Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Ирина1969 сказал:

посоветуйте, кто отправлял документы внутри РФ и из РФ в КЗ, с какой курьерской службой  быстрее и надежней отправить документы? 

спасибо

Отправляла Сдек и DHL.  Первый вариант намного дешевле второго, а по времени одинаково. 

Ссылка на комментарий

Я отправлял из Москвы в Алма-Ату заявление на выплату пенсионных заказным письмом почтой России. Заплатил около 300 рублей. Все дошло без проблем. Шло дней 10.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Такая ситуация, в прошлом году приехала в Казахстан подавать на выписку на ПМЖ (уже несколько лет живу в РФ), застряла в связи с закрытием границ, и не сделала эту выписку, т.к. то не работал ЦОН, то еще что-нибудь. Как только смогла выехать, подала на паспорт РФ, естественно, без этой выписки. Сейчас что можно сделать, чтобы получить пенсионные? Разговаривала с миграционкой, они говорят, только сделать ВНЖ (по их словам мне придется торчать в РК от 3 до 6 месяцев, что означает потерю работы в РФ). Поэтому просьба, может кто знает, что все таки можно сделать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
18 минут назад, crystal.pin сказал:

Здравствуйте! Такая ситуация, в прошлом году приехала в Казахстан подавать на выписку на ПМЖ (уже несколько лет живу в РФ), застряла в связи с закрытием границ, и не сделала эту выписку, т.к. то не работал ЦОН, то еще что-нибудь. Как только смогла выехать, подала на паспорт РФ, естественно, без этой выписки. Сейчас что можно сделать, чтобы получить пенсионные? Разговаривала с миграционкой, они говорят, только сделать ВНЖ (по их словам мне придется торчать в РК от 3 до 6 месяцев, что означает потерю работы в РФ). Поэтому просьба, может кто знает, что все таки можно сделать в такой ситуации?

в вашей ситуации миграционка права, почитайте тему выписки на пмж

Ссылка на комментарий
7 часов назад, crystal.pin сказал:

Здравствуйте! Такая ситуация, в прошлом году приехала в Казахстан подавать на выписку на ПМЖ (уже несколько лет живу в РФ), застряла в связи с закрытием границ, и не сделала эту выписку, т.к. то не работал ЦОН, то еще что-нибудь. Как только смогла выехать, подала на паспорт РФ, естественно, без этой выписки. Сейчас что можно сделать, чтобы получить пенсионные? Разговаривала с миграционкой, они говорят, только сделать ВНЖ (по их словам мне придется торчать в РК от 3 до 6 месяцев, что означает потерю работы в РФ). Поэтому просьба, может кто знает, что все таки можно сделать в такой ситуации?

Теперь только через ВНЖ, по другому никак.

Ссылка на комментарий

Добрый день, подскажите пож-та, сумму пенсионных накоплений переводят всю, что есть (понятно, что за минусом 10%)? Где то читала что инвестиционную часть не выдают, выехавшим на пмж... 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Татка80 сказал:
19 часов назад, Татка80 сказал:

инвестиционную часть не выдают, выехавшим на пмж... 

инвестиционные - это проценты, которые Вам начисляются за то, что они пользовались пенсионными отчислениями. Их выплачивают все. 
 А вот инфляционные выплаты- это когда Ваш пенсионный фонд терял или недополучал доход из-за инфляции. По данным выплатам, Вам нужно будет обращаться в специальный ЦОН при СОБЕСе. Они посчитают и если есть разница сделают выплату.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Inostranec сказал:

Татка80 

Пенсионные переводят полностью. А вот компенсацию ( если вдруг у вас пенсионный фонд был неудачный) нужно запрашивать отдельно.

Отлично, спасибо, я с 1998 в ГНПФ, не знаю, удачный он, нет...главное что хоть все пенсионные отдадут

50 минут назад, YevgeniySK сказал:

 

Спасибо за разъяснения, я так понимаю, что инфляционные получать надо в Каз-не, вряд ли это будет выгодно, учитывая стоимость билетов...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Татка80 сказал:

Отлично, спасибо, я с 1998 в ГНПФ, не знаю, удачный он, нет...главное что хоть все пенсионные отдадут

Спасибо за разъяснения, я так понимаю, что инфляционные получать надо в Каз-не, вряд ли это будет выгодно, учитывая стоимость билетов...

Это всегда сложный вопрос. Никто вам не скажет точно, получите ли вы компенсацию и если да, то в каком размере. Если у вас есть знакомые со схожей судьбой нахождения в ГНПФ которые меняли гражданство , забирали пенсионные и подавали на инфляционные , то можете просто узнать у них размер компенсации. Хоть будет от чего отталкиваться. Конечно это совсем не значит что у вас будет такая же сумма. Но если там что-то серьезное то можно подождать восстановления сообщения и потом приехать и подать на компенсацию.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Inostranec сказал:

Это всегда сложный вопрос. Никто вам не скажет точно, получите ли вы компенсацию и если да, то в каком размере. Если у вас есть знакомые со схожей судьбой нахождения в ГНПФ которые меняли гражданство , забирали пенсионные и подавали на инфляционные , то можете просто узнать у них размер компенсации. Хоть будет от чего отталкиваться. Конечно это совсем не значит что у вас будет такая же сумма. Но если там что-то серьезное то можно подождать восстановления сообщения и потом приехать и подать на компенсацию.

Ну да, можно поинтересоваться, за спрос не бьют) спасибо

Ссылка на комментарий
В 02.06.2021 в 18:00, Татка80 сказал:

Добрый день, подскажите пож-та, сумму пенсионных накоплений переводят всю, что есть (понятно, что за минусом 10%)? Где то читала что инвестиционную часть не выдают, выехавшим на пмж... 

Все выдают!

                  

Ссылка на комментарий

Формучане, кто то недавно подавал из России заявку на выплату пенсионных письменным способом, подскажите перечень документов и порядок действий пожалуйста.

Заходил по ссылке на ЕНПФ, ничего не понял. Какой паспорт иностранный, КЗ? У меня его забрали в консульстве, при оформлении утраты гражданства. Ну и так далее, голова закипела((

Вот умеют же написать так, что сразу ничего не поймёшь. Будьте добры, подскажите человеческим языком, благодарю!

 

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
8 часов назад, Servito сказал:

Формучане, кто то недавно подавал из России заявку на выплату пенсионных письменным способом, подскажите перечень документов и порядок действий пожалуйста.

Заходил по ссылке на ЕНПФ, ничего не понял. Какой паспорт иностранный, КЗ? У меня его забрали в консульстве, при оформлении утраты гражданства. Ну и так далее, голова закипела((

Вот умеют же написать так, что сразу ничего не поймёшь. Будьте добры, подскажите человеческим языком, благодарю!

 

Нотариальная копия загранпаспорта российского, реквизиты счета, заявление (нужно заверить подпись у нотариуса) . В заявлении указывается данные каз паспорта

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Евгения Блоха сказал:

Нотариальная копия загранпаспорта российского, реквизиты счета, заявление (нужно заверить подпись у нотариуса) . В заявлении указывается данные каз паспорта

разве? а не данные паспорта РФ?

27.04.2018 - подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана

30.05.2018 - пришел отказ "ОТКАЗАТЬ в выдаче свидетельства, руководствуясь  п.п. «г» п. 25 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637"

19.07.2018 - вновь подал заявление на ГПП в Челябинскую область в ВГ Астана (со всеми исправлениями, приняли)

08.09.2018 - пришло одобрение из региона.

23.10.2018 - получил зелёную книжку (Свидетельство ГПП), 24.10.2018 - сдал документы на РВП (Астана)

31.01.2019 - появилось положительное решение по РВП на сайте

10.12.2020 - проставил печать РВП в паспорт и активировал зеленую книжку, 12.12.2020 - подал документы на гражданство РФ

23.04.2021 - принял присягу и сдал документы на паспорт РФ

28.04.2021 - получил паспорт РФ (дата стоит 27.04.2021). Сразу подал на загран. паспорт через Госуслуги

20.05.2021 - получил загран. паспорт!

Ссылка на комментарий

Добрый день. 
получил гражданство РФ. Направил заявление в ЕНПФ и приложил реквизиты счёта в сбербанке. Получил письмо от ЕНПФ с уточнениями: так как счёт открыт на нерезидента РФ, то поступят ли деньги на счёт? 
Пойду завтра в отделение сбера. Но я там уже был с паспортом РФ. Мне вписали данные паспорта, но счёт так и остался на нерезидента. Подозреваю, что скажут: «Всё ок. Пусть отправляют». 
Сталкивался ли кто с таким? Поступят ли деньги из РК на карточный счёт в РФ, открытый на нерезидента? 
И если нет, то какие дальнейшие шаги? Открывать новый счёт, брать реквизиты и переписывать заявление? И, соответственно, отправлять опять почтой? 

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
3 часа назад, Serg_K сказал:

Добрый день. 
получил гражданство РФ. Направил заявление в ЕНПФ и приложил реквизиты счёта в сбербанке. Получил письмо от ЕНПФ с уточнениями: так как счёт открыт на нерезидента РФ, то поступят ли деньги на счёт? 
Пойду завтра в отделение сбера. Но я там уже был с паспортом РФ. Мне вписали данные паспорта, но счёт так и остался на нерезидента. Подозреваю, что скажут: «Всё ок. Пусть отправляют». 
Сталкивался ли кто с таким? Поступят ли деньги из РК на карточный счёт в РФ, открытый на нерезидента? 
И если нет, то какие дальнейшие шаги? Открывать новый счёт, брать реквизиты и переписывать заявление? И, соответственно, отправлять опять почтой? 

А как у вас счёт открыт на неризидента РФ, если у вас гражданство РФ?  енпф смущает что вы гражданин РФ но счёт нерезидентский?как то не понятно. 

Ссылка на комментарий

Евгения Блоха Счёт открыл ещё будучи гражданином РК. Счётом пользуюсь без проблем: оплачиваю в магазинах, перевожу деньги внутри РФ, получаю переводы внутри РФ по системе быстрых платежей и т.д. 
Вопрос: сталкивался ли кто-нибудь с подобным? Приходят ли деньги из РК на счёт нерезидента? 

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
6 минут назад, Serg_K сказал:

Евгения Блоха Счёт открыл ещё будучи гражданином РК. Счётом пользуюсь без проблем: оплачиваю в магазинах, перевожу деньги внутри РФ, получаю переводы внутри РФ по системе быстрых платежей и т.д. 
Вопрос: сталкивался ли кто-нибудь с подобным? Приходят ли деньги из РК на счёт нерезидента? 

Вам нужно переделать нерезидентский счёт на резидентский  а так получается разногласие в документах вы являетесь резидентом РФ с гражданством, счёт все еще нерезидентский. Вы и сами можете проверить в Сбербанка онлайн это. А как так в сбере вам статус не сменили сразу при смене ваших данных? 

Ссылка на комментарий

Евгения Блоха Точно ли нужно переделать счёт? Может пройдёт перевод? Вы с таким сталкивались?
Повторю, с новым паспортом РФ в банке уже был. Изменили паспортные данные. Но, счёт не закрыли и новый не открыли. Почему они так сделали я не знаю. Но, уже 3-4 месяца проблем нет. И только специалист ЕНПФ засомневалась. Просит уточнить. 

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
3 часа назад, Serg_K сказал:

Евгения Блоха Точно ли нужно переделать счёт? Может пройдёт перевод? Вы с таким сталкивались?
Повторю, с новым паспортом РФ в банке уже был. Изменили паспортные данные. Но, счёт не закрыли и новый не открыли. Почему они так сделали я не знаю. Но, уже 3-4 месяца проблем нет. И только специалист ЕНПФ засомневалась. Просит уточнить. 

Так вам внесли все данные новые или только паспортные?! Должно быть сейчас к примеру иван иванович Иванов паспорт 0101 333777 регистрация Москва ул московская д 1 кв 1 статус резидент. Если енпф сомневается я бы либо поправку внесла в статус либо открыла новый счёт (при том же это можно сделать в сбер онлайн). 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...