Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Жизнь и работа в Казахстане после выписки на ПМЖ и получения гражданства РФ


Elena1992

Рекомендуемые сообщения

 

19 минут назад, evgen2020 сказал:

Здравствуйте, сегодня был в отделе образования , хотел узнать правила поступления детей трудовых мигрантов (РФ), сказали что с этого года изменения, что теперь дети трудовых мигрантов, которые оформлены по трудовому договору, не могут учиться в школах Казахстана. Только те могут, у которых есть ВНЖ. Кто нибудь сталкивался с этим?

По моему это бред, но утверждать не берусь. В КЗ сначала хрень придумают, а потом типа не правильно поняли. Мы в феврале получаем гражданство РФ, потом планируем год поработать в КЗ, т.к. дочь 11 класс заканчивает в следующем году, младший в 4-м классе. Схожу в школу в завтра, там уточню. Отпишусь.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Продублирую свой странный вопрос и в этой ветке.
Ездили в консульство в Астане за справкой о несудимости, для оформления ВНЖ. Сотрудница, которая брала заявления на эту справку, сказала (цитирую дословно): "Вы получили гражданство по программе переселения, а в России не живете и собираетесь делать ВНЖ в Казахстане. Мы будем передавать ваши данные для лишения вас российского гражданства"
Это она не в духе просто была, или на самом деле есть чего опасаться?? Она нескольким людям в очереди говорила тоже самое. Кто-то знает, это вообще возможно? 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Колючка123 сказал:

Мы будем передавать ваши данные для лишения вас российского гражданства"

 

А 7 дней расстрела не обещала?Такой причины лишения гражданства нет.

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

 

А 7 дней расстрела не обещала?Такой причины лишения гражданства нет.

Да я сразу тоже так подумала, а домой вернулась и что-то беспокойство меня разобрало )))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Колючка123 сказал:

Это она не в духе просто была, или на самом деле есть чего опасаться??

В Алматы злые тётеньки тоже самое говорят, видать не знают что например если не выписался с КЗ то выписка возможна только через оформление ВНЖ... А вот тётенька которая принимает доки на загранпаспорта..... удивительно что ей еще не выдали наган в кобуре и кожаную куртку.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Bomba! сказал:

В Алматы злые тётеньки тоже самое говорят, видать не знают что например если не выписался с КЗ то выписка возможна только через оформление ВНЖ... А вот тётенька которая принимает доки на загранпаспорта..... удивительно что ей еще не выдали наган в кобуре и кожаную куртку.

да уж, неприятно получилось ) ладно, пусть себе злятся, главное, чтоб мне это никаким боком не вышло, а уж их злые языки как-нибудь переживу B)

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Bomba! сказал:

Мы тут в личке плотно общаемся - увы с воссоединением тоже отлуп.

Это проверенная информация? Потому как если это так, то это крайне неприятная новость. Хотелось бы информацию от тех, кто именно в Алматы обращался. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, RootBV сказал:

Это проверенная информация?

@Vovchik - как у вас продвигается?

1 час назад, RootBV сказал:

Потому как если это так, то это крайне неприятная новость.

Ну год как то с неприятных новостей начался, и миграционные законы поменяли и в ФОМС платить надо и жопо стало российские номера гонять...

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Bomba! сказал:

жопо стало российские номера гонять...

 

Так официально же сказали,что не распространяется на авто с российскими номерами.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

Так официально же сказали,что не распространяется на авто с российскими номерами.

Фейкньюс это оказалось... официально не было тоже, да и в законе такого нету :cry:

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Bomba! сказал:

Фейкньюс это оказалось... официально не было тоже, да и в законе такого нету :cry:

 

Что именно фэйкньюс?Я читал на Тенгри,Спутник,Закон.кз,Форбс.кз пишут что для российских нет.

 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Что именно фэйкньюс?Я читал на Тенгри,Спутник,Закон.кз,Форбс.кз пишут что для российских нет.

Вот они и распространяют эти фейкновости.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Bomba! сказал:

@Vovchik - как у вас продвигается?

Ну год как то с неприятных новостей начался, и миграционные законы поменяли и в ФОМС платить надо и жопо стало российские номера гонять...

Ходил вчера в МП Усть-Каменогорска. Ещё раз,к Зам.Начальнику мигр.полиции с Работодателем спросить.Сказал по воссоединению с семьёй по Отцу. Сказал Отец тяжёло болен,взял справку из больницы,может как то? Там 5-подпунтов,по супругу(ге),родитель гр.РФ не дееспособный!!!! Дети несовершеннолетние,совершеннолетние и ещё. Короче ни как. Только по Трудовому Договору. Но нужно съездить на границу. Поменять цель въезда с частная,на работа. И снова заехать. Спросил а запустят? Сказала должны,до 26- февраля должен выехать и ещё 30- дней у меня будет. Я ведь по старому закону заезжал. С 02.12.2019- по 27-.02.2020. С Трудовым Договором помогут. Но,всё равно переживаю конечно. Решил в конце февраля съездить на границу,а там???

Ссылка на комментарий
1 час назад, Vovchik сказал:

Ходил вчера в МП Усть-Каменогорска. Ещё раз,к Зам.Начальнику мигр.полиции с Работодателем спросить.Сказал по воссоединению с семьёй по Отцу. Сказал Отец тяжёло болен,взял справку из больницы,может как то? Там 5-подпунтов,по супругу(ге),родитель гр.РФ не дееспособный!!!!

Пожалуйста, проясните. Так это само это положение осталось? Правильно ли я понял: это вы не подходите не по одной из этих категорий (не по одному из 5-ти подпунктов), так?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Bomba! сказал:

@Vovchik - как у вас продвигается?

Ну год как то с неприятных новостей начался, и миграционные законы поменяли и в ФОМС платить надо и жопо стало российские номера гонять...

ФОМС в Казахстане платить надо, или в РФ тоже? Если человек без работный, тоже платит?

Ссылка на комментарий
1 час назад, RootBV сказал:

Пожалуйста, проясните. Так это само это положение осталось? Правильно ли я понял: это вы не подходите не по одной из этих категорий (не по одному из 5-ти подпунктов), так?

Да само положение осталось. Можете не переживать. Просто не под один из подпунктов не подподаю к сожалению. Выход только один-Трудовой Договор.

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, abbadon2005 сказал:

ФОМС в Казахстане платить надо, или в РФ тоже? Если человек без работный, тоже платит?

Ну в России ФОМС давно, правда там есть полис ОМС для безработных, как у меня :blush2:...

А в Казахстане до 2020 работодатель платил в ФОМС и продолжает платить если наёмник. А вот с 2020 должны платить ИПшники (5% от 1,4МЗП) и безработные (5% от МЗП). Можно в принципе ничего не платить безработному - дело добровольное но только бесплатно будет доступна только скорая помощь.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Bomba! сказал:

Ну в России ФОМС давно, правда там есть полис ОМС для безработных, как у меня :blush2:...

А в Казахстане до 2020 работодатель платил в ФОМС и продолжает платить если наёмник. А вот с 2020 должны платить ИПшники (5% от 1,4МЗП) и безработные (5% от МЗП). Можно в принципе ничего не платить безработному - дело добровольное но только бесплатно будет доступна только скорая помощь.

Можете пояснить , пожалуйста. Граждане РФ работающие в КЗ , за них работодатель оплачивать будет? Пользоваться бесплатными услугами сможем тогда в поликлиниках?

Ссылка на комментарий

@Vovchik А у вас отец не гражданин КЗ? Просто если родитель гражданин Кз, то там и попадать не надо в пункты, сразу на год в алмате у нас делали, воссоединие. Но это все было до нового года... хотелось бы услышать, как сейчас дела обстоят с воссоединением. 

Либо в Усть-Камане «свои» правила какие-то... либо в Алматы тоже перестали делать, что действительно очень плохо. Придётся валить многим или делать Внж (только нужен ли он, ценой выписки из РФ...). 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Pavel.msk сказал:

@Vovchik А у вас отец не гражданин КЗ? Просто если родитель гражданин Кз, то там и попадать не надо в пункты, сразу на год в алмате у нас делали, воссоединие. Но это все было до нового года... хотелось бы услышать, как сейчас дела обстоят с воссоединением. 

Либо в Усть-Камане «свои» правила какие-то... либо в Алматы тоже перестали делать, что действительно очень плохо. Придётся валить многим или делать Внж (только нужен ли он, ценой выписки из РФ...). 

Отец у меня гр.РК. Мне сказали один из Родителей гр.РФ. Может что то изменилось. У меня до 27.02.2020 жить могу,решил в конце февраля поеду на границу,а там впустят или нет,видно будет. По трудовому договору кто поможет нашёл людей,без проблем.В понедельник ещё раз съезжу в МП,на счёт выезд-вьезд спрошу,что нашёл работу в РК,до то кого то числа должен выехать впустят или нет? Что скажут отпишусь сразу. Сейчас не решаюсь ехать а то мало ли?

Ссылка на комментарий

@Vovchik да уж.. все странно. Может кто в Алмате сталкивался после принятия закона, чтобы точно узнать. Раньше не было проблем: у меня тоже отец гражданин кз, приходили подавали за 15 минут. На второй день забрал. Год живу. 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Pavel.msk сказал:

@Vovchik да уж.. все странно. Может кто в Алмате сталкивался после принятия закона, чтобы точно узнать. Раньше не было проблем: у меня тоже отец гражданин кз, приходили подавали за 15 минут. На второй день забрал. Год живу. 

Согласен с Вами! Действительно странно:facepalm:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Pavel.msk сказал:

Но это все было до нового года...

С 10-го января миграционные законы поменялись...

2 часа назад, Pavel.msk сказал:

Придётся валить многим или делать Внж (только нужен ли он, ценой выписки из РФ...). 

Вот потому у меня в РФ временная рега на 10 лет и внутренний паспорт чистый... но у меня ВНЖ вышло как то по судьбе - не разрешили выписку на ПМЖ а тут и гражданство прилетело... вначале был расстроен что не дали выписку а сейчас даже рад учитывая недвижку

2 часа назад, Pavel.msk сказал:

чтобы точно узнать.

Для этого надо сесть и поизучать новый закон...

Ссылка на комментарий
В 22.01.2020 в 12:00, evgen2020 сказал:

Здравствуйте, сегодня был в отделе образования , хотел узнать правила поступления детей трудовых мигрантов (РФ), сказали что с этого года изменения, что теперь дети трудовых мигрантов, которые оформлены по трудовому договору, не могут учиться в школах Казахстана. Только те могут, у которых есть ВНЖ. Кто нибудь сталкивался с этим?

Ходила вчера на собрание, спросила  по поводу вашего вопроса. Мне сказали, что могут дети учится и даже новых документов предоставлять не нужно.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...