Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Упрощённая процедура получения гражданства РФ в Консульском Отделе Посольства РФ в Узбекистане


Александр

Рекомендуемые сообщения

Фарход Тахирович

Благодарю за помощь. Я так забегался что даже забыл о своём вопросе, который я задал. Ну, во всяком случае документы у нас приняли с первого раза, никакой головной боли не было, как говорится, всё прошло как по маслу. И паспорта получили, оба. Так что опыта пруд-пруди. Вот задумался: А может захаживать на форум сюда и помогать тем, кому нужно? Я на этом сайте, признаться, сидел много... Но вот всё таки пообщаться с профессионалом своего дела, думаю, нужно. Неподскажете где можно поделиться контактами переводчиков, нотариусов и "помощников"?

Ссылка на комментарий

@Фарход Тахирович Делиться опытом - это очень хорошо. Ну а если много сидели на этом - форуме - то должны знать что есть куча разных веток и тем где можно делиться информацией. Как вариант можете написать свой отчёт от момента записи на ГПП и до момента получения паспортов РФ. Думаю модератор определит куда эту инфу закрепить.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в нескольких вопросах. 

Мать гражданка РФ, проживает на территории РФ. 

Я в Ташкенте, на руках ксерокопия её паспорта с красной печатью. 

В окне посольства толком ничего не объясняют, см на сайте говорят. На сайте ничего нет по теме. 

Вопрос:

1.Где нужно пройти экзамен для получения сертификата? 

2.Что делать с несовершеннолетними детьми? Сказали вышел новый указ чтобы оба родителя присутвовали, а если отец детей в России, то получить гражданство они не смогут получается? 

Кто нибудь делал гражданство детям в России? Или там на ВНЖ подавать нужно будет? 

3. В какой срок вообще реально получить гражданство, если с доками все норм? 

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Могу ответить только на первый вопрос - сама в процессе ожидания замены документа - проходила тестирование в ГлобалСтуди. Третий вопрос меня тоже очень интересует ))

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Carin сказал:

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в нескольких вопросах. 

Мать гражданка РФ, проживает на территории РФ. 

Я в Ташкенте, на руках ксерокопия её паспорта с красной печатью. 

В окне посольства толком ничего не объясняют, см на сайте говорят. На сайте ничего нет по теме. 

Вопрос:

1.Где нужно пройти экзамен для получения сертификата? 

2.Что делать с несовершеннолетними детьми? Сказали вышел новый указ чтобы оба родителя присутвовали, а если отец детей в России, то получить гражданство они не смогут получается? 

Кто нибудь делал гражданство детям в России? Или там на ВНЖ подавать нужно будет? 

3. В какой срок вообще реально получить гражданство, если с доками все норм?

Здравствуйте,
1. DECISION CONSULT, ссылка в шапке
2. Подавайте сначала на себя, потом дети получат по Вам. Если хотите вместе, тогда нужен отказ от отца детей, его присутствие обязательно, заверенный в посольстве
3. регламент рассмотрения до 6 месяцев
У родителя по которому будете делать гражданство должна быть постоянная прописка в РФ, и я бы сначала начал делать выход из Узб. гражданства, справка о подаче на выход из гражданства Узб присутствует в списке документов
 

Ссылка на комментарий

@adata Я начала, и тут вышла проблема. Родители разведены, мой отец не хочет со мной общаться, следовательно согласие на выход он мне не даст. Что можно сделать в этой ситуации? 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Carin сказал:

Я начала, и тут вышла проблема. Родители разведены, мой отец не хочет со мной общаться, следовательно согласие на выход он мне не даст. Что можно сделать в этой ситуации?

Удачи Вашему папе!!!! идёте к домкому...жэк,кто у Вас главный по дому, составляете акт в количестве 2 штуки, что такой-сякой не появлялся,  стаког времени по нынешнее, никто его не видел, и в моей жизни никакого участия не принимает, печать-роспись от управляющей организации, 3 подписи от соседей, печать и роспись от начальника махали, и все в красны папки на выход.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем здравствуйте. В скором времени получаю гражданство по отцу (выдают загранник в посольстве в Узе), и сказали что нужно ехать и получать внутренний паспорт. Вопрос следующий, обязательно ли ехать по прописке отца или можно например к сестре вообще в другой регион, и там у нее уже получать внутренний паспорт?

 

Ссылка на комментарий
В 25.10.2019 в 20:53, Андрей Сон сказал:

А вообще какой срок дают, чтоб ехать оформлять внутренний? Месяц , два , год..

В Московской области я ждал месяц и потом еще + 14 рабочих дней чтобы сделать регистрацию

15.06.2018 - Вернулся из РФ. Надо что - то менять...

20.06.2018 - решил отказаться от гражданства Узбекистана...

10.07.2018 - сдал пакет документов на отказ от гражданства Узбекистана...

30.07.2018 - получил справку о сдаче документов на выход из гражданства Узбекистана...

9.08.2018 - отправил заявку на получение Российского гражданства по родителю...

26.09.2018 - первый блин комом...

3.10.2018 - повторная запись на получение Российского гражданства по родителю...

28.11.2018 - день приёма. Документы приняты.

12.04.2019 - день присяги. Осталось дождаться паспорта :)

21.05.2019 - загран.паспорт РФ на руках.

Ссылка на комментарий
В 14.06.2019 в 10:05, Witch You сказал:

ОФФТОП: подал документы на общегражданский паспорт (в Королёве Моск.Обл), ждать месяц!!! Забрали оригинал загранпаспорта (+ ксерокопия), оригинал свидетельства о рождении (+ ксерокопия). 2 фотографии (матовые!!!)

Планируйте свой бюджет, товарищи! Я был в шоке от того, что месяц, и от того, что оригиналы забирают...

P.S. выдали временное удостоверение личности

Ой подскажите а где Вы все оформляли в УФМС или МФЦ, и где можно порядок почитать, как это все делается. Пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
В 01.11.2019 в 19:07, Unova сказал:

Ой подскажите а где Вы все оформляли в УФМС или МФЦ, и где можно порядок почитать, как это все делается. Пожалуйста!!!

Я не знаю, как в России этот отдел называется... Но что - то типа Ташкентского паспортного стола.

Делал так:

1. Пришёл в отдел + занял очередь в нужный кабинет;

2. В кабинете, мне назвали, какие документы нужны + выдали "анкету - заявление";

3. В этот же день я принёс документы и сдал анкету + оплатил прям там пошлину 300 рублей.

 

Через МФЦ я не мог эту процедуру оформить, т.к. у меня был не "верифицированный" профиль

 

15.06.2018 - Вернулся из РФ. Надо что - то менять...

20.06.2018 - решил отказаться от гражданства Узбекистана...

10.07.2018 - сдал пакет документов на отказ от гражданства Узбекистана...

30.07.2018 - получил справку о сдаче документов на выход из гражданства Узбекистана...

9.08.2018 - отправил заявку на получение Российского гражданства по родителю...

26.09.2018 - первый блин комом...

3.10.2018 - повторная запись на получение Российского гражданства по родителю...

28.11.2018 - день приёма. Документы приняты.

12.04.2019 - день присяги. Осталось дождаться паспорта :)

21.05.2019 - загран.паспорт РФ на руках.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Моя мама 1938 года рождения хочет получить Рос.гражданство по упрощенной схеме( с 1 ноября кое-что изменилось). Она родилась в Башкирии. Можете подсказать с чего начать и на что рассчитывать?

Ссылка на комментарий
15 часов назад, ULINE сказал:

Добрый день! Моя мама 1938 года рождения хочет получить Рос.гражданство по упрощенной схеме( с 1 ноября кое-что изменилось). Она родилась в Башкирии. Можете подсказать с чего начать и на что рассчитывать?

Добрый день!

Уточните, что изменилось. Гражданство её детей? Её метрика какого образца и состояния. 

Ссылка на комментарий

Ой спасибо, возможно УФМС, а можете адрес написать, я по картам посмотрю, что это за отделение. Ко мне подружка приезжает, и хочет у меня все оформить, вот ищу куда ее везти.

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Unova сказал:

а можете адрес написать, я по картам посмотрю, что это за отделение. Ко мне подружка приезжает, и хочет у меня все оформить, вот ищу куда ее везти.

Отдел по вопросам миграции УМВД России по городскому округу Королев (на карте). Тут я писал заявление и получал паспорт. А регистрацию (штамп в паспорте) я делал через МФЦ (присутствовал я и владелец квартиры). Но опять - же, т.к. у меня был не верифицированный профиль, пришлось ходить и ждать 14 рабочих дней. Знакомая (россиянка) проделала эту же процедуру, но с профилем через МФЦ (выбрали дату -> подтвердили дату -> явились в нужный день с документами -> через час забрали готовые документы) за 1 рабочий день.

 

15.06.2018 - Вернулся из РФ. Надо что - то менять...

20.06.2018 - решил отказаться от гражданства Узбекистана...

10.07.2018 - сдал пакет документов на отказ от гражданства Узбекистана...

30.07.2018 - получил справку о сдаче документов на выход из гражданства Узбекистана...

9.08.2018 - отправил заявку на получение Российского гражданства по родителю...

26.09.2018 - первый блин комом...

3.10.2018 - повторная запись на получение Российского гражданства по родителю...

28.11.2018 - день приёма. Документы приняты.

12.04.2019 - день присяги. Осталось дождаться паспорта :)

21.05.2019 - загран.паспорт РФ на руках.

Ссылка на комментарий

:-)

В 06.11.2019 в 07:33, DDD-2018 сказал:

Добрый день!

Уточните, что изменилось. Гражданство её детей? Её метрика какого образца и состояния. 

 

Добрый день!Я ее дочь-гражданка РУз.Метрика советская у нее.В отличном состоянии.

В 06.11.2019 в 07:33, DDD-2018 сказал:

Добрый день!

Уточните, что изменилось. Гражданство её детей? Её метрика какого образца и состояния. 

Изменились сроки рассмотрения и отпала необходимость получить РВП перед ВНЖ. Теперь сразу можно подавать на ВНЖ(вроде бы так)

Ссылка на комментарий
В 05.11.2019 в 14:10, ULINE сказал:

Добрый день! Моя мама 1938 года рождения хочет получить Рос.гражданство по упрощенной схеме( с 1 ноября кое-что изменилось). Она родилась в Башкирии. Можете подсказать с чего начать и на что рассчитывать?

 

Вы о пункте 2.а?
 

Цитата

 

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

 

Его вроде ввели больше года назад...

С чего начать не подскажу. Я сейчас даже на сайт russia.uz зайти не могу

15.06.2018 - Вернулся из РФ. Надо что - то менять...

20.06.2018 - решил отказаться от гражданства Узбекистана...

10.07.2018 - сдал пакет документов на отказ от гражданства Узбекистана...

30.07.2018 - получил справку о сдаче документов на выход из гражданства Узбекистана...

9.08.2018 - отправил заявку на получение Российского гражданства по родителю...

26.09.2018 - первый блин комом...

3.10.2018 - повторная запись на получение Российского гражданства по родителю...

28.11.2018 - день приёма. Документы приняты.

12.04.2019 - день присяги. Осталось дождаться паспорта :)

21.05.2019 - загран.паспорт РФ на руках.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ULINE сказал:

Метрика советская у нее.В отличном состоянии.

Нужны основания для подачи по упрощенной схеме. Примут ли посольстве - вот в чем вопрос.

Есть такой пункт (сайт МВД РФ):

"Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

...

- родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

..."

 

На счёт изменений особо не слежу за ними. Знаю, что ВНЖ теперь бессрочный выдают. Обратитесь в окошко посольства с 9 утра или напишите консулу на электронную почту. 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ULINE сказал:

Изменились сроки рассмотрения и отпала необходимость получить РВП перед ВНЖ. Теперь сразу можно подавать на ВНЖ(вроде бы так) 

 

Вы правы, но документы на ВНЖ (минуя РВП) можно оформить в УМВД на территории РФ, в посольстве не примут.

Более детальной информацией пока не владею.

 

Из интервью консула российского посольства в Ташкенте Ивана Фетисова корреспонденту Podrobno.uz:

(также доступна аудио-запись)

 

– Появилась информация, что расширен список лиц, которые могут получить российский вид на жительство, минуя стадию оформления РВП. Кто в этом списке?

 

– Действительно, процедура оформления вида на жительство в России претерпела значительные изменения. Расширен круг лиц, имеющих право подать заявление сразу на ВНЖ, минуя получения РВП.

Часть из них перекочевала из перечня получателей РВП вне квоты. Это родившиеся на территории РСФСР и состоявшие в прошлом в гражданстве СССР, переезжающие к супругу/супруге или к детям – россиянам. Также теперь на ВНЖ могут претендовать иностранцы – отличники, успешно закончившие российские вузы с красными дипломами по очной форме обучения и аккредитованным госпрограммам.

 

– Изменились сроки действия вида на жительство. На сколько лет теперь его будут выдавать иностранцам?

– Вид на жительство теперь будет оформляться сроком не на пять лет, а в виде постоянного документа, который нужно будет менять по достижению 14, 25 и 45-летнего возраста. Исключением из этого правила являются высококвалифицированные специалисты и члены их семей, которым ВНЖ будет выдаваться на период разрешения на работу.

Однако важно учитывать, что заявление на получение вида на жительство можно подавать только на территории России – в территориальные подразделения МВД, занимающиеся вопросами миграции. Получение указанной госуслуги за границей российским законодательством не предусмотрено.

 

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, DDD-2018 сказал:

Нужны основания для подачи по упрощенной схеме. Примут ли посольстве - вот в чем вопрос.

Есть такой пункт (сайт МВД РФ):

"Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

...

- родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

..."

 

На счёт изменений особо не слежу за ними. Знаю, что ВНЖ теперь бессрочный выдают. Обратитесь в окошко посольства с 9 утра или напишите консулу на электронную почту. 

 

а имейл консула какой не знаете? Где его взять? Сорри,что так туплю.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в ответе. 

 Я хочу подать на гражданство РФ по матери.

У меня 2-е несовершеннолетних детей (1год и 3года), их отец находится на территории России. Он отправил нотариальное согласие на принятие гражданства РФ несовершеннолетним детям. Можно ли считать это подтверждением того, что он даёт согласие?  

Из-за работы, он не может приехать. Обязательно ли, его присутствие в посольстве? 

Ведь на самом сайте и в перечне не указано личное присутствие второго родителя. 

 

Допустим, если я все таки получу одна гражданство РФ, и поеду вместе с детьми в Россию, будут ли вопросы на границе? У матери красный, у детей зелёный, а отец где? 

Кто-нибудь сталкивался народ??? 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...