Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

@alena alena брат к сестре может приехать по программе четырехстороннего соглашения, почитайте в интернете, что это), но там минимум 2 года ждать гражданство (но всё равно упрощенная программа получения)

Ссылка на комментарий

21 минуту назад, Pingvin сказал:

@marussia могут.

@alena alena Брат - да, а вот сноха - нет, она не входит в число близких родственников, какими бы тёплыми не были отношения.

это правда сноха не родственница, и по воссоединению не может ! для неё как вариант Гос. программа соотечественники

Только что, VVS_1980 сказал:

это правда сноха не родственница, и по воссоединению не может ! для неё как вариант Гос. программа соотечественники

Пусть подает на гос. программе соотечественники прямо у вас там ! куда вы уезжаете ! заберите её с собой и пусть прямо там подаёт на гос. программу это реальная тема!

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, alena alena сказал:

Спасибо. Очень страшно становится, как же ее здесь оставлять одну :cry:

А почему ей не пройти туже процедуру что и все тут, т.е. программу переселения? Просто в анкете указать что есть родственники и готовы помочь и с жильем и с работой итд

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Lovely сказал:

Я просто так понимаю - что если мы уедем - то родители (в расчет беру именно пенсионного возраста -ибо считаются они уже недееспособными) к нам приедут на общих основаниях (получение РВП, ВНЖ, Гражданства) никаких квот для этого нет.

А значит получение гражданства может занять очень длительное время.

Соответственно пока не будет гражданства  - не будет пенсии.

 

 

Пенсию родителям казахстанцам можно оформить в РФ уже после получения РВП. Нужен выезд на ПМЖ и личное дело с пенсионного фонда КЗ. Другой вопрос - пенсию назначают по минималке, берется в расчет только стаж до 1991 года. Уже писала об этом, еще раз повторю - у моей мамы здесь пенсия была 65000 тн, в РФ назначили минималку. Она оформила пенсию в РФ после выезда на ПМЖ, в статусе ВНЖ.

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Папсаша сказал:

А почему ей не пройти туже процедуру что и все тут, т.е. программу переселения? Просто в анкете указать что есть родственники и готовы помочь и с жильем и с работой итд

именно это реальная тема забрать ее туда с собой и чтоб она там прям у них подала на гос. программу соотечественники

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Lea сказал:

Пенсию родителям казахстанцам можно оформить в РФ уже после получения РВП. Нужен выезд на ПМЖ и личное дело с пенсионного фонда КЗ. Другой вопрос - пенсию назначают по минималке, берется в расчет только стаж до 1991 года. Уже писала об этом, еще раз повторю - у моей мамы здесь пенсия была 65000 тн, в РФ назначили минималку. Она оформила пенсию в РФ после выезда на ПМЖ, в статусе ВНЖ.

Немного поправлю.

1. После получения ВНЖ либо гражданства а не РВП можно подавать документы на пенсию. 

2. Пенсионное дело можно забрать с собой, тогда начисление пенсии будет быстрее, по закону в течении 90 дней, не дольше.  Если не привозить дело - то эти 90 дней будут считать с даты поступления дела в регион, это уже зависит от того, как быстро его пришлют. Его вышлют в любом случае, даже если нет выписки на ПМЖ, но только если человек уже получал пенсию в РК. Если не получал, то необходима выписка на ПМЖ.

3. Размер пенсии для каждого считается индивидуально. Зависит от стажа и от заработной платы в последние 5 лет работы. Назначается по законам РФ. 

4. Минималка - нет такой цифры. Пенсия может быть и 200 руб в месяц, если нет стажа. В РФ существует служба соц защиты. Надо обратится туда со справкой о размере пенсии. Данная служба будет доплачивать до прожиточного минимума данного региона. Он в каждой области свой. Если пенсия выше прожиточного минимума, то социальная служба даст льготы и надбавки положенные в данном регионе. Также идёт доплата за награды, звания и знаки отличая, и это не зависит от размера пенсии. 

56 минут назад, VVS_1980 сказал:

именно это реальная тема забрать ее туда с собой и чтоб она там прям у них подала на гос. программу соотечественники

Это невозможно будет сделать там.

1. Возраст для участия в программе ограничен, не ограничен для членов семьи.

2. В регионе надо для участия программы проработать год на нужном месте, что для пенсионеров не возможно. 

Не бросайте родителей! Вписывайте их себе в анкету! Это бесплатно!!! Не все вписанные в свидетельство, обязаны обязательно уехать. Только заявитель не может остаться. Членам семьи можно и не поехать, за это не побьют и не накажут!

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

Ответов сегодня больше не будет. Я использовал свой единственный пост, тут. Прошу не задавать мне вопросов. Спрашивайте у тех, кто на меня накладывает такие ограничения!!!

 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

 

3 минуты назад, Виталий71 сказал:

Ответов сегодня больше не будет. Я использовал свой единственный пост, тут. Прошу не задавать мне вопросов. Спрашивайте у тех, кто на меня накладывает такие ограничения!!!

 

Из-за предвзятости модераторов много людей за последний год только ушло с форума, а ведь они активно помогали. Задающих вопросы здесь очень много, а вот отвечающих на них не очень. А вам Виталий я бы посоветовал не переходить на личности и не вступать в спор. Высказали мнение и достаточно, кому надо тот поймет. И я бы на вашем месте удалил бы подпись или хотя бы ник обидчика, со стороны выглядит смешно.) Без обид только пж)

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Виталий71 сказал:

Немного поправлю.

1. После получения ВНЖ либо гражданства а не РВП можно подавать документы на пенсию. 

2. Пенсионное дело можно забрать с собой, тогда начисление пенсии будет быстрее, по закону в течении 90 дней, не дольше.  Если не привозить дело - то эти 90 дней будут считать с даты поступления дела в регион, это уже зависит от того, как быстро его пришлют. Его вышлют в любом случае, даже если нет выписки на ПМЖ, но только если человек уже получал пенсию в РК. Если не получал, то необходима выписка на ПМЖ.

3. Размер пенсии для каждого считается индивидуально. Зависит от стажа и от заработной платы в последние 5 лет работы. Назначается по законам РФ. 

4. Минималка - нет такой цифры. Пенсия может быть и 200 руб в месяц, если нет стажа. В РФ существует служба соц защиты. Надо обратится туда со справкой о размере пенсии. Данная служба будет доплачивать до прожиточного минимума данного региона. Он в каждой области свой. Если пенсия выше прожиточного минимума, то социальная служба даст льготы и надбавки положенные в данном регионе. Также идёт доплата за награды, звания и знаки отличая, и это не зависит от размера пенсии. 

 

Спасибо, Виталий. Да, вы правы, только после ВНЖ (я сейчас подняла свои записи по всем нашим этапам, там у меня пометка стоит, что пенсия только после ВНЖ), так что я лоханулась про РВП.

Касательно начисления пенсии РФ - только по опыту своей мамы - посчитали стаж только до 1991 года. И все. Не помогли ни справки о зарплате за последние 5 лет, ни записи в трудовой книжке, ни пенсионное дело. Назначили минимальную пенсию - 7853 рубля (между строк было сказано, что есть указание, всем пенсионерам, переехавшим из стран СНГ, назначать минималку). Возможно это нашей маме только так "повезло", а другим считают правильно, как Вы написали. Остается только радоваться за тех, кто получает достойную пенсию после переезда.

Ссылка на комментарий
В 16.02.2017 в 09:57, Виталий71 сказал:

Пенсионное дело можно забрать с собой, тогда начисление пенсии будет быстрее, по закону в течении 90 дней, не дольше.

Виталий, Ваши данные уже немного устарели. Я сейчас как раз занимаюсь пенсией свекрови. Последний раз она получила пенсию в Алматы за июль 2016 года. Затем выписка на ПМЖ, забрали дело, уехали. Получили паспорт РФ в январе, прописались, и я сразу направила лыжи в пенсионный фонд. В Алматы собрала все справки, что возможно. В пенсионном нашли ошибку в трудовой, вместо 1960 год ошибочно стоит 1966. В это время свекровь работала в Магаданской области. Пенсионная дама забрала все документы по списку, в Магаданскую область отправили письмо на подтверждение стажа. Сказали ждать  3 месяца (это те самые 90 дней, о которых писал Виталий). Вчера звонят из пенсионного фонда и "радуют" новым постановлением от 17 января 2017 года. Теперь в пенсионном не верят трудовой книжке и справкам, которые Вы приносите. Они сами будут делать запросы по всем записям из трудовой и ждать ответа 3 месяце, если ответ не придет опять делают запрос и еще ждать 3 месяца. Получается 6 месяцев ожидания. Таким образом, в лучшем случае свекровь получит первую пенсию в июле 2017, то есть через год после отъезда из РК. Я точно знаю, что по двум записям ответа не будет, т.к. домоуправление из 1967 года и пионерлагерь из 1970 найти не возможно. Там всего несколько месяцев работы, и все равно будут делать запрос. Такие вот пирожки получаются. Это все мне сказали по телефону. А когда я сдавала документы в пенсионном 23 января речь шла только о справке из Магаданской области и 90 днях. Я обязательно посещу в пенсионный, еще надо попробовать найти это постановление. Отпишусь о дальнейшем развитии событий. Анонсирую новое постановление: после выхода на пенсию к стенке и расстрел через повешание. 

Извиняюсь, накипело.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Виталий71 сказал:

Ответов сегодня больше не будет. Я использовал свой единственный пост, тут. Прошу не задавать мне вопросов. Спрашивайте у тех, кто на меня накладывает такие ограничения!!!

 

Виталий, нет у вас никаких ограничений, кроме ограничения дизлайков. Пишите, сколько угодно!

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо за разъяснения на счет пенсии.

Очень обидно, что считают по минималке((

У меня вторая жена папы уехала в Украину, так там у нее 200долларов пенсия. это как у нас максималка(

 

@Виталий71бгг а вы не заметили, что 2 поста написали))? 

26.12.2016 - сдала документы в ВГ Алматы

01.02.2017 - конверт в почтовом ящике

14.02.2017 - забрала зелёную книжку и жёлтый конверт

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Lovely сказал:

У меня вторая жена папы уехала в Украину, так там у нее 200долларов пенсия. это как у нас максималка(

Очень странно, у меня много родственников в Украине и все жалуются на маленькую пенсию. Моя бабушка переехала и КЗ в Украину (без смены гражданства), так вместо 50 тыс тг она теперь получает 20 тыс тг.

 

38 минут назад, Lovely сказал:

бгг а вы не заметили, что 2 поста написали))? 

:lol:

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

@boris679 куда все подали?

15.10.2016 - запись на сдачу документов по ПП                                                                                                                     26.12.2017 - одобрили РВП

29.11.2016 - сдача документов по ПП в г.Липец, заявитель я:beer:                                                                      11.01.2018 - поставили штамп РВП

10.01.2017 - звонок в Минтруда г.Липец, ОТКАЗ, :cry: несоответствие вакансиям, экономисты не нужны        17.01.2018 - сдали документы на гражданство:beer:

06.02.17  - сдали документы на супруга г.Липецк                                                                                                         24.04.2018 - приняли присягу, стали гр РФ

20.04.17 - пришел официальный ответ об отказе                                                                                                        28.04.2018 - сдали документы на внутренние паспорта

04.05.17 - подала на Самарскую область, г.Сызрань                                                                                                    08.05.2018 - получили паспорта РФ

18.07.17 - получила заветную зеленую книжечку.                                                                                                          10.05.2018 - сдали паспорта на прописку

18.08.2017 - сдали на РВП в Алмате                                                                                                                               16.05.2018 - получили паспорта с пропиской

08.11.2017 - поступили документы по РВП в регион                                                                                                       КВЕСТ пройден!:t142021:

Ссылка на комментарий
16 минут назад, marussia сказал:

Очень странно, у меня много родственников в Украине и все жалуются на маленькую пенсию. Моя бабушка переехала и КЗ в Украину (без смены гражданства), так вместо 50 тыс тг она теперь получает 20 тыс тг.

Хм. вот папина жена  - получила украинское гражданство и на июнь 2016 (курс 340)  я в баксы перевела ее пенсию это 200 ровно было. Она медик и по стажу они раньше выходят на пенсию.

Плюс пока папа тут был она еще получала, какую то мат помощь на ребенка (ему 16 лет) и на квартиру (оплата коммунальных). 

Может из-за сферы деятельности? такая разница.

 

 

 

26.12.2016 - сдала документы в ВГ Алматы

01.02.2017 - конверт в почтовом ящике

14.02.2017 - забрала зелёную книжку и жёлтый конверт

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Гость_я сказал:

Виталий, нет у вас никаких ограничений, кроме ограничения дизлайков. Пишите, сколько угодно!

:lol: .

Ну вот оказывается все надумано.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, marussia сказал:

КЗ в Украину (без смены гражданства), так вместо 50 тыс тг она теперь получает 20 тыс тг.

это как? 30000 по дороге через две границы теряются?

Ссылка на комментарий

@Lovely Возможно из-за специальности. А может потому что у неё только ВНЖ. 

@Данил79 Ага, пограничники оттяпали. :lol: А если серьёзно, то я не вдавалась в подробности. На сколько я знаю, в Украине ей просто минималку назначили.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
16 минут назад, marussia сказал:

@Lovely Возможно из-за специальности. А может потому что у неё только ВНЖ. 

@Данил79 Ага, пограничники оттяпали. :lol: А если серьёзно, то я не вдавалась в подробности. На сколько я знаю, в Украине ей просто минималку назначили.

блин тут не до смеха хде 30000 штук? то 

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста. Справки о пересечении границы. Что делать, если удостоверение личности поменяно в 2014г.( т.е.с 2007-2014г  было другое удостоверение)? Сейчас мне дадут справку только на новый документ, а как быть с предыдущими пересечениями по старому удо?

22.03.17г. - подача заявления на ПП                                                    17.11.17г. - регистрация получена, заявление на паспорт с "отчеством"

24.04.17г.- одобрение на участие в ПП                                                 25.11.17г.- паспорт с "отчеством" , заявление на загранпаспорт

03.06.17г.- заявление на РВП                                                                  28.11.17г.- сданы паспорта KZ в Омске

21.07.17г.- штамп РВП                                                                               21.12.17г.- получен загранпаспорт

07.08.17г. - подача заявления на гражданство                                  22.12.17г- заявление на пенсионные(лично)

11.10.17г.-решение по гражданству                                                      29.12.17г.- пенсионные перечислены на счет в РФ

02.11.17г.- присяга

03.11.17г.- подача заявления на 1 паспорт

10.11.17г.- первый паспорт "без отчества"

13.11.17г.- подача на регистрацию по месту жительства

Ссылка на комментарий
В 15.02.2017 в 14:34, Фома_Алматы сказал:

Да забрать можно, если в этот день будут выдавать свидетельства, и обязательно ДО сдачи документов, так как вам нужно в анкете указать его номер и заверить у нотариуса копию. иначе на РВП документы не примут.

Спасибо Вам, Фома из Алматы :)

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...