Jump to content
Elena1992

Жизнь и работа в Казахстане после выписки на ПМЖ и получения гражданства РФ

Recommended Posts

Bomba!

Санкционная война внутри евразийского союза продолжается - если кто вернулся назад на тачке назад в казахстан и не выехал на ней в течении года будут оштрафованы а тачка пожизненно депортирована

RootBV
17 часов назад, Inostranec сказал:

Этот бланк заменяет миграционную карту ? Сейчас на границе вообще выдают МК?

Миграционную карту выдали проводники в поезде, мы ее заполнили (пересекали границу 11 января), но пограничник отказался ставить в ней штамп о пересечении границы мотивируя это тем, что они теперь не действительны. Сказал, приезжайте и делайте уведомление, только в паспорта (был загранпаспорт) поставил штамп. Потому 13 был последний по закону отведенный день для подачи уведомления, от этого и такая спешка была. Хотя вроде как поначалу для физ.лица (приглашающей стороны, теперь на нем вся ответственность) можно отделаться предупреждением, а вот потом уже идут штрафы за просрочку.

8 часов назад, Bomba! сказал:

Санкционная война внутри евразийского союза продолжается - если кто вернулся назад на тачке назад в казахстан и не выехал на ней в течении года будут оштрафованы а тачка пожизненно депортирована

Причем выехать из РК нужно не менее чем на 30 дней так?

Ptashenka
1 час назад, RootBV сказал:

Сказал, приезжайте и делайте уведомление, только в паспорта (был загранпаспорт) поставил штамп.

А если, предположим, нет загранпаспорта, то куда они тогда штамп свой поставят?

Bomba!
2 часа назад, RootBV сказал:

Причем выехать из РК нужно не менее чем на 30 дней так?

Ага... Главное что закон имеет обратную силу.

Inostranec
1 минуту назад, Bomba! сказал:

Насколько я понял, то все это касается граждан РК, которые приобрели авто зарубежом и ездят в РК на заграничных номерах без местной регистрации. А вот если ты иностранец и твой автомобиль не местной регистрации то тогда это другая история. Мне так кажется.

Bomba!
36 минут назад, Inostranec сказал:

А вот если ты иностранец и твой автомобиль не местной регистрации то тогда это другая история.

Фигня в том что в законе этого не прописано. Там просто написано про авто без упоминания владельца. Думаю скоро симметричный ответ будет от России по аналогии как Казахстан ввел правило 90/180 для россиян. У меня 6 лет назад друг уехал на машине работать в Тюмень, так и ездит там с КЗшными номерами и паспортом никуда не выезжая, никто не кошмарит. Другой - москвич с 2015 года в Алмате по ВНЖ живет, с 2015 года приехал на 777 номере так и ездит, на новый год жопо тормознула ничего не сказала. Евразийский союз что то совсем трещит по швам.

Inostranec
1 час назад, Bomba! сказал:

Фигня в том что в законе этого не прописано. Там просто написано про авто без упоминания владельца.

Авто с российскими номерами не попадают под ограничения
Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/avto-rossiyskimi-nomerami-popadayut-ogranicheniya-mvd-388795/

Bomba!

Ну ждём тогда официального ответа от МВД. У меня все равно новый СРТС от 19 апреля 2019. Хорошо что в России при смене прописки машину не нужно тащить в гибдд.

RootBV
6 часов назад, Ptashenka сказал:

А если, предположим, нет загранпаспорта, то куда они тогда штамп свой поставят?

В этом случае затрудняюсь сказать, однако в своей системе они все равно регистрируют факт, что, например,  вы пересекли границу. В любом случае уведомление нужно будет делать на документ по которому вы пересекли границу.

simaks
11 часов назад, RootBV сказал:

Потому 13 был последний по закону отведенный день для подачи уведомления

На сайте,который вы указали написано" Согласно пункту 9 Постановлению Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148: Принимающие лица информируют органы внутренних дел о пребывающих у них иммигрантах в течение трех рабочих дней со дня их прибытия.

Vovchik
10 часов назад, Bomba! сказал:

Тоесть- можно сразу снова заехать(пересечь границу) в РК?

Bomba!
40 минут назад, Vovchik сказал:

Тоесть- можно сразу снова заехать(пересечь границу) в РК?

Нет... пожизненный запрет на въезд в РК если поймали и депортировали, а так только через 30 дней можно.

Vovchik
13 минут назад, Bomba! сказал:

Нет... пожизненный запрет на въезд в РК если поймали и депортировали, а так только через 30 дней можно.

Вопрос такой? Сейчас у меня временная рега в РК на 3-месяца до конца февраля,заезжал в начале декабря прошлого года. Когда ещё законы были другие. 3-месяца живёшь в РК,потом выезжает на границу отмечаешся и можешь обратно заехать снова на 3-месяца. Моя ситуация нашёл работу в РК по трудовому договору. Но в миграционной карточке указал цель въезда в РК - Частная( так как не планировал оставаться и работать тут). Но планы поменялись. Для этого нужно пересечь границу РК и указать цель визита(въезда) - РАБОТА. Как быть не знаю?:post-2472-1287325497:Впустят меня обратно на границе в РК?

Bomba!

Ну выше  я писал про депортацию иностранных авто которые больше года покатались в Казахстане... а для физлиц россиян с частной целью с 10-го января ввели закон 90/180 как симметричный ответ российскому 90/180. Но поскольку 90 дней вы не набрали то должны впустить. А вот если выехать в конце февраля то могут наверное и не впустить. А потом по трудовому на год регу сделают.

Vovchik

В пятницу съезжу в МП Усть-Каменогорска. Узнаю. Отпишусь. Вам Спасибо.

Pavel.msk

Интересно а регистрация на год останется ли (воссоединение). Относится ли это к рвп... 

Если заехал с целью визита «Частная», зарегистрировался на год по близкому родственнику, и сейчас кончается этот год. По идее хотел выехать и заехать, но у меня не то что 90, а 360 дней уже скоро без выезда))) 

Bomba!
18 минут назад, Pavel.msk сказал:

Если заехал с целью визита «Частная», зарегистрировался на год по близкому родственнику

@Vovchik - может быть вам так получится сделать? Хотя же с "частной" работать нельзя будет.

Vovchik
3 часа назад, Bomba! сказал:

@Vovchik - может быть вам так получится сделать? Хотя же с "частной" работать нельзя будет.

Ходил. В МП сегодня,народу много было,спрашивал у зам.начальника МП,по поводу за уходом за престарелыми,больными Родителями. Может закон какой есть сказала,сейчас всё убрали. Можно только по трудовому договору,либо ВНЖ,и 90/180 дней. 3- месяца живёшь в РК,потом выезжаешь и 3- месяца не можешь заехать. А насчёт выезда на границу консультант сказала,что вроде как должны впустить в РК,чтоб поменять цель въезда с частная на работа,но ещё раз в понедельник схожу к зам.начальнику уточню этот момент.

Bomba!
14 минут назад, Vovchik сказал:

А насчёт выезда на границу консультант сказала,что вроде как должны впустить в РК,чтоб поменять цель въезда с частная на работа

Ну в принципе же 90 дней еще не набралось... должны... зря всё же Володин не стал Назарбаеву слушать, сильно видать обиделась, и намашины фас сказали.

Vovchik
24 минуты назад, Bomba! сказал:

Ну в принципе же 90 дней еще не набралось... должны... зря всё же Володин не стал Назарбаеву слушать, сильно видать обиделась, и намашины фас сказали.

Вы,правы полностью согласен с Вами!!! Симметричный ответ РФ!!!

RootBV
В 17.01.2020 в 14:38, Vovchik сказал:

Ходил. В МП сегодня,народу много было,спрашивал у зам.начальника МП,по поводу за уходом за престарелыми,больными Родителями. Может закон какой есть сказала,сейчас всё убрали. Можно только по трудовому договору,либо ВНЖ,и 90/180 дней. 3- месяца живёшь в РК,потом выезжаешь и 3- месяца не можешь заехать

Неужели сейчас и положение о воссоединение семьи отменили, по которому можно было зарегистрироваться у детей/супруга(-ге) на год?

Vovchik
1 час назад, RootBV сказал:

Неужели сейчас и положение о воссоединение семьи отменили, по которому можно было зарегистрироваться у детей/супруга(-ге) на год?

В понедельник ещё раз схожу ибо последняя надежда для меня,на счёт воссоединения с Отцом. К зам.начальнику МП. Спрошу отпишусь.

@RootBV Спрашивал по уходу за престарелыми,больными Родителями. Про воссоединение даже и знал что есть такое,благо люди добрые с форума подсказали.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.