Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переезд пенсионера РК к детям гражданам РФ


ValeraAlma-Ata

Рекомендуемые сообщения

Странно все как-то.  Нам сказали, что да, они сами будут делать запрос, но стаж засчитают если мы еще и справкой  подтвердим. Иначе даже при получении овета на их запрос стаж засчитан не будет с 1998 по 2002 год. Ну тогда, наверное, не стоит и заморачиваться, все равно пенсия будет минимальной.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, ubuntu сказал:

Странно все как-то.  Нам сказали, что да, они сами будут делать запрос, но стаж засчитают если мы еще и справкой  подтвердим. Иначе даже при получении овета на их запрос стаж засчитан не будет с 1998 по 2002 год. Ну тогда, наверное, не стоит и заморачиваться, все равно пенсия будет минимальной.

Сейчас все справки запрашиваются самим ПФР офиц запросом. Стаж нужен для определения можно ли вам выйти на пенсию или нет, а вот размер пенсии зависит от зарплаты. Просите сотрудников в заявлении отправить запрос за 60 мес непрерывного стажа с самой высокой зп и то что это возможно будет подтвердить справками. Минимальной пенсии нету в РФ есть фиксированная выплата (что то около 5 тыс руб)и доплата до прожиточного минимума пенсионера в регионе,если пенсионер не работает

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Евгения Блоха сказал:

 и то что это возможно будет подтвердить справками.

А где брать такие справки? где можно найти бланки чтобы правильно подать на такую справку? как вообще правильно подтвердить? Спасибо!

Ссылка на комментарий
15 часов назад, ubuntu сказал:

А где брать такие справки? где можно найти бланки чтобы правильно подать на такую справку? как вообще правильно подтвердить? Спасибо!

Ещё раз внимательно прочитайте предыдущий пост запрос делает сам ПФР,ничего самим брать не нужно для начисления пенсии в зачёт они браться не будут,вам только нужно быть уверенным ,что в архивах или в организациях остались данные на вас.почитайте здесь тему про пенсии,все не раз расписано.

Ссылка на комментарий

Отпишусь для заинтересованных лиц, о результате перевоза отца 87 лет и подачи на ВНЖ в Москве. На Сахарова пришлось кататься два раза, первый раз прошли медосвидетельствование и все справки, (можно все собрать по отдельности но убегаешься по разным местам, да и надежнее так) второй раз забрали мед доки, оформили документы и их подали. Теперь ждём результатов. К слову пенсионеры старше 75 имеют льготу на проход без очереди. Все быстро. С пенсией обычная картина, карта, в Кз доверенность на выпуск карт и решение проблем, а прописка у друзей. Как-то так. 

Ссылка на комментарий
В 26.08.2021 в 01:06, Влад Стрельцов сказал:

ubuntu данная справка не требуется.Причины в этом две.ПФР запрашивает эти сведения через Министерство Труда РК,те в свою очередь обращаются к работодателям,

Добрый день! А если работодатель - это уже ликвидированное предприятие? Тогда Министерство труда куда делает запрос?

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Natalie_ сказал:

Добрый день! А если работодатель - это уже ликвидированное предприятие? Тогда Министерство труда куда делает запрос?

 

Архив

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Архив

Получается изначально в ПФР, нужно сказать, какие предприятия ликвидированы, чтобы они знали что запрос нужно в архив отправлять. Или они сразу параллельно запрос и в архив отправляют?

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Natalie_ сказал:

Получается изначально в ПФР, нужно сказать, какие предприятия ликвидированы, чтобы они знали что запрос нужно в архив отправлять. Или они сразу параллельно запрос и в архив отправляют?

 

Они направляют запрос в департамент труда, в архивы они не направляют,этим департамент займётся.


Вот цитата: "Запрос направлен в департамент комитета труда социальной защиты и миграции, а не в архивное учреждение, поскольку архивные учреждения Казахстана не являются компетентными органами, с которыми осуществляется взаимодействие по вопросам, связанными с реализацией гражданами пенсионных прав в рамках Соглашения от 13.03.1992г."

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня!

Вопрос не совсем по теме. Но может быть кто то в курсе моего вопроса. 

Мой дядя - пенсионер. Хочет переехать из Казахстана в Россию. Само собой, его родителей уже давно нет в живых. Есть только брат - гражданин РФ. Остальные родственники - двоюродные.

Как ему переехать? Особенно в сегодняшнее время, когда через границу не всех пропускают. Он боится, что при пересечении границы его отправят обратно в Казахстан.

Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Большое спасибо всем, кто откликнется.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Squirrel сказал:

Всем доброго дня!

Вопрос не совсем по теме. Но может быть кто то в курсе моего вопроса. 

Мой дядя - пенсионер. Хочет переехать из Казахстана в Россию. Само собой, его родителей уже давно нет в живых. Есть только брат - гражданин РФ. Остальные родственники - двоюродные.

Как ему переехать? Особенно в сегодняшнее время, когда через границу не всех пропускают. Он боится, что при пересечении границы его отправят обратно в Казахстан.

Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Большое спасибо всем, кто откликнется.

По последнему постановлению пересечение к братьям, сестрам можно ехать, достаточно доказать родство. Это если наземный транспорт, а самолётом можно и без основания.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Elena_b сказал:

По последнему постановлению пересечение к братьям, сестрам можно ехать, достаточно доказать родство. Это если наземный транспорт, а самолётом можно и без основания.

Большое спасибо! А не уточните, что за постановление и какие документы будут необходимы? Нужны будут документы его брата? 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Squirrel сказал:

Большое спасибо! А не уточните, что за постановление и какие документы будут необходимы? Нужны будут документы его брата? 

Вот тут почитайте: https://tengritravel.kz/around-the-world/kazahstantsyi-smogut-vyehat-v-rossiyu-s-semey-446744/

Я думаю, что вашему дяде нужны копии паспорта и свидетельство о рождении брата, регистрация брата и свое свидетельство о рождении. Вообщем документы подтверждающие, что они братья.

Ссылка на комментарий
21 час назад, Squirrel сказал:

Всем доброго дня!

Вопрос не совсем по теме. Но может быть кто то в курсе моего вопроса. 

Мой дядя - пенсионер. Хочет переехать из Казахстана в Россию. Само собой, его родителей уже давно нет в живых. Есть только брат - гражданин РФ. Остальные родственники - двоюродные.

Как ему переехать? Особенно в сегодняшнее время, когда через границу не всех пропускают. Он боится, что при пересечении границы его отправят обратно в Казахстан.

Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Большое спасибо всем, кто откликнется.

Не совсем ясен Ваш вопрос.. Вас что именно интересует?
Как пенсионеру приехать в Россию? 
Или как пенсионеру перебраться на постоянное местожительство в Россию?
Если Вас интересует - как пенсионеру приехать в Россию, то тут просто.
1. Покупаете билет на самолет
2. Устанавливаете пенсионеру на его смартфон Приложение Путешествую без ковид
3. За 72 часа до прилета в Россию - сдаете ПЦР тест (результаты должны быть видны в Приложении)
И все - летите в Россию..
ВАЖНО!! Без Приложения - никуда Вас не пустят..

Ссылка на комментарий
В 08.09.2021 в 11:28, Олег Ким сказал:

Не совсем ясен Ваш вопрос.. Вас что именно интересует?
Как пенсионеру приехать в Россию? 
Или как пенсионеру перебраться на постоянное местожительство в Россию?
Если Вас интересует - как пенсионеру приехать в Россию, то тут просто.
1. Покупаете билет на самолет
2. Устанавливаете пенсионеру на его смартфон Приложение Путешествую без ковид
3. За 72 часа до прилета в Россию - сдаете ПЦР тест (результаты должны быть видны в Приложении)
И все - летите в Россию..
ВАЖНО!! Без Приложения - никуда Вас не пустят..

Спасибо за ответ, конечно, но что не понятно в моем вопросе? Я написала "переехать". То есть насовсем.

Так что самолет не подойдет. Да и прямых рейсов из его города нет...
Вот интересно, как сейчас люди переезжают? Только на собственном транспорте? Или в кабине газели, которая перевозит их имущество?

И при переезде, как я понимаю, так же необходим результат теста?

Кстати, у обоих моих дядек кнопочные телефоны! Неужели, без приложения никак? Выдают ведь результат теста на бумаге.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Squirrel сказал:

 

И при переезде, как я понимаю, так же необходим результат теста?

Кстати, у обоих моих дядек кнопочные телефоны! Неужели, без приложения никак? Выдают ведь результат теста на бумаге

Тест нужен в любом случае при пересечении границы и не важно уезжаешь или едешь в гости. На бумаге конечно выдают, главное что б на границе этот результат  был сроком не больше 72 часов.

Для пересечения границы обязательно нужно основание, родственники, ВНЖ или на руках выезд на ПМЖ. Иначе Россия не пропустит. Только на самолёте можно ехать без основания.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Elena_b сказал:

Тест нужен в любом случае при пересечении границы и не важно уезжаешь или едешь в гости. На бумаге конечно выдают, главное что б на границе этот результат  был сроком не больше 72 часов.

Для пересечения границы обязательно нужно основание, родственники, ВНЖ или на руках выезд на ПМЖ. Иначе Россия не пропустит. Только на самолёте можно ехать без основания.

Поняла. Спасибо за пояснения. Будем думать, как ему дальше действовать.

Ссылка на комментарий
В 11.09.2021 в 11:18, Squirrel сказал:

Спасибо за ответ, конечно, но что не понятно в моем вопросе? Я написала "переехать". То есть насовсем.

Так что самолет не подойдет. Да и прямых рейсов из его города нет...
Вот интересно, как сейчас люди переезжают? Только на собственном транспорте? Или в кабине газели, которая перевозит их имущество?

И при переезде, как я понимаю, так же необходим результат теста?

Кстати, у обоих моих дядек кнопочные телефоны! Неужели, без приложения никак? Выдают ведь результат теста на бумаге.

1. Я в июле этого года (2021) перевозил маму - пенсионерку.. Самолетом - с пересадкой.. Прямых рейсов - тоже не было.
2. Кнопочный телефон - не подойдет.. Надо чтобы у Ваших дядек были смартфоны (как минимум и у каждого - свой) с вышеуказанным приложением (Путешествую без ковид - кажется) и чтобы в этом приложении отражалось что у Ваших дядек - отрицательный тест ПЦР.
3. Для переезда из Казахстана в Россию Вам нужно в первую очередь решить - в какой форме Вы будете легализовать свой переезд:
    - ПМЖ - постоянной место жительство (это фактически смена гражданства на Российское, оформление в России - российской пенсии  и т.д. и т.п.)
    - ВНЖ - вид на жительство (прописка, пенсии,  гражданство - остаются Казахстанскими)
И в разных вариантах - необходимо собрать разный пакет документов.

Я своей маме пенсионерке - оформляю ВНЖ. Если Вас заинтересует - могу поделиться опытом..

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, инфы много, в кучу собрать все очень сложно. И так, хочу забрать отца- пенсионера в РК к себе в РФ. Гражданство он делать не хочет, так как боится, что пенсия станет меньше, впринципе ВНЖ тоже норм. Что нам нужно сделать? Выписка на ПМЖ это само собой, что там за счёт нужно открывать для получения пенсии, может по приезду в РФ тоже что то необходимо.... Мысли путаются...

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Viktoria87 сказал:

Выписка на ПМЖ это само собой

 

Если сделает выезд на ПМЖ (чего делать не нужно) или просто не будет регистрации в принципе,то пенсия начисляться не будет!

 

3 часа назад, Viktoria87 сказал:

 что там за счёт нужно открывать для получения пенсии

 

Никакой счёт не нужен,пенсия на казахстанскую карту приходит.Далее снимать в банкомате (что не выгодно) или оплачивать все так (но быть без наличных).Второй вариант переводить на российскую карту,варианты уже описывал про тинькофф.

Ссылка на комментарий
В 15.09.2021 в 14:38, Олег Ким сказал:

Я своей маме пенсионерке - оформляю ВНЖ. Если Вас заинтересует - могу поделиться опытом..

Поделитесь, пожалуйста. Вдруг пригодится.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Viktoria87 сказал:

А как сохранить регистрацию, если никакого имущества не останется

У соседей, у знакомых. Кто как выкручивается! Вот не понятно почему человек отработал на государство и должен получать пенсию обязательно согласно прописке(((

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...