Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Евгения Блоха 
сходил в сбер. Менеджер сказать ничего не смогла. Порекомендовала открыть новую карту уже на резидента. Открыл карту за 5 минут. Получил реквизиты карточного счёта. Направил реквизиты по электронке в Алмаату в ЕНПФ. Приложил скан реквизитов и переписал номера в теле письма.  Получил ответ, что перечислят пенсионные на новый счёт. Им оказалось достаточно e-mail с почты, указанной в моём заявлении (нотариально заверенном). 
Жду денег. Закрою часть ипотеки. 

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста по этой теме вопрос. На сайте енпф размещен образец заявления на выплату пенсионных накоплений в рублях. В заявлении есть строка ИИК/IBAN банка бенефициара. Сегодня был в Сбербанке, мне сказали, что они не пользуются такой функцией, а для международных переводов нужно указывать SWIFT код. Но, на сайте ЕНПФ, необходимость прописывать SWIFT код указан в образце на перевод в USD. Как быть? Кто недавно отправлял заявление, расскажите, как правильно оформить?

Ссылка на комментарий

Перечитал переписку, понял, что не указываю ничего в строке ИИК/IBAN.

Я резидент России и уже нерезидент Казахстана. В заявлении ставлю галочку "нерезидент", как в образце?

Ссылка на комментарий
26 minutes ago, Сергей2208 said:

Я резидент России и уже нерезидент Казахстана. В заявлении ставлю галочку "нерезидент", как в образце?

Да, ставите галочку не резидент.

Ссылка на комментарий

Сергей2208 Вы предоставляете информацию из российского банка. Значит Вы РЕЗИДЕНТ России и ставите галочку РЕЗИДЕНТ. 

ИИК оставил пустую строчку. 
Несмотря на все сложности, сотрудник ЕНПФ звонила и писала мне. И приняла исправления, точнее новые реквизиты по эл.почте. 
так что важнее без ошибок указать свой номер телефона и проверять почту. 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
51 минуту назад, Serg_K сказал:

Сергей2208 Вы предоставляете информацию из российского банка. Значит Вы РЕЗИДЕНТ России и ставите галочку РЕЗИДЕНТ. 

 

При чем тут резидентсво в РФ?Спрашивают про РК и ставится НЕРЕЗИДЕНТ.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
On 6/15/2021 at 7:28 PM, Serg_K said:

Евгения Блоха 
сходил в сбер. Менеджер сказать ничего не смогла. Порекомендовала открыть новую карту уже на резидента. Открыл карту за 5 минут. Получил реквизиты карточного счёта. Направил реквизиты по электронке в Алмаату в ЕНПФ. Приложил скан реквизитов и переписал номера в теле письма.  Получил ответ, что перечислят пенсионные на новый счёт. Им оказалось достаточно e-mail с почты, указанной в моём заявлении (нотариально заверенном). 
Жду денег. Закрою часть ипотеки. 

 

День добрый! Если не секрет, какую карту открывали? Я так понял Вы в ЕНПФ отправили карточный счёт. Отдельно сберегательный счёт не открывали?

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
40 минут назад, Sergey Deimos сказал:

 

День добрый! Если не секрет, какую карту открывали? Я так понял Вы в ЕНПФ отправили карточный счёт. Отдельно сберегательный счёт не открывали?

Без разницы какой счёт карточный или сберегательный

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
59 минут назад, Sergey Deimos сказал:

 

Отдельно сберегательный счёт не открывали?

 

Можете оформить карту и предоставить карточный счёт.В таком случае можно сразу увидеть поступление и распоряжаться.
Можно оформить текущий счёт без карты,но тогда нужно будет ходить в банк и узнавать о поступлении и потом оттуда снимать для распоряжения.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Можете оформить карту и предоставить карточный счёт.В таком случае можно сразу увидеть поступление и распоряжаться.
Можно оформить текущий счёт без карты,но тогда нужно будет ходить в банк и узнавать о поступлении и потом оттуда снимать для распоряжения.

А можно открыть и сберегательный счет и карту, установить мобильное приложение и вообще никуда не ходить:blush2:, лежать на печке и ждать поступления бабосиков:sarcastic:

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
2 часа назад, АтаКо сказал:

А можно открыть и сберегательный счет и карту, установить мобильное приложение и вообще никуда не ходить:blush2:, лежать на печке и ждать поступления бабосиков:sarcastic:

 

Смысл тогда счёт открывать?

Ссылка на комментарий
13 minutes ago, Влад Стрельцов said:

 

Смысл тогда счёт открывать?

Смысл в том, что сумма перечисляемых пенсионных достаточно крупная и в идеале переводить всю сумму на сберегательный счёт и потом уже частями переносить на карту и пользоваться. Всё таки со сберегательного счёта деньги никуда не денутся без Вашего участия. А вот по карт счетам в последнее время участились всякого рода взломы и кражи.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
17 минут назад, Sergey Deimos сказал:

А вот по карт счетам в последнее время участились всякого рода взломы и кражи.

 

Никто карты не взламывает,люди сами перечисляют деньги,дают доступ или вводят данные на незащищенных сайтах.

18 минут назад, Sergey Deimos сказал:

в идеале переводить всю сумму на сберегательный счёт и потом уже частями переносить на карту и пользоваться.

 

Так он пишет,что всё равно счёт занесет в приложение.Так что доступ к нему появится тоже.

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
10 часов назад, Sergey Deimos сказал:

Смысл в том, что сумма перечисляемых пенсионных достаточно крупная и в идеале переводить всю сумму на сберегательный счёт и потом уже частями переносить на карту и пользоваться. Всё таки со сберегательного счёта деньги никуда не денутся без Вашего участия. А вот по карт счетам в последнее время участились всякого рода взломы и кражи.

Да я вас умоляю если надо мошенники получат полностью доступ к вашему банкингу и все деньги переведут независимо будет ли это картсчет или сберегательный. Так что кому как удобно тем и пользуется. 

Ссылка на комментарий

Добрый день, подскажите пожалуйста как получить инфляционные деньги, пошла в ЦОН они отправили  в  ГНПФ. Туда еще не ходила, что там нужно предоставить? Чтоб сразу взять с собой все необходимые документы.

Ссылка на комментарий

Всем добрый день! 
После выписки на ПМЖ через какое время подавали на выплату пенсионных? 
Как то можно отследить, что статус изменился на «Выехал на ПМЖ»? Скоро сдаём ВНЖ наше и выезжаем. В ЕНПФ сказали, что можно на выплату подавать только через 1,5 месяца, что раньше статус не изменится. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха
6 часов назад, Марина_10.09 сказал:

Всем добрый день! 
После выписки на ПМЖ через какое время подавали на выплату пенсионных? 
Как то можно отследить, что статус изменился на «Выехал на ПМЖ»? Скоро сдаём ВНЖ наше и выезжаем. В ЕНПФ сказали, что можно на выплату подавать только через 1,5 месяца, что раньше статус не изменится. Так ли это?

У всех по разному статус меняется, возможно и меньше 1,5 мес а может и больше. Отслеживать можно через знакомых нотариусов или в цоне

Ссылка на комментарий
В 08.07.2021 в 09:33, Марина_10.09 сказал:

После выписки на ПМЖ через какое время подавали на выплату пенсионных? 

Хочу оставить тут информацию для тех кому интересно через какое время вы получите или можете получить пенсионные накопления будучи в РФ.

 

1. Выписаться из РК - срок ожидания 30 дней.

 

2. Далее переезд. Регистрация по месту пребывания - за 7 дней можно все сделать.

 

3. Сбор документов на РВП, прохождение медосмотра, готовность ИНН - 7 дней

 

4. Подача на РВП ( запись за 2 недели вперед в УФМС) - от 7 до 10 дней

 

5. Если все документы без ошибок собраны, и вам с первого удалось сдать на РВП, то ждать готовности РВП - 2 месяца ( иногда на сайте при отслеживании может быть готово и через полтора месяца)

 

6. После готовности РВП, приезжаете в УФМС и сдаете паспорт для проставления штампа РВП. Заранее записываетесь в очередь на проставлении штампа в паспорт о регистрации по месту жительства. Некоторые УФМС ставят такие штампы только 2 раза в неделю. Сроки готовности - от 1 до 7 дней.

 

7. Принятие присяги, сбор документов на гражданство ( запись на гражданство за 2 недели вперёд) - от 14 до 16 дней.

 

8. Получение гражданства - от 3 до 4 месяцев.

 

9. Сбор и подача документов на внутренний паспорт (живая очередь) - от 1 до 3 дней

 

10. Срок изготовления внутреннего паспорта - 10 дней.

 

11. Проставление штампа в паспорт о регистрации по месту жительства (постоянная регистрация)- от 1 до 7 дней.

 

12. Сбор и подача документов на загран паспорт РФ - срок ожидания до 30 дней. 

 

 

 

После получения загранпаспорта РФ можно собирать документы согласно списку на сайте ЕНПФ для получения пенсионных накоплений.

 

13. Запись к Нотариусу (заверить подпись 1-5 дней). Отправка документов почтой в РК (10-14 дней).

 

14. ЕНПФ переводит ваши пенсионные накопления в течении 2-х недель (10 рабочих дней). Если все документы правильно и успешно собрали и сдали с первого раза.

 

 

 

15. В итоге: получить пенсионные накопления сможете через 8-9 месяцев. Это если пойдет все гладко и без дополнительных трудностей.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Актау сказал:

12. Сбор и подача документов на загран паспорт РФ - срок ожидания до 30 дней. 

Это если постоянная регистрация, при временной ожидание до трёх месяцев! Но, конечно многое зависит от региона!

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
12 минут назад, boomerflach сказал:

Подскажите пожалуйста перечень документов по почте для получения пенсионных накоплений и степень их нотариально го или другого заверения. Я на сайте енпф не понял, что нужно. 

 

Отвечу в этой теме.Перечень документов.
Получаете российский загран,делаете нотариально заверенную копию.
Распечатываете и заполняете заявление с сайта ЕНПФ.Нотариус засвидетельствует подпись на заявлении,подписывать заявление у нотариуса.
Еще указано "Уведомление из банка",я просто вложил в конверт реквизиты карточного счёта из Сбера.

Всё это отправлять почтой или курьерской доставкой.Почтой дешевле,но дольше.Курьерской дороже,но быстрее.

 

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сел заполнять заявление №1 не могу разобраться, почитал форум всё равно остались вопросы. Вопросы касательно заявления следующие:

1.  Графа вид документа, (у меня на руках паспорт РФ и загран. паспорт РФ) из какого паспорта вносить данные?

2. Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) - где мне его взять если я гражданин РФ и нужно ли мне его вообще указывать?

3. В графе резиденство указывать резидент?

3. На какой точно адрес нужно отправлять готовый пакет документов?

Заранее всем огромное спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 час назад, Артём83 сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сел заполнять заявление №1 не могу разобраться, почитал форум всё равно остались вопросы. Вопросы касательно заявления следующие:

1.  Графа вид документа, (у меня на руках паспорт РФ и загран. паспорт РФ) из какого паспорта вносить данные?

2. Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) - где мне его взять если я гражданин РФ и нужно ли мне его вообще указывать?

3. В графе резиденство указывать резидент?

3. На какой точно адрес нужно отправлять готовый пакет документов?

Заранее всем огромное спасибо за ответ!

 

1.загран

2.не указывать

3 резидент 

 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

1.загран

2.не указывать

3 резидент 

 

Большое вам спасибо, подскажите ещё пожалуйста готовый пакет документов отправлять по почте на вот этот адрес А15Т6М5, г. Алматы, проспект Н. Назарбаев, дом 223, н.п. 247 ?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...