Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Упрощённая процедура получения гражданства РФ в Консульском Отделе Посольства РФ в Узбекистане


Александр

Рекомендуемые сообщения

У меня мама гражданка Рф, никто не знает какая там система и сроки прохождения в получении Гражданства РФ?

 только если у нее есть внутренний паспорт с постоянной пропиской. Можно получить как в посольстве(чуть менее года), так и в РФ(1 год и 7-8 месяцев). 

Можно, конечно, и по носителям, но какой смысл? Можно также скомбинировать, чтобы обойтись без РВП- получить статус носителя русского языка(только на территории РФ), затем по нему вид на жительство, а затем на гражданство по матери. Займет около  года

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, кто знает ответ на мой вопрос- если подавать на гражданство в Узбексистане по родителю, то нужно предоставить справку о выходе из гражданства Узбекистана. Все это подавать в посольстве РФ в узбекистане. Вопрос- я могу после подачи этих документов покидать узб или гражданства решают моментально?

Ссылка на комментарий

И еще один вопрос. Написано что рассматривают до 6ти месяцев, а на деле как это происходит? Больше меньше? И если у меня есть рвп в России уже, то я могу подавать по упрощенке в Ташкенте?

Заранее благодарен за ответы!)

Ссылка на комментарий

@tohani, В посольство на гражданство РФ по родителям могут подавать только те, которые имеют пост. прописку в Узбекистане. Справка о сдаче документов на выход из гражданства РУз требуется. Справку дают через месяц после сдачи заявления и всех документов по списку в ОВИР по месту жительства. Само решение о выходе не обязательно. Заявление на получение гражданства РФ рассматривается ровно 6 месяцев.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, что-то разобраться не могу. Если мать гражданка РФ с постоянной пропиской, то ее совершеннолетний сын может подавать на гражданство по упращенке? Или сначала нужно подавать на рвп и внж? В законе нашла вот это:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона ( т.е. без условия пятилетнего проживания на территории РФ), если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации

Значит ли это, что можно сразу подавать на гражданство, не проходя стадии рвп-внж?

03/09/2015 - запись на подачу анкеты по элетронке                                        12/11/2015 - запись на рвп по электронке на 29 апреля 2016!

17/09/2015 - успешная сдача анкеты в Пензенскую область! :)                     21/12/2015 - перенос записи на рвп по электронке на 12 января 2016!

28/09/2015 - положительное решение Минтруд! :da:                                        12/01/2016 - успешная сдача доков на рвп!

15/10/2015 - звонок с посольства                                                                     29/02/2016 - положительный ответ по рвп на всех! :beer:

23/10/2015 - свидетельство получено! :beer:                                               14/05/2016 - сдача доков на выход из гр-ва Уз в ОВВиГ

01/07/2016 - печать рвп + регистрация                                                            04/07/2016 - успешная сдача доков на гр-во!

15/08/2016 - гражданство РФ!!! :beer:

Ссылка на комментарий
Значит ли это, что можно сразу подавать на гражданство, не проходя стадии рвп-внж?
 

сына есть 2 пути-

1)подать на гражданство в посольстве, минуя РВП и ВНЖ

2) подать на территории РФ, через РВп и ВНЖ

Ссылка на комментарий

@@Москаль, спасибо за ваш ответ. Дело  в том, что сын сейчас находится на территории РФ и у него есть РВП, а здесь он собирается выписываться и продавать квартиру через доверенных лиц. Как ему дальше действовать в этом случае? Нужно ли приехать и подавать здесь в посольстве на гражданство и можно ли без местной прописки и с российским РВП? Или там подавать на ВНЖ потом на гражданство, но это кажется только через год после получения РВП? Как быстрее получить ему гражданство?

03/09/2015 - запись на подачу анкеты по элетронке                                        12/11/2015 - запись на рвп по электронке на 29 апреля 2016!

17/09/2015 - успешная сдача анкеты в Пензенскую область! :)                     21/12/2015 - перенос записи на рвп по электронке на 12 января 2016!

28/09/2015 - положительное решение Минтруд! :da:                                        12/01/2016 - успешная сдача доков на рвп!

15/10/2015 - звонок с посольства                                                                     29/02/2016 - положительный ответ по рвп на всех! :beer:

23/10/2015 - свидетельство получено! :beer:                                               14/05/2016 - сдача доков на выход из гр-ва Уз в ОВВиГ

01/07/2016 - печать рвп + регистрация                                                            04/07/2016 - успешная сдача доков на гр-во!

15/08/2016 - гражданство РФ!!! :beer:

Ссылка на комментарий
Как ему дальше действовать в этом случае? Нужно ли приехать и подавать здесь в посольстве на гражданство и можно ли без местной прописки и с российским РВП? Или там подавать на ВНЖ потом на гражданство, но это кажется только через год после получения РВП? Как быстрее получить ему гражданство?
тут все зависит о его целей и планов. Если у него есть работа по РВП, то наверное, не стоит заморачиваться с посольством и получать ВнЖ там, к году с РВП можно уже иметь ВНЖ. Сдать на ВНЖ можно через полгода после получения РВП

Если же у него есть дела в УЗбекистане и нет работы в РФ, то можно и через посольство.займет, с момента записи в очередь до паспорта 9-12 месяцев 

Дело в том, что тонкость в виде наличия РВП у него послужить причиной отказа, может, стоит отказаться от него, если вы подадите через посольство. Но я не истина в последней инстанции, это лучше уточнить в ФМС.

Ссылка на комментарий

Сейчас вот подаю документы по упрощенной процедуре. С января по май - меня не было в России. Получил ВНЖ в мае 2015. С июня устроился на работу.

Все документы в порядке, кроме справки о доходах. Когда подавал документы, cправку 2-НДФЛ я предоставил за 2015 год начиная с июня и до конца года.

Так вот! Инспектор, который документы принимал, говорит что нужна еще справка о доходах за период с января по май, когда меня не было в России!

 

И вот хотелось бы удостоверится. Действительно ли нужна справка о доходах за тот период когда меня не было в России?

 

Кто знает? И как это обойти?

Ссылка на комментарий
Кто знает? И как это обойти?
 было решение верховного суда. Вы можете подтверждать наличие законного источника средств к существованию банковским вкладом. Это решение есть на сайте ФМС. Если сотрудник продолжает настаивать, записывайте ФИО и записывайтесь на прием к начальнику отдела
Ссылка на комментарий
Москаль,вклад в банке - это прожиточный минимум умноженный на 12 месяцев? 
 почему на 12? 

На количество месяцев, необходимых для оказания данной госуслуги плюс еще , как минимум 1 месяц, необходимый на информирование

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые форумчане!Мой отец-пенсионер получил РВП на территории РФ по сыну-гражданину РФ.Сейчас вернулся в Ташкент чтоб выписаться ,забрать пенсионное для дальнейшей подачи документов на ВНЖ. Подскажите пожалуйста возможно ли ему не выписываться пока до получения ВНЖ(получается пенсию потеряет здесь).И вообще какие сроки пребывания и на каком этапе получения гражданства разрешены вне РФ ка

Ссылка на комментарий

@SvetikA,

1)можно не выписывать 

2) нельзя отсутствовать более 183 дней из года

3) Ему могут выплатить пенсию задним числом после получения ВНЖ и оформления пенсии в РФ, если он все-таки выписался и снялся с пенсионного учета,  но не более чем за 6 месяцев

Ссылка на комментарий

@Москаль,Спасибо!Получается,если у отца есть желание и возможность после подачи на ВНЖ вернуться в Ташкент ,он имеет право находиться тут в течении 180 дней?Через какой промежуток времени ему можно подать на ВНЖ?и если не трудно дайте ссылку на перечень документов для подачи на ВНЖ 

Ссылка на комментарий

@SvetikA,см. тут, п.21:

 http://base.garant.ru/70575626/#friends

ФМС обычно принимает доки на ВнЖ через полгода после получения РВП.

Имейте ввиду, что он может отсутствовать в сумме не более 183 дней за год, а не однократно

Ссылка на комментарий
И вообще какие сроки пребывания и на каком этапе получения гражданства разрешены вне РФ ка
В разных регионах трактуют по разному. В моём случае ... одноразово (один выезд) не должен превышать 180 суток. 

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий
ФМС обычно принимает доки на ВнЖ через полгода после получения РВП.

На всякий случай. Лично слышал как начальник УФМС сказал людям, которые принесли док-ы на ВНЖ через полгода после получения РВП, что принять-то он примет док-ы, но рассмотрит он их через икс месяцев(точно не помню), как прописано в законе. А так они будут лежать на полке.

"Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем". (Даниель Дефо).

16.10.13г. - Запись на подачу анкеты+РВП.
19.12.13г. - Подача документов.

16.04.14г. - Письмо из консульства (ПОЛОЖИТЕЛЬНО!).
21.04.14г. - Получение свидетельства переселенца.

11.06.14г. -  Одобрено РВП.

05.11.14г. - Вылет на место.

05.12.14г. - Печать РВП.

хх.05.15г. -  Паспорт гр.РФ.

Ссылка на комментарий
На всякий случай. Лично слышал как начальник УФМС сказал людям, которые принесли док-ы на ВНЖ через полгода после получения РВП, что принять-то он примет док-ы, но рассмотрит он их через икс месяцев(точно не помню), как прописано в законе. А так они будут лежать на полке.
 срок рассмотрения ВНЖ- 6 месяцев, как раз к году с РВП их и рассмотрят
Ссылка на комментарий

Видимо имелось ввиду (тем начальником) вот это: "До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание." Т.е. начало рассмотрения документов.

"Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем". (Даниель Дефо).

16.10.13г. - Запись на подачу анкеты+РВП.
19.12.13г. - Подача документов.

16.04.14г. - Письмо из консульства (ПОЛОЖИТЕЛЬНО!).
21.04.14г. - Получение свидетельства переселенца.

11.06.14г. -  Одобрено РВП.

05.11.14г. - Вылет на место.

05.12.14г. - Печать РВП.

хх.05.15г. -  Паспорт гр.РФ.

Ссылка на комментарий
ВОПРОС: имеет ли право брат приехать в Тулу и сделать регистрацию у отца перед подачей документов, не делая выезда-въезда за пределы РФ, на основании того, что имеется трудовой патент, но оформленный в Москве?

 

Патент распространяется, в данном случае на МСК и МО, не имеет он права делать регистрацию за пределами оного. ИМХО 

Ссылка на комментарий
Вот братишка мне тоже так говорит, получается надо будет выезжать, нашла через интернет сайт, предоставляют услуги выезд-въезд через украинскую границу со стороны Брянска, никогда не сталкивалась раньше, может есть отзывы здесь?

 попробуйте узнать в ФМС Тулы, может быть, он сможет заново получить патент в Туле без выезда. Правда, это недешево

Ссылка на комментарий

Добрый день. Планирую подавать документы на гражданство ( по родителю) через посольство РФ в Ташкенте, соответственно и собираюсь получить сертификат на знание русского языка (гражданство РФ). Сдавать экзамен планирую в Москве, но в списках необходимых документов для прохождения тестирования числится - вид на жительство. Что делать в данном случае?

Заранее Спасибо всем откликнувшимся!

Ссылка на комментарий
Сдавать экзамен планирую в Москве, но в списках необходимых документов для прохождения тестирования числится - вид на жительство. Что делать в данном случае?

 

экзамен у вас примут и без ВНЖ.

Если планируете ехать в Мск только для экзамена, то, может быть стоит обратить внимание на более близкие города-Алмаата, Бишкек? 

Кроме того, поинтересуйтесь в Ташкентсокм филиале МГУ, они вроде тоже сертификаты выдавали

Ссылка на комментарий

@Москаль, Я, кстати, сам филиал и заканчивал, но почему-то на консультации в посольстве меня все равно убедили в получении сертификата. На данный момент продолжаю учиться в Москве, поэтому удобней сдать его здесь. Спасибо за отклик.

Ссылка на комментарий
  • seyler изменил название на Упрощённая процедура получения гражданства РФ в Консульском Отделе Посольства РФ в Узбекистане
  • seyler закрепил тема
  • Вячеслав Дома закрыл тема
  • seyler открыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...