Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Да или нет. Выписка на ПМЖ.


DennerV

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Слон сказал:

какое согласие родителей, оно уже давно не нужно

 

Нужно. Нотариус который знает как оформить сидит около Миграционки на Байтурсынова / Карасай - Батыра. (Космонавтов / Виноградова). 

В 27.03.2019 в 11:23, SergeyS74 сказал:

@Nameless Да можете!

Зачем тода люди парятся и делают выезд на ПМЖ? 

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток... может я повторюсь (вроде, пробежался по всему форуму). У меня уже есть одобренное решение по РВП в Челябинск. Подскажите, пож-та как поступить лучше: 

1. Выехать в Регион, подать на гражданство РФ, потом вернуться в РК и сделать выписку на ПМЖ.

2. Сделать выписку на ПМЖ в РК и ехать в Регион оформлять гражданство.

Какой вариант лучше? спасибо

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Sergann сказал:

1. Выехать в Регион, подать на гражданство РФ, потом вернуться в РК и сделать выписку на ПМЖ.

Этот вариант лучше... на выписку можно подать примерно через 1,5 месяца после подачи на гражданство... месяц +/- неделя рассматривать будут казахи... в идеале должно выйти одновременно, листок убытия и решение по гражданству...

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Nameless сказал:

Нужно. Нотариус который знает как оформить сидит около Миграционки на Байтурсынова / Карасай - Батыра. (Космонавтов / Виноградова). 

Зачем тода люди парятся и делают выезд на ПМЖ? 

Нет не нужно и об этом прям в цоне говорят.

Люди парятся так как у них есть пенсионные и без этого их не получить.

Если их у вас нет или они настолько малы смело пропускайте этот этап.

Как я понимаю если вы не собираетесь ехать в РК больше никогда можно и паспорт не сдавать(но именно этого я вам очень не советую).

Ссылка на комментарий
В 29.03.2019 в 12:42, Li_juliet сказал:

Отпишусь о нашей выписке на ПМЖ - город  Астана Нур-Султан. Сегодна 29.03.2019 г. забрали решение о разрешении на выезд в РФ на ПМЖ.

 

1. Сходили в опекунский совет Бейбитшилик 11 каб 110 (для детей старше 10 лет). Там сын  написал заявление о том, что согласен на выезд на ПМЖ в РФ с родителями. Присутствие обоих родителей обязательно, либо по доверенности от одного родителя в случае если он не может присутствовать. Родители тоже пишут заявление о разрешении на выезд ребенку на ПМЖ в РФ. К заявлениям прилагаются копии удостоверений личности родителей и копия СОР ребенка. Справку о разрешении на выезд выдают в течение 10 дней. Наша справка была готова на 11 день! 

 

2. Потом ЦОН. Подали документы на выписку на ПМЖ. ЦОН документы принимает как посредник и передает в МП. Перечень документов толком не знают. Документы приняли, в файл сложили и всё, до свидания, "приходите завтра" как говорится. А потом может выяснится что чего-то не хватает. Так и у нас произошло. Это хорошо в МП инспектор нормальная женщина, звонит людям напрямую, и говорит чего не хватает и просит принести ей, а раньше, говорит, документы отправлялись назад в ЦОН, человек приходил в назначенный день за уже готовыми документами, а там ни фига ничего не готово, и оказывается не хватает каких-нибудь справок. И все это конечно затягивалось. Короче, как сказала инспектор в МП "устала я от этого ЦОНа, звоню сама людям, люди приносят, что необходимо и в ЦОН передается уже информация о готовности документов, так быстрее".

 Необходимы документы (все по списку на egov - https://egov.kz/cms/ru/services/pass440_mvd , ничего лишнего не берут):

 - заявление-анкета (дают в МП, нужно заранее сходить и взять)

 - удостоверения личности и паспорт копии;

 - заключение с опеки;

 - копия квитанций уплаты государственной пошлины. (вот ее нам пришлось донести уже в МП, так оплатили только за нас с мужем, а надо и за детей тоже) 

Номерки в ЦОНе дают отдельно всем. Муж сдавал одному менеджеру за себя самого, я другому, в моем заявлении были указаны дети. Кстати, заполнять заявление нужно синей ручкой! У меня было заполнено черной (по привычке :hihi:, в РФ везде черной же требуют), пришлось на месте быстро переписывать. Всё, бумажки забрали, ничего не сверили, не проверили, выдали уведомление что придти такого-то числа (через 25 календарных дней) и до свидания. Только вышли из ЦОНа, звонит мне менеджер, которой я только что доки сдала, вернитесь, говорит, вы здесь свои бумаги забыли :post-2472-1287325497:, какие думаю. Возвращаюсь, а она мне возвращает справку с опеки!!! :ahuet:Вы что! - говорю. Совсем не знаете перечень документов которые принимаете?! Это же нужная справка! Нет - говорит - у нас нет перечня, ну ладно, нужная значит пусть остается.  :facepalm:  

 

3. Ровно к указанному сроку пришли СМС о готовности документов. Пришли в ЦОН. Отстояли очередь. А менеджер говорит, что забирать готовые документы идите в МП.  Пошли в МП (наша Сарыаркинского района находится на Сейфуллина 29). Там подписали необходимые бумажки и снова в ЦОН, чтобы сдать удостоверения личности, военный билет и сняться с регистрации по месту прописки и с воинского учета. В ЦОНе дали заполнить адресные листки убытия. На каждого члена семьи по 3 листочка. После заполнения на каждом листочке поставили штамп с датой и гербовую печать. Удостоверения личности забрали на уничтожение. Военный билет у мужа забрали. За справкой о снятии с воинского учета сказали придти через два дня. Кстати, с воинского учета снимают по месту прописки. У мужа военник был Алматинского района, так как вставал на учет еще когда прописан был в Алматинском районе. На ресепшене в ЦОНе конечно же сказали ехать в Алматинский ЦОН и сниматься с учета там, но мы решили отстоять очередь и узнать все у менеджера и не зря. С учета снимают по месту последней прописки. 

 

4. Сегодня забрали справку о снятии с воинского учета в ЦОНе, а в ней ошибка - не правильно написано отчество. Пришлось ехать в военкомат Сарыаркинского района (Ауэзова 5а). Там в течении 20 минут нам переделали эту справку. Она тоже в трех экземплярах, как и листок убытия.

 

5. Далее с листками убытия и со справкой из военкомата снова в МП (режим работы МП с 9.00 до 12.00 по будням). Там уже выдают решение о выезде. Дату ставите текущую, у нас сегодняшняя. От нее начинается отчет в 10 дней, в течение которых нужно выехать за пределы РК. 

 

Кстати на счет переименования города Астана в Нур-Султан. В адресных листках убытия в ЦОНе сказали писать Астана, так как им еще не давали официального распоряжения писать везде Нур-Султан. В справке с военкомата тоже везде стоит Астана и в печатях, и в названии Управления и в названии должности начальника. А вот в решении на выезд уже стоит Нур-Султан - и в названии Министерства, и в названии должности полковника, а в печати Астана. Не знаю повлияет ли это как-то при сдаче этих бумаг в РФ :post-2472-1287325497:.

Подскажите а анкету по УД или паспорту заполнять (с отчеством ???)

Ссылка на комментарий

Подскажите, пож-та, а если снят с воинского учета (по возрасту, 57 лет), тоже надо в военкомат за справкой о снятии с воинского учета? Спасибо

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий
В 28.03.2019 в 00:17, Alexandr Alexeyev сказал:

Мы оформляли выписку на пмж без детей, пока проблем никаких не было , но квест ещё не до конца пройден. Старшего ребёнка,12лет, оставили здесь в Ате заканчивать учебный год, после планируем ему сделать гражданство по нам по родителям, и после оформить утрату,а  на младшего , 2 года, не хотели делать выписку, что бы не делать ему паспорт только для выписки, поэтому он получил штамп РФ в свор, и копию этого свора с печатью мы приложили к заявлению на утрату гражданства, когда сдавали наши паспорта КЗ в миграционке. 

Здравствуйте. Вы по программе получали гражданство? Старшему паспорт КЗ делали? Он нужен что бы получить ребенку гражданство РФ если не выписывать на ПМЖ? И еще вопрос младший как гражданство получал, по программе с вами? 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, aaks сказал:

Здравствуйте. Вы по программе получали гражданство? Старшему паспорт КЗ делали? Он нужен что бы получить ребенку гражданство РФ если не выписывать на ПМЖ? И еще вопрос младший как гражданство получал, по программе с вами? 

Да, по программе. У старшего давно паспорт имеется, но я так понимаю он не нужен для получения гражданства пока ребёнок не совершеннолетний. Младшему паспорт не делали, вывозили в регион только один раз по СВОРу , на подачу на гражданство нужно присутствие ребёнка, в том плане , что когда вписываешь в своё заявление на гражданство , прикладываются миграционка и кажется временная регистрация на ребёнка тоже.  Пожалели что старшего не взяли и не вписали , так вообще всё просто было. Вчера в МП Алматы получили справки об утрате гражданства, на младшего тоже (правда они забыли его в справку вписать сначала, поэтому пришлось ждать долго пока они её переделывали). 

Ссылка на комментарий

Оформление выезда на ПМЖ из КЗ
21 день с момента подачи заявления, НЕ ПОЗДНЕЕ 21 ДНЯ нужно прийти в отдел миграции (на Байтурсынова, если вы из Алматы). С собой справку об отсутствии задолженности (выдают бесплатно в ЦОНе) и, если было когда-нибудь открыто ИП, справку о закрытии ИП (взять можно самим, сайт kgd.gov.kz), бесплатная справка. Дают лист обоснование выписки. С него копию и с двумя версиями в ЦОН. Оригинал заберут в ЦОНе, с копией отправят обратно в миграционку.
В ЦОНе с собой иметь оригиналы и копии первой страницы паспорта всех выезжающих. В ЦОНе выдадут анкету и бланк заявления. На бланке есть пункт "был зарегистрирован по указанному адресу с такого-то числа", если не помните, когда была регистрация, время терять не нужно, идете сдаваться, менеджер сама заполнит.
После обработки бланков и анкет, она забирает оригинал разрешения на выезд, копии первых страниц паспортов, оригинал удостоверения личности и ваши анкеты и заявления. Отдает оригинал листка убытия, на нем надо проставить штампы и подписи (в Турксибском районе это делали в ЦОНе на втором этаже у начальницы). Далее с листков убытия надо снять копии и ехать в отдел миграции, где брали разрешение. По Алматы - это на Байтурсынова, 4 окошко. Отдаете копии листков убытия и справки, если каких-то не хватало.
Далее у вас есть 10 дней, чтобы покинуть страну. Если за 10 дней уехать не успеваете, в ЦОНе необходимо сделать временную регистрацию (ежедневно, кроме воскресенья, с 9 до 20:00), делается она на 10 или 30 дней. С нее сниматься не надо, аннулируется автоматически по истечении срока регистрации.

Начат квест Самурая и четырёх котят =)

10.02.17 - получена дата подачи анкеты

31.03.17 - документы сданы - Воронежская область.

19.04.17 - отказ

сентябрь.17 - повторная подача - Воронежская область (небольшие изменения в анкете, заявитель не менялся)

октябрь.17 - одобрено, получена книжка, проведена запись на подачу на РВП из Алматы на октябрь 2018, ждем-с

октябрь 18 - со второй попытки сданы документы на РВП в консульстве в Алматы, снова ждем-с

30.01.19 - РВП одобрено

Ссылка на комментарий

@V.V.P. я подавала в районную миграционку, пост с полным перечнем документов был где-то выше по теме. И да, с меня запросили согласие родителей. Невзирая на.

Я подавала впритык к праздникам, 6 марта. Талон о том, что документы взяты на рассмотрение мне выдали только 26 марта (приходила за ним сразу после восьмой марты и перед наурызом "у нас база висит, никому ничего не даём"). Возможно, при сдаче в ЦОНе этих проблем удалось бы избежать. Другие районы подавались в ЦОНе.

Но, например, ребятам из медеуского района поголовно отказывали из-за истечения срока обращения - они после подачи пакета документов ждали, как им и сказали, 30 дней. В итоге народ аорчал и ходил до начальства

Начат квест Самурая и четырёх котят =)

10.02.17 - получена дата подачи анкеты

31.03.17 - документы сданы - Воронежская область.

19.04.17 - отказ

сентябрь.17 - повторная подача - Воронежская область (небольшие изменения в анкете, заявитель не менялся)

октябрь.17 - одобрено, получена книжка, проведена запись на подачу на РВП из Алматы на октябрь 2018, ждем-с

октябрь 18 - со второй попытки сданы документы на РВП в консульстве в Алматы, снова ждем-с

30.01.19 - РВП одобрено

Ссылка на комментарий
23 часа назад, vitasm сказал:

Нет не нужно и об этом прям в цоне говорят.

Люди парятся так как у них есть пенсионные и без этого их не получить.

Если их у вас нет или они настолько малы смело пропускайте этот этап.

Как я понимаю если вы не собираетесь ехать в РК больше никогда можно и паспорт не сдавать(но именно этого я вам очень не советую).

В РК буду ездить так как в РК остались родственники. 

Ссылка на комментарий
В 01.04.2019 в 11:47, Sergann сказал:

Доброго времени суток... может я повторюсь (вроде, пробежался по всему форуму). У меня уже есть одобренное решение по РВП в Челябинск. Подскажите, пож-та как поступить лучше: 

1. Выехать в Регион, подать на гражданство РФ, потом вернуться в РК и сделать выписку на ПМЖ.

2. Сделать выписку на ПМЖ в РК и ехать в Регион оформлять гражданство.

Какой вариант лучше? спасибо

Оба варианта хорошие,  зависит от того, как лучше для Вас. Если есть где в России жить и в КЗ Вас ничего не держит, можете смело подавать на выписку на ПМЖ. Если остались незаконченные дела в КЗ, то лучше 1 вариант.

Мы на момент одобрения РВП, сразу выписались на ПМЖ, так как в КЗ все дела закончили и выехали в РФ для постановку печатей и регистрации.

1. 29.06.2017г. Запись на подачу документов.

2. 18.07.2017г. Подали документы на ГППС в Астане. Город Красноярск.

3. 18.08.2017г. Красноярск нас одобрил.:beer:

Ссылка на комментарий
Андрей Семенов
В 29.03.2019 в 12:42, Li_juliet сказал:

Отпишусь о нашей выписке на ПМЖ - город  Астана Нур-Султан. Сегодна 29.03.2019 г. забрали решение о разрешении на выезд в РФ на ПМЖ.

 

 

Добрый день. Подскажите, разрешение от родителей и супруга, если дети вписаны нотариально заверенные спрашивали? В перечне который дали на днях что то такое написано. (Сарыаркинский ЦОН). Если есть форма разрешения скиньте пожалуйста в личку.

телефон инспектора МП не подскажите.

 

Ссылка на комментарий

Доброго всем дня! Срочно  !

Вопрос к тем ,кто подавал недавно на выписку ПМЖ из Алма-Аты

1) в анкете- заявление заполнять по паспорту ?

2) там есть строка о фамилиях - вопрос писать начиная  с девичьей  и если были разводы тоже смены фамилий указывать ?

Надеюсь на  положительный ответ)))))

Ссылка на комментарий

@Илья Сергеевич нет не требовали. 

@Андрей Семенов разрешение от родителей не нужно. От супруга нужно, если он не выписывается с вами вместе. 

13.04.2016 - подали на участие в ГПП в г.Астана, 16.05.2016 - получили одобрение, 26.05.2016 - получили книжку переселенца.

06.07.2018 - подали на РВП в Лен.области.

20.08.2018 - принято решение на РВП мне (спустя 45 дней); 30.08.2018 - принято решение на РВП по мужу (спустя 55 дней)

31.10.2018 - поставили штамп РВП

21.11.2018 - подала на гражданство - 19.02.2019 принято положительное решение, 26.11.2018 - подал на гражданство муж - 22.02.2019 принято положительное решение.

04.04.2019 - подписали присягу; 05.04.2019 - подали на паспорт; 18.04.2019 - получили паспорта

 

Ссылка на комментарий

@Андрей Семенов «При выезде на постоянное жительство граждан Республики Казахстан, не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально удостоверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан» - если вы этот пункт имеете в виду, то это для тех кто разведен например и мать увозит детей в РФ, а отец остается в РК. Или вы не одновременно выезжаете. Мы все вместе выписывались. 

 

Телефон инспектора не подскажу. Она звонила ко мне один раз, я его не сохранила. 

13.04.2016 - подали на участие в ГПП в г.Астана, 16.05.2016 - получили одобрение, 26.05.2016 - получили книжку переселенца.

06.07.2018 - подали на РВП в Лен.области.

20.08.2018 - принято решение на РВП мне (спустя 45 дней); 30.08.2018 - принято решение на РВП по мужу (спустя 55 дней)

31.10.2018 - поставили штамп РВП

21.11.2018 - подала на гражданство - 19.02.2019 принято положительное решение, 26.11.2018 - подал на гражданство муж - 22.02.2019 принято положительное решение.

04.04.2019 - подписали присягу; 05.04.2019 - подали на паспорт; 18.04.2019 - получили паспорта

 

Ссылка на комментарий
В 31.03.2019 в 09:06, vitasm сказал:

 

Сдали пакет документов в ЦОНе(точнее в отделе миграции здание рядом с цоном. г.Павлодар) для выезда на ПМЖ.

Сказали дату когда подойти для следующих процедур (туда же в ЦОН).

Но сказали за 3 дня взять справку об отсутствии долгов. 

 

Вопрос: Что за справка и где береться???  Когда нам это говорили на уточняющие вопросы ответили, что они переехали куда-то и сами узнайте!

Это "штамп об отсутствии штрафов сейчас ставить там где обл.гаи раньше был". Ставится на ту бумагу, что Вам дали при приёме документов на выписку

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. 

 

Есть РВП. Отсрочки от армии нет. Хочу оформить выезд на ПМЖ в Россию (в том числе для завершения диалога с Военкоматом РК). В ближайшее время буду оформлять ВНЖ.

 

Вопрос 1 - не будет ли проблем, когда приду в свой военкомат за справкой о снятии с учета?

Вопрос 2 - какие правила въезда и пребывания в РК после "выезда на ПМЖ" в Россию. Всё-таки родственников иногда хочется навещать

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
5 часов назад, AndreyV сказал:

Вопрос 1 - не будет ли проблем, когда приду в свой военкомат за справкой о снятии с учета?

 

Справка выдаётся в ЦОН,где и сдаётся приписное или билет.В военкомат даже не нужно являться.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать... получили свидетельство переселенца. Семья из 4 человек. Квартиру ещё не выставляли на продажу. Если мы, после окончания учебного года, поедем в регион и получим РВП. Потом вернёмся делать выписку на ПМЖ, после чего, если я правильно понимаю, лишимся прописки. Но квартира ещё будет. :facepalm:

В какой последовательности лучше всё оформлять? Продажа недвижимости, РВП, Выписка на ПМЖ? Если с продажей не получится быстро...

Ссылка на комментарий
10 минут назад, AlenVit сказал:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать... получили свидетельство переселенца. Семья из 4 человек. Квартиру ещё не выставляли на продажу. Если мы, после окончания учебного года, поедем в регион и получим РВП. Потом вернёмся делать выписку на ПМЖ, после чего, если я правильно понимаю, лишимся прописки. Но квартира ещё будет. :facepalm:

В какой последовательности лучше всё оформлять? Продажа недвижимости, РВП, Выписка на ПМЖ? Если с продажей не получится быстро...


Зачем Вам выписываться на ПМЖ,если планируете находится в РК?

Выписываются,допустим,когда нет дел в РК и сразу едут в РФ.Там уже не важно,есть РВП или нет,смысл в том чтобы не мотаться по двум странам.


Вы можете продать,выписаться и сразу же безвозвратно уехать в РФ.

или
Подать на РВП,приехать в РК,через N время (но до истечения 6 месяцев) приехать за РВП и подать на гражданство,далее ехать в РК (опять же не более чем на 6 месяцев) для выписки.Попутно в этот же период продавать квартиру,что конечно же будет не удобно из-за поездок.

Выписка должна быть до получения гражданства,продать квартиру конечно тоже лучше до получения гражданства,остальное уже как удобнее для Вас.

Ссылка на комментарий

Доброе утро подскажите, если кто знает. Нужно делать выписку на ПМЖ, но сестре нужно доработать до конца мая в школе, чтоб уволиться. Когда начинать выписку, у кого был такой опыт?  Допустим она сдала удостоверение 25 мая, а работает до 28-30 мая. Как по срокам рассчитать? Нам уже и сильно затягивать нельзя и не хотелось бы, чтоб потом без увольнительных наобоум получилось автоматом какое увольние при выписке.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Слон сказал:

Доброе утро подскажите, если кто знает. Нужно делать выписку на ПМЖ, но сестре нужно доработать до конца мая в школе, чтоб уволиться. Когда начинать выписку, у кого был такой опыт?  Допустим она сдала удостоверение 25 мая, а работает до 28-30 мая. Как по срокам рассчитать? Нам уже и сильно затягивать нельзя и не хотелось бы, чтоб потом без увольнительных наобум получилось автоматом какое увольнение при выписке.

По хорошему 21 календарный день на рассмотрение выписки на ПМЖ, потом 7 дней на саму выписку и 10 дней на выезд! Хотя у меня затянулось уже на месяц, база у них в марте полетела, на 10 дней все сдвинулось... Вот и рассчитывайте, плюс пару дней на оплату госпошлины, адресные справки....

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Дэнчик сказал:

По хорошему 21 календарный день на рассмотрение выписки на ПМЖ, потом 7 дней на саму выписку и 10 дней на выезд! Хотя у меня затянулось уже на месяц, база у них в марте полетела, на 10 дней все сдвинулось... Вот и рассчитывайте, плюс пару дней на оплату госпошлины, адресные справки....

А нам сказали 21 рабочий день. Хотя сдали документы 9 ориентировочно на 2 мая сказали. Астана

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...