Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

ОФОРМЛЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РФ В НОВОСИБИРСКЕ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Проставили штамп РВП и сделали регистрацию в Дзержинском районе. Подготовили  все документы на гражданство и отправили отказ в Омск. Ситуация сложилась таким образом, что нужно срочно вернуться в Казахстан.

Скажите, успеем ли мы все сдать за один день (в пн в приёмное время начальника УФМС) или будет только запись на несколько недель вперёд? Насколько нам известно в Дзержинском районе нет записи через госуслуги, а записывают только лично у начальника. 

И ещё, если на данном этапе уехать в РК, а вернуться через месяц и только тогда подать на гражданство, повлияет ли на что-нибудь уже сейчас отправленный в Омск отказ?

Ссылка на комментарий

16 часов назад, МаринаП сказал:

Здравствуйте. Проставили штамп РВП и сделали регистрацию в Дзержинском районе. Подготовили  все документы на гражданство и отправили отказ в Омск. Ситуация сложилась таким образом, что нужно срочно вернуться в Казахстан.

Скажите, успеем ли мы все сдать за один день (в пн в приёмное время начальника УФМС) или будет только запись на несколько недель вперёд? Насколько нам известно в Дзержинском районе нет записи через госуслуги, а записывают только лично у начальника. 

И ещё, если на данном этапе уехать в РК, а вернуться через месяц и только тогда подать на гражданство, повлияет ли на что-нибудь уже сейчас отправленный в Омск отказ?

Отправленный отказ в Омск ни на что не повлияет,можно возвращаться в КЗ. Если запись в понедельник есть,готовы все нотар.переводы и заявление,то это дело 10-15 минут на одного человека. И,лишь бы регистрацию не завернули под фиктивную,т.к месяц не будет вас. Все эти строгости и страшилки зависят от района

Ссылка на комментарий

 

В 06.01.2020 в 08:30, vodilova сказал:

 Для активации не обязательно, но если Вы сразу будете проставлять штамп РВП, то обязательно, так как они проходят дактилоскопию. На подачу документов на гражданство я сына возила, но он нигде не нужен был, так как у него была временная регистрация, а вот если ее нет и дети проходят по МУ, то нужно будет везти. А вот на присягу и подачу документов на паспорт я ребенка вообще не возила, сделала ему выписку на ПМЖ, чтобы сдать потом паспорт в Астане, но из РК он не выезжал.

Если РВП детям не оформляли, то можно из с собой не брать, когда поедем гражданство оформлять?

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста. Мы подавали на РВП через Астану только на нас с супругой. На ребенка (4 года) не делали, будем просто вписывать его в заявление. Нужно ли его везти с собой в Новосибирск, чтобы подавать на гражданство?

Прошу прощения, не могу удалить предыдущее мое сообщение.

Ссылка на комментарий

Ещё подскажите, в каком районе запись на гражданство ждать не надо? Чтобы приехать за РВП и сразу на гражданство сдать документы. А то некоторые месяц ждут, хотелось бы побыстрее, надолго приезжать нет возможности

Ссылка на комментарий
1 час назад, Crane сказал:

В Калининском в конце октября запись по талонам на терминале была на неделю вперёд - как раз пока будут ставить штампы РВП в паспортах, подойдёт очередь.

Получается можно к примеру записаться в понедельник на следующий понедельник на гражданство, и идти сдавать паспорт на печать РВП? РВП уже одобрено.

Ссылка на комментарий

Не забывайте что штамп РВП могут проставлять в течении пяти дней. Ну если заранее подготовить переводы заполнить заявления, и в один день когда отдадут паспорт с РВП сделать отказ от ГР, временную регистрацию. То теоретически можно.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, dvr23 сказал:

Получается можно к примеру записаться в понедельник на следующий понедельник на гражданство, и идти сдавать паспорт на печать РВП? РВП уже одобрено.

Примерно так. Только учитывайте время, необходимое для регистрации по месту жительства после получения штампа РВП, для подготовки документов к заявлению на гражданство, и режим работы ФМС (см. на официальном сайте). Последние 2 действия я успел сделать за один день - в день получения паспорта со штампом РВП, ценою обращения к "помогайкам". Тут в ветке есть мой подробный отчет. 

Ссылка на комментарий
36 минут назад, ВитУК сказал:

заранее подготовить переводы

Заранее не получится, т.к. нотариальный перевод паспорта должен быть с отметками РВП и регистрации. Есть ли смысл оплачивать госпошлину, готовить и отправлять отказ от гражданства в консульство до сдачи паспорта для штампа РВП - не знаю, стоит ли... А пока в него за 5 дней будут ставить штамп, вы это сделать не сможете, потому что у вас его на руках не будет. Единственное что можно сделать это подготовить документы для регистрации после РВП (заявления, договор имущественного найма, копии паспортов собственников).

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста.Подавала документы на программу переселения и на РВП будучи в браке. Скоро буду подавать документы на гражданство,но брак не так давно был расторгнут.Возникнуть ли у меня проблемы с одобрением гражданства РФ?Я являюсь заявителем,муж вписан со мной.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста. После проставления печати РВП в паспорт нужно сделать регистрацию по местному адресу. На какой срок обычно делают ее? Вернее на какой срок ее нужно сделать? 

Ссылка на комментарий

Добрый день. Подскажите кто в этом году уже сдавал Казахстанский паспорт в г. Омск. Принимают ли там без предварительной записи? Стоит ли ехать? Так как ближайшая свободная запись только на начало апреля, а срок сдачи паспорта 30 дней. Может кто пользовался посредническими услугами по отправке паспорта, есть контакты или координаты таковых у кого-нибудь? 

Ссылка на комментарий
В 16.02.2020 в 10:45, Анастасия Ратт сказал:

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста.Подавала документы на программу переселения и на РВП будучи в браке. Скоро буду подавать документы на гражданство,но брак не так давно был расторгнут.Возникнуть ли у меня проблемы с одобрением гражданства РФ?Я являюсь заявителем,муж вписан со мной.

Вам стоит проконсультироваться у инспектора, которому будете сдавать документы на гражданство. 

Объективных причин для отказа не вижу, расторжение брака не является нарушением закона РФ 

3 часа назад, Alexeylbd сказал:

Подскажите пожалуйста. После проставления печати РВП в паспорт нужно сделать регистрацию по местному адресу. На какой срок обычно делают ее? Вернее на какой срок ее нужно сделать? 

Сейчас можно сделать миграционный учёт, регистрация не обязательна. Но обязательно встать на учёт, хоть регистрация хоть МУ

Я делал на пол года регистрацию, так как гражданство рассматривают 3-4 месяца +пару месяцев на всякий случай, которые в итоге пригодились 

2 часа назад, Lika060120 сказал:

Добрый день. Подскажите кто в этом году уже сдавал Казахстанский паспорт в г. Омск. Принимают ли там без предварительной записи? Стоит ли ехать? Так как ближайшая свободная запись только на начало апреля, а срок сдачи паспорта 30 дней. Может кто пользовался посредническими услугами по отправке паспорта, есть контакты или координаты таковых у кого-нибудь? 

Сдавал в сентябре, по живой очереди 

Зайдите на сайт омского консульства, там есть график приёма. 

Одевайтесь теплее, очередь стоит на улице, пускают по 2-3 человека. 

Советую заранее заполнить заявление на утрату гражданства 

Ссылка на комментарий
В 06.09.2019 в 22:37, arrow159 сказал:

Сегодня сдался на утрату гражданства рк 

Если коротко: консульство рк в г. Омск растоптало последнее доброе что было у меня к родине по рождению.. 

Погода на редкость пакостная, дождь, ветер.. И полтора-два часа стой на улице перед дверью в ожидании очереди.. Как не культурно, однако. 

Сама процедура достаточно быстрая, при том что документы у меня были готовы =5-7 минут у окошка. 

Выдали отрывную часть от заявления с подписью сотрудника, без печатей/штампов, якобы не ставится. 

Справку об утрате заказывать не стал 

Кстати где то видел сообщение о том, что без регистрации консульство не оформляет утрату, но люди перед мной сдались без регистрации вполне норм 

IMG_20190906_094433.jpg

 

3 часа назад, Lika060120 сказал:

Добрый день. Подскажите кто в этом году уже сдавал Казахстанский паспорт в г. Омск. Принимают ли там без предварительной записи? Стоит ли ехать? Так как ближайшая свободная запись только на начало апреля, а срок сдачи паспорта 30 дней. Может кто пользовался посредническими услугами по отправке паспорта, есть контакты или координаты таковых у кого-нибудь? 

вернее я сначала в консульство писал письмо на [email protected], что я такой то такой то, утратил гражданство

на что мне ответили :

Здравствуйте, Вам необходимо приехать в Консульство РК в г.Омске для оформления утраты гражданства РК

Перечень документов:

1.   заявление в 1 экз.;

2.   паспорт и/или удостоверение личности Республики Казахстан (оригинал и копия);

3.   уведомление о выезде на ПМЖ (оригинал и копия) и/или копия страницы паспорта РК с отметкой (штампом) о выезде на ПМЖ и листок убытия (оригинал, копия), при наличии;

4.   паспорт гражданина России или документ, подтверждающий наличие гражданства РФ (оригинал и копия со всеми отметками, включая 18-19 страницы). Для детей до 14 лет свидетельство о рождении с отметкой о приобретении гражданства РФ (оригинал, копия) и свидетельство о регистрации на территории РФ;

5.   справка о снятии с воинского учета, оригинал и копия - 2 экз. При отсутствии справки о снятии с воинского учета предоставляется оригинал и копия военного билета/удостоверение о приписке к призывному участку - 2 экз;

6.   для несовершеннолетних в возрасте с 14 до18 лет необходимо предоставить их нотариально удостоверенное заявление «о добровольном приобретении гражданства РФ».

Приемные дни Консульства: пн, вт, чт, пт с 09-30 до 12-30 выдача готовых документов с 16-00 до 17-00

Паспорт РК возможно сдать в порядке живой очереди, а также по предварительной записи "онлайн бронирование" на сайте Консульства

заявление на утрату гражданства.docx

Ссылка на комментарий

Мысли вслух по поводу МУ и регистрации. Имхо, в зависимости собираетесь ли оставаться в Новосибирске до решения по гражданству или выезжать обратно, вы делаете МУ, который автоматически аннулируется при пересечении границы, что потом может выявиться при проверке со всё вытекающими. Либо же регистрируетесь и можете спокойно выезжать, потому как с РВП можете находиться вне территории РФ не более 6 месяцев, при этом регистрация не сгорает до момента принятия гражданства. Хотя некоторые в ветке писали, что подавали с МУ и без проблем ездили туда-обратно, я рисковать не стал и после РВП - перед подачей заявления на гражданство, зарегистрировался по месту жительства. В некоторых районах после сдачи документов на гражданство требуют ещё представить рапорт от участкового о том, что вы действительнопроживаете по указанному адресу. С меня рапорт не требовали, но через 3 дня, когда я уже уехал, по прописке пришел участковый, объяснили, что да мол прописан, но временно выехал в Казахстан. Вроде отстал, но сказал, что проверит сей факт. Я написал ещё электронное  обращение на сайте в ФМС, с тем, что уведомляю что и куда выехал и насколько. Получил ответ чтобы катался не долго, потому как рискую лишиться статуса участника программы, а стране нужны рабочие руки.

Сдавать казахстанские паспорта можно ещё в МИДе в Нур-Султане, но при этом справку об утрате гражданства получить через месяц там же. @arrow159

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Crane сказал:

Мысли вслух по поводу МУ и регистрации. Имхо, в зависимости собираетесь ли оставаться в Новосибирске до решения по гражданству или выезжать обратно, вы делаете МУ, который автоматически аннулируется при пересечении границы, что потом может выявиться при проверке со всё вытекающими. Либо же регистрируетесь и можете спокойно выезжать, потому как с РВП можете находиться вне территории РФ не более 6 месяцев, при этом регистрация не сгорает до момента принятия гражданства. Хотя некоторые в ветке писали, что подавали с МУ и без проблем ездили туда-обратно, я рисковать не стал и после РВП - перед подачей заявления на гражданство, зарегистрировался по месту жительства. В некоторых районах после сдачи документов на гражданство требуют ещё представить рапорт от участкового о том, что вы действительнопроживаете по указанному адресу. С меня рапорт не требовали, но через 3 дня, когда я уже уехал, по прописке пришел участковый, объяснили, что да мол прописан, но временно выехал в Казахстан. Вроде отстал, но сказал, что проверит сей факт. Я написал ещё электронное  обращение на сайте в ФМС, с тем, что уведомляю что и куда выехал и насколько. Получил ответ чтобы катался не долго, потому как рискую лишиться статуса участника программы, а стране нужны рабочие руки.

Сдавать казахстанские паспорта можно ещё в МИДе в Нур-Султане, но при этом справку об утрате гражданства получить через месяц там же. @arrow159

Добрый день,можете объяснить я не совсем понял. МУ он обязателен? И если я его сделал то нельзя выехать на время? А что бы выехать и не рисковать, надо прописаться временно у кого то или не так? И насколько я понял надо отказываться от гражданства ,в моем случае Кыргызстана ,а как я обратно в Кыргызстан вернусь(на время пока делается паспорт),?по кыргызскому паспорту? 

Изменено пользователем Денис Арц
Не до писал
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Денис Арц сказал:

Добрый день,можете объяснить я не совсем понял. МУ он обязателен? И если я его сделал то нельзя выехать на время? А что бы выехать и не рисковать, надо прописаться временно у кого то или не так? И насколько я понял надо отказываться от гражданства ,в моем случае Кыргызстана ,а как я обратно в Кыргызстан вернусь(на время пока делается паспорт),?по кыргызскому паспорту? 

Здравствуйте. МУ обязателен, делается по прибытию не зависимо от того, будете ли вы регистрироваться или нет. В остальном вы меня правильно поняли. 

Будете ездить по кыргызскому, вы же не лишаетесь гражданства КР с момента уведомления о намерении отказаться от него.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Денис Арц сказал:

Добрый день,можете объяснить я не совсем понял. МУ он обязателен? И если я его сделал то нельзя выехать на время? А что бы выехать и не рисковать, надо прописаться временно у кого то или не так? И насколько я понял надо отказываться от гражданства ,в моем случае Кыргызстана ,а как я обратно в Кыргызстан вернусь(на время пока делается паспорт),?по кыргызскому паспорту? 

4 часа назад, Crane сказал:

Здравствуйте. МУ обязателен, делается по прибытию не зависимо от того, будете ли вы регистрироваться или нет. В остальном вы меня правильно поняли. 

Будете ездить по кыргызскому, вы же не лишаетесь гражданства КР с момента уведомления о намерении отказаться от него.

Пффф..

Раньше не принимали документы на гражданство по МУ, поэтому для подачи документов обязательно нужна была регистрация, сейчас упростили, и сдать на гражданство можно с МУ (естественно с штампом РВП! И в том случае что МУ оформлено на РВП!)

То есть у вас есть выбор, сделать регистрацию или сделать МУ

НО, большое НО

После получения штампа РВП Вы обязаны в течение 7 дней встать на учет по месту пребывания, то есть, идёте в ОВМ или МФЦ и либо регистрируетесь, либо делаете МУ

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

1. Упрощается получение гражданства РФ для соотечественников

В данном контексте под соотечественниками понимаются участники программы переселения соотечественников. С 29 марта 2019 года, участники госпрограммы могут обращаться с заявлением о получении гражданства не только по месту регистрации по месту жительства, а и по месту пребывания, то есть, по миграционному учету.
Что это значит? Ранее, подать заявление на гражданство можно было только при наличии на руках удостоверение участника госпрограммы, РВП и прописки по РВП. Теперь же не обязательно делать прописку по РВП, а подавать на гражданство можно имея на руках регистрацию (миграционный учет).

Ссылка на комментарий
В 02.03.2020 в 17:18, dvr23 сказал:

1. Упрощается получение гражданства РФ для соотечественников

В данном контексте под соотечественниками понимаются участники программы переселения соотечественников. С 29 марта 2019 года, участники госпрограммы могут обращаться с заявлением о получении гражданства не только по месту регистрации по месту жительства, а и по месту пребывания, то есть, по миграционному учету.
Что это значит? Ранее, подать заявление на гражданство можно было только при наличии на руках удостоверение участника госпрограммы, РВП и прописки по РВП. Теперь же не обязательно делать прописку по РВП, а подавать на гражданство можно имея на руках регистрацию (миграционный учет).

Другой вопрос, можно ли делать МУ по РВП по той же миграционной карте, что и МУ до РВП? И ещё, если сразу уехать, не будет ли проблем?

Ссылка на комментарий

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, кто в Ленинском недавно документы подавал на гражданство? Рапорт от участкового требуют? Очень уж не хочется с рапортом бегать участкового ловить.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Около месяца назад подавала документы на гражданство. Когда заполняла заявление  у помогаек на Дзержинского, в графе выезд за пределы РФ они указали "не выезжала", хотя я выезжала в КЗ. Когда я указала на это, мне сказали, что мол никто не пишет о выезде и вообще на это не смотрят.

Может ли это стать причиной отказа в гражданстве? Если будет отказано аннулируется ли РВП и через сколько можно будет подать повторно?

Заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер. Прошу простить если пишу не туда. Вопроса 2. Уже сдал нв паспорт документы по переселению. 17.12.2019. Как могу узнать готов ли паспорт? Онлайн проверку убрали ведь? 

Не будет ли проблемой приехать в регион из за коронавируса? 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...