Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление Утраты Гражданства в Консульстве РУз


Azik88

Рекомендуемые сообщения

В 03.07.2020 в 00:22, DDD-2018 сказал:

Выписка ещё как нужна, чтобы продать/получить в наследство имущество. По просроченному паспорту это будет сделать непросто.

Приветствую! 

Продать имущество можно и без выписки.

Мне выписка из Уза. не потребовалась даже при продаже квартиры.

Продал квартиру в Узе. в 2018 году, по доверенности. На момент продажи уже были гражданами РФ, а из квартиры не был выписан я, супруга и двое несовершеннолетних детей. Доверенность оформлял у нотариуса в РФ как гражданин России (по Российскому паспорту). В доверенности было прописано право на продажу квартиры и согласие выписать нас решением суда. 

В итоге квартира была продана без проблем, а новый собственник выписал нас через суд.

P.S. Со стороны Узбекского нотариуса, претензий к моей доверенности не возникло.

Мой Узбекский паспорт при совершении сделки не потребовался.

Ссылка на комментарий

12 часов назад, Azik88 сказал:

Продать имущество можно и без выписки.

Всё верно, для этого выписка не нужна. При заключении сделки у нотариуса, прописывается пункт, что бывшие жильцы обязуются выписаться в течении такого-то срока.

12 часов назад, Azik88 сказал:

По просроченному паспорту это будет сделать непросто

Можно будет оформить доверенность на право продажи по красному паспорту. Вариант проверенный.

И наследство можно оформить по красному паспорту, главное подтвердить степень родства и право на наследство.

Ссылка на комментарий

@Azik88  Здравствуйте.

Хорошо, если так. Т. е. все вопросы (квартплата, судебные издержки в течение нескольких месяцев) переходит на покупателя. Это его головная боль. И наследство получить можно. В Узбекистане сейчас смотрят на это лояльно.

Другой вариант: человек не появлялся, допустим, 10-20 лет, родители заболели/умерли, надо ехать срочно на лечение/похороны и продавать квартиру. Ближайших родственников не осталось. Что тогда предлагаете? И такое встречается довольно часто. Или опять соседям скидываться по тысяче сумов?

Всего лишь хочу сказать, что после получения красного паспорта, не стоит рвать/выбрасывать предыдущий. Думайте о последствиях. Имейте хотя бы уважение к стране, где вы родились. 

Ссылка на комментарий
49 минут назад, DDD-2018 сказал:

Имейте хотя бы уважение к стране, где вы родились. 

Я родился в Узбекской ССР и  отношусь к этой стране с большим уважением и любовью. Люблю и ни когда не забуду свою Родную Бухару.

Паспорт гражданина СССР,  у меня забрали, а взамен пришлось получить другой и стать гражданином независимой республики.

В гражданство России вступил по собственной воле и считаю эту страну своей новой Родиной.

Но порвать и выкинуть паспорт (чего я делать не собираюсь) - это будет скорее всего неуважением к властям той страны, чьей собственностью является данный паспорт.

Ссылка на комментарий
1 час назад, DDD-2018 сказал:

Хорошо, если так. Т. е. все вопросы (квартплата, судебные издержки в течение нескольких месяцев) переходит на покупателя

В моём случае, коммунальные услуги и налог, оплатил я сам. Судебные издержки оплатил новый собственник. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Zvonok сказал:

не могу дозвониться в московское консульство. кто в курсе - они работают?

Должны работать. 

До них всегда было очень тяжело дозвониться, к примеру у меня это ни разу не получилось.

Ссылка на комментарий

@Azik88  паспорт гражданина СССР у меня тоже забрали - прекрасная была страна, хоть и с недостатками...

 

В 07.07.2020 в 17:16, Шариф сказал:

А какие могут быть последствия? Накажут?

Например, нужна справка о непринадлежности к гражданству Узбекистана для поступления на работу/учебу; или чтобы выйти замуж за гражданина ЕС.

Попадались случаи, когда бывшие граждане Уза с 90-х/2000-х проживают в РФ и у них при проверке не подтверждается гражданство РФ. Сам паспорт настоящий, а выдан с нарушением, т. е. не являются гражданами РФ. Можно повторно подать на гражданство, но нужно предъявить действующий паспорт Гражданина Узбекистана. А его, как вы понимаете, никто в посольстве менять не будет. Последствия самые плачевные - депортация или БОМЖ. 

 

20 часов назад, Zvonok сказал:

не могу дозвониться в московское консульство. кто в курсе - они работают?

Посол уехал на границу РФ-Казахстан, где скопилось несколько тысяч человек, которые не могут вернуться домой. Бог его знает, когда всё наладится и заработает.

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, DDD-2018 сказал:

или чтобы выйти замуж за гражданина ЕС.

Ну мне это точно не грозит :sarcastic:

9 часов назад, DDD-2018 сказал:

Попадались случаи, когда бывшие граждане Уза с 90-х/2000-х проживают в РФ и у них при проверке не подтверждается гражданство РФ.

Несколько лет назад слышал о подобных случаях, возникали проблемы в основном у тех, кто решал вопросы через не чистых на руку посредников. Сейчас вроде бы навели порядок.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

@LEXXUZ , добрый день! Если не затруднит, выложите фото справки. Тоже ждём сыну такую справку. Подали запрос 1 июня. Ситуация точь-в- точь Ваша. Только уехали из Узбекистана ещё в 99 году. 

Ссылка на комментарий

@LolaVorobey Фото справки нет - так-как мы её ещё не получили. Ответ по результату сданных лично документов в консульство РУз в Москве получили в телеграмм. Что-бы забрать справку надо ехать в Москву и платить ещё денежку.

Ссылка на комментарий

@LolaVorobey Если вы отправляли запрос через интернет - шансов получить ответ очень мало. Мы тоже пытались так сделать - приходил ответ что нужно лично явиться в консульство с пакетом документов, оплатить пошлину и ждать. Что в итоге мы и сделали.

Ссылка на комментарий

@LEXXUZ , если я правильно поняла, заплатили 60$ и ещё надо платить? За что???

2 часа назад, LEXXUZ сказал:

@LolaVorobey Если вы отправляли запрос через интернет - шансов получить ответ очень мало. Мы тоже пытались так сделать - приходил ответ что нужно лично явиться в консульство с пакетом документов, оплатить пошлину и ждать. Что в итоге мы и сделали.

Нет. Я сдала документы в посольстве 1 июля. Теперь сижу как на иголках. Жду. Сдавала по доверенности на сына

Ссылка на комментарий

@LolaVorobey  извиняюсь, что вмешиваюсь.

После подачи на отказ/утерю (собираете документы, платите 110 долларов) - ждёте год. После подписания приказа - сдаёте паспорт, платите 30 долларов и получаете эту справку об отсутствии гражданства РУза. Ответ (отвечают быстро) узнавать здесь - @UzKoRus2

 

Ссылка на комментарий

Продублирую и сюда, коротко. Подавал на отказ/выход из грУз в мае 2015г, отказ пришёл в феврале 2019г. Я думаю сроки те же, что на выход, что на утерю плюс минус если подавали пакет документов.

Подробнее в теме 

 

Мадина-аш-шаш - Калуга

Russian_passport.jpg в кармане.
 
Объявление

Ссылка на комментарий
5 часов назад, DDD-2018 сказал:

@LolaVorobey  извиняюсь, что вмешиваюсь.

После подачи на отказ/утерю (собираете документы, платите 110 долларов) - ждёте год. После подписания приказа - сдаёте паспорт, платите 30 долларов и получаете эту справку об отсутствии гражданства РУза. Ответ (отвечают быстро) узнавать здесь - @UzKoRus2

 

Я заплатила 60 $ за справку об отсутствии/ непринятии гражданства Руз. А за что ещё надо платить? 

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, что указывать в автобиографии, если женщина выходила замуж за гражданина РФ на территории РФ (также является гражданином Узбекистана), все равно указывать, что вышла замуж за гражданина Узбекистана? В информации о супруге также указывать что он только гражданин Узбекистана?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...