Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

ОФОРМЛЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РФ В НОВОСИБИРСКЕ


Рекомендуемые сообщения


10 часов назад, Дарья Ш. сказал:

А вот еще такой вопрос. Имея печать рвп мы можем находится за пределами РФ 180 дней. Штамп рвп проставили 11 июля, но в самом штампе дата 17 мая (то есть дата принятия решения). От какой даты отсчитывать 180 дней? 

180 дней в течение года, суммарно. 

Говорят, что от даты выдачи РВП, то есть от даты в расписке о получении РВП, НО инфа не 100%

Когда штамп будете ставить - уточните у инспектора этот момент 

 

Ссылка на комментарий

На неделе подавал заявление на гражданство. Подавал по "программе". Заявление на РВП подавал в консульстве, в связи с чем, после проставления соответствующего штампа в паспорте планировал с минимальным разрывом во времени подать заявление на гражданство. 

Итак:

- Понедельник, утро. Сдал СУГП на активацию в Управление по вопросам миграции (ул. Дзержинского, 12/2). Для этого помимо самого СУГП прилагаются копии паспорта, СУГП, талона прохождения границы, отрывной части талона миграционного учета. Сдается в 11 окно, предварительно взяв талон на терминале, хотя очереди практически нет.

Тут же поехал в Миграционный центр (ул. Есенина, 1г) для дактилоскопии. На ресепшене необходимо сказать что вы идете по госпрограмме, в связи с чем дадут талон в отдельную от гастарбайтеров очередь. Минут через 10 прошел дактилоскопию. Предоставляются копии первых страниц паспорта и СУГП, госпошлина не платится. После прохождения процедуры выдается соответствующий талон. Далее на терминале оплатил госпошлину за РВП (1600 р.). Там есть 2 терминала, на первом можно оплатить самому, на втором при помощи помогайки, который берет за свои услуги 100 р. По незнанию воспользовался вторым вариантом.

- Во вторник забрал активированное СУГП и тут же, в 14 окне сдал паспорт для проставления штампа РВП. Очередь в 14-е "живая", но не большая, время ожидания около 5 минут. Сдал сам паспорт, талон о прохождении дактилоскопии и чек оплаты, талон прохождения границы, отрывная часть талона миграционного учета - для ознакомления. Взамен дают справку с указанием даты, когда вы можете забрать паспорт. Регламентированное время - 5 рабочих дней. В мое случае это понедельник следующей недели. На мой резонный вопрос можно ли забрать паспорт  раньше, ответ был дан отрицательный.

Так как регистрироваться и подавать заявление на гражданство я собирался в Калининском районе, то после сдачи паспорта поехал в УФМС по ул. Д. Ковальчук, 396а, где в фойе на терминале в разделе "Оформление, выдача и замена свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" - взял талон на предварительную запись для подачи заявления на гражданство на вторник следующей недели. Запись только предварительная, в жувую очередь терминал талоны не выдает, но далее у меня сложилось впечатление, что подойти к инспектору можно и без предварительной записи, но в приемные часы. Талон для временной регистрации брать не стал.

- Снова понедельник. В 9.05 Забрал паспорт со штампом РВП, также без очереди. Люди приходят чуть ли не к 8 утра, занимая очередь к терминалу за талонами и в живую в 14 окно, но очередь быстро и минут через 10 после открытия ее практически нет. С паспортом вам выдадут соответствующую расписку в получении. Документ не менее важный, т.к. в штампе РВП указывается только дата принятия решения, расписка же единственный документ, подтверждающий дату его фактического получения.

Далее поехал в УФМС делать регистрацию. В течение времени ожидания РВП можно было заранее не подготовить заявления от регистрируемой и принимающей сторон, а также договор найма, сэкономив тем самым время и нервы, потраченные в спешке, чего я не сделал. Очередь по талонам, передо мной было максимум 3 человека, но тем не менее и этот этап прошел достаточно быстро. Регистрация производится на втором этаже в 213 кабинете.

В 11 часов в паспорте стоял штамп с регистрацией, а уже к двум часам у меня на руках был полный комплект документов для подачи заявления на гражданство. Заявление, как и документы на регистрацию делал у помогаек в будке сразу  напротив входа в УФМС. Сканируют паспорт, отправляют по эл. почте нотариусу. Тут же в нескольких шагах сбербанк, где без комиссии (по реквизитам, данным помогайками) уплачивается госпошлина за гражданство - 3500 р. Иду к нотариусу рядом и, примерно через час ожидания получил на руки нотариально заверенный перевод паспорта, оригинал и нотариальную копию отказа от гражданства, далее направился на почту (работают без обеда) на Б. Хмельницкого, отправил заказное письмо с отказом, получив на руки квитанцию-чек с круглым почтовым штампом на задней стороне. Сделал фотографии 3х4, т.к. те фотографии, которые я делал заранее были размером 3,5х4,5, что не соответствовало требованиям. Фото напротив УФМС у помогает в помещении с названием "Миграционный сервис" стоит 400 р., так что фотографии лучше сделать заблаговременно в другом месте.

Теоретически в этот же день мог подать на гражданство, но после обеда не приемное время (пн., пт. - 9.00-13.00, вт., чт. - 14.00-19.00).

- Вторник, день Х. В назначенное время, не ранее чем за час, как указано в талоне предварительной регистрации, я пришел в УФМС. На терминале нажать "взять талон по предварительной записи", указать 4-х значный пин-код, указанный в талоне предварительной записи, после чего взять обычный талон. Далее в течение часа я ждал когда же мой номер высветится на табло. Ждал напрасно, т.к. очередность в кабинет (217 на втором этаже), в котором велся прием заявлений, по какой-то причине, на электронном табло не отображалась. Подошел сам. Передо мной уже кто-то был. минут 10 ожидания, зашел. Была пара недочетов в заявление, сбегал к помогайкам тут же, переделали, зашел снова и сдал.

Рапорт от участкового не потребовали, хотя инспектор, принимающий заявления на гражданство в Заельцевском районе (в этом же здании) требовал предоставить его в течение недели у каждого, кто подавал заявление. Нотариальной копии свидетельства о рождении и других документов также не требовали. 

Сказали, что срок ожидания принятия решения - 2-3 месяца. Мне позвонят по номеру, указанному в заявлении, после чего в течении 10 дней необходимо явиться туда же.

 

Написал много чтобы не упустить важные детали, а также в надежде что это поможет другим, кто также как и я, поедет может быть в первый раз и в не знакомый город. У самого перед поездкой была куча вопросов, которые не находили ответа на форуме, а зная некоторые вещи мне было бы значительно легче. Поэтому, не скупитесь на информацию, помогайте друг другу, делитесь опытом - с вас не убудет. 

 

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, планирую подавать на гражданство в Калининском районе, хочу подтвердить доходы справкой 2НДФЛ мужа, т.к. не работаю. Кроме 2НДФЛ они больше ничего не требуют или ещё нужно заявление лично от мужа ? Спасибо!

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Ирина Kravets сказал:

Подскажите пожалуйста, планирую подавать на гражданство в Калининском районе, хочу подтвердить доходы справкой 2НДФЛ мужа, т.к. не работаю. Кроме 2НДФЛ они больше ничего не требуют или ещё нужно заявление лично от мужа ? Спасибо!

Зачем подтверждать? Просят справку прям? 

В заявлении пишите жить буду на "собственные сбережения в размере 150-200 тысяч рублей" на вскидку сколько на 3-4 месяца надо

Или вы не по программе переселения? 

Ссылка на комментарий

Подскажите пжл какой номер писать в заявлении на гражданство из квитанции об отправке отказа от гражданство РК?  Номер квитанции? К меня начинается номер с  Прод и далее 6 цифр. Его указывать?  Есть еще РПО номер: 14 цифр

Ссылка на комментарий

Я в заявлении написал номер (Прод********), дату квитанции и РПО ************ Заявление приняли. В сведениях о родственниках указывал полностью ФИО(без отчества(как по паспорту) не приняли). Также требовали отвечать не однословно, т.е. ответить НЕТ нельзя. Нужно отвечать НЕТ, НЕ СОСТОЮ; НЕТ, НЕ ПРИВЛЕКАЛСЯ и т.п. В 23 пункте нужно указывать не просто военнообязанный, а военнообязанный, на военную службу или на альтернативную на момент подачи заявления не призван

 

Остальное заполнять по документам. 

 

Заполнял самостоятельно. Исправлял то, что указал выше. Заявление приняли

Ссылка на комментарий
18 часов назад, БПавел сказал:

Я в заявлении написал номер (Прод********), дату квитанции и РПО ************ Заявление приняли. В сведениях о родственниках указывал полностью ФИО(без отчества(как по паспорту) не приняли). Также требовали отвечать не однословно, т.е. ответить НЕТ нельзя. Нужно отвечать НЕТ, НЕ СОСТОЮ; НЕТ, НЕ ПРИВЛЕКАЛСЯ и т.п. В 23 пункте нужно указывать не просто военнообязанный, а военнообязанный, на военную службу или на альтернативную на момент подачи заявления не призван

 

Остальное заполнять по документам. 

 

Заполнял самостоятельно. Исправлял то, что указал выше. Заявление приняли

 

23. Отношение к воинской обязанности военнообязанный, на военную службу или на альтернативную гражданскую службу иностранного государства на момент подачи заявления не призван

 

PS В предыдущем сообщении не точно указал фразу
 

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер. прошу помощи и подсказки! заранее спасибо большое. Я еду на днях получать РВП которое получил ещё в 2018 году в июле. Свидетельство ещё не истекло. год есть. вопрос такой, по приезу я получаю штамп, далее отправляю выход из гражданства и сдаю доки в МВД на ГР РФ верно? можно кратко как то дополнить моё видение? спасибо

Ссылка на комментарий
Лариса Хомякова
В 23.10.2019 в 12:12, Zxźx сказал:

Кто будет завтра на Костычева, в Ленинском, пжл. списки выложите с номерами одобренными в гражданство. Вроде за сегодня и завтра должны быть. Спасибо за ранее.

Вам не удалось списки получить?

Ссылка на комментарий

Добрый день! Мы тоже в сентябре проставляли штамп РВП. Одобрено РВП было летом 2018. После проставления штампа сделали временную регистрацию, подготовили пакет документов на гражданство и сдали в назначенный день в миграционной службе в своём районе. Перед отъездом в РК написали уведомление на Дзержинского, что уезжаем.

Ссылка на комментарий

Писать обязательно? есть текст того, что именно писали, кому сдавали? 

 

Насколько я понял выезжать нельзя тем, кто подавал на гражданство с МУ, а те кто имеет регистрацию не обязан находиться в РФ. Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий

 

@ДМИТРИЙ Георгиевич если подавали на РВП в НСК то в течении 6-ти месяцев,а если в КЗ то до конца срока действия СУГП, даже за год до окончания действия СУГП

@БПавел смотря в каком районе подавали на гражданство, в Калининском не надо ничего писать,просто предупреждаешь что будешь ожидать в КЗ решения,в некоторых районах пишут рапорт

Ссылка на комментарий
1 час назад, Krisgert сказал:

 

@БПавел смотря в каком районе подавали на гражданство, в Калининском не надо ничего писать,просто предупреждаешь что будешь ожидать в КЗ решения,в некоторых районах пишут рапорт

 

 

Я подавал в Октябрьском районе. Подписал уведомление(текст как будто не нужное зачеркнуть):

 

123.jpg

 

Есть текст заявления? Подавать в приемные дни или можно в пятницу?  В какое окошко? Живая очередь или номерок?

Ссылка на комментарий
В 13.11.2019 в 20:32, БПавел сказал:

Писать обязательно? есть текст того, что именно писали, кому сдавали? 

 

Насколько я понял выезжать нельзя тем, кто подавал на гражданство с МУ, а те кто имеет регистрацию не обязан находиться в РФ. Я правильно 

Когда на Дзержинского активировала книжку переселенца, сказала, что мне надо вернуться в РК. Женщина в 11 окошке сказала, что перед отъездом надо подойти в это же окошко и написать уведомление, и сделать это надо обязательно. Она говорит, что там надо написать. Во всяком случае, в сентябре этого года было так.

Ссылка на комментарий

Мы сдавали в июле месяце, думали тоже что сроки какие то есть но нам консультант на Есенина 1Г сказал что главное чтоб вы успели получить гражданство до окончания книжки переселенца. РВП готово было в сентябре в январе едем ставить печать и подавать на гражданство

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...