Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Елена 13 сказал:

Но в России доллар не ходит, как у нас.

Да, я понимаю. Это главная причина размышлений. Но.... был доллар по 32 когда-то, стал 65, а мы как раз в этот момент была в РФ - оооооооочень было приятно менять доллары на рубли... :) Если подобное произойдет в течение года - овчинка очевидна...Или подумать, и положить пенсионные на долгосрочную перспективу, и ждать, пока рубль станет 120, например. :P Если бы мы прямо сейчас переезжали или хотя бы присматривали себе там квартиру, чтобы вложить все финансы, тогда - однозначно сразу в рублях. Но мы не знаем, когда поедем реально на ПМЖ в РФ, где ( и будем ли?) искать квартиру и т.д. Может, эти пенсионные так и будут лежать много лет на счетах?

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий

Могу поделиться опытом как сделали мы - в апреле этого года выписались на ПМЖ, в конце мая выехали, в июле получили красные паспорта, вернулись в КЗ. Сдали паспорта КЗ в МП в Астане. Мужу нужно было доработать несколько месяцев, поэтому подали на загран в посольстве в Астане. В середине октября муж получил загран и в тот же день подал заявление на получение пенсионных. Счёт открыл в Forte банке. И так как ему нужно было уехать, выписал на меня доверенность в ЕНПФ, оставил свой ИИН нерезидента, нотариально заверенную копию разворота загранпаспорта и доверенность на управление счётом. Через 9 рабочих дней его пенсионные накопления упали на счёт, на следующий день я поехала в ГЦВП на Достык 13, и по доверенности (показла его ИИН нерезидента, отдала копию загранпаспорта и оригинал реквизитов счета, полученных в банке) подала заявление на выплату инфляционных. Сказали результат придет смс-кой через 2-3 недели. Ждём-с)

P.S.  Forte банк процентов за снятие денег не взял

Ссылка на комментарий

Тэкс сегодня подала документы на выплату пенсионных, обращалась лично в ЕНПФ в г. Алматы....... Пришла к ним в 10:00 вышла в 10:20, очереди нет, при себе необходимо иметь только загран паспорт и реквизиты с банковского счета (если хотите перевод средств делать на счета казахстанских банков, то тогда еще ИИН нерезидента предоставляете)...... Менеджеры сами заполняют заявление, тут же делают проверку в ГБДФЛ по статусу вашему, далее снимают копии с документов, распечатывают заявление и выписку с пенсионного счета, и выдают на руки расписку о принятии документов и все ждите.... В расписке указан срок выплаты, в моем случае не позднее 12 ноября..... Ну что ж жду, потом отпишусь......

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

@snegkaiii, поздравляю еще один шаг позади! Спасибо за ценную и своевременную информацию.  Сегодня хотели пойти, все собрали и заявления дома заполнили, но жизнь внезапно внесла коррективы. 
 

1 час назад, snegkaiii сказал:

не позднее 12 ноября

Классно! Не долго ждать.

1 час назад, snegkaiii сказал:

лично в ЕНПФ в г. Алматы

На Шевченко - Ауэзова?

2 часа назад, snegkaiii сказал:

реквизиты с банковского счета 

Печать нужна была на реквизитах? Или из личного кабинета Сбера подойдут реквизиты?

2 часа назад, snegkaiii сказал:

Пришла к ним в 10:00 вышла в 10:20, очереди нет,

Вообще по живой очереди или по талонам?


Благодарю.

Весь путь переселения успешно пройден!

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Avona сказал:

Классно! Не долго ждать.

Да в принципе не долго

Цитата

На Шевченко - Ауэзова?

Да на Шевченко - Ауэзова 

Цитата

Печать нужна была на реквизитах? Или из личного кабинета Сбера подойдут реквизиты?

Печать не потребовали, выписку брала из личного кабинета Сбера

Цитата

Вообще по живой очереди или по талонам?

по талончикам, но народу практически нет, взяла талон и сразу вызвали к менеджеру

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

Подскажите, а пересекать границу необходимо по загранпаспорту, если хочешь забрать пенсионные сам в КЗ или без разницы - можно и по внутреннему ? 

Сделала загран паспорт на 5 лет ("старого образца"), но не внесла сведения о ребенке,- имеет ли это значение при получении пенсионных средств?

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста! 

Сын прошел все круги ада....

 И пришла пора забрать пенсионные, но сумму не знает совсем..

Как нам ее узнать? Написано -  только личное присутствие в филиале пенсионного фонда...

Уже все живем в России...

Может как то дистанционно можно?

Спасибо! 

Ссылка на комментарий

@Миша Мел как вариант написать заявление чтобы присылали на емэил отчёт, заверить у натариуса и отправить в ЕНПФ, но какой смысл? Отправляйте заявление на получение накоплений, сколько есть, те и получите за вычетом подоходного налога 

Ссылка на комментарий

@liezh я пересекала по общегражданскому, никаких подтверждений не просили о пересечении границы, дети их вообще не интересуют

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Миша Мел сказал:

но сумму не знает совсем..Как нам ее узнать?

 

Зачем она Вам нужна?Отправляйте заявление и ждите поступления перевода.

3 часа назад, Анна Гет. сказал:

Можно зарегистрироваться в личном кабинете енпф и там все будет видно что и сколько

 

Раньше от регистрации толку не было,нужно было после неё всё равно ехать в ЕНПФ.Не думаю что сейчас они что-то исправили.

Ссылка на комментарий

Подскажите уважаемые. Ввиду нововведения электронной записи на сдачу паспортов в посольствах и консульствах РК в рф назрел вопрос. Отношусь к консульству в Омске. Электронная запись аж на 29 декабря. Гражданство уже получил, сейчас подаю на загран паспорт. Вопрос в следующем,  могу ли я не сдав паспорт РК поехать по загран паспорту РФ в Казахстан и подать заявление на то, чтобы забрать пенсионку? Или всетаки нарвусь на проблемы в РК?

Ссылка на комментарий

@Bugaga0704 если вы хотите ехать только за пенсионными, то смысла нет ехать, можно письмом отправить все документы из РФ.......

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
37 minutes ago, Bugaga0704 said:

Подскажите уважаемые. Ввиду нововведения электронной записи на сдачу паспортов в посольствах и консульствах РК в рф назрел вопрос. Отношусь к консульству в Омске. Электронная запись аж на 29 декабря. Гражданство уже получил, сейчас подаю на загран паспорт. Вопрос в следующем,  могу ли я не сдав паспорт РК поехать по загран паспорту РФ в Казахстан и подать заявление на то, чтобы забрать пенсионку? Или всетаки нарвусь на проблемы в РК?

Проблем никаких, просто если узнают, что у вас паспорт не сдан, а значит у вас запрещёное двойное гражданство, то оштрафуют на 200 или 250 мрп (не помню точно) и всё, это около полумиллиона тенге примерно. 

Ссылка на комментарий

Прошу совета. Уехала и не выписалась как положено. Получила гражданство, сдала паспорт и удорстоверение. Теперь не могу получить пенсионные, потому что вместо утрата гражданства должно стоять выезд на ПМЖ.  Что делать? Может кто сталкивался с данной проблемой.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Елена Акушева сказал:

Прошу совета. Уехала и не выписалась как положено. Получила гражданство, сдала паспорт и удорстоверение. Теперь не могу получить пенсионные, потому что вместо утрата гражданства должно стоять выезд на ПМЖ.  Что делать? Может кто сталкивался с данной проблемой.

Если сумма не маленькая, то стоит подать на ВНЖ в РК. Далее потом,выписываетесь на ПМЖ. Потом можете подавать на получение пенсионных.

Ссылка на комментарий

 

@s1n9a8k9e Интересно, вы эту ветку вообще читали?

декабрь 2016 - подали на ПП 

января 2017 - положительное решение по ПП

май 2017- подали на РВП в стране исхода

сентябрь 2017 - одобрение РВП

январь 2018 - проставили штамп РВП 

август 2018 - подали на гражданство РФ

Ссылка на комментарий

Возникли проблемы с интернетом.Текст опубликовался не полностью. 

 

Возник вопрос при заполнении "Заявление о назначении пенсионных выплат".В разделе: реквизиты банка➡Строка для заполнения ИИК /IBAN что нужно указывать?в банке информацию не дают(

Ссылка на комментарий

@s1n9a8k9e если вы читали, то должны были прочитать, что если у банка нет ИИК /IBAN то заполнять и не нужно. У Сбербанка точно нет и это уже не раз тут писалось.

 

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если подавать на инфляционные по доверенности (г. Алматы) нужно заверять весь загранпаспорт?  Нужно ли заверять общегражданский паспорт и отправлять и его? Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...