Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переезд пенсионера РК к детям гражданам РФ


ValeraAlma-Ata

Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, LUSPB сказал:

После получения ВНЖ в РФ нужно вставать  в консульстве РК на учет?

 

Для чего?
Там вроде лист убытия нужен,а пенсионеры в принципе не выписываются.

Ссылка на комментарий

Что-нибудь уже известно  как и где  можно оформить долгосрочную частную визу гражданину КЗ на 1 год? Эта виза, о которой говорил Мишустин  16 сентября 2020 года.

Или  он имел ввиду  визу для иностранных граждан, не  являющими  гражданами СНГ. У меня мама пенсионерка граж-ка КЗ. Хотелось бы вместо 3-х месяцев  оформить   ее пребывание на год. 

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте! Делюсь последними новостями. Моя мама-пенсионер, сейчас находится в Алматы. Пенсию ей снимаем каждый месяц через банкомат и часть на депозит. Пришло уведомление -явиться в пф. Пошли разбираться. Банк прислал уведомление, что не было движения по пенсионной карте, не смотря на то что оно БЫЛО через банкомат. Менеджер сказала что надо являться к ним через 3 месяца лично, тк многие уезжают в РФ и там получают вторую пенсию, а им пограничники теперь присылают списки пересекших границу. Те получается гражданам кз пенсию могут платить только на территории кз. :facepalm: Вот такие новости друзья! Если ты поехал к детям - прощайся с пенсией!

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Ольга1234 сказал:

 тк многие уезжают в РФ и там получают вторую пенсию

 

Это дилетантское мнение.Не знают принципов работы ПФР и думают,что можно будет получать две пенсии.

 

19 минут назад, Ольга1234 сказал:

Менеджер сказала что надо являться к ним через 3 месяца лично

 

Менеджер какой организации и чем она это мотивировала?

 

20 минут назад, Ольга1234 сказал:

а им пограничники теперь присылают списки пересекших границу. Те получается гражданам кз пенсию могут платить только на территории кз. :facepalm: Вот такие новости друзья! Если ты поехал к детям - прощайся с пенсией!

 

По их логике,вообще запрещено границу пересекать пенсионерам?Нет выписки на ПМЖ,пусть платят,их волновать не должно,кто и где находится.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Ольга1234 сказал:

Менеджер Пенсионного фонда естественно.

 

Естественно.Вы разобрались в вопросе "Менеджер сказала что надо являться к ним через 3 месяца лично",на основании какого НПА?Или выслушали и ушли не разобравшись? 
Про 3 месяца всё понятно,но движение было,с чего они уведомление то прислали?
С чего они вообще рассказывают Вашей маме про выезд и прочее,если она находится в РК???
 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Ольга1234 сказал:

Те получается гражданам кз пенсию могут платить только на территории кз. :facepalm: Вот такие новости

Глупость! Гражданин Казахстана, заработавший пенсию в Казахстане имеет право получать пенсию не зависимо от места нахождения! Например у меня свекровь не выходит из дома, с какого перепуга она должна к ним являться лично каждые три месяца! Я бы на вашем месте отправила официальный запрос через егов. Пусть объяснят действия инспектора.

 

5 часов назад, Ольга1234 сказал:

уезжают в РФ и там получают вторую пенсию

Это они ещё доказать должны!

Ссылка на комментарий

Я естественно ПЫТАЛАСЬ разобраться. НО. На мой вопрос почему не было движения, если оно было, я предъявила выписку народного банка, менеджер пф предъявила список пенсионеров из банка с моей мамой и прочими, что движения не было. По этому списку она рассылала смс , что нужно явиться до 01.03.21.

Второе. Она мне сказала, что им теперь пограничники присылают списки всех выезжающих пенсионеров, я так понимаю это стало возможно в связи с автоматизацией этого процесса с  2020. И они проверяют сколько времени пенсионера не было в кз, а то (с ее слов- выедут на пмж в рф и две пенсии получают). Я сказала, что выезд с оформлением пмж к просто выезду к родственникам никакого отношения не имеет, на что она согласилась, но сказала, что все равно нельзя более чем 3 месяца отсутствовать в кз. Если бы я не имела возможности пойти в пф до 1 марта,как сейчас, а была бы в рф, то маме бы перестали платить пенсию. А возобновить платежи можно только после ее предъявления личного. А как это сделать если мы будем в рф. Мы взяли у менеджера вотсап, телефон, почту, оставили кучу своих координат. Показали маму по вотсапу. Короче как то так. Пойду в нар. банк выяснять , что в их понимании - отсутствие движения и почему мама попала в список. Мне кажется раньше много пенсионеров ходило получать пенсию в банк, а сейчас все перешли на банкоматы и оплаты картой и банку сложнее стало проверять живы ли пенсионеры. А вообще ооочень сложно получить адекватный ответ, на который можно  реагировать.

Ссылка на комментарий

@Ольга1234 может есть смысл задать официальный вопрос через егов в пенсионный фонд, и пусть они ответят на основании каких нормативных актов они опираются! Ситуация какая то не адекватная!

Ссылка на комментарий

Да на что опираются? Понятно что не на что. У них один этот закон: если три месяца нет движения- блокируют выдачу. Просто дали распоряжение прошерстить и все!

Товарищи, какие нормативные акты, они внятно не могут ничего объяснить. Пришла бумага и все!

 

Ссылка на комментарий

@Ольга1234 А дальше что предложили?Явиться через 3 месяца?Специально не приходите,пусть заблокируют карту,а потом устроить разборки,на каком основании.На них можно и в суд подать,за необоснованную блокировку,при наличии расходных операций и проживании по мж.А то что передают даннные о выехавших,полная чушь.Такого пункта нет в списке,да и не работает,человек полтора года в РФ находится,почему-то не блокируют.

 

 

Ткните им в их "умные лица".

Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 223. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 мая 2015 года № 11110. ОБНОВЛЕННЫЙ с изменениями на: 30.12.2020

 

  64. Отделение Государственной корпорации на основании решения уполномоченного органа по форме согласно приложению 46 к настоящим Правилам приостанавливает выплату пенсий и пособий с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления сведений:

      1) об отсутствии расходных операций три и более месяцев по банковскому счету получателя, представляемых уполномоченной организацией по выдаче пенсий и пособий;

      2) об истечении срока действия документа, удостоверяющего личность иностранца или лица без гражданства, оралмана, в том числе из ИС;

      3) о выявлении факта без вести пропавших лиц, находящихся в розыске, в том числе из ИС;

      4) о выявлении фактов лишения родительских прав родителя (-ей) и прав опекуна (попечителей об освобожденных и отстраненных опекунах (попечителях), смены опекуна (попечителя), в том числе в случаях выбытия опекаемого из одного медико-социального учреждения в другое, до назначения нового опекуна (попечителя), в том числе из ИС;

      5) о выявлении факта выезда получателей пенсий и пособий на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан, в том числе из ИС;

      6) о выявлении факта перечисления обязательных пенсионных взносов (обязательных профессиональных пенсионных взносов) на индивидуальные пенсионные счета лиц, признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими, или поступления информации, подтверждающей факт нахождения гражданина в живых, в том числе из ИС;

      7) о выявлении факта трудоустройства лиц, занятых уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, в том числе из ИС;

      8) об отчислении получателя государственного социального пособия по случаю потери кормильца старше восемнадцати лет из учебного заведения или о переводе его на заочную форму обучения, в том числе из информационных систем;

      9) о выявлении факта утраты или выхода из гражданства Республики Казахстан до получения вида на жительство иностранца, в том числе из информационных систем.

  

65. Отделение Государственной корпорации на основании решения уполномоченного органа по форме согласно приложению 47 к настоящим Правилам прекращает выплату пенсий или пособий с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления:

      сведений о смерти, в том числе из ИС;

      запроса пенсионного дела/дела получателя пособия от уполномоченного органа страны выезда;

      заявления получателя пенсии или пособия о прекращении выплаты пенсии или пособия с предоставлением документа, подтверждающего снятие его с регистрации в органах внутренних дел;

      сведений о выявлении факта утраты или выхода из гражданства Республики Казахстан получателей государственного специального пособия, в том числе из информационных систем;

 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Ольга1234 сказал:

Товарищи, какие нормативные акты, они внятно не могут ничего объяснить. Пришла бумага и все!

Вот поэтому я и предлагала написать официальный запрос через егов. Что бы на него ответили не попки-инспектора, а люди на должностях.

Все жалобы и запросы через егов очень хорошо работают.

Ссылка на комментарий

Спасибо вам конечно за инфу и сочувствие. Все я это знаю. Этот 223. Другого- то дока нет. Мы тут все продаем и уезжаем. Проблем просто туча. С этим коронавирусом, с продажей туго, денег у людей нет, с выездом- билеты на самолет 300000 и вот только на днях стал из Алматы самолет 1 раз в неделю летать, пцр нужно и здесь делать, и в Москве! Машина с вещами на склад. Я не могу выехать ,устроиться, а потом вернуться за мамой. Дочка пропустила егэ летом, тк мы не могли вообще выехать. Год пропустила с поступлением.Сейчас хоть как то , но можно ехать. И эти еще со своими припампасами. Может тех кто выехал и не будут отслеживать, но нам это точно грозит. Мама капризничает,каждый день помирать собирается,83.Мужу отказали в начислении пенсии в рф, надо разбираться ехать. Вот всю жизнь проработать и без пенсии остаться, коэффициент ниже.:facepalm: Писала писала -расплакалась.

Ссылка на комментарий

@Ольга1234 конечно печально все это, переезд очень тяжёлый момент, тем более с этим короновирусом! Все обязательно наладится! Силы вам и удачи!!!

Ссылка на комментарий

А мне вот  не понятно, почему пенсионеру родившемуся  и всю жизнь прожившему  в кз, делавшему отчисления в пф,но выехавшему на пмж ,пенсию прекращают платить?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ольга1234 сказал:

А мне вот  не понятно, почему пенсионеру родившемуся  и всю жизнь прожившему  в кз, делавшему отчисления в пф,но выехавшему на пмж ,пенсию прекращают платить?

Видимо потому, что государство считает, что пенсионер за всю жизнь только и заработал, что бы жить и умереть в КЗ )))

А если серьезно, то это все из-за не компетентности работников, занимающие соответствующие должности и все законы принимаются так, что б контролировать народ при этом свою задницу с кресла не поднимать.... Этакие слуги народа :facepalm: 

Ссылка на комментарий
В 15.02.2021 в 13:47, Ольга1234 сказал:

...Мужу отказали в начислении пенсии в рф, надо разбираться ехать. Вот всю жизнь проработать и без пенсии остаться, коэффициент ниже...

Крайне неприятный факт... Но, если это возможно, не могли бы Вы хоть немного раскрыть суть отказа в пенсии? Неужели это не работает?IMG-20210201-WA0001.thumb.jpg.bbe5294096b7dfd64fb2c8739f71700e.jpg

Если нет желания - не отвечайте.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, baursak сказал:

Крайне неприятный факт... Но, если это возможно, не могли бы Вы хоть немного раскрыть суть отказа в пенсии? Неужели это не работает?IMG-20210201-WA0001.thumb.jpg.bbe5294096b7dfd64fb2c8739f71700e.jpg

Если нет желания - не отвечайте.

Интересно, а учеба в техникуме и служба в ВС РК в период до 01.01.2002 насчитывается в трудовой стаж?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! На сайте посольства РК в РФ в разделе паспорт есть такой пункт "Оформление паспортов граждан Республики Казахстан, не способных к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом (престарелые)" - кто-нибудь знает к какому возрасту это относится? Не смогла найти в интернете для КЗ. Маме 64 года, ВНЖ в РФ, не получала листок убытия на ПМЖ, срок действия паспорта подходит к концу, получается вариант только ехать в КЗ? Или по этому пункту, о котором писала выше, можно подать заявление? 

Ссылка на комментарий

Работает. На своем опыте могу сказать.Мне пенсию назначили в 2016. Взяли в качестве стажа обучение в универе +из трудовой до 2002. И советскую зарплату  из справок с подтверждением до 1991г. И рассчитывают в зависимости от коэффициентов по годам размер пенсии.У меня была хорошая по тем временам зарплата, но назначили 6700р. Потом делаешь заявку на региональную надбавку и тебе добавляют до регионального минимума пенсионеров. Но в моем случае было на 500р меньше, тк в МО я могу пользоваться бесплатно муниципальным транспортом. Если хочешь получить деньгами- пишешь отказ и платишь за проезд. Из общения с людьми: никому из бывших граждан советских республик не дали больше рег. минимума. В случае с мужем, он позже пошел на пенсию, написали отказ по причине недотягивания до коэффициента. Хотя зарплата тоже была очень хорошая. Бум разбираться, тк по телефону они не хотят разбираться, а выехать мы год не могли., поэтому второй год не платят деньги.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброе время суток, подскажите пожалуйста я гр-ка РФ хочу забрать маму(гражданка КЗ) к себе в РФ,поеду за ней там у нее прописка останется,как я здесь могу подать сразу на ВНЖ и сейчас въезд разрешают только на месяц ВНЖ готово естественно не будет,как быть?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 минуту назад, Алена04 сказал:

как я здесь могу подать сразу на ВНЖ

 

здесь это где?

@Алена04 У Вас должна быть постоянная регистрация в РФ.Вы делаете маме регистрацию по месту пребывания,срок её нахождения в РФ будет составлять 90 дней.Срок её пребывания сможете продлить на основании подачи на ВНЖ.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...