Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Упрощённая процедура получения гражданства РФ в Консульском Отделе Посольства РФ в Узбекистане


Александр

Рекомендуемые сообщения

Winwilla у нас подобная ситуация, мама с бабушкой подают на рвп в посольстве по упрощенке как уроженки России. Бабушке 83 года. В календаре получилось так что они записаны на разные даты. Но бабушка не сможет сама подать документы. Мне на форуме Татьяна подсказала как можно сделать, вообщем мама моя подъехала к посольству и в информационном окошке заполнила заявление с просьбой записать себя со своей престарелой матерью так как ей 83 года и она сама не сможет это все сделать грамотно. В обед ей перезвонили и сообщили что записали их в один день, радости не было предела!! Так что подавайте бабушке по упрощенке на рвп ( можно в посольстве а можно в регионе вселения).Если в Ташкенте будете делать, то подъедьте к посольству к этому окошку и пусть письменно попросит записать ее вместе с бабушкой просто как сопровождающей. Я думаю так можно, потому что когда моей маме перезвонили, спросили мол вы просто сопровождать хотите? мама говорит нет, мне тоже надо подавать, ну и записали как обеих подающих.А совсем без бабушки я так думаю невозможно, на такси ее подвезите, потом еще по телефону сказали чтоб когда прибудете к посольству, попросите охранника чтоб пропустили вас внутрь, чтоб бабушка старенькая на улице не стояла. во как :)

Ссылка на комментарий

потом еще по телефону сказали чтоб когда прибудете к посольству, попросите охранника чтоб пропустили вас внутрь, чтоб бабушка старенькая на улице не стояла. во как
Ты посмотри как!!! Перестроились или комендант поменялся? Как то в декабре, простояв с бабушкой перед дверью КПП, набрались наглости и зашли, не дождавшись зачитки фамилии. И тут же были выставлены наружу, на холод "доблестным" комендантом. Но может быть потому, что моя бабушка на 4 года моложе вашей была, на тот момент ей 79 было всего лишь. :D  
Ссылка на комментарий
Знает ли кто-нибудь, сколько времени занимает получение гражданства для ребенка здесь в Ташкенте по упрощенке, по родителю - гражданину РФ?
 полгода с момента сдачи документов
Ссылка на комментарий

Вопрос: Ребенок вместе с родителями участвует в Программе Переселения, один родитель - гражданин РФ, другой - гражданин РУз. Если мы до выезда в регион сделаем ребенку здесь в Узбекистане Российское гражданство, это возможно? Ведь при подаче анкеты мы прилагали его детский био-паспорт узбекский. Не будет ли проблем потом, если гражданство ребенка изменится до выезда из Уза?

Ссылка на комментарий
 Ведь при подаче анкеты мы прилагали его детский био-паспорт узбекский. Не будет ли проблем потом, если гражданство ребенка изменится до выезда из Уза?
 

Если уже есть свидетельство переселенца, то уже неважно. Ребенок- не основной участник, документы на РВП и гражданство можно подавать и без него.

Ссылка на комментарий

Вопрос: Ребенок вместе с родителями участвует в Программе Переселения, один родитель - гражданин РФ, другой - гражданин РУз. Если мы до выезда в регион сделаем ребенку здесь в Узбекистане Российское гражданство, это возможно? Ведь при подаче анкеты мы прилагали его детский био-паспорт узбекский. Не будет ли проблем потом, если гражданство ребенка изменится до выезда из Уза?

Делайте лучше в регионе вселения,имел такой опыт со своей дочерью,или если будете делать в Узе ,получите обязательно загран паспорт на ребёнка,потом Фмс все равно повторно будет направлять запрос в консульство в Ташкент,а это лишнее время. В моём случае получилось так ,что моему ребёнку присвоили гражданство РФ не по той статье,до сих пор вопрос остался не решенным,МИД с Фмс выясняют отношения. Сотрудники Фмс говорят по новому здесь сдавать на гражданство ребёнку,поэтому лучше в регионе вселения совместно с одним из родителей.

10/02/13 Запись

12/03/13 Подача анкеты в Свердловскую область г.Первоуральск

30/09/13 Положительный ответ

10/12/13 Получение свидетельства

19/12/13 Подача документов на РВП

06/03/14 Получено положительное решение по РВП

20/05/14 Проставление штампа РВП в паспорт

24/05/14 Регистрация по РВП на 3 года

18/06/14 Сдал документы на гражданство

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации. Я получил гражданство и загранпаспорт РФ в Посольстве. Потом встал на консульский учёт, правда печать в паспорт не поставили, сказали, что заявление о постановке на КУ приняли, а штампы теперь не проставляются. Даже дали распечатку с официальным подтверждением о непроставлении таких печатей. Теперь я собираюсь уезжать на ПМЖ......

1. Чтобы отправить контейнер, мне нужно выписаться на ПМЖ, получить листок убытия;

2. Прописаться временно для решения вопросов с контейнером, т.к. это займет около 10 дней, а после получения листка убытия, я могу здесь находится только 3 суток;

3. Отправляю контейнер в свой город России на свое имя;

4. Приезжаю в свой город, иду в УФМС за внутренним паспортом и пропиской...... и тут начинается......

 Вопросы:

1. Сколько времени понадобится для получения внутреннего паспорта? Чтобы я успел его получить до прибытия контейнера.

2. Нужно ли мне идти в Посольство, чтобы сняться с консульского учёта, даже если в загранпаспорте не стоит печать о постановке на данный учёт?

       Допустим я пока не отправлю контейнер, а сначала полечу получать внутренний паспорт:

1. Могу ли я без листка убытия из РУз получить внутренний паспорт, на основании свидетельства на право собственности квартиры и загранпаспорта РФ.

2. Нужно ли мне использовать схему зеленый-красный, при въезде в РФ, чтобы была отметка о въезде в моем чистеньком загране РФ или можно заехать по узбекскому?

      Прошу тех, кто прошел этот путь объяснить, как мне лучше сделать, причина беспокойства - боюсь не успеть получить внутренний паспорт до прибытия контейнера, т.к. УФМС будет отправлять запрос в Посольство РФ в Таше, а это время.....  

Ссылка на комментарий
Прошу тех, кто прошел этот путь объяснить, как мне лучше сделать, причина беспокойства - боюсь не успеть получить внутренний паспорт до прибытия контейнера, т.к. УФМС будет отправлять запрос в Посольство РФ в Таше, а это время.....
 

получение внутреннего паспорта по регламенту займет до 2-х месяцев, по факту у меня получилось чуть более месяца с учетом того, что в период ожидания попали новогодние каникулы в РФ.

По заграну сейчас не прописывают, это делают после получения внутреннего паспорта 

1. Могу ли я без листка убытия из РУз получить внутренний паспорт, на основании свидетельства на право собственности квартиры и загранпаспорта РФ.

не нужен листок убытия ни для получения внутреннего паспорта, ни для прописки. Так же как и свидетельство собственности. Только загран.


2. Нужно ли мне использовать схему зеленый-красный, при въезде в РФ, чтобы была отметка о въезде в моем чистеньком загране РФ или можно заехать по узбекскому?
 

красный-зеленый. ФМС может придраться к тому, что вы въехали по узб.паспорту, это по сути, нарушение закона РФ

Ссылка на комментарий
ИринаНеобыкновенная
тех, кто получил гражданство не на территории РФ, требуют загранпаспорт. выходите с РУз с зеленым,  заходите в РФ с красным. Менять последовательность не желательно, т.к. в УФМС требуют наличие печати пересечения границы в загранпаспорте.
 
красный-зеленый. ФМС может придраться к тому, что вы въехали по узб.паспорту, это по сути, нарушение закона РФ
 

Так как же правильно?... Зеленый - красный или красный-зеленый? Или просто зеленый?

26.06.2015 сдали документы по переселению в стране исхода (Ташкент)

24.07.2015 позвонили с посольства  - положительный ответ

07.08.2015 получение свидетельства переселенца  

17.12.2015 сдача документов на РВП

08.02.2016 положительное решение по РВП

10.04.2016 приезд в Рязань

11.04.2016 МУ + штамп в свидетельство о прибытии

19.04.2016 штамп РВП в паспорт

20.04.2016 дактилоскопия + регистрация

26.04.2016 сдача документов на гражданство 30.09.2016 - положительный ответ по гражданству. 12.10.2016 - Урааа, паспорт :beer: 

Ссылка на комментарий
Так как же правильно?... Зеленый - красный или красный-зеленый?  
 

это смотря в каком направлении ехать. :)

Логика в том, что на росс.границе- росс.паспорт, на уз.границе-узпаспорт

Ссылка на комментарий

всем привет... у меня вопрос.. если наша мама получила рвп и сделали регистрацию на три года.. то ей надо прожить с рвп пол года а потом можно подовать на внж? правильно?


а прожить с рвп обязательно в регионе или можно выехать?


просто счас в ташкенте трудно продать квартиры и счас она ожидает рвп.. если одобрят а квартиру не продаст то хотели чтоб приехала получила рвп и поехала обратно продовать... пол года отсутствовать в регионе это распространяется для всех я так поняла... а можно ли вопще выезжать после получения рвп ей.. а с внж получается нельзя будет выезжать да?


 


помогите у кого родители уже получили рвп и по обстоятельствам выехали или может кто знает..

09.10.2013 подача анкеты в Ташкенте.....
3.03.2014 получили книжку переселенца.....
8 ИЮЛЯ 2014 наконец сдали на рвп.....    9 сентября одобрили рвп

 27 НОЯБРЯ РВП ЕСТЬ...  

2 и 8 декабря   гражданство сдали....      2 марта одобрили гражданство.....

​16 июня приехали в Воронеж......  24 июня получили паспорта РФ
f33b2a51f50383f811295d2ad28a437d.gif  

 

Ссылка на комментарий

@настена,Я знаю. Смело может выезжать. Если есть желание, то можно на пару недель раньше, чем через пол года сдавать доки на ВНЖ. После сдачи на ВНЖ тоже можно выезжать. Рассматривать будут пол года по закону. А когда получит ВНЖ, то в этот же день имеет право сдать доки на гражданство и снова уехать, если желание будет. Главное, не более 180 дней отсутствовать за пределами РФ. Хотя у нас было и более (на 15 дней). Немного переживали, но никто даже не спросил ничего по этому поводу. Гражданство и все паспорта получены. ;)

Ссылка на комментарий

@Кобра,

 

это в упрощенном виде вы получили? или по программе? она получает рвп по сыну вдруг для таких по другому? другие законы..

09.10.2013 подача анкеты в Ташкенте.....
3.03.2014 получили книжку переселенца.....
8 ИЮЛЯ 2014 наконец сдали на рвп.....    9 сентября одобрили рвп

 27 НОЯБРЯ РВП ЕСТЬ...  

2 и 8 декабря   гражданство сдали....      2 марта одобрили гражданство.....

​16 июня приехали в Воронеж......  24 июня получили паспорта РФ
f33b2a51f50383f811295d2ad28a437d.gif  

 

Ссылка на комментарий
пол года отсутствовать в регионе это распространяется для всех я так поняла... а можно ли вопще выезжать после получения рвп ей.. а с внж получается нельзя будет выезжать да?  
 
вдруг для таких по другому? другие законы..

Не поленитесь, почитайте закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации": http://ivo.garant.ru/#/document/184755/paragraph/485087:0

Ссылка на комментарий

Уважаемый Москаль, я бы извинилась если бы была неправа, но я решила перепроверить все же информацию и написала человеку с похожей ситуацией как у Орланды.
Участница данного форума Надеjда на мой вопрос можно ли женщине до 60 лет подавать на рвп по упрощенке имея детей граждан рф ( по детям то бишь) ответила:
Да, я получила РВП, а потом и ВНЖ ( в 57-58 лет). 60 лет обязательно только для оформления гражданства. Так что подавайте доки, лишь бы у ребенка было гражданство РФ и постоянная регистрация. Пока пройдете эти две ступени, там и 60 лет наступит. А пенсию можно и с ВНЖ оформлять.
Так же я консультировалась не только с Надеjдой и мне так же сказали что у мамы не спрашивали про возраст, в посольстве спросили только есть ли основание подавать на рвп, они ответили есть-пенсионное удостоверение!
А юристы по этому поводу отвечают что закон можно трактовать по разному. а практика показывает что люди успешно подают по детям рвп и не достигая 60 лет. Так что я теперь могу с уверенностью людям давать советы по этому вопросу. А извиняться или не извиняться решать Вам Москаль)))

Ссылка на комментарий

Здравствуйте !

Подскажите пожалуйста,я -гражданка РФ с постоянной пропиской ,дочери -23 года,она гражданка РУз.

Возможно ли подать документы на получении гражданства РФ по упрощенке(минуя РВП И ВНЖ) на территории России?

Ссылка на комментарий

Прочитала ветку.Поняла что по упрощенке можно получить гражданство в течении 6 месяцев только если подать документы в РУз. Возник еще вопрос.Дочь 10-11 класс закончила в России. нужен ли сертификат о языке?

Ссылка на комментарий
.Поняла что по упрощенке можно получить гражданство в течении 6 месяцев только если подать документы в РУз. Возник еще вопрос.Дочь 10-11 класс закончила в России. нужен ли сертификат о языке?

Читаем Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325

"Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации": http://ivo.garant.ru/#/document/185226/entry/1000:1  : Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется - образовательная организация):

до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;

после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;

сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным образовательной организацией на территории Российской Федерации или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку. Порядок и критерии включения в указанный перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку, форма и порядок проведения такого тестирования, уровни владения русским языком как иностранным языком и требования к ним, формапорядок выдачи сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку итехнические требования к сертификату утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;

документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

 

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;

недееспособные лица;

инвалиды I группы.

 

А вот по поводу за 6 месяцев получить гражданство, Вы, по-моему, ошибаетесь.

Ссылка на комментарий

@skyer,

 

спасибо конечно.. но я если честно прочитала и не чего не поняла все равно.. в голове каша.. и разложить очень трудно..

обычным языком если можно объясните.. если не трудно вам..

 

  надоли прожить с рвп пол года а потом можно подовать на внж? правильно?

а прожить с рвп обязательно в регионе или можно выехать?

а можно ли вопще выезжать после получения рвп ей.. а с внж получается нельзя будет выезжать да?

09.10.2013 подача анкеты в Ташкенте.....
3.03.2014 получили книжку переселенца.....
8 ИЮЛЯ 2014 наконец сдали на рвп.....    9 сентября одобрили рвп

 27 НОЯБРЯ РВП ЕСТЬ...  

2 и 8 декабря   гражданство сдали....      2 марта одобрили гражданство.....

​16 июня приехали в Воронеж......  24 июня получили паспорта РФ
f33b2a51f50383f811295d2ad28a437d.gif  

 

Ссылка на комментарий
Так что я теперь могу с уверенностью людям давать советы по этому вопросу....
 

я вам дал ссылку на закон, а вы решили аргументировать чьим-то "а мне сказали, что одна бабка сказала"? Весьма весомо, ничего не скажешь :D


А вот по поводу за 6 месяцев получить гражданство, Вы, по-моему, ошибаетесь.
нет, не ошибается. Срок рассмотрения гражданства детям по родителям действительно 6 месяцев. 

Вот только с очередями на прием документов и на загранпаспорт займет 10-12 мес.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Москаль, не один человек!!! оформил рвп до 60 лет по детям. Видимо в посольстве и РФ считают что пенсионного удостоверения достаточно. А Вы вводите людей в заблуждение. Женщина почитает вас и будет сидеть ждать три года когда ей 60 исполнится вместо того чтоб уже начать свое переселение! И жаль что вы участников данного форума считаете за ОБС
И еще я в этой теме спрашивала про то что если подаешь по упрощенке на рвп в Ташкенте, надо ли пол года ответа ждать. Здесь тоже закон говорит что пол года надо ждать, а практика показывает что за два месяца решение готово, как и по ГПП

Ссылка на комментарий
  • seyler изменил название на Упрощённая процедура получения гражданства РФ в Консульском Отделе Посольства РФ в Узбекистане
  • seyler закрепил тема
  • Вячеслав Дома закрыл тема
  • seyler открыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...