объявление, там написано что статус не обязательно, но желательно.Вот по этому и спрашиваю.

 Все равно они будут добиваться приглашения. А если не найдут я им помогу, как приеду в Россию, найду людей кто сделает приглашение.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Татьяна Полывяная сказал:

понадобятся на месте прибытия при получении контейнера

заверенные не понадобятся. Если даже кто и потребует, то заверение уже сделанное в РФ нужно будет

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Татьяна Полывяная сказал:

Ребята подскажите,  у знакомых нет статуса. Ждут приглашения с России. Там тоже какие то проблемы с этим приглашением. То ли друзья не могут  в Москве  объяснить какое им надо приглашение, то ли сотрудники не понимают что от них хотят. Короче не могут добиться этого несчастного приглашения. Может есть у кого готовое. Вышлите образец.

И еще вопрос.Могут ли они подавать на ПП не имея статус. То что они не уедут без него, я это все знаю и понимаю.Все эти этапы уже сама прошла. А вот с ПП не знаю.В посольстве висит объявление, там написано что статус не обязательно, но желательно.Вот по этому и спрашиваю.

 Все равно они будут добиваться приглашения. А если не найдут я им помогу, как приеду в Россию, найду людей кто сделает приглашение.

Вот тут образец есть: https://turkmenistan.mid.ru/programma-po-pereseleniu-v-rossijskuu-federaciu

на пп спокойно можно подавать без статуса. Просто все равно нужен будет статус на выезд, а так они между собой не связаны

Статус переселенцев -  20.06.2018г.; положительное решение по ГПП - 04.07.2018г.; справки об отсутствии судимости - 06.07.2018г.; подача на РВП - 28.09.2018г. - решение 29.12.2018г., отправлен контейнер 20.10.2020г., вылет в регион - 25.10.2020г., МУ - 29.10.2020г., активация св-ва ГПП - 03.11.2020г., дактилоскопия - 16.11.2020г., получен контейнер 18.12.2020г., штамп РВП - 22.12.2020г., регистрация после РВП - 24.12.2020г., сдали на гражданство - 19.01.2021г., присяга - 20.03.2021г.,  паспорт РФ - 12.04.2021г. 

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста!

Из списка "ПРАВИЛА ПОДАЧИ ХОДАТАЙСТВА" для оформления статуса переселенца из Туркменистана в РФ, как оформляется нотариально заверенное приглашение от лица постоянно проживающего на территории РФ????? Что это за приглашение, где его получают???

Ссылка на комментарий
Татьяна Полывяная
2 часа назад, Жорик сказал:

заверенные не понадобятся. Если даже кто и потребует, то заверение уже сделанное в РФ нужно будет

Я тоже так думаю. Но Теркеш уверяет, что может понадобиться :punish:

Ссылка на комментарий
13 hours ago, Тантан said:

Просто все равно нужен будет статус на выезд, а так они между собой не связаны

Статус не нужен выезда, статус нужен для снятия с учета кому нужно, ведь можно этого и не делать если нет квартиры, отправить контейнер и т.п.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Есть вопрос насчет статуса, статус получен 2008 г. Туда вписана вся семья, а в 2009 г. сестра выехала по статусу и уже с 2011 гражданинка РФ, так вот сейчас, мама хочет выехать по статусу, ей надо заново оформлять документы на статус и ждать год, потому что сестра уже выехала по статусу, и активировала его? 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, 13cyber сказал:

Всем привет! Есть вопрос насчет статуса, статус получен 2008 г. Туда вписана вся семья, а в 2009 г. сестра выехала по статусу и уже с 2011 гражданинка РФ, так вот сейчас, мама хочет выехать по статусу, ей надо заново оформлять документы на статус и ждать год, потому что сестра уже выехала по статусу, и активировала его? 


Погашены в статусе только фамилия-имя сестры. Именно ей выдали визу переселенца по статусу. А так, выше правильно Вам написали. Каким-то образом сестра должна передать оригинал статуса в ТМ, чтобы выезжали остальные.

Ссылка на комментарий

@Andrey79

этот документ надо заполнить и заверить в нотариусе???

на каждого из членов семьи в отдельности ????

это и есть то самое заверенное приглашение от лица проживающего в РФ???

спасибо)))

Ссылка на комментарий

Думаю, что совсем не в нотариусе. Это просто бланк. На основании этого бланка территориальное подразделение МВД РФ уже готовит само приглашение. А его уже как-то отправлять наверное. В лучшем случае с кем-то, в худшем - заказным письмом.

Само приглашение выглядит примерно так.

Образец

Ссылка на комментарий
Татьяна Полывяная
8 часов назад, Edin O'Dromex сказал:

Думаю, что совсем не в нотариусе. Это просто бланк. На основании этого бланка территориальное подразделение МВД РФ уже готовит само приглашение. А его уже как-то отправлять наверное. В лучшем случае с кем-то, в худшем - заказным письмом.

Само приглашение выглядит примерно так.

Образец

@Edin O'Dromex  Так это может быть обычным приглашением? Или там должно быть указано что на ПМЖ? 

Потому что обычное приглашение в гости на 90 дней нам прислали. Подойдет ли оно на подачу статуса? Пожалуйста скажите кто знает?

1 пригл.pdf

Такое подойдет? Нам по электронной почте прислали.

Ссылка на комментарий

Приглашение распечатывается и заполняется у натариуса сдесь чуть выше есть образец приглашения только вместо ФМС пишите МВД и к приглашению прилогается копия паспорта приглашающего и копия домовой книги все это заверяется натариусом и отправляется по почте!

Вот образец приглашения!

@Alex Kuznesov IMG_4806.thumb.PNG.9f008bf04bad3620fd8ea5dffc482de7.PNG

Ссылка на комментарий
Александр Мальцон

Еще не получив РВП , вы продлеваете визу , и на визу когда сдаете документы , то  вы предоставляете копию статуса. У меня был именно так .

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander закрыл тема
  • TsAlexander открыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...