Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Жизнь и работа в Казахстане после выписки на ПМЖ и получения гражданства РФ


Elena1992

Рекомендуемые сообщения


2 часа назад, Bomba! сказал:

Я как ИП пока еще не плачу ОСМС и непонятно совсем что с медициной делать....

По-моему сами врачи еще не знают как это будет работать. Потому что внятно ответить не могут. 

 

А еще у меня такая ситуация. Супруг по трудовому договору зарегистрирован, я как член семьи,но в миграционке стоит цель работа, я купила ТОО и зарегила все как положено. А что мне то со своей миграционкой то делать нужно?  В МП надо идти и что то делать,как например супругу по договору. Я ведь в тоо хоть и учредитель,но являюсь также наемным работником в нем же. Не нарушаю ли я что либо?

Ссылка на комментарий
В 19.11.2019 в 16:55, Viktoriya85 сказал:

Я уже плачу за себя ОСМС. Всмысле ТОО мое.  

За мужа платят, и его спокойно прикрепили. За меня - не платят, и меня не прикрепили. Поэтому по прививкам детям - если только платно поставят. Старшему вашему повезло, если не откроется никак, что он сменил гражданство, так и будут продолжать обслуживать, а если откроется - по идее, наверное, снимут с обслуживания. С медициной в КЗ после введения ОСМС сложно стало не гражданам КЗ и без ВНЖ. У меня реально проблемы. Благо, на работе у мужа есть мед. страховка для членов семьи - это решение для нас подходящее. Иначе, вообще бы без какого-либо обслуживания осталась. Но в поликлинике меня не поставили на учет никак. А сняли сразу же, ка прошла выписка на ПМЖ, утрата гражданства и все документы из личного кабинета на egov пропали. Тут же позвонила медсестра и сказала, что мы больше не обслуживаемся у них в поликлинике. 

В 18.11.2019 в 13:24, dassugar сказал:

не поняла ничего. Вы что-то спросить хотели?

В 19.11.2019 в 19:07, Bomba! сказал:

Я как ИП пока еще не плачу ОСМС

У Вас ВНЖ, по медицине вы приравниваетесь к гражданам КЗ. А кто с членами семьи по воссоединению или ТД, для членов семьи засада. Там очень размыто написан закон по временно проживающим и ОСМС. 

В 19.11.2019 в 21:30, Viktoriya85 сказал:

В МП надо идти и что то делать,как например супругу по договору.

да, потому что член семьи БЕЗ права на работу, а ваш супруг - РАБОТА по международному договору. Если Вы хотите работать официально, то Вам нужно прийти с ходатайством от ТОО на свое имя и изменить данные в миграционной системе с "Без" на "Работа". Например, в Алмате - изменят справку о регистрации и свидетельство о регистрации (синяя бумажка), возможно, даже номер останется тот же самый (мк точно та же самая останется), а вот формулировку изменят. Иначе, если вы сейчас зарегистрированы, как ЧЛЕН семьи, то вы БЕЗ права на работу и нарушаете законодательство, работая в ТОО наемным работником, хоть и мк "работа". Правда, как карается данное нарушение - я не знаю. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Avona сказал:

У Вас ВНЖ, по медицине вы приравниваетесь к гражданам КЗ.

Залез в егов - в личном кабинете показывает: Медицинские записи -

ФИО:

Адрес: ГОРОД РЕСП.ЗНАЧ.: Алматы

Наименование медицинской организации: КГП на ПХВ "Городская поликлиника

Участковый врач:

Дата прикрепления: 20.09.19

Причина прикрепления: Внутреннее переприкрепление

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Avona сказал:
В 19.11.2019 в 16:55, Viktoriya85 сказал:

Я уже плачу за себя ОСМС. Всмысле ТОО мое.  

За мужа платят, и его спокойно прикрепили. За меня - не платят, и меня не прикрепили. Поэтому по прививкам детям - если только платно поставят. Старшему вашему повезло, если не откроется никак, что он сменил гражданство, так и будут продолжать обслуживать, а если откроется - по идее, наверное, снимут с обслуживания. С медициной в КЗ после введения ОСМС сложно стало не гражданам КЗ и без ВНЖ. У меня реально проблемы. Благо, на работе у мужа есть мед. страховка для членов семьи - это решение для нас подходящее. Иначе, вообще бы без какого-либо обслуживания осталась. Но в поликлинике меня не поставили на учет никак. А сняли сразу же, ка прошла выписка на ПМЖ, утрата гражданства и все документы из личного кабинета на egov пропали. Тут же позвонила медсестра и сказала, что мы больше не обслуживаемся у них в поликлинике. 

Так если бы платно поставили я бы и вопроса не поднимала. Мы готовы заплатить, хотя почему если мы работаем на КЗ, платим налоги по сути все. Так они и платно не хотят. Вообщем пока выясняю. Но рисковать со старым прикреплением я не хочу. Мало ли как может это дело вылезти потом. Не хочу даже связываться. 

 

Вообщем я жду ответа от Минздрава, надеюсь они мне что то ответят внятное со ссылкой на закон. получается просто что наши дети не имеют право на медицину, если нет ВНЖ

2 часа назад, Avona сказал:
В 19.11.2019 в 21:30, Viktoriya85 сказал:

В МП надо идти и что то делать,как например супругу по договору.

да, потому что член семьи БЕЗ права на работу, а ваш супруг - РАБОТА по международному договору. Если Вы хотите работать официально, то Вам нужно прийти с ходатайством от ТОО на свое имя и изменить данные в миграционной системе с "Без" на "Работа". Например, в Алмате - изменят справку о регистрации и свидетельство о регистрации (синяя бумажка), возможно, даже номер останется тот же самый (мк точно та же самая останется), а вот формулировку изменят. Иначе, если вы сейчас зарегистрированы, как ЧЛЕН семьи, то вы БЕЗ права на работу и нарушаете законодательство, работая в ТОО наемным работником, хоть и мк "работа". Правда, как карается данное нарушение - я не знаю. 

Я думала, что если я купила ТОО и в нем учредитель единственный и директор наемный, то может не должно быть проблем с миграционкой. Во всяком случае при оформлении сделки у нотариуса по покупке ТОО, она ничего не сказала что нельзя. Может конечно она и не знает и не должна знать таких тонкостей.

Кстати у меня в миграционке написано вот так: Цель пребывания в РК/ Работа - член семьи работника

все равно получается не имею права работать?  у вас также указано? 

 

 

@Bomba! Я без ВНЖ с временной регистрацией тоже прикрепилась через егов к поликлинике без сложностей. Так как являюсь участником ОСМС

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Viktoriya85 сказал:

Я думала, что если я купила ТОО

Ну купить то без проблем же можно

55 минут назад, Viktoriya85 сказал:

и директор наемный, то может не должно быть проблем с миграционкой.

Поскольку ТОО юрик и вы наемный работник то на вас с миграционкой те же правила как и на других иностранных наёмников

56 минут назад, Viktoriya85 сказал:

ТОО и в нем учредитель единственный

А можно получать профит как хозяин не работая....

Ссылка на комментарий
В 21.11.2019 в 18:03, Viktoriya85 сказал:

получается просто что наши дети не имеют право на медицину, если нет ВНЖ

Да, мне так ответила главврач. В законе написано, что мы обязаны оплачивать ОСМС и даже закон показала. Но в том же законе не написано, что мы имеем права на медпомощь. 

В 21.11.2019 в 18:03, Viktoriya85 сказал:

при оформлении сделки у нотариуса по покупке ТОО, она ничего не сказала что нельзя

Вряд ли нотариус когда-то в своей жизни сталкивалась с миграционным законодательством. 
 

 

В 21.11.2019 в 18:03, Viktoriya85 сказал:

Цель пребывания в РК/ Работа - член семьи работника

все равно получается не имею права работать? 

Да

В 21.11.2019 в 18:03, Viktoriya85 сказал:

у вас также указано? 

Да

В 21.11.2019 в 18:03, Viktoriya85 сказал:

Может конечно она и не знает

Она все сделала правильно. После трудоустройства ( в Вашем случае, это покупка ТОО) у Вас есть 30 дней на регистрацию (перерегистрацию) в миграционке. Т.е. до покупки ТОО, как Вы могли работать здесь официально, если Вы не въезжали с такой целью (это согласно Вашим документам, т.е. Вы регистрировались по ходатайству мужа). А теперь Ваши планы изменились, Вы решили работать, такое бывает. Просто нужно документы переделать. Вам мк менять не нужно, просто принести новое ходатайство и что там еще нужно согласно требованиям Вашей миграционки и переделать справку и свидетельство о регистрации на "Работа по международному договору". На это есть 30 дней у Вас.

В 21.11.2019 в 17:36, Bomba! сказал:

Причина прикрепления: Внутреннее переприкрепление

У мужа так же. Это если работодатель оплачивает за Вас ОСМС или есть ВНЖ. А нет ВНЖ и ты член семьи - то нет тебе никакой медицины )))). Ты априори здоров по мнению здравоохранения )))

В 21.11.2019 в 19:00, Bomba! сказал:

Поскольку ТОО юрик и вы наемный работник то на вас с миграционкой те же правила как и на других иностранных наёмников

Абсолютно согласна. Это абсолютно так с точки зрения миграционного законодательства. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Avona сказал:
В 21.11.2019 в 18:03, Viktoriya85 сказал:

Может конечно она и не знает

Она все сделала правильно. После трудоустройства ( в Вашем случае, это покупка ТОО) у Вас есть 30 дней на регистрацию (перерегистрацию) в миграционке. Т.е. до покупки ТОО, как Вы могли работать здесь официально, если Вы не въезжали с такой целью (это согласно Вашим документам, т.е. Вы регистрировались по ходатайству мужа). А теперь Ваши планы изменились, Вы решили работать, такое бывает. Просто нужно документы переделать. Вам мк менять не нужно, просто принести новое ходатайство и что там еще нужно согласно требованиям Вашей миграционки и переделать справку и свидетельство о регистрации на "Работа по международному договору". На это есть 30 дней у Вас.

Хмммм..... мои 30 дней уже несколько раз прошли. О миграционке я вообще  забыла, это не оправдание конечно что слишком много было забот. 

Чем грозит это дело теперь?

Как мп вообще проверяет соблюдение режима нахождения иностранца, кроме как непосредственно проверкой на местах.

Хотя если в мп подаются регистрационные данные тоо, то там все очевидно будет конечно

Ссылка на комментарий
1 час назад, Avona сказал:

Это если работодатель оплачивает за Вас ОСМС или есть ВНЖ.

Ну со следующего года мне с ВНЖ со своего кармана придется ежемесячно 2975 тг за ОСМС платить.

Ссылка на комментарий

@Viktoriya85 к вам могут прийти по месту регистрации вашего тоо или вашей регистрации,но фактически этим лень заниматься миграционщикам.заплатите штраф да живите спокойно.@Bomba! ну да Российское омс вас же не устраивает,лучше казахам платить за медицину,которой и не пользуетесь

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Евгения Блоха сказал:

ну да Российское омс вас же не устраивает,лучше казахам платить за медицину,которой и не пользуетесь

За российское омс к вашему сведению с нового года нужно платить в год уже 8 426 руб что составляет в казахских деньгах 4283 в месяц которой всё равно не воспользуешься.

Ссылка на комментарий

@Bomba! я не плачу так как офиц нигде не работаю и ип не являюсь при этом пользуюсь и также мои дети

@Avona а можно ли купить тогда страховку типа дмс Российского,я летом планировала лететь домой с детьми в кз,но так ничего не нашла,рос страховка туристическая мне показалось дорогой,что то около 10 тыс руб с носа

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Евгения Блоха сказал:

 к вам могут прийти по месту регистрации вашего тоо или вашей регистрации,но фактически этим лень заниматься миграционщикам.заплатите штраф да живите спокойно

Может  и не стоит идти тогда, на рожон лезть?

А ск штраф не знаете?

И еще может ли иностранец работать у 2-х работодателей? У 1 по трудовому дог например,а у второго по гпх?  В таком случае от 2х работодателей подается ходатайство в мп? Может я через другую организацию просто зарегиться могу для работы

Ссылка на комментарий

@Viktoriya85 не знаю мои все россияне в рф уже живут,вы напишите им на сайте там вкладка есть вопросы-ответы обычно в течении 2-3 недель отвечают

Ссылка на комментарий
В 26.11.2019 в 20:05, Евгения Блоха сказал:

а можно ли купить тогда страховку типа дмс Российского,я летом планировала лететь домой с детьми в кз,но так ничего не нашла,рос страховка туристическая мне показалось дорогой,что то около 10 тыс руб с носа

Это в страховой лучше проконсультироваться. Я не оформляла. У меня медобслуживание входит в пакет соцбонусов от работодателя. 

 

В 26.11.2019 в 14:37, Viktoriya85 сказал:

Чем грозит это дело теперь?

не подскажу. не знаю. Мы не нарушали.

В 26.11.2019 в 14:37, Viktoriya85 сказал:

Как мп вообще проверяет соблюдение режима нахождения иностранца, кроме как непосредственно проверкой на местах.

1. К нам приходил участковый, знакомился, оставлял свои координаты, интересовался все ли нормально

2. Минтруда теребит HR и наказывает их, т.к. все, что связано с иностранцами проходит у нас через hr. Как проверяет и как наказывает? Не знаю, мы не нарушали. 


 

В 26.11.2019 в 14:37, Viktoriya85 сказал:

Хотя если в мп подаются регистрационные данные тоо, то там все очевидно будет конечно

да. И не просто подаются, а на фирменном бланке, с указанием телефонов и подписью генерального. Вся ответственность лежит на генеральном, как минимум. 

В 26.11.2019 в 19:19, Bomba! сказал:

За российское омс к вашему сведению с нового года нужно платить в год уже 8 426 руб

Всем нужно будет платить? Даже тем, кто в данный момент не живет в РФ?

В 26.11.2019 в 22:23, Viktoriya85 сказал:

может ли иностранец работать у 2-х работодателей? У 1 по трудовому дог например,а у второго по гпх?  В таком случае от 2х работодателей подается ходатайство в мп?

Такие скользкие моменты лучше выяснить в МП. В Алматы раньше на Виноградова в 3-4 окне все спокойно объясняли и размер всех штрафов говорили. Где и как сейчас узнать, даже не подскажу. В Алгабасе вряд ли подскажут (если Вы из Алматы). В качестве совета: попробуйте как-то найти помогаек, через которых люди делают регистрации в МП, вдруг у них есть выход на нужных людей в МП? (Я их не знаю, просто в ЦОне для иностранцев слышала, что многие сами уже не ездят для регистрации в этот  конец географии, а через фирмы-посредники делает). И второй вариант: написать через egov обращение в миграционную полицию, объяснить всю ситуацию, они официально должны дать ответ. Для этого нужно ЭЦП.
 

 

В 26.11.2019 в 22:23, Viktoriya85 сказал:

Может  и не стоит идти тогда, на рожон лезть?

Опасная дорожка. Может все вылезти при пересечении границы, например, или при проверке ТОО, что для вас тоже не очень хорошо. Лучше все решить до наступления самого страшного, пусть поздно, но прийти, заплатить штраф и оформиться, чем вообще без регистрации жить. 

В 26.11.2019 в 14:37, Viktoriya85 сказал:

Как мп вообще проверяет соблюдение режима нахождения иностранца, кроме как непосредственно проверкой на местах.

Извините, вспомнила же Как проверяют работаете Вы или нет, и у того работодателя или нет. Через зарплату и налоги. У налоговой по иностранцам все ходы записаны. И даже в личном кабинете все счета во всех банках можно посмотреть. Если Вы от ТОО получаете зарплату, но МК, как "без права на работу", то как минимум в конце года налоговая всех сдаст. В прошлом году так было: в какой-то период бухгалтер запросила ИНН РФ, отправила какие-то отчеты по иностранцам и потом в налоговой все это отразилось. В июне брали справку в налоговой об уплаченных налогах, вот там все ходы и записаны. Так и МП проверяет, чем занимаются иностранцы в КЗ.  Если получаете зарплату "по-черному", то опасности гораздо меньше. Но и тогда движения денег на банковских счетах личных не должно быть или у вас должны быть объяснения: кто, зачем и почему вам отправил деньги

 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Avona сказал:

Всем нужно будет платить? Даже тем, кто в данный момент не живет в РФ

Это если зарегистрировался ИПшником - в России соцналоги даже при нулевом доходе платятся. В РК ИП пока не платит ничего при нулевом доходе - с нового года будет по другому - при нулевом обороте 5% от МЗП при реальном обороте 5% от 1,4 МЗП.

Ссылка на комментарий
В 26.11.2019 в 22:23, Viktoriya85 сказал:

И еще может ли иностранец работать у 2-х работодателей

Как минимум, 2 организация обязана после трудоустройства, либо прибытия иностранного гражданина уведомить МП о принятии на работу иностранного гражданина либо о его прибытии. 

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
В 05.12.2019 в 15:02, Avona сказал:

Как минимум, 2 организация обязана после трудоустройства, либо прибытия иностранного гражданина уведомить МП о принятии на работу иностранного гражданина либо о его прибытии. 

Ходила я в МП. Сказали что у 2 работать не может. Спросила по своему случаю что тоо куплено еще в апреле и хочу только сейчас переоформить мк свою с члена семьи работника на работника. Спросила есть ли штраф. Она сказала нет. Типа у вас же сейчас есть мк. Какой у нее срок и главное переоформиться до срока ее окончания. Ну незнаю. Пойду сдам документы и посмотрим что будет или не будет в результате.

Ссылка на комментарий

Может кому пригодиться. Сегодня обменял водительское удостоверение в связи со сменой ИНН. Приехал в ЦОН , заплатил госпошлину и через полчаса новые права были на руках. Потребовали новый ИНН ( по нему и платил пошлину), старые права и  паспорт РФ ( я регистрировался и пересекал границу по заграну , его и предъявил). 

Теперь вроде бы надо еще и к мобильным провайдерам наведаться чтобы привязали симки к новому ИНН. И кажется все, больше старый ИНН нигде не привязан, можно будет его закрывать.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

То ли я лоханулся, то ли что-то изменилось. В общем приехал в налоговую закрывать старый ИНН, заполнил заявление а мне сказали что ИНН уже закрыт. И закрыли его когда выдавали ИНН нерезидента. Мне об этом не сказали и никакую бумагу не выдали. 

Ссылка на комментарий

Добрый день,товарищи форумчане! Хочу поделиться с вами таким инцидентом, который случился со мной(а может даже и не новость для вас,может было уже с кем-то такое). Я трудовой мигрант(г.Усть-каменогорск). Был выезд в РФ, и вот,вернулась 30 декабря. Пересекла границу через погранпост Шемонаиха (на поезде) и как законопослушный мигрант в этот же день пошла с ходатайством в миграционку своего города.На что там мне ответили,а вас в базах нет. Приходите 5 января. Прихожу, говорят опять нет. Это связано типа ,что на ЖД вокзале ,где погранпост,у них связь спутниковая,часто перебои,дескать до 10 дней бывает. Просила их позвонить в Шемонаиха,на что мне отказали. Вы ведь можете 30 дней без реги находиться(знаете, это бьёт по нервам,если честно). Звонили вчера,опять не было в базах. Таки созвонились они с Шемонаихой, сказали ,пфф,да это по всей Республике так,  ,если поездом пересекали границу. Даже не известно,когда скинут данные на сервер миграционки. Но в итоге зарегили меня. И, когда я спросила,а как же быть на границе(а мне предстоит выезд опять), мне ответили...а вы скажете,что были перебои. Так вот вопрос. С кем была такая ситуация и не стоит ли боятся проверки на границе?) 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Думаю, уже знаете что с 10 января изменились правила регистрации иностранных граждан в РК.

Теперь регистрации как таковой нет (если срок пребывания в РК менее 30 дней), а нужно принимающей стороне проинформировать миграционную службу о прибытии иностранца в течение трех рабочих дней с момента его въезда на территорию страны. Это можно сделать в электронной форме через https://www.vmp.gov.kz/ru/services, либо идти в миграционку и подавать заявление лично (принимающей стороне). При этом если иностранец после пребывания в стране помимо разрешенных 30 дней намерен остаться на учебу, работу то он может получить разрешение на временное проживание.

 

Подскажите, кто-то уже проходил этот пазл?)) Все работает как задумано, а то буквально вчера приехал родственник из РФ, то есть я должен вначале уведомить МП о его прибытии, а затем зарегистрировать (если он останется на срок свыше 30 дней). Завтра получается последний день((

 

Буду очень благодарен за ваши комментарии!

 

 

Ссылка на комментарий

Уведомить обязательно! А вот когда пойдете уведомлять там и спросите насчет продления. Потому что регистрация как таковая по новому закону отменена.

Ссылка на комментарий
Цитата

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Думаю, уже знаете что с 10 января изменились правила регистрации иностранных граждан в РК.

 

Оформил сегодня уведомление, может кому пригодиться.

Заходите (если вы принимающая сторона и резидент РК) на сайт https://www.vmp.gov.kz/ru/services, вначале проходите регистрацию (я это сделал с помощью уже имеющийся ЭЦП). Приходит подтверждение на почту, нужно подтвердить пройдя по ссылке. Далее, снова входите на сайт (опять таки с своим ЭЦП) и выбираете пункт  "Уведомление о пребывании иностранца" и заполняете все необходимые поля согласно инструкции. После чего заходите в личный кабинет смотрите статус вашей заявки, там также можно скачать и потом распечатать бланк уведомления.

 

Дополнительно хочу все же съездить в МП и проверить действительность этого уведомления (как-то странно, что не сложно этот процесс реализован)))

К тому же, хочу также оформить своему близкому родственникому разрешение на временное пребывание на срок свыше 30 дней. Что тоже потребует дополнительных действий (хотя вроде это тоже можно сделать в электронной форме, соответствующий пункт на сайте есть).

Ссылка на комментарий
20 часов назад, RootBV сказал:

После чего заходите в личный кабинет смотрите статус вашей заявки, там также можно скачать и потом распечатать бланк уведомления.

Этот бланк заменяет миграционную карту ? Сейчас на границе вообще выдают МК?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...