Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Упрощённая процедура получения гражданства РФ в Консульском Отделе Посольства РФ в Узбекистане


Александр

Рекомендуемые сообщения

счет должен быть валютный, а сумма 500$.

 

вы из чего исходили? не маловато? Этот вопрос лучше  уточнить, написав на почту посольства (в рабочие дни и рабочие часы)

просто учитывайте, что вас двое , а официальный срок ожидания гражданства -6 месяцев.

И любой ли нотариус подойдет для оформления согласия от супруга?
 

в принципе, любой, но нужно чтобы весь текст был на русском, а печать- двуязычная Зайдете к нотариуса,спросите об этом

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Люди добрые, помогите советом! Что делать?Подали документы на РВП 11 декабря 2015 годав Ульяновской области, Получили РВП 3 февраля и зарегистрировались в собственном доме. РВП оформляли вне квоты по родителям ( они россияне) Паспорт узбекский старого образца, из Узбекистана я выписан в 2009 г. Там никого родных нет. В Москве в посольстве Узбекистана написал справку о выходе из гражданства, в мае будет 3 года( или 2, не помню). Чтоб не оставлять родителей одних, через 6 месяцев должен подать документы на ВНЖ ( вид на жительство) а потом и на гражданство РФ., но паспорт старого образца и документы по нему принимать в УФМС не будут. В посольстве тысячи таких. Это надо переезжать в Москву и стоять в очереди не знамо сколько времени.И потом зачем менять паспорт с такими сложностями, если через 2-3 месяца его поменяют на синий паспорт Вида на жительство. В Узбекистан тоже нельзя выехать, ссадят на границе.из-за старого паспорта, да и в Узб никого нет и я выписан. Что делать не знаю...

Здравствуйте! Люди добрые, помогите советом! Что делать?Подали документы на РВП 11 декабря 2015 года, Получили РВП 3 февраля и зарегистрировались в собственном доме. РВП оформляли вне квоты по родителям ( они россияне) Паспорт узбекский старого образца, из Узбекистана я выписан в 2009 г. Там никого родных нет. В Москве в посольстве Узбекистана написал справку о выходе из гражданства, в мае будет 3 года( или 2, не помню). Чтоб не оставлять родителей одних, через 6 месяцев должен подать документы на ВНЖ ( вид на жительство) а потом и на гражданство РФ., но паспорт старого образца и документы по нему принимать в УФМС не будут. В посольстве тысячи таких. Это надо переезжать в Москву и стоять в очереди не знамо сколько времени.И потом зачем менять паспорт с такими сложностями, если через 2-3 месяца его поменяют на синий паспорт Вида на жительство. В Узбекистан тоже нельзя выехать, ссадят на границе.из-за старого паспорта, да и в Узб никого нет и я выписан. Что делать не знаю...

Ссылка на комментарий
но паспорт старого образца и документы по нему принимать в УФМС не будут
 

Уточняйте еще раз в ФМС, Узбекистан продлил действие паспортов старого вида.

Если нет, остается 2 пути-

1) брать справку из ФМС , что не гражданин РФ и ехать в Москву и все-таки отстоять эту очередь, какой ужасной она не казалось

2) Ехать в УЗбекистан, прописываться и получать паспорт там

Ссылка на комментарий

@Москаль,Позвонила в посольство РФ, сумма на банковском счете должна быть не менее 250 $ - этого на маму и 3ех летнего ребенка достаточно.

Про нотариуса, как вы и сказали, главное печать на 2ух языках.

 

Ну и консульский сбор 203 тыс, но помноженные на 2, на маму и ребенка 3ех лет сумма одинакова. 

Завтра попытаюсь открыть счет и получить справку о средствах + получаю справку о подаче документов на отказ от гр РУз.

Ссылка на комментарий

@Наиль1985, ВНЖ в России это пол дела.все равно нужно иметь действующий национальный паспорт.

Доки на гражданство точно без нац. паспорта не примут.

Если выписанны, есть листок убытия, готовите доки на паспорт+ доки на косульский учёт, на сайте посольства есть списки документов.

Надо в ФМС взять справку, что не просил гражданства РФ.

Если вдруг ее не дадут, попробуйте без неё.

Ещё посмотрите, Ульяновская область точно к Москве относиться или к Новосибирскому посольству. На сайте посольства есть список , какие регионы куда относятся.

Очереди оч даже терпимые.можно взять с собой подругу , девушек пускают первых.

Вам в 4 окно надо очередь занимать. ( в Москве)

Ссылка на комментарий

Подаю заявление и документы несовершеннолетнего ребенка в Посольство для принятия в граждансто РФ по родителю в упрощенном порядке.

Что написать в графе: "мотивы, побудившие обратиться с данным заявлением"

Не могу "придумать" правильную формулировку.

Кто либо сталкивался с этим или есть" идеи"?

Заранее благодарна за коллективную помощь.

22.08.2013 - запись по телефону

18.10.2013 - сдала анкету

23.10.2013 - сдала документы на РВП

25.11.2013 - звонок в Минтруда, полож.решение

05.02.2014- дозвонилась в УФМС- решение полож.

17.02.2014 - СВИДЕТЕЛЬСТВО!!!

Март_2015 - штамп РВП, регистр. как участника ГП, временная прописка на год, подача документы на гражданство

Июль_2015- ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ !!!

Октябрь 2015- общегражданский паспорт

Декабрь 2015- загранпаспорт.

Ссылка на комментарий

@Estelle, воссоединение семьи , родитель-гражданин РФ.ИМХО

У меня мама подает по детям. Пишем : воссоединение семьи, дочь-гр.РФ

Мы-граждане России!

Следующий этап:
*** P.S. 19.09.2016 г. - повторная подача документов на РВП в Московскую область по упрощенной программе родителям по детям -гр. РФ 

Еще пройден 1 этап! Получено гражданство опекаемому в стране исхода.

Скрытый текст

01.06 2016 г. -восстановлена актовая запись и получено новое свидетельство о рождении родителю. Весь процесс занял с 8.10 2015 г. по 01.06.2016 г. без 1 недели 8 месяцев .

Параллельно оформляла опекунство на сестру. Весь процесс занял с 10.11.2015г. по 16.05.2016г. 6 месяцев и 6 дней.

09.06.2016г.-   подача документов на гражданство как опекун.

 21.10.2016г. - принято решение по гражданству моей опекаемой  

14.11.2016г. - подача на загран. паспорт как опекун

25.11.2016г. - получен загранпаспорт.( 21.11.2016г.был готов)

13.11.2014 г. - успешная сдача документов в Тулу 
31.12.2014 г. - звонок из Посольства о положительном ответе
14.01.2015 г.- получено свидетельство переселенца.
14.04.2015 г.- успешная сдача документов на РВП  семьей , вылетаю одна в регион.
08.06.2015г.- принято положительное решение по РВП, но ответ был получен по электронной почте только 19 июня
22.06.2015г.-дактилоскопия и сдан паспорт на штамп в Привокзальном районе
26.06.2015г.-получен паспорт со штампом РВП в Привокзальном районе и регистрация по месту жительства на 1 год в Центральном районе)
26.06.2015г.-успешная сдача документов на гражданство в Центральном Районе.Вылетаю домой завершать дела!)
23.10.2015г.- Принята в Гражданство РФ!!!!
30.11.2015г. -Вылет в регион с семьей, в этот же день подача документов на паспорт
10.12.2015г. - получен паспорт РФ!!!
12.01.2016г.- подача документов на загран. паспорт через МФЦ
28.01.2016г.получила загран.паспорт
07.03.2016г.- вылет из Москвы по схеме 

02.03.2017г.- подача на загран.паспорт нового образца.


30.11.2015г. - сын сдал паспорт на штамп РВП и дактилоскопия в Центральном районе.
11.12.2015г.- регистрация на 1 год и подача документов на гражданство. Вылет домой
10.03.2016г. -  сын принят в гражданство РФ. Решение узнали на сайте ФМС 11.03. 2016г.. Уведомили из ФМС о решении 20 .03.2016г.
19.04.2016г. -подал запрос о наличии гражданства в КО Посольства России  для получения ОЗП. Сначала получит ОЗП, затем в любом уголке РФ( необязательно в регионе вселения) получит ОВП при наличии ОЗП. Компенсации не берем.
27.05.2016г. - получен ответ на запрос из Тулы на наличие гражданства.

07.06.2016г. -  подача документов на ОЗП .

05.07.2016 г. -получил загран. паспорт в Посольстве России в Узбекистане

18 .08.2016 г. - получил паспорт РФ в регионе вселения.

Скрытый текст

 

 

                     

 

 

Ссылка на комментарий

@Москаль,

Получив патент в Туле, он не сможет работать в Москве.

@Юлия Л,

А по закону братишка не может получить рвп вне квоты до оформления гражданства? Если получит рвп, то уже никакой патент и не нужен будет. А потом займется спокойно оформлением гражданства по отцу. А в Москве он работает официально ? Если есть официальный договор на работу, то на его основании обязаны продлить в фмс регистрацию. И тогда не надо ему никакой выезд делать , он имеет право продлить патент еще на год, но при наличии официального договора и продленной регистрации. Просто за 10-15 дней до окончания патента нужно в Сахарово подать пакет документов для продления патента.

Ссылка на комментарий

@Юлия Л,

Ну до июня у него действующий патент. Он же в апреле уже может получить рвп? Рвп разве обязывает жить его в Туле? Он в апреле сделает регистрацию у отца , подаст на рвп , я так поняла , получит его в быстрые сроки . И все , уже с действующим рвп он может жить и работать продолжать в Москве. Разве не так? Патент-то ему уже не нужен будет.

А какие сроки максимальные получения рвп вне квоты? Есть же законные сроки?

Ссылка на комментарий
И все , уже с действующим рвп он может жить и работать продолжать в Москве. Разве не так?
 

конечно, сможет продолжать жить и работать. Но..... в Туле. РВП имеет привязку к региону

Ссылка на комментарий

@Юлия Л,

В любом случае выехать успеет всегда. После окончания действия патента у него еще 10 дней будет для выезда

@Москаль,

Ну , а если он будет продолжать свою работу также как сейчас не совсем официально, ну остановят его ( вспоминая Ташкент, здесь это явление оооооочень редкое, если явно не нарушил), ну скажет, что приехал в город достопримечательности посмотреть. Или по рвп нужно , как в гетто жить - в пределах колючей проволоки? По любому устраиваться официально на работу с рвп - возможности минимальные, а если у человека налажено все сейчас , так и будет продолжать. Тем более , как я поняла, ему продержаться надо будет не три года, а меньше, а там оформит внж и уже его территория пребывания не ограничивается.

Ссылка на комментарий
А какие сроки максимальные получения рвп вне квоты? Есть же законные сроки?

6 "не долгих" месяцев после сдачи документов в ФМС. 

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

Ну , а если он будет продолжать свою работу также как сейчас не совсем официально, ну остановят его ( вспоминая Ташкент, здесь это явление оооооочень редкое, если явно не нарушил), ну скажет, что приехал в город достопримечательности посмотреть

Он работает водителем. так что при его работе контакты с МВД (в лице ГАИ) несколько более частные , чем у обычных граждан.

РВП- да, по сути в некотором роде гетто. 

Но у него есть другой вариант- РВП получит по отцу, а после этого можно попробовать по ГПП на месте в Туле, так будет быстрее. По отцу до вида на жительство весь путь займет по минимуму год.

Ссылка на комментарий

@Москаль,

Ну и что, он и сейчас, работая неофициально , с ГАИ решает вопросы. Он же может из Тулы приехать в Москву со своим самоваром и кататься по Москве. Не запрещено! А , если попадется, то штраф пришлют по месту регистрации , либо сразу заплати по мобильному приложению и еще скидкув 50% получит:))). Это официально трудоустроиться нельзя, а продолжать как было можно.

Ссылка на комментарий
Это официально трудоустроиться нельзя, а продолжать как было можно.

 сейчас он прикрыт имеющимся патентом и регистрацией, а после получения РВП штамп тульской области будет кричать сам за себя :)

 

Ну и что, он и сейчас, работая неофициально , с ГАИ решает вопросы

мы больше говорим о том, как делать по закону и как решить вопросы с гражданством, а как выкручиваться, он наверняка и сам знает

6 "не долгих" месяцев после сдачи документов в ФМС. 

неправильная информация. Для лиц, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, срок получения РВП 2 месяца 

Ссылка на комментарий

@Москаль,

Я тоже законопослушный гражданин, иногда даже чрезмерно, но.... бывает у людей складываются разные обстоятельства и в общем-то решает каждый сам за себя. Но почитать различные сценарии предполагаемого развития ситуации иногда полезно. И конечно же не призываю использовать все написанное, как руководство к действию.

@Москаль,

А каковы сроки получения гражданства по родителю?

А , если по родителям получаешь гражданство, то всё равно три этапа рвп-внж- гражданство или можно сразу подавать , минуя первые две?

Ссылка на комментарий
А каковы сроки получения гражданства по родителю?

 

6 месяцев после получения РВП и ВнЖ, итого, 1 год и 7-10 месяцев. 

 

 

Я тоже законопослушный гражданин, иногда даже чрезмерно, но.... бывает у людей складываются разные обстоятельства

вы не поняли мысли. Я не об общей законопослушности, а о том, что человеку предстоит подавать документы в ФМС а там не особо "повыкручиваешься"- разговаривают через окошки, в присутствии десятков свидетелей,документы должны быть чистыми и правильными, сроки пребывания безо всяких нарушений, место прописки как положено. Тут, кстати, надо уточнить- может ли он подать на РВП ТУлы с московской регистрацией. Думаю, что может, а вот после получения РВП придется регистрироваться в ТУле

Получить патент в Туле- мысль была в том, чтобы человеку как-то узакониться в Туле для подачи на РВП и, возможно, на ГПП, так как его патент в Мск подходит к концу и если как-то не решить вопрос, то придется выезжать и заезжать снова, думать, что писать в миграционке о цели визита и.т.д  А уж где он будет работать неофициально-совсем другой вопрос.

И все-таки, имея РВП Тулы и работая в Мск, выкручиваться будет посложнее, особенно когда после какой-нибудь очередной аварии с участием мигранта-водителя начнется очередной рейд по борьбе с незаконной миграцией в сфере перевозок. 

А , если по родителям получаешь гражданство, то всё равно три этапа рвп-внж- гражданство или можно сразу подавать , минуя первые две?
миновать первые два можно, если подать через посольство. Если подавать в РФ, то придется пройти все три этапа
Ссылка на комментарий

@Москаль,

Конечно, безусловно, делать все по закону проще, чтобы не запутаться самому. Но, блин, вот мне непонятно, ну почему человек должен быть привязан к месту регистрации своего родителя , ведь людям надо на что-то жить, а для этого нужна работа, которой в регионе практически нет. Ну должны же быть какие-то подпункты в данном вопросе. Ну еще понятно, кто по переселению, сама программа подразумевает привлечение населения туда, где в них нуждаются. А тут, получить гражданство по родителям и всё равно нужно сидеть как на цепи эти полтора года.

Ссылка на комментарий
Но, блин, вот мне непонятно, ну почему человек должен быть привязан к месту регистрации своего родителя , ведь людям надо на что-то жить, а для этого нужна работа, которой в регионе практически нет. Ну должны же быть какие-то подпункты в данном вопросе.

 

ниаких подпунктов в данном вопросе, увы нет.Кстати, он может обойти РВП следующим вариантом- получить статус носителя русского языка в Туле, это займет, примерно месяц-полтора(уточнить в регионе), затем ВНЖ НРЯ еще в течении 2-х месяцев и все -он вольная птица, тут же сдает на гражданство уже по отцу. Он мог бы даже статус НРЯ и ВНЖ сделать в Москве, но там уж больно очереди были большие. Для этого опять же, для этого понадобиться тульская(или любого другого региона, где он захочет жить) регистрация и сдача документов на отказ от гражданства РУз

Логику РВП по отцу с привязкой к региону следует искать в том, что эта статья закона о гражданстве вытекает из конвенции о воссоединении семьи и, соответственно, как бы апириори считается, что  если соискатель гражданства по этой категории воссоединяется с семьей (отцом в данном случае), то и жить он должен вместе с теми, с кем он воссоединяется.

В конце концов, у него есть и другой вариант- дождаться паспорта отца с пропиской, сделать копию паспорта в ФМС, ехать в РУз сдать доки в посольство и ехать в Мск за новым патентом. 

@Юлия Л, я имел ввиду не после получения РВП, а возможность подачи на РВП имея другую регистрацию. После одобрения РВП однозначно надо регистрироваться в Туле. Этот вопрос надо уточнить дополнительно, так как ФМС, к примеру, одобряют РВП родителям по детям через посольство при том, что родители не имеют росс. регистрации вообще,

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, вопрос по теме...

В 2007 меня вывели из гражданства РУз (по ошибке доблестных работников овира). Сразу же сдал документы на возврат гражданства. Прошло 9 лет уже, а ответа нет и не предвидится. Выдали бордовый паспорт. Есть загран - серый. Но выехать за пределы Узбекистана целая эпопея - везде иностранец... Приглашения, визы... Короче, кошмар. Могу ли я получить гражданство РФ по упрощённой программе в консульстве или посольстве (не знаю всех тонкостей) и проживать, работать и иметь недвижимость в Узбекистане по паспорту ЛБГ? Или ЛБГ автоматически аннулируется?

Может есть у кого то подобный опыт или знакомые, кто так поступил?

Ссылка на комментарий
Могу ли я получить гражданство РФ по упрощённой программе в консульстве или посольстве (не знаю всех тонкостей) и проживать, работать и иметь недвижимость в Узбекистане по паспорту ЛБГ? Или ЛБГ автоматически аннулируется?
 

можете ли на этом основании получить гражданство или нет, зависит от обстоятельств вашего дела, действительно ли вас лишили гражданства иди просто вам выдали узбекский паспорт, а по факту гражданином вы не являлись.  Если не являлись, были прописаны в РУз на февраль 1992, то шансы получить по упрошенке есть. Или у вас есть иные основания для получения, например, свидетельство переселенца?

Касательно второго вопроса- получив российское гражданство, вы можете получить синий узбекский ВНЖ. По нему тоже можно жить и работать, владеть имуществом. Но есть  ряд ограничений, например в госструктуры не берут

Ссылка на комментарий

Как я поняла, по упрощенке по ЛБГ можно получить гр-во РФ, если не брали НИКАКОГО гражданства после развала, а если уже было гор-во УЗБ., потом выход  из него, это на упрощенку не тянет. Сходите к Посольству РФ , пораньше к 8 хотя бы , запишитесь , там листок есть,  в любой день, кроме выходных, напишите заявление с подробным описанием Вашего вопроса, С 9 ДО 10 ПРИНИМАЮТ заявления эти и скажут , когда за ответом, тогда точно будете знать, пройдете по упрощенке или нет, а там уже легче, если сгодитесь по этой программе, после получения паспорта РФ, получите синий вид на жит. и работайте и живите, только нельзя в закрытых организациях и тд работать и при продаже квартиры 20 % налог государству.

август 2011г-1ая запись на анкету на 26 января 2012г, 26 января 2012г-пролет -нет архив. справки из загса-назнач.на 1 августа 2012г, 1 августа 2012г-пролет(справка опоздала-10августа пришла), январь 2013г-2ая запись на анкету на 21 марта 2013г, 21 марта 2013г-пролет-вид на жит. менее 6 мес., 3ий дозвон- на 3 июня 2013г., - пролет,Воронеж не принимает, 4ый дозвон на 26 июня 2013г-сдача документов на Тамбов. обл., 21 августа -положит. ответ с УТиЗ из Тамбов. обл.,25 октября- положит. ответ из Тамбов.ФМС., 6 НОЯБРЯ-звонок из посольства .28 ноября -за свидетельством. в 2013г-потеряла сына, в 2014г-мужа, в 2015-дочь... оформила  опекунство  на 2 внуков.- 5 декабря 2015г,  Подала на гражданство РФ по упрощенке как опекун- гр-ин РФ.  29 декабря 2015г, .  Получила озп российский детский 1 марта 2016г на внука ,внучка получила гражданство РФ 24 июня, паспорт 5 августа 2016г

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста кто подавал на гражданство РФ по родителю,у отца паспорт РФ выдан в Уфе а регистрация стоит постоянная в Самаре, он пошел там в фмс чтоб поставили печать на справку чтоб выслать дочке своей для подачи доков на гражданство в посольстве РУз , а там отказали сказав что ему надо ехать в Уфу и там делать т.к. паспорт там получал, что то я не пойму почему так?

Ссылка на комментарий
  • seyler изменил название на Упрощённая процедура получения гражданства РФ в Консульском Отделе Посольства РФ в Узбекистане
  • seyler закрепил тема
  • Вячеслав Дома закрыл тема
  • seyler открыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...