Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переезд в Россию по статусу переселенца.


Лилилия

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.Я переселенец, вылетала по статусу в Санкт-Петербург, а точнее в Ленинградскую область в деревню. Сегодня ходила в Единый центр документов на ул. Кр. Текстильщиков на консультацию о подачи документов на рвп. Меня развернули сказав что теперь у меня нет обоснований. Почему,  объясните, пожимает плечами. Что теперь делать,не знаю. Недвижимости нету. Может кто нибудь сталкивался с этим, как доказать свое право? Они говорят что были какие-то изменения в законе недавно. 

 

Ссылка на комментарий

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МВД России)

Главное паспортно-визовое управление
127018, Москва, 3-й Стрелецкий пер., 10 а
29.09.2004 № 16/5253

Начальникам ПВС МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, ГУВДРО СОБ, ВИПК МВД России
О реализации отдельных положений
международных договоров Российской Федерации

1. В связи с поступающими обращениями по вопросам, связанным с добровольным переселением в Российскую Федерацию в рамках международных договоров о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, информируем, что ГПВУ МВД России при рассмотрении жалоб и заявлений граждан по указанной тематике руководствуется следующим.
Из заключенных Российской Федерацией с десятью государствами, входившими ранее в состав СССР, международных соглашений по вопросам добровольного переселения и защиты прав переселенцев в настоящее время фактически применяются соглашения с Латвийской Республикой, Кыргызской Республикой и Туркменистаном с учетом прилагаемых к ним протоколов о порядке реализации.
В соответствии с данными соглашениями Представительствами МВД России по делам миграции в указанных государствах оформляются и выдаются соответственно «Удостоверение переселенца (разрешение на переезд в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев)», «Разрешение на переезд из Кыргызской Республики в Российскую Федерацию и предоставление статуса переселенца» и «Разрешение на переезд из Туркменистана в Российскую Федерацию и предоставление статуса переселенца».
На основании нормативного положения части четвертой статьи 15 Конституции Российской Федерации, регламентирующего приоритет действия правовых норм международных договоров над федеральным законодательством Российской Федерации, правовые нормы действующих международных соглашений о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев подлежат обязательному применению при организации визовой и регистрационной работы в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих документально подтвержденный статус добровольного переселенца в Российскую Федерацию.
В этой связи недопустимы отказы в регистрации по месту пребывания, а также в продлении регистрации по месту пребывания (и/или имеющейся в наличии российской визы) иностранным гражданам и лицам без гражданства, относящимся к данной категории.
Прием документов и выдача разрешений на временное проживание указанной категории лиц должна осуществляться без учета квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, установленной для субъекта Российской Федерации, при представлении документа, подтверждающего наличие у переселенца жилого помещения по предполагаемому месту жительства на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо согласие граждан Российской Федерации на предоставление им для проживания жилого помещения (2). При этом копия документа, выданного Российской Федерацией иностранному гражданину (лицу без гражданства) в подтверждение его статуса добровольного переселенца, также должна приобщаться к заявлению о выдаче разрешения на временное проживание.
Кроме того, статьей 9 Протокола от 18 мая 1995 г. о порядке реализации Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев определено, что лицам, получившим «Разрешение на переезд из Туркменистана в Российскую Федерацию и предоставление статуса переселенца», приобретающим путем покупки, обмена, дарения т.д. недвижимость в Российской Федерации, не может быть отказано в регистрации для постоянного проживания по месту нахождения приобретаемой недвижимости.
В этой связи с момента вступления в силу Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» данная международно-правовая норма позволяет паспортно-визовым подразделениям органов внутренних дел Российской Федерации, при соблюдении условия о наличии у переселенца в собственности жилья, оформлять документы для постоянного проживания в Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в Российскую Федерацию из Туркменистана и имеющим статус добровольных переселенцев, минуя стадию оформления разрешения на временное проживание.
С учетом нормативных положений Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Кыргызской Республики о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 18 мая 1995 г., «Разрешение на переезд из Кыргызской Республики в Российскую Федерацию и предоставление статуса переселенца», представляемое гражданином Кыргызской Республики, в обязательном порядке должно рассматриваться в качестве документа, подтверждающего факт выезда указанного гражданина в Российскую Федерацию на постоянное жительство (независимо от наличия либо отсутствия иных документов, предусмотренных пунктом 221 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 31 декабря 2003 г. № 1545 «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325») при подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации в соответствии с международными соглашениями об упрощенном порядке приобретения гражданства.
2. С момента вступления в силу Федерального закона от 11 ноября 2003 года № 151-ФЗ «О внесении и дополнений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в наш адрес поступают многочисленные обращения по вопросу о возможном признании удостоверений ветерана Великой Отечественной войны, выданных полномочными органами государств - участниками СНГ, при подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 5 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (в действующей редакции).
В этой связи Главным организационно-мобилизационным управлением Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации разъяснено, что в соответствии со статьей 8 межправительственного Соглашения о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территориях других государств, семей погибших военнослужащих от 15 апреля 1994 г. (с изменениями и дополнениями от 26 мая 1995 г.), заключенного в рамках государств - участников СНГ (Азербайджанская Республика,. Республика Армения, Республика Беларусь, Грузия, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина) основанием для предоставления льгот являются документы, выданные соответствующими органами бывшего Союза ССР или Сторонами -участниками Соглашения по формам, действовавшим на 1 января 1992 года, по месту жительства лица, имеющего право на льготы.
Для возможного использования в практической деятельности направляются извлечения из указанного соглашения.
_______________________________
1 Тексты указанных Соглашений и прилагаемых к ним протоколов о порядке реализации, а также образцы документов, выдаваемых Российской Федерацией в подтверждение статуса добровольного переселенца, ранее были направлены ПВУ МВД России в адрес руководителей подразделений паспортно-визовой службы МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации (№ 16/970 от 28.03.2001 г.).

2 Пункт 11 Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. № 789; пункт 14 Инструкции об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденной приказом МВД России от 14 апреля 2003 г. №250, зарегистрированного в Минюсте России 16.042003 г. № 4426.
Приложение: на 4 л. в 1 экз.

Начальник
генерал-лейтенант милиции А.М. Смирный
исп. Машковская Н.В. тел. 747-08-85

Это на 5 страничке в разделе (статус переселенца) писали

Ссылка на комментарий
17 минут назад, надя таши сказал:

Добрый вечер.Я переселенец, вылетала по статусу в Санкт-Петербург, а точнее в Ленинградскую область в деревню. Сегодня ходила в Единый центр документов на ул. Кр. Текстильщиков на консультацию о подачи документов на рвп. Меня развернули сказав что теперь у меня нет обоснований. Почему,  объясните, пожимает плечами. Что теперь делать,не знаю. Недвижимости нету. Может кто нибудь сталкивался с этим, как доказать свое право? Они говорят что были какие-то изменения в законе недавно. 

 


А в каком законе изменения? А то уже не первый человек говорит об отсутствии оснований, а на основании чего неизвестно.  Вы бы хоть в консультации тогда спросили почему Вас развернули.

Ссылка на комментарий
Валентина Вороная
1 час назад, Анна777 сказал:

@Валентина Вороная

Спасибо огромное Вам, вы дали нам столько информации))да узнали виза около месяца делается, планируем на конец января поездку.Вы сами куда переехали?

Подали документы на гражданство?

Да не за что.Что знаю подскажу.:da:Сама по себе знаю,через это прошли.Ну вот и хорошо,теперь виза и вперёд за заграном.Мы в Смоленской области.Хотим сперва на госпрограмму подать и потом на гражданство Дай Бог. А вы куда переехали???

26 минут назад, надя таши сказал:

Добрый вечер.Я переселенец, вылетала по статусу в Санкт-Петербург, а точнее в Ленинградскую область в деревню. Сегодня ходила в Единый центр документов на ул. Кр. Текстильщиков на консультацию о подачи документов на рвп. Меня развернули сказав что теперь у меня нет обоснований. Почему,  объясните, пожимает плечами. Что теперь делать,не знаю. Недвижимости нету. Может кто нибудь сталкивался с этим, как доказать свое право? Они говорят что были какие-то изменения в законе недавно. 

 

Москва и Санкт-Петербург не принимают документы на РВП по статусу, только по квоте.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Валентина Вороная сказал:

Москва и Санкт-Петербург не принимают документы на РВП по статусу, только по квоте.


Так вроде написали там про деревню в Ленобласти.

Ссылка на комментарий

@надя таши  Попробуйте по примеру @13cyber  спросить официальным запросом в ГУВМ МВД по Вашему региону. Выясняйте всё по максимуму, виза переселенца - продлеваемая. Не спешите после первого же "болонок" от консультации, возвращаться обратно в ТМ.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Валентина Вороная сказал:

Да не за что.Что знаю подскажу.:da:Сама по себе знаю,через это прошли.Ну вот и хорошо,теперь виза и вперёд за заграном.Мы в Смоленской области.Хотим сперва на госпрограмму подать и потом на гражданство Дай Бог. А вы куда переехали???

Москва и Санкт-Петербург не принимают документы на РВП по статусу, только по квоте.


 

1 час назад, надя таши сказал:

Добрый вечер.Я переселенец, вылетала по статусу в Санкт-Петербург, а точнее в Ленинградскую область в деревню. Сегодня ходила в Единый центр документов на ул. Кр. Текстильщиков на консультацию о подачи документов на рвп. Меня развернули сказав что теперь у меня нет обоснований. Почему,  объясните, пожимает плечами. Что теперь делать,не знаю. Недвижимости нету. Может кто нибудь сталкивался с этим, как доказать свое право? Они говорят что были какие-то изменения в законе недавно.

 

Может надо было обратиться в филиал МФЦ того района (деревни) куда вы переехали и получить консультацию! А вы решили сразу в самый центр Питера! Отказ должны подкрепить документально но не на словах! Возможно сотрудник не в курсе про статусы переселенцев!

Ссылка на комментарий

Через МФЦ можно только уведомление о прибытии (миграционный учет) отправить. Всё остальное в ЕЦД и районных ОВМ'ах. Из так называемых "изменений в законодательстве", нашёл только новый Приказ МВД. Там конечно это международное соглашение не упоминается (как не упоминалось и в предыдущем от ФМС). Но это не означает что оно не действует и не применяется. Я кстати догадываюсь для чего ввели обязательное приглашение от родственников. Чтобы по статусу туда и ехали, откуда приглашение с гарантиями предоставления жилья и содержания. Однако  такое пока нигде не прописано, а посему и отказ неправомерен, как мне кажется. Возможно что-то ещё из законодательства изменилось, но я не нашёл больше ничего.

> МФЦ деревни :trollface: (реально улыбнуло)

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Абу Хасан сказал:

А что так перекосило то?  читать надо внимательнее!


:trollface: ага) а ещё думать, прежде чем писать, тоже не помешает. Количество МФЦ в крупных городах не помешало бы увеличить.

И лучшее что человек услышал бы в МФЦ (не деревни) - это тот же самый адрес Красного Текстильщика. И то тольео если у администратора на стойке нормальное настроение.

Ссылка на комментарий

@надя таши Времени не теряйте, пишите официальные запросы. Вы не просто взяли и приехали, у Вас разрешение на переселение.

Сразу по двум инстанциям пишите.

ГУ МВД РФ по Спб и ЛО (в управление по вопросам миграции)

В Администрацию Президента (в связи с отказом предоставления Государственной услуги)

Всю ситуацию опишите в запросах.

Уведомление о прибытии в место временного проживания отправили уже? Главное не нарушать миграционные правила пребывания в РФ. В обращениях укажете адрес временной регистрации (туда придут бумажные ответы на запросы).

Ссылка на комментарий

Мы переехали в Обнинск Калужская область, мама дай Бог скоро получит гражданство и я по ней хочу подать по программе и вписать мужа и сына и на гражданство дай Бог)))))

Ссылка на комментарий

@надя таши  Суть запросов Вы поняли.

Вы переселились в соответствии с Двусторонним соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов переселения и защите прав переселенцев, получив в стране исхода Разрешение на переселение (переезд) из Туркменистана в Российскую Федерацию. Имеете визу "Переселенец". Вам отказывают в предоставлении государственной услуги по разрешению на временное проживание. На основании чего отказ?

Вот как-то так..
 

11 минут назад, Анна777 сказал:

Мы переехали в Обнинск Калужская область, мама дай Бог скоро получит гражданство и я по ней хочу подать по программе и вписать мужа и сына и на гражданство дай Бог)))))


Или по маме или по программе. Это разные основания приобретения гражданства.  Сразу по двум основаниям не получится подать. Ну и муж и сын соответственно - либо по Вам, либо по программе. Если сын несовершеннолетний, то может даже вместе с Вами подать (быть вписанным в Ваше заявление). Но тогда от мужа скорее всего разрешение потребуется на изменение гражданства ребенка.

Ссылка на комментарий
Валентина Вороная
2 часа назад, Edin O'Dromex сказал:


Или по маме или по программе. Это разные основания приобретения гражданства.  Сразу по двум основаниям не получится подать. Ну и муж и сын соответственно - либо по Вам, либо по программе. Если сын несовершеннолетний, то может даже вместе с Вами подать (быть вписанным в Ваше заявление). Но тогда от мужа скорее всего разрешение потребуется на изменение гражданства ребенка.

 

2 часа назад, Анна777 сказал:

Мы переехали в Обнинск Калужская область, мама дай Бог скоро получит гражданство и я по ней хочу подать по программе и вписать мужа и сына и на гражданство дай Бог)))))

Мне кажется лучше по программе подать и вписать в своё заявление мужа и сына,и потом вместе подать на гражданство. 

Ссылка на комментарий
Микаэл Аванесян

Доброй ночи! Такой вопрос, обязательно ли выписываться из тм при получении визы по статусу и выезда по ней? Можно ли выехать не выписываясь из квартиры в тм?

Ссылка на комментарий

  Всем здравствуйте! У меня такой вопрос, имею статус переселенца, в 2008 году по статусу переселенца получал визу и пробыл в РФ 1,5 месяца, документы не успел подать (по семейным обстоятельствам), могу ли я подать опять на визу повторно с целью переселения РФ. Посоветуйте или подскажите, всем заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Alibaba сказал:

  Всем здравствуйте! У меня такой вопрос, имею статус переселенца, в 2008 году по статусу переселенца получал визу и пробыл в РФ 1,5 месяца, документы не успел подать (по семейным обстоятельствам), могу ли я подать опять на визу повторно с целью переселения РФ. Посоветуйте или подскажите, всем заранее спасибо!

Нет не можете, виза по статусу делается один раз. 

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Yekaterina Klycheva сказал:

Нет не можете, виза по статусу делается один раз. 

Я тоже была в этом уверена на 100% но вчера в очереди у консульства встретила человека, который пришел ставить визу повторно именно по статусу переселенца, он брал подтверждение к статусу и сказал,что ему обещали поставить визу повторно. Я это к тому, что обязательно сходите и узнайте сами лично @Alibaba

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Alibaba сказал:

благодарю за инфу

 

по ходу мне надо попасть в консульство визовый отдел или консулу на прием?

Вам нужно придти в те дни,когда ставят визу по статусу, зайти вместе со всеми и объяснить ситуацию непосредственно тому человеку, кто принимает доки на визу.Только так вы получите достоверный ответ 

Ссылка на комментарий

@Ива1   Я делал копию загранпаспорта со всеми отметками, копию паспорта гр. РФ у которого временно зарегистрированы, копию миграционной карты и временной регистрации и анкету заполнил на продление и квитанцию с оплатой

Ссылка на комментарий

@13cyber а сам статус переселенца не предьявляли? Собираемся подавать на рвп, но пока ждём решение виза будет на исходе, поэтому интересуется что нужно для продления визы, именно по статусу. 

Ссылка на комментарий

фото, анкета заполненная на получение визы, туркменский загранпаспорт, регистрация, миграционная карта, квитанция об уплате пошлины за новую визу, статус, если справку давали о принятии документов на РВП, то и её. Всё с копиями. Мы пока ждали решения о выдаче ВНЖ сдавали такой пакет документов. Как сейчас - точно не скажу и потом у вас РВП, а не ВНЖ

Ссылка на комментарий
  • Любовь П. закреплено и откреплено это тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...