Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Жизнь и работа в Казахстане после выписки на ПМЖ и получения гражданства РФ


Elena1992

Рекомендуемые сообщения

В 01.08.2019 в 16:15, MGD сказал:

При этом раз в 3 месяца по работе

а) Куда и как будет перечиляться зарплата и б) будет ли этот договор официально оформлен в КЗ.

 

Имею ввиду, если планируете работать "по-черному", то до 30 дней можно без регистрации, а если все официально с договором и зарплата из КЗ источников, то регистрацию нужно делать по ТД, с МК "работа", но и даже в этом случае до 30 дней можно регистрацию не делать. А вот работодатель обязан в течение 3 дней уведомить миграционку, что вы прибыли в КЗ.

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

В ‎05‎.‎08‎.‎2019 в 14:19, Avona сказал:

а) Куда и как будет перечиляться зарплата и б) будет ли этот договор официально оформлен в КЗ.

 

Имею ввиду, если планируете работать "по-черному", то до 30 дней можно без регистрации, а если все официально с договором и зарплата из КЗ источников, то регистрацию нужно делать по ТД, с МК "работа", но и даже в этом случае до 30 дней можно регистрацию не делать. А вот работодатель обязан в течение 3 дней уведомить миграционку, что вы прибыли в КЗ.

 

работать буду в компании в РФ (там же будет и зарплата). Местное представительство в РК будет уведомлять миграционку о прибытии в КЗ когда будут командировки в РК

06.08.2019 - подача документов на выезд на ПМЖ  (процесс начался :) )

02.09.2019 - подача документов на снятие с воинского учета

06.09.2019 - снятие с регистрации, получение листков убытия и разрешение на выезд на ПМЖ

08.09.2019 - приезд на ПМЖ в г.Москва

14.09.2019 - получение ВРЕМЕННОЙ регистрации в г.Москва

07.12.2010 - подача документов на детей (гражданство)

20.03.2020 - подача документов на РВП

10.06.2020 - получение РВП

28.09.2020 - подача на гражданство

02.02.2021 - ПОЛУЧЕНИЕ ПАСПОРТА РФ, 20.03.2021 - получение загранпаспорта РФ

Ссылка на комментарий

Народ, подскажите. Вот я выписался на ПМЖ, получил гражданство РФ, вернулся в РК, зарегистрировался на 3 мес., получил ИНН нерезидента. Получается у меня два ИНН?

Что делать ( и надо ли что-то делать) со старым ИНН? У меня осталась карточка БЦК с некоторой суммой. Я смогу без проблем пользоваться карточкой? Или надо топать в банк и сообщать о новом ИНН?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Inostranec сказал:

Народ, подскажите. Вот я выписался на ПМЖ, получил гражданство РФ, вернулся в РК, зарегистрировался на 3 мес., получил ИНН нерезидента. Получается у меня два ИНН?

Что делать ( и надо ли что-то делать) со старым ИНН? У меня осталась карточка БЦК с некоторой суммой. Я смогу без проблем пользоваться карточкой? Или надо топать в банк и сообщать о новом ИНН?

Заранее спасибо.

ИИН один, нерезидента теперь! Пользоваться карточкой без проблем можно, в банк идти необязательно, я сейчас в Москве на ПМЖ и пользуюсь картой Казкома и Форте без проблем, до конца их срока

Ссылка на комментарий

 

В 10.07.2019 в 16:20, Avona сказал:

 

Итоговое письмо из налоговой. У нас была ооооооооочень длительная переписка. И в самом итоге: можно не подавать декларацию и не оплачивать налоги, если Вы НЕрезидент РФ и доходы НЕ из фирмы РФ. А Вы гражданин РФ, но работаете в КЗ, получаете зарплату в КЗ и работодатель оплачивает за Вас налоги в КЗ.

 

Но если вдруг подали декларацию и указали сумму зарплаты и налогов, то можно изменить декларацию, подав уточненную декларацию, указывая везде "0".

1.pdf 135 \u043a\u0411 · 6 загрузок

Зависит налоговым резидентом какой страны Вы сейчас являетесь. Где прожили 183 дня в 12 подряд идущих месяцах, там и резидент. ВНЖ не делает Вас автоматически налоговым резидентом КЗ, как и гражданство РФ не делает налоговым резидентом РФ. А 183 дня в стране делают автоматически. Но для подтверждения нужно брать каждый год сертификат резидентства. 

Ответ Вам шикарный подготовили!)))) Они Вас скоро на работу к себе позовут!))))

Спасибо Вам за то, что делитесь опытом! Очень нужная информация для тех, кто на 2 страны живёт!

А может быть Вы знаете способ, как избежать 30% налога, после окончательного переезда в РФ? Ну т.е. сразу стать налоговым резидентом... Или потом вернуть их как-то возможно?

После подтверждения резидентства ИИН остается тот же? Который "нерезидента"?

Ссылка на комментарий
В 19.08.2019 в 11:28, Inostranec сказал:

Народ, подскажите. Надо ли удалять из базы старый ИНН?

Смотря для чего.... если ВНЖ оформляешь то наоборот заставляют новый удалять так как в Астане не печатают удостоверение когда 2 ИИН.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Bomba! сказал:

Смотря для чего.... если ВНЖ оформляешь то наоборот заставляют новый удалять 

Нет, ВНЖ оформлять не собираюсь. Просто решил поинтересоваться, не является ли это нарушением или типа того?

Ссылка на комментарий

По идее наверное нарушение, меня с миграционки отправили в ЦОН удалять новый ИИН нерезидента когда за ВНЖ пошел. Наверное лучше в налоговой узнать.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Bomba! сказал:

По идее наверное нарушение, меня с миграционки отправили в ЦОН удалять новый ИИН нерезидента когда за ВНЖ пошел. Наверное лучше в налоговой узнать.

Меня тоже отправляли, ИИН резидента и на ВНЖ один и тот же, только меня с ЦОНа отправили в налоговую по району

Ссылка на комментарий
В 16.08.2019 в 05:43, Евгения Блоха сказал:

@Tavri4ano4ka мы как участники пп платим такой же НДФЛ как и россияне.после получения гражданства меняете данные с Каз на рос и все

Это если остаемся участниками пп.

а если сразу уезжаем из региона или в кз остаемся, то платим 183 дня - 30% налог?

Ссылка на комментарий

@Tavri4ano4ka если имеется постоянная регистрация на территории РФ то не платите,а если нет то я точно не знаю,почитайте здесь стр 5-10 назад описывали про это

Ссылка на комментарий

Всем добрый день! 

 У меня такой вопрос, можем ли мы выписку на ПМЖ мужу оформлять (что бы забрать пенсионные), а мне нет (что бы получить быстрее ВНЖ).

Как тогда нам лучше поступить? Начать оформлять выписку на ПМЖ мужу, затем выписаться, получить паспорт, приехать  КЗ встать на МУ, сдать паспорт КЗ и удо. Пручить в налоговой ИИН нерезидента и потом приступить к оформлению ВНЖ? Я так предполагаю, что по времени это будет +/- 3-4 месяца, в это время можно будет работать на территории РК, только по паспорту РФ с ИИН не резидента?

 

Не будет ли у меня тогда проблем с получением ВНЖ по упрощенке?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Марина_10.09 сказал:

Пручить в налоговой ИИН нерезидента и потом приступить к оформлению ВНЖ?

Нельзя получать ИИН нерезидента, ВНЖ на старый ИИН выдается. Сдаете паспорт КЗ и сразу начинайте оформление доков на ВНЖ.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Bomba! сказал:

Нельзя получать ИИН нерезидента, ВНЖ на старый ИИН выдается. Сдаете паспорт КЗ и сразу начинайте оформление доков на ВНЖ.

А работать можно без ИИН совсем? На основании "трудового договора"?

Сделать выписку - получить паспорт рф - оформить утрату - работать пока "по договору" - оформлять ВНЖ.

Если делать выписку на ПМЖ, то нужен лист убытия из РФ + справка о несудимости, а они делаются примерно месяц, параллельно делать утрату + время на рассмотрение ВНЖ, работать в это врем хотелось бы)

В отделе кадров мужу сказали без проблем, приносите паспорт просто и все. Но я не уверена в их "компетентности". Ведь пока будет все это оформляться +/1 3 месяца, куда налоги будут отчислять?

Ссылка на комментарий
В 21.08.2019 в 19:00, Евгения Блоха сказал:

@Tavri4ano4ka если имеется постоянная регистрация на территории РФ то не платите,а если нет то я точно не знаю,почитайте здесь стр 5-10 назад описывали про это

В каком случае платится налог 30%. Если мы получили паспорта по ПП, не делая никакую регистрацию уехали в течении 7 дней, и оформляем в КЗ вид на жительство и здесь же работаем. Я так предполагаю это вполне законно и налог при этом никакой не платится?

Ссылка на комментарий

@Марина_10.09 работать можно,но иин все равно нужен.лист убытия нужен в том случае,если паспорт РФ был с регистрацией,справка о не судимости и так нужна, независимо от того выписка была или нет.про налог я вам уже ответила

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Марина_10.09 сказал:

А работать можно без ИИН совсем? На основании "трудового договора"?

ИИН старый же в базе остается, он и будет вами вписываться в анкету на ВНЖ и сам ВНЖ напечатают с этим номером. Работать пока не получили категорически нельзя, об этом сразу предупреждают в миграционной полиции, для ВНЖ требуется миграционная карта, цель визита частная, если в карте написано работа то доки на ВНЖ не возьмут.

Справку о несудимости проще в консульстве получить - всего за 2 недели делают, но без выписки на ПМЖ она как то не потребовалась в миграционке... На память осталась.

1 час назад, Марина_10.09 сказал:

В каком случае платится налог 30%.

В случае если вы не являетесь налоговым резидентом РФ на доходы полученные на территории РФ.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 16.08.2019 в 05:43, Евгения Блоха сказал:

мы как участники пп платим такой же НДФЛ как и россияне

Это пока работаем и живем, как граждане КЗ или продолжаем жить в РФ после получения гражданства. Как только выезжаем на срок свыше 183 дня - все, привет, становимся налоговыми нерезидентами. И программа теряет силу. Ибо в ней четко прописано о сроках выезда более 6 месяцев за пределы РФ.

В 15.08.2019 в 19:39, Tavri4ano4ka сказал:

А может быть Вы знаете способ, как избежать 30% налога, после окончательного переезда в РФ?

Не знаю. Не занималась этим вопросом. Наш окончательный переезд откладывается, к сожалению, из-за смерти свекрови /оформления наследства/дележа имущества/продажи внезапного наследства и т.д. И это все как минимум на полтора года затянется (полгода наследство и потом год ждать, чтобы не оплачивать налог). 
 

В 15.08.2019 в 19:39, Tavri4ano4ka сказал:

сразу стать налоговым резидентом

Через 183 дня фактического пребывания в РФ. Раньше - не знаю как. Как вариант, не работать официально, а работать удаленно в КЗ и оплачивать 183 дня налог в КЗ, например, как резидент. А через 183  устроиться на работу в РФ. И оплачивать, как налоговый резидент.

 

В 12.08.2019 в 14:50, Inostranec сказал:

У меня осталась карточка БЦК с некоторой суммой. Я смогу без проблем пользоваться карточкой? Или надо топать в банк и сообщать о новом ИНН?

По закону надо топать и переоформить все на новые документы. Но каждый делает так, как считает нужным. Кто-то продолжает пользоваться, кто-то топает в банк. Пока в банк фактически сами не придете, банк и не узнает, что изменились у Вас какие-либо данные. Но в договоре обслуживания мы всегда подписываем, что соглашаемся с нашей обязанностью: сообщать банку об изменившихся данных.
 

В 12.08.2019 в 14:50, Inostranec сказал:

Получается у меня два ИНН?

Да, сейчас 2. Пока один не закроете, так 2 и будет в базе висеть. Для налоговой и прочих органов, кто пользуется ГБД ФЛ вас как бы теперь 2 разных человека. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
В 15.08.2019 в 19:39, Tavri4ano4ka сказал:

После подтверждения резидентства ИИН остается тот же? Который "нерезидента"?

Подтверждение - это только справка, который вы можете доказать, что вы теперь налоговый резидент. Это никак не меняет ИИН. Какой будет основной на тот момент, тот и укажут во всех справках. Т.е. хоть в прошлом году мы были по ИИН резидента "старому", хоть в этом по "новому", все равно во всех справках указан только новый ИИН. Но если получим ВНЖ, то вернется старый ИИН и на следующий год можно будет брать справки, но там уже будет указан ИИН как бы снова резидента, а не нерезидента. )))

 

 

В 19.08.2019 в 11:28, Inostranec сказал:

Надо ли удалять из базы старый ИНН? Если надо то для чего и в какие сроки это надо делать?

Да, надо. 1) по закону, 2) чтобы не вылезли внезапно левые штрафы и налоги, как у нас, например. На одну и ту же машину начислили налог и на старый ИИН, и на новый. А за неуплату влепляют штраф и не выпускают из страны. И чтобы доказать, что они совершили ошибку, приходится мнооооооооооооооого раз потом ходить и доказывать, что ты не верблюд. 3) чтобы путаницы не было.

Сроки : по закону еще ДО получения гражданства, но по факту - как придете. Никаких наказаний нет. А реальности - обычно закрывают перед открытием нового, или прям сразу после открытия нового. Тут зависит от желания налоговиков. Кому-то без закрытия не открывают новый, а мы уже больше года один старый ИИН закрыть все никак не можем, всплывает в базе и всплывает, то здесь, то там. 

 

В 20.08.2019 в 16:07, Inostranec сказал:

Просто решил поинтересоваться, не является ли это нарушением или типа того?

Как бэ является, и мне даже показывали то ли закон, то ли поодзаконный акт. Но на деле никто за это никак не наказывает, не преследует и не штрафует.

 

В 21.08.2019 в 17:18, Tavri4ano4ka сказал:

в кз остаемся, то платим 183 дня - 30% налог

Да
 

В 21.08.2019 в 19:00, Евгения Блоха сказал:

если имеется постоянная регистрация на территории РФ то не платите

В этом случае, остаетесь резидентом РФ и оплачиваете 13 процентов налог в РФ, даже если работаете в КЗ. Т.е. помимо тех, что работодатель здесь оплатил за Вас, еще 3 процента самостоятельно через личный кабинет оплачиваете.

 

В 23.08.2019 в 17:29, Марина_10.09 сказал:

А работать можно без ИИН совсем? На основании "трудового договора"?

Нет, допик делать нужно. Иначе бухгалтеров потом натянут. 

 

В 23.08.2019 в 17:29, Марина_10.09 сказал:

работать пока "по договору" - оформлять ВНЖ

Для работы в миграционной карте писать нужно - работа, а для ВНЖ - частная цель. Поэтому либо работать, либо ВНЖ оформлять. Либо, работать по -черному... А тогда и ИИН новый не нужен )))

 

В 23.08.2019 в 18:23, Марина_10.09 сказал:

В каком случае платится налог 30%

Когда вернетесь постоянно жить в РФ, после того, как пожили уже россиянами в КЗ. Вот первые 183 дня пребывания в РФ налог будет сниматься 30 процентов.

В 07.08.2019 в 11:49, MGD сказал:

работать буду в компании в РФ (там же будет и зарплата). Местное представительство в РК будет уведомлять миграционку о прибытии в КЗ когда будут командировки в РК

Если зарплата в РФ, то спокойно до 30 дней въезжайте-выезжайте по карте.

Я бы на Вашем месте от имени фирмы отправила официальный запрос через egov  в миграционку, чтобы потом им их же ответ и показывать. В миграционке на местах часто некомпетентные работают, могут и штраф навесить или выдворить. Ну и в случае каких-либо непредвиденных обстоятельствах на границе. Мало ли кого какая муха укусит?

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Inostranec сказал:

Не получиться ли так , что я , с удалением из базы старого ИНН, превращу свои водительские права  ( выданные в РК) в недействительную бумажку? 


Где Вы ими собираетесь пользоваться? 

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Inostranec сказал:

В РК, пока окончательно не перееду в РФ.


Зачем Вы вообще удаляете ИИН и для чего?Как вообще связано с правами?Налоговый номер он к ГИБДД не относится.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...