Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Люди скажите кто сдавал документы на детей надо делать паспорта? и ещё вопрос возможно ли оформить материнский капиталл на детей рожденных от 2007 года не на российской земле?

Материнский капитал выдаётся на второго и более рожденных детей 2007-2016г.рождения не зависимо на какой территории они родились.Как только вы получаете гражданство РФ и в свидетельстве о рождении ребёнка ставится штамп-гражданин РФ,можно обращаться за получением мат.капитала

Если вы и ваши дети были иностранными гражданами, но получили российское гражданство, при этом второй или последующий ребенок родился в период с 01.01.2007 года по 31.12.2016 года(неважно где), то вы имеете право на материнский капитал.

Для этого, как только получаете гражданство и паспорт РФ для себя и детей делаете следующие шаги.

1. Идете в ФМС с нотариально заверенными свидетельствами о рождении детей и оригиналами этих документов и просите поставить вам отметку о гражданстве ребенка в нотариально заверенную копию свидетельства о рождении (с переводом, если нет русскоязычной странички).

2. Делаете себе регистрацию по месту жительства/пребывания.

3. Звоните в ваш ПФР и узнаете приемные дни по вопросам материнского капитала, адрес и кабинет(сайт пфр вам в помощь).

4. В приемный день приходите со следующим пакетом документов:

- оригинал паспорта + копия стр 2,3,5, 14, 17

- свидетельство о временной регистрации(при отсутствии регистрации по месту жительства на стр 5 в паспорте)+ копия;

- свидетельство о рождении ребенка + нотариально заверенная копия свидетельства о рождении с оригинальной отметкой ФМС(печать красная) о гражданстве ребенка + копия нотариально заверенной копии свидетельства о рождении ребенка с отметкой о гражданстве;(и так на каждого ребенка);

- свой СНИЛС (если есть);

5. Заявление заполнит сама сотрудница, предварительно сверившись с данными оригиналов и распечатает. Особое внимание уделяет смене фамилии, так что будьте готовы перечислить, какие фамилии у вас были и когда вы их меняли и почему;

6. Если у детей повторные метрики, приготовьтесь написать объяснительную почему (сотрудница сама продиктует, что и как, а вы возьмите справочки, если была смена отца или еще что-то такое глобальное, чтобы точно объяснить причину. Если меняли потому что ошибка или печать нечеткая, то это называется "порча";

7. Внимательно ознакомьтесь с распечатанным заявлением и подпишите;

8. Взамен вам выдадут расписку о приеме документов;

9. Примерно через месяц, на указанный вами адрес придет письмо о решении по материнскому капиталу с указанием дня, когда вам необходимо подойти за сертификатом.

10. Подойдете с документами (паспорт, свидетельства о рождении, регистрации по месту , расписка о приеме документов ПФР, письмо-уведомление) и получите сертификат на материнский капитал;

Материнский капитал выдаётся на второго и более рожденных детей 2007-2016г.рождения не зависимо на какой территории они родились.Как только вы получаете гражданство РФ и в свидетельстве о рождении ребёнка ставится штамп-гражданин РФ,можно обращаться за получением мат.капитала

Есть примеры, когда люди из Астаны ехали сдавать анкету в Алматы по живой очереди (апрель 2014). если у вас все документы готовы, попробуйте в вг алматы дозвониться, узнать как там сейчас с очередью.

Странно,я смотрю что многие записываются и через месяц-три уже анкеты подают.А я же записалась в апреле и аж на 11 НОЯБРЯ!!!это 7 месяцев ждать!Интересно кто -нибудь записывался в это время в Астане,и на какое число вам сказали приезжать?

Мы дозвонились 7мая,записали на 12 ноября))))))

7.05.2014 запись на подачу анкеты на 12.11.2014г.

12.11.2014 подача анкеты в ВГ Астаны

Ссылка на комментарий

Виктория Донцова

Ребята, а вот вопросик назрел, кто знает, пневматический пистолет можно через границу перевозить?

05.03.2014 Подали анкету 07.04.2014 УТИЗ положительно    18.06.2015 узнали о положительном решении по гражданству!!!!
22.08.2014 получили свидетельство                                        04.07.20015 сдали документы на получение паспорта))))))

4.11.14 выезд в Липецкую область                                          10.07.2015 получила паспорт

18.12.2014 сдали доки на РВП                                                     ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!!!!!

16.02.2015 получили РВП                                                           30.09.2015 получили мат.капитал

02.03.2015 Сдали документы на гражданство                        

Ссылка на комментарий

Люди добрые подскажите пожалуйста - Кто подавал по приезду на гос программу "Помощь молодым семьям" по поводу Сертификата на улучшение жилищных условий там сказано что супруги должны быть до 35 лет, у нас двое детей ? Можно поподробнее расписать ? Какие доки нужны ? Куда нести ? Как по приезду начать заниматься этим вопросом сразу ?

Ссылка на комментарий
Анастасия Редкозуб

Материнский капитал выдаётся на второго и более рожденных детей 2007-2016г.рождения не зависимо на какой территории они родились.Как только вы получаете гражданство РФ и в свидетельстве о рождении ребёнка ставится штамп-гражданин РФ,можно обращаться за получением мат.капитала

Если вы и ваши дети были иностранными гражданами, но получили российское гражданство, при этом второй или последующий ребенок родился в период с 01.01.2007 года по 31.12.2016 года(неважно где), то вы имеете право на материнский капитал.

Для этого, как только получаете гражданство и паспорт РФ для себя и детей делаете следующие шаги.

1. Идете в ФМС с нотариально заверенными свидетельствами о рождении детей и оригиналами этих документов и просите поставить вам отметку о гражданстве ребенка в нотариально заверенную копию свидетельства о рождении (с переводом, если нет русскоязычной странички).

2. Делаете себе регистрацию по месту жительства/пребывания.

3. Звоните в ваш ПФР и узнаете приемные дни по вопросам материнского капитала, адрес и кабинет(сайт пфр вам в помощь).

4. В приемный день приходите со следующим пакетом документов:

- оригинал паспорта + копия стр 2,3,5, 14, 17

- свидетельство о временной регистрации(при отсутствии регистрации по месту жительства на стр 5 в паспорте)+ копия;

- свидетельство о рождении ребенка + нотариально заверенная копия свидетельства о рождении с оригинальной отметкой ФМС(печать красная) о гражданстве ребенка + копия нотариально заверенной копии свидетельства о рождении ребенка с отметкой о гражданстве;(и так на каждого ребенка);

- свой СНИЛС (если есть);

5. Заявление заполнит сама сотрудница, предварительно сверившись с данными оригиналов и распечатает. Особое внимание уделяет смене фамилии, так что будьте готовы перечислить, какие фамилии у вас были и когда вы их меняли и почему;

6. Если у детей повторные метрики, приготовьтесь написать объяснительную почему (сотрудница сама продиктует, что и как, а вы возьмите справочки, если была смена отца или еще что-то такое глобальное, чтобы точно объяснить причину. Если меняли потому что ошибка или печать нечеткая, то это называется "порча";

7. Внимательно ознакомьтесь с распечатанным заявлением и подпишите;

8. Взамен вам выдадут расписку о приеме документов;

9. Примерно через месяц, на указанный вами адрес придет письмо о решении по материнскому капиталу с указанием дня, когда вам необходимо подойти за сертификатом.

10. Подойдете с документами (паспорт, свидетельства о рождении, регистрации по месту , расписка о приеме документов ПФР, письмо-уведомление) и получите сертификат на материнский капитал;

Спасибо огромное за ответ, всё очень ясно и доступно разъяснено.

Мы дозвонились 7мая,записали на 12 ноября))))))

Ссылка на комментарий
Виктория Донцова

05.03.2014 Подали анкету 07.04.2014 УТИЗ положительно    18.06.2015 узнали о положительном решении по гражданству!!!!
22.08.2014 получили свидетельство                                        04.07.20015 сдали документы на получение паспорта))))))

4.11.14 выезд в Липецкую область                                          10.07.2015 получила паспорт

18.12.2014 сдали доки на РВП                                                     ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!!!!!

16.02.2015 получили РВП                                                           30.09.2015 получили мат.капитал

02.03.2015 Сдали документы на гражданство                        

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, я из Украины, подали доки в Тюменскую область, в нашей ветке нет желающих)) Есть кто-то здесь, кто едет или уехал в Тюменскую область? Давайте общаться.

20 мая 2014-подали заявление.
23 июня-согласовано.
16 июля-св-во!))
10 августа-привет, Тюмень!
4 сентября-подали на РВП.

19 марта ГРАЖДАНСТВО

3 апреля 2015 паспорт РФ.

 

Ссылка на комментарий

я так и не поняла почему этой женщине отказали в получении мат.капитала. Я кстати задавала вопрос онлайн юристам и мне тоже они ответили, что переселенцам не положен мат.капитал, бред какой-то, ведь многие получили уже, ничего не пойму.

14.05.14- анкета
08.07.14-отказ
11.07.14-анкета
18.08.14-одобрили !!!
09.09.14- получили свидетельство !!!

16.12.14- сдали документы на РВП.

06.04.15-сдали документы на гражданство.

07.07.15- ПАЧПОРТ !!!.

Ссылка на комментарий
Виктория Донцова

я так и не поняла почему этой женщине отказали в получении мат.капитала. Я кстати задавала вопрос онлайн юристам и мне тоже они ответили, что переселенцам не положен мат.капитал, бред какой-то, ведь многие получили уже, ничего не пойму.

моя подруга переселенец получила мат.капитал, уехала 4 года назад

05.03.2014 Подали анкету 07.04.2014 УТИЗ положительно    18.06.2015 узнали о положительном решении по гражданству!!!!
22.08.2014 получили свидетельство                                        04.07.20015 сдали документы на получение паспорта))))))

4.11.14 выезд в Липецкую область                                          10.07.2015 получила паспорт

18.12.2014 сдали доки на РВП                                                     ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!!!!!

16.02.2015 получили РВП                                                           30.09.2015 получили мат.капитал

02.03.2015 Сдали документы на гражданство                        

Ссылка на комментарий

я так и не поняла почему этой женщине отказали в получении мат.капитала. Я кстати задавала вопрос онлайн юристам и мне тоже они ответили, что переселенцам не положен мат.капитал, бред какой-то, ведь многие получили уже, ничего не пойму.

в этом законе оговорено что дети должны быть гражданами РФ при рождении

ташкент > калуга

11-2013 сдача заявления

11-2013 полож. решение мин. труда

03-2014 получено свидетельство

04-2014 сдача рвп

07-2014 штамп рвп

Ссылка на комментарий
Вячеслав Дома
кстати задавала вопрос онлайн юристам и мне тоже они ответили, что переселенцам не положен мат.капитал

Не обращайтесь больше к таким горе-юристам. Мат. капитал положен всем без исключения (только должны попадать под общие требования). Разумеется после получения гр. РФ.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Друзья, прошу Вас расписать развёрнуто шаги по получению гражданства по программе переселения.

То есть какие шаги следуют друг а другом и где они делаются (шаги)?

Для начала: подаётся заявление на участие в Гос Программе в Алмате/Астане/Уральске/Усть-Каменогорске. Далее: приходит подтверждение... как оно приходит? Тебе звонят или нужно самому звонить? Что дальше?

Конкретно интересующие вопросы: где и когда (после чего) выдаётся Разрешение на Временное Проживание? Как долго можно оставаться в Казахстане (чтобы лишний раз не мотаться), то есть какие документы можно получить по максимуму в Казахстане - можно ли получить РВП, если да, то через сколько времени нужно уезжать в Россию?

Хотелось бы получить все документы по максимуму в Казахстане, а потом уезжать в Россию.

К вопросу о прописке: как известно, в России прописка ставится в Паспорте, а на основании чего она ставится, если я, как переселенец не имею никакого имущества и не знаю даже где там прописываться (нет родственников, знакомых)?

На каком этапе выдаются подъёмные по программе - после получения паспорта Гражданина РФ или ранее? Кое-где на форуме проскальзывают сообщения о возмещении государством трат на переезд (билеты на транспорт, оформление документов) - так ли это и как и когда можно получить возврат средств?

Отправьте, пожалуйста, образец уже принятого заявления в г. Астане на [email protected]

Можно отвечать в свободном порядке, кто что знает наверняка :)

Ссылка на комментарий
Виктория Донцова

могу ответить на некоторые вопросы!

1)подтверждение приходит по разному, нам сказали в Консульстве ждать письмо с ответом, кому то звонят, это наверное зависит от того, где подаешь заявление, точно скажут в самой Временной группе

Дальше вы просто сидите и ждете, а чтоб ожидание небыло мучительным можно звонить сначала в УТИЗ, а потом в ФМС выбранного вами региона, там они могут сказать рассматривают ваше заявление, или оно же рассмотрено, отсюда вы можете уже подсчитать приблезительное время до того как вы получите само свидетельство переселенца!

2) по поводу РВП : сейчас документы на РВП принимают только на территории РФ

3) прописку делают у "добрых людей" чаще всего за деньги, суммы разные, зависит от того где именно вы будете регистрироваться!

на счет компенсаций могу сказать только одно, на сайте выбранного вами региона должна быть подобная информация, пока это все что я сама знаю

05.03.2014 Подали анкету 07.04.2014 УТИЗ положительно    18.06.2015 узнали о положительном решении по гражданству!!!!
22.08.2014 получили свидетельство                                        04.07.20015 сдали документы на получение паспорта))))))

4.11.14 выезд в Липецкую область                                          10.07.2015 получила паспорт

18.12.2014 сдали доки на РВП                                                     ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!!!!!

16.02.2015 получили РВП                                                           30.09.2015 получили мат.капитал

02.03.2015 Сдали документы на гражданство                        

Ссылка на комментарий

в этом законе оговорено что дети должны быть гражданами РФ при рождении

ну нет получается, я смотрела ветку про мат.кап., там люди получили, переехав как говориться уже с "готовыми детьми", не рожденными в РФ. Просто получить его можно после того, как гражданство получит и мать и дети.

14.05.14- анкета
08.07.14-отказ
11.07.14-анкета
18.08.14-одобрили !!!
09.09.14- получили свидетельство !!!

16.12.14- сдали документы на РВП.

06.04.15-сдали документы на гражданство.

07.07.15- ПАЧПОРТ !!!.

Ссылка на комментарий

ну нет получается, я смотрела ветку про мат.кап., там люди получили, переехав как говориться уже с "готовыми детьми", не рожденными в РФ. Просто получить его можно после того, как гражданство получит и мать и дети.

вы правы, я ошибся, гражданство в момент рождения не имеет значения

ташкент > калуга

11-2013 сдача заявления

11-2013 полож. решение мин. труда

03-2014 получено свидетельство

04-2014 сдача рвп

07-2014 штамп рвп

Ссылка на комментарий

Всем добрый день!!!Подавали на Свердловскую область,город Краснотурьинск.Получили письмо с положительным результатом,1 августа за свидетельством.У нас несколько вопросов-нужно ли заранее звонить в посольство,что приедем 1 августа( в письме написано приехать в этот день)?Насчет рвп-мы еще не продались,наверное долго будем продаваться,после продажи планируем подавать на рвп .На рвп можно подавать в Астане и получим мы его в Астане?Если рвп подавать на месте нам надо подавать в Екатеринбурге или в Краснотурьинске?Обьясните пожалуйста,не совсем понимаем.Заранее спасибо.

Альбина

Ссылка на комментарий
Виктория Донцова

ребята, еще кому-нибудь ответы приходят по анкетам?

05.03.2014 Подали анкету 07.04.2014 УТИЗ положительно    18.06.2015 узнали о положительном решении по гражданству!!!!
22.08.2014 получили свидетельство                                        04.07.20015 сдали документы на получение паспорта))))))

4.11.14 выезд в Липецкую область                                          10.07.2015 получила паспорт

18.12.2014 сдали доки на РВП                                                     ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!!!!!

16.02.2015 получили РВП                                                           30.09.2015 получили мат.капитал

02.03.2015 Сдали документы на гражданство                        

Ссылка на комментарий

ребята, еще кому-нибудь ответы приходят по анкетам?

закрадываются сомнения с событиями в Украине, такой наплыв людей, как бы не тормознули нам, а то мы уже планов понастроили....У вас тишина ещё? вчера я звонила в УТИЗ Липецка, пока на рассмотрении моя анкета , сказали звонить в конце месяца...

04.03.2014 - Запись на подачу заявления
14.05.2014 - Подача заявления в Липецк:-)
04.08.2014 - УТИЗ положительно
08.09.2014 - ФМС Липецка одобрил :D (26.09.2014 за свидетельством)
26.09.2014 - Получила свидетельство

06.07.2015 - Выехали в Липецк

16.09.2015 - Сдали на РВП

26.11.2015- Сдали на гражданство

26.02.2016- Одобрили гражданство :t142021: 

31.03.2016 - Получили паспорта РФ!!!

Ссылка на комментарий
Виктория Донцова

закрадываются сомнения с событиями в Украине, такой наплыв людей, как бы не тормознули нам, а то мы уже планов понастроили....У вас тишина ещё? вчера я звонила в УТИЗ Липецка, пока на рассмотрении моя анкета , сказали звонить в конце месяца...

я пока не звонила, заявитель у нас муж, и я почему-то думаю, что мне ничего и не скажут, а он сейчас на работе, позвонить не может...... вот и незнаю что делать(((

05.03.2014 Подали анкету 07.04.2014 УТИЗ положительно    18.06.2015 узнали о положительном решении по гражданству!!!!
22.08.2014 получили свидетельство                                        04.07.20015 сдали документы на получение паспорта))))))

4.11.14 выезд в Липецкую область                                          10.07.2015 получила паспорт

18.12.2014 сдали доки на РВП                                                     ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!!!!!

16.02.2015 получили РВП                                                           30.09.2015 получили мат.капитал

02.03.2015 Сдали документы на гражданство                        

Ссылка на комментарий

я пока не звонила, заявитель у нас муж, и я почему-то думаю, что мне ничего и не скажут, а он сейчас на работе, позвонить не может...... вот и незнаю что делать(((

а может стоит попробовать позвонить, за спрос не ударят в нос)

пишут же все, надо их тормошить... а то, затянется это дело ещё на пару месяцев.

04.03.2014 - Запись на подачу заявления
14.05.2014 - Подача заявления в Липецк:-)
04.08.2014 - УТИЗ положительно
08.09.2014 - ФМС Липецка одобрил :D (26.09.2014 за свидетельством)
26.09.2014 - Получила свидетельство

06.07.2015 - Выехали в Липецк

16.09.2015 - Сдали на РВП

26.11.2015- Сдали на гражданство

26.02.2016- Одобрили гражданство :t142021: 

31.03.2016 - Получили паспорта РФ!!!

Ссылка на комментарий
Виктория Донцова

занято

:ynou:

05.03.2014 Подали анкету 07.04.2014 УТИЗ положительно    18.06.2015 узнали о положительном решении по гражданству!!!!
22.08.2014 получили свидетельство                                        04.07.20015 сдали документы на получение паспорта))))))

4.11.14 выезд в Липецкую область                                          10.07.2015 получила паспорт

18.12.2014 сдали доки на РВП                                                     ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!!!!!

16.02.2015 получили РВП                                                           30.09.2015 получили мат.капитал

02.03.2015 Сдали документы на гражданство                        

Ссылка на комментарий

Кто на Омск подает документы, :)давайте общаться!

Подскажите, а в справке о смене фамилии печать нужно переводить?

если продублирована печать на русский, то не надо... а если на казахском вся печать, то тогда ДА.

04.03.2014 - Запись на подачу заявления
14.05.2014 - Подача заявления в Липецк:-)
04.08.2014 - УТИЗ положительно
08.09.2014 - ФМС Липецка одобрил :D (26.09.2014 за свидетельством)
26.09.2014 - Получила свидетельство

06.07.2015 - Выехали в Липецк

16.09.2015 - Сдали на РВП

26.11.2015- Сдали на гражданство

26.02.2016- Одобрили гражданство :t142021: 

31.03.2016 - Получили паспорта РФ!!!

Ссылка на комментарий

занято

:ynou:

Добрый день,

напишите на e-mail. я так сделала. ответ пришел сразу же.

17.03.14 сдача заявления в посольстве

20.03.14 одобрено Мин.труда

12.05.14 написала письмо в ВГ г.Уральска. Ответ- свидетельство оформлено

30.05.14 получение книжки переселенца.

27.06.14 вылет в Тверскую область

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...