Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переезд пенсионера РК к детям гражданам РФ


ValeraAlma-Ata

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Олег Ким сказал:

Влад, добрый вечер.. Я сегодня попытался сдать уведомление лично в ОВМ. Там потребовали справку из банка что у моей мамы на счету не менее 180 тыс рублей..
Вы с этим сталкивались?
Кто то вообще в теме?
Моя мама стабильно получает пенсию казахстанскую и я об этом сказал..
Вобщем я в легком шоке..

Пенсионеры не попадают под правила что они должны иметь если не изменяет память 6 мес прожиточный минимум.достаточно приложить пенсионного удостоверения

Ссылка на комментарий

Всем, здравствуйте, подскажите, может кто то сталкивался с такой проблемой. У меня мама отказывалась переезжать в Россию, соответственно я получила книжку переселенца, где она не вписана, подала на РВП из Казахстана, собираюсь переезжать, но теперь мама захотела ехать со мной. Могу ли я забрать её сразу с собой, а по приезду сделать на неё РВП или ВНЖ?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Олеся Драгун сказал:

собираюсь переезжать, но теперь мама захотела ехать со мной. Могу ли я забрать её сразу с собой, а по приезду сделать на неё РВП или ВНЖ?

 

Может подать на РВП вне квоты как гражданка РК.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Олеся Драгун сказал:

Влад, извините, если вы в курсе, можно подробнее про мою ситуацию рассказать.

 

Что касается РВП.Без учёта квоты могут подать граждане Казахстана, на основании статьи 6,ФЗ 115.
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:11) являющемуся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Последние события сильно усложнили жизнь ((( родители пенсионеры граждане РК, мы им сделали ВНЖ РФ, пенсию казахстанскую получают на карты Халык банка, до последнего времени спокойно пользовались этими картами в России. Теперь, когда Виза уходит из России, снять с казахских карт деньги и пользоваться ими вообще будет невозможно ((( паника...

Ч

то делать? Куда бежать? Халык не выпускает карты с платежной системой Мир или Юнион пэй? на сайте не нашла информацию про это ((( 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
50 минут назад, Ирина1969 сказал:

платежной системой Мир

 

Конечно нет,это российская платежная система.
 

51 минуту назад, Ирина1969 сказал:

Юнион пэй?

 

Ранее были.Даже меняли её на Визу.

 

53 минуты назад, Ирина1969 сказал:

Теперь, когда Виза уходит из России, снять с казахских карт деньги и пользоваться ими вообще будет невозможно ((( паника...

Что делать? Куда бежать?

 

Вчера спокойно перевёл пенсию на Тинькофф.
 

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Конечно нет,это российская платежная система.
 

 

Ранее были.Даже меняли её на Визу.

 

 

Вчера спокойно перевёл пенсию на Тинькофф.
 

С халыка на тиньков? Это вчера. Сегодня и завтра... После 10 марта это сделать будет невозможно, если у вас виза

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
3 минуты назад, Ирина1969 сказал:

С халыка на тиньков? Это вчера. Сегодня и завтра... После 10 марта это сделать будет невозможно, если у вас виза

 

После 10го проверим.За этот месяц придумают.Тем более мы не знаем, как происходит процесс запроса и перевода по этой услуге. Бежать в Казахстан и менять карту не вариант.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ирина1969 сказал:

Последние события сильно усложнили жизнь ((( родители пенсионеры граждане РК, мы им сделали ВНЖ РФ, пенсию казахстанскую получают на карты Халык банка, до последнего времени спокойно пользовались этими картами в России. Теперь, когда Виза уходит из России, снять с казахских карт деньги и пользоваться ими вообще будет невозможно ((( паника...

Ч

то делать? Куда бежать? Халык не выпускает карты с платежной системой Мир или Юнион пэй? на сайте не нашла информацию про это ((( 

 даже выпущенную на территории РФ до конца действия карты спокойно можно пользоваться; заказать мировскую карту нельзя даже не всё страны её принимают для оплаты. Подождите пока не устаканится всё,уже  отключали свифт. Как вариант попробуйте открыть счёт в халык банке и со счета переводить на карту. 

Ссылка на комментарий
11 minutes ago, Евгения Блоха said:

 даже выпущенную на территории РФ до конца действия карты спокойно можно пользоваться; заказать мировскую карту нельзя даже не всё страны её принимают для оплаты. Подождите пока не устаканится всё,уже  отключали свифт. Как вариант попробуйте открыть счёт в халык банке и со счета переводить на карту. 

Пользоваться можно, а международные переводы все. Может из Казахстана не закроют, поглядим, если закроют то все. А если 3 месяца не снимаются деньги то карта в блок и дальше открывают в личном присутствии. Это проблема. Поглядим подумаем, может через веб мани или еще как. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Wert сказал:

Пользоваться можно, а международные переводы все. Может из Казахстана не закроют, поглядим, если закроют то все. А если 3 месяца не снимаются деньги то карта в блок и дальше открывают в личном присутствии. Это проблема. Поглядим подумаем, может через веб мани или еще как. 

Свифт только хотят отключить, Сбербанк как и другие банки работают по другой системе. 

Ссылка на комментарий
1 minute ago, Евгения Блоха said:

Свифт только хотят отключить, Сбербанк как и другие банки работают по другой системе. 

Ну поглядим, свифт много где рубанули уже, и визу и мастер карт тоже

Ссылка на комментарий

Доброе утро, уважаемый клиент! Владельцам карт Visa и Mastercard Сбербанка Казахстан, как и прежде, доступны все операции в полном объеме. Сбербанк Казахстан является  юридическим лицом РК, казахстанским Банком. Мы имеем собственный процессинговый центр и не зависим от процессинговых центров России. Мы находимся на постоянном контакте с нашими коллегами из международных платежных систем. Ограничения, введенные международными платежными системами в РФ, не распространяются на Казахстан или казахстанские Банки. Но Переводы или операции совершаемые на карты банков РФ или с карты Банка РФ, будут недоступны.  В силу веденных санкций на территории РФ по МПС. Приносим Вами наши извинения. (Ваш консультант Герман) ответ от Сбера, так не пойму оплата и снятие активна в РФ или нет?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, КВН сказал:

Доброе утро, уважаемый клиент! Владельцам карт Visa и Mastercard Сбербанка Казахстан, как и прежде, доступны все операции в полном объеме. Сбербанк Казахстан является  юридическим лицом РК, казахстанским Банком. Мы имеем собственный процессинговый центр и не зависим от процессинговых центров России. Мы находимся на постоянном контакте с нашими коллегами из международных платежных систем. Ограничения, введенные международными платежными системами в РФ, не распространяются на Казахстан или казахстанские Банки. Но Переводы или операции совершаемые на карты банков РФ или с карты Банка РФ, будут недоступны.  В силу веденных санкций на территории РФ по МПС. Приносим Вами наши извинения. (Ваш консультант Герман) ответ от Сбера, так не пойму оплата и снятие активна в РФ или нет?

Написано же все операции доступны кроме переводов с/на рос карты

Ссылка на комментарий
Только что, Евгения Блоха сказал:

Написано же все операции доступны кроме переводов с/на рос карты

А кто фактически, имея на руках карту Сбера КЗ оплачивал в магазинах и и снимал наличными в настоящее время, как обстоят дела? Вопрос такой задаю, тк планируем открывать карту маме пенсионеру и перевозить к себе в РФ не оформляя гражданство РФ ,чтобы не терять пенсию.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, КВН сказал:

А кто фактически, имея на руках карту Сбера КЗ оплачивал в магазинах и и снимал наличными в настоящее время, как обстоят дела? Вопрос такой задаю, тк планируем открывать карту маме пенсионеру и перевозить к себе в РФ не оформляя гражданство РФ ,чтобы не терять пенсию.

А какая разница какой банк-эмитент?!если 2 вида карт или виза или мастеркард,тут только нужно смотреть какую карту удобнее именно вам использовать.спокойно все используют вам уже ответили,что дальше будет никто вам точно не скажет,остаётся только ждать.

Ссылка на комментарий
В 07.03.2022 в 08:41, КВН сказал:

А кто фактически, имея на руках карту Сбера КЗ оплачивал в магазинах и и снимал наличными в настоящее время, как обстоят дела? Вопрос такой задаю, тк планируем открывать карту маме пенсионеру и перевозить к себе в РФ не оформляя гражданство РФ ,чтобы не терять пенсию.

Не совсем ответ на Ваш вопрос: у меня карта Каспибанка и в РФ я ей спокойно расплачивался везде. Однако, после известных событий она где-то работает (в Пятерочке или Дикси, например), а где-то нет (Ашан, Леруа Мерлен). А вчера совершенно спокойно снимал наличные в банкомате Сбера и, причем, без комиссии.

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Baursak-2021 сказал:

 А вчера совершенно спокойно снимал наличные в банкомате Сбера и, причем, без комиссии.

 

Попробуйте , пожалуйста, это сделать после 10-го марта. Результат сообщите.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Inostranec сказал:

Попробуйте , пожалуйста, это сделать после 10-го марта. Результат сообщите.

Не получится - снял практически все (в соответствие с рекомендациями каз.новостных агентств). :)

Ссылка на комментарий
Добрый человек

Добрый вечер.

Мама сегодня в СПБ не смогла снять наличные с карты куда перечисляется пенсия Халык банка, также и не смогла оплатить покупку в магазине.

По мере поступления информации/вариантов как выходить из положения прошу поделиться.

Со своей стороны также будем пробовать решить вопрос, если будет результат сразу проинформирую.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов

Можно попробовать вывести на Ю.Money (Яндекс.Деньги), а оттуда на российскую карту с МИР. Пишут что комиссия 3% + 45 рублей. Лучше чем ничего. Попробовать не могу, на халыковской 0.

Ссылка на комментарий
Добрый человек
44 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

Можно попробовать вывести на Ю.Money (Яндекс.Деньги), а оттуда на российскую карту с МИР. Пишут что комиссия 3% + 45 рублей. Лучше чем ничего. Попробовать не могу, на халыковской 0.

Плюс к проблеме, на карту не привязан онлайн Банкинг.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...